2017年11月3日栗沢球場にて行われましたセレクション、
および2017都市対抗戦出場選手を対象とした監督推薦により、
「2017年北海道チャンピオンシップ選抜三大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたこと、都市対抗への出場と監督推薦お礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
小口 拓馬   北見ビクトリー
松倉 亮太     本通クラブ
福本 一成   士別九十九野球少年団
大滝 紘平   北の台カープジュニア
佐藤 泰慎   緑苑台ファイターズJr
有元 颯太   西の里カープジュニア
松田 大空   美唄中央バッファローズ
東井 勇弥   栗沢コンバット
植村 隆之助  東16丁目フリッパーズ
野口 大喜   網走スーパースワロー
福岡 正規   東16丁目フリッパーズ
岩間 幸誌朗  えりも新栄野球スポーツ少年団
徳田 健太   士別南野球少年団
渡部 大翔   名寄ピヤシリ西クラブ
中村 悠剛   西部ホワイトファング
山下 滉音   北檜山ラウドネス
川上 莉輝   北檜山ラウドネス
沢 爽太郎     様似野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月16日・17日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:岡部 真吾(栗沢コンバット)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:名波 大地(士別南野球少年団)

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
長出 隆佑    猿払村アタッカーズ
片山 拳     扇山レッドペッカーズ
木村 幹大      幌別ベアーズ
鳥山 創史    美唄東リトルベアーズ
高橋 大空    稚内野球スポーツ少年団
三国 真斗    稚内潮見が丘ファイターズ
小川 陽翔    稚内潮見が丘ファイターズ
島田 優之助   西の里カープジュニア
菊池 穂喬    西の里カープジュニア
飯田 啓斗      北見中央リトルベアーズ
金丸 翼       豊浦シ-ガルス
西川 蒔路    雨竜ドラゴンズ
西川 珊路    雨竜ドラゴンズ
眞野 拓登    北見ビクトリー
関 航汰     北浜スポーツ少年団
赤間 丞     室蘭祝津少年野球部

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
責任者:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:上野 剛司(北見中央リトルベアーズ)
コーチ:水島 潤二(幌別ベアーズ)

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
「淡路選抜チームメンバー」
柳 琉樹    西の里カープジュニア
樹神 瑠生   大中山野球スポーツ少年団
中野 将吾   寿都野球スポーツ少年団
横山 晴    天塩タイガース
東海林 栄斗  豊成ファイターズ
河瀬 晴翔   大空ジャイアンツ
佐藤 颯哉   ときわ澄川ライオンズ
木村 優祐   長橋少年野球団
千葉 隆広   鷹栖野球少年団
萱原 陸翔   富良野東ドングリーズ
川端 遥琉   JBC日高ブレイヴ
毛利 夢翔     黒松内スターズ
藤森 一冴   花咲ジャイアンツ
丸谷 陽彩   岩見沢南ビクトリー
中川 陽仁   オール手宮サンライズ
近江 駿弥   中標津ホルスタイン
神谷 昊史   丸山ファイターズ

【大会予定】
◇日程:2018年2月10日・11日
◇開催地:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし:初出場
【淡路選抜チーム指導者】
監 督:杉山 哲也(西の里カープジュニア)
コーチ:宮山 晃宏(稚内野球スポーツ少年団)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月12日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月15日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
【岡山選抜・佐賀選抜】
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:岡山選抜説明会:午後14時から
     佐賀選抜説明会:午後15時から
【淡路選抜】※変更有
日  程:2017年12月2日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:淡路選抜説明会:午後12時から

※※※ 選抜チーム合宿予定 ※※※
【岡山選抜 合宿】
日  程:2017年12月2日(土)・3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月2日(土)14:30
練習時間:12月2日(土)15:00~18:00
     12月3日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【岡山選抜 練習①】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:00
練習時間:9:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【岡山選抜 練習②】
日  程:2017年12月10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【佐賀選抜 合宿】
日  程:2017年12月9日(土)・10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月9日(土)14:30
練習時間:12月9日(土)15:00~18:00
     12月10日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【佐賀選抜 練習①】
日  程:2017年11月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習②】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:30
練習時間:9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習③】
日  程:2017年12月3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:00
練習時間:12:00~15:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習④】
日  程:2017年12月17日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【淡路選抜 合宿】
日  程:2018年1月20日(土)・21日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:午後13時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。