「選抜大会」カテゴリーアーカイブ

2022北海道チャンピオンシップ北海道選抜大会 合格者発表

2022年11月13日歌志内チロルにて行われましたセレクション、
「2022年北海道チャンピオンシップ選抜三大会(岡山・沖縄)」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第19回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
高橋 宗也   東川大雪野球少年団
長田 侑斗   羽幌フェニックス
小笠原悠星   羽幌フェニックス
片平 依緒   遠軽東イースターズ
片平 澄和   遠軽東イースターズ
佐藤 匠真   紋別オホーツクイーグルス
荒川 壮大   北見ビクトリー
岡澤 悠真   網走スーパースワローズ
安加賀太一   旭稜野球少年団
黒田 真翔   岩見沢南ビクトリー
橋本 煌汰   岩見沢南ビクトリー
眞野 晴玖   北見ビクトリー
佐賀 水輝   東札幌ジャイアンツ
市川 大心   愛宕東スーパースターズ
鈴木 翔貴   三笠スピリッツ
長谷地 倭   釧路ゴールデンモンキーズBBC
中村 一葵   東16丁目フリッパーズ
菊池健太郎   上富良野ジャガーズ

【大会予定】
◇日程:2022年12月17日・18日
◇会場:倉敷運動公園野球場・水島中央公園ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:生野 勇輝(札幌オールブラックス)
コーチ:宮崎 芳希(北空知J.B.Cエンジェルス)

第31回かりゆし交流(第18回沖縄市長旗争奪)学童軟式野球大会
「沖縄選抜チームメンバー」
中村 太樹   JBC日高ブレイヴ
長出 将英   稚内野球スポーツ少年団
佐々木 京   稚内野球スポーツ少年団
木村 颯汰   東五条トリデーズ
永山綜太郎   栗山ロッキーズ
山﨑 温貴   栗山ロッキーズ
畠山 結心   湧別マリナーズ
米澤  駿   黒松内・泊・寿都野球少年団
黒川 真優   天塩タイガース
蠣崎  浬   稚内ファイターズ
立花  蓮   天塩タイガース
加茂 涼聖   湧別マリナーズ
瀧口 雄大   旭稜野球少年団
横澤  哲   北小樽ビースト野球少年団
後藤 大輔   幌南ファイターズ
杉江 惺成   室蘭港北クラウン
柴田航大朗   黒松内・泊・寿都野球少年団
佐藤 來覇   JBC日高ブレイヴ

【大会予定】
◇日程:2022年12月24日・25日・26日
◇開催地:沖縄県
◇会場:コザしんきんスタジアムほか
◇主催:沖縄県野球連盟中部北支部学童部
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー)
コーチ:朝西 史徳(東五条トリデーズ)

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月15日(火:午前中)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は選ばれた選抜大会名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月17日(木)必着添付ファイルで返信願います。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【岡山選抜】
【説明会・練習】
日 時:2022年11月19日(土)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
説明会:11:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※10:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:11月26日(土)~27日(日)
集 合:12月26日 15:00 解散予定時間 12月27日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【沖縄選抜】
【説明会・練習】
日 時:2022年11月19日(土)
集 合:11:30
練 習:12:00~15:00
説明会:12:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:11:30
練 習:12:00~15:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※12:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:12月3日(土)~4日(日)
練 習:12月3日15:00 解散予定時間12月4日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3


※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2022北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2022年11月13日に行われました、
2022北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2022年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・石村  薗   阿寒クレインズ・釧路アクアガールズ
・眞田こころ   北陽しらゆき野球少年団
・小林 美月   阿寒クレインズ・釧路アクアガールズ
・石川 心優   東光サンボーイズ・旭川ガールズ
・増子 多瑛   釧路アクアガールズ・釧路ファイターズ
・山口 愛結   旭川ガールズ・比布野球少年団
・白石 小夏   JBC日高ブレイヴ
・景山 凜音   黒松内・泊・寿都野球少年団
・千葉くるみ   恵庭ジュニアスワローズ
・伊藤 美嬉   拓勇ファイターズ
・佐藤  遥   恵庭ウルブス
・堀  乃子   恵み野ロイヤルズ
・山本 芽依   留萌エンジェルス・東光・緑友BBC
・畑中ことこ   清明イーストベアーズ・釧路アクアガールズ
・新名乃々花   近文レッドライナーズ
・石岡 奈緒   東グレートキングス・Sapporo Diamond Girls
・横山詩知佳   中札内パワーズ・十勝スマイルレインボー
以上17名

【大会予定】
◇日程:2022年12月24日・25日
◇会場:倉敷運動公園軟式野球場・水島中央公園軟式野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:工藤  航(釧路アクアガールズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【スノーホワイト選抜遠征説明会・練習】
開催日:2022年11月19日(土)
集 合:13:00
練 習:15:00~18:00
説明会:13:30~
場 所:歌志内チロル
住 所:歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:14:30
練 習:15:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※15:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:12月17日(土)~18日(日)
時 間:15:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。
※アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2022年度3大大会セレクション・スノーホワイトセレクション

2022北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「沖縄」で行われる大会となります。
例年出場しております「佐賀」大会につきましては、大会主催者側の都合により中止となりました。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合いますので、下記申込み方法を参照し、お申し込み下さいますようお願い致します。

【セレクションについて】
◆日程:2022年11月13日(日)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション
午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション
15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション
2022年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション 6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2022年11月9日(水)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上参加願います。
※大会の選択及び希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェックシートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しますので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。

【各大会予定】

【岡山大会】
◇日程:2022年12月17日・18日
◇開催地:岡山県
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:生野 勇輝(札幌オールブラックス)
コーチ:宮崎 芳希(北空知J.B.Cエンジェルス)

【沖縄大会】
◇日程:2022年12月24日・25日・26日
◇開催地:沖縄県
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー)
コーチ:朝西 史徳(東五条トリデーズ)

【スノーホワイト】
◇日程:2022年12月24日・25日
◇開催地:岡山県
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:工藤  航(釧路アクアガールズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

2022多賀グリーンカップセレクション合格者

「多賀グリーンカップ争奪第18回学童軟式野球三年生大会」の選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
本年は、2チーム結成し、大会に参加いたします。
多くの皆様にご参加いただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第18回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜Aチームメンバー」
01) 藤村 優太   東川大雪野球少年団
02) 黒田 統真   岩見沢第一アトムズ
03) 木村 琉大   深川ヤングスターズ
04) 細野 世羅   岩見沢南ビクトリー
05) 小浜 桜貴   上富良野ジャガーズ
06) 尾西 浩虎   釧路ゴールデンモンキーズBBC
07) 小泉 大和   釧路ゴールデンモンキーズBBC
08) 木村 侑煌   東16丁目フリッパーズ
09) 岩井 力也   名寄南クラブ野球少年団
10) 北川  遼   岩見沢東ブラックベアーズ
11) 山下 颯太   岩見沢東ブラックベアーズ
12) 橋本 一慶   羽幌フェニックス
13) 佐々木 孝太郎 泉野イーグルス
14) 安野  岳   根室野球少年団
15) 馬道 偉丸   愛宕東スーパースターズ
16) 荒関  朔   三笠スピリッツ
17) 小瀬  朔   音更ベースボールクラブ
18) 仁木 愛理   湧別マリナーズ
19) 菊池 蒼空   深川一已バトルス
20) 大道 幸輝   美唄キングフェニックス

【多賀グリーンカップ選抜チームA 指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団 監督)
コーチ:尾西 秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC 監督)

「多賀選抜Bチームメンバー」
01) 河野 心之丞  北陽レッドイーグルス
02) 對馬 大朔   永山西クラブ
03) 西田 成柳   苫小牧飛翔スワローズ
04) 生野 将太   札幌オールブラックス
05) 北清 颯馬   上江別ブルードリームズ
06) 大井 遥真   富良野東ドングリーズ
07) 窪田 瑛斗   富良野東ドングリーズ
08) 伊藤 生優   東札幌ジャイアンツ
09) 須藤 栄太   星置レッドソックス
10) 和島 叶快   星置レッドソックス
11) 山口 雄樹   北光ファイターズ
12) 山口 晃生   北広島イーストグローリー
13) 山田 蒼汰   黒松内・泊・寿都合同チーム
14) 若木 朔太郎  新陽スターズ
15) 松本 悠乃介  JBC日高ブレイヴ
16) 小野 蒼介   栄ドルフィンズ
17) 佐藤 優成   屯田ベアーズ
18) 美水 陽翔   東ハリケーン
19) 鶴野 陽向   東海Fイーグルス
20) 志比川 晴史  蘭越野球スポーツ少年団

【多賀グリーンカップ選抜チームB 指導者】
監 督:大井 章史(富良野東ドングリーズ 監督)
コーチ:生野 勇輝(札幌オールブラックス 監督)

【大会予定】
◇日程:2022年3月26日・27日
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D
会場滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
当協会よりセレクション参加申込時にメール頂きましたアドレスに、選抜申込書ファイルを送付致しますので、期日が間近で大変恐縮ではございますが、2022年3月2日(水)までにinfo@championship.or.jpあてに「件名:2022多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし、申込書及び近日中に合宿を予定としておりますので、宿泊者の氏名・性別・年齢・緊急時連絡先お電話番号及び連絡者氏名のお知らせ願います。
なお、宿泊先施設につきましては、「うたしない チロルの湯」となります。
※保護者の宿泊も可能となっております。
※個室でのご案内は致しかねますので、ご了承願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
①の通り、申込書を送付致しますので、
必要事項ご記入の上2022年3月2日(水)必着で添付ファイルで返信願います。
※代理で申込されている方につきましては、早急にご本人に伝わるようご協力のほどお願い申し上げます。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2022年3月12日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3 )
時  間:後日お知らせ

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 合宿・練習 】
日  程:2022年3月12日(土)~2022年3月13日(日)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3 )
時  間:後日お知らせ
持   ち  物:野球道具・飲み物
※歌志内アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2022多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション延期のお知らせ

2022年3月26日(土)・27日(日)に滋賀県多賀町で行われる
「2022多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
2022年1月29日に実施する予定としておりましたが、北海道の新型コロナウイルス感染症まん延防止等重点措置に伴い下記の日程に変更致します。
現在お申込み頂いており、日程変更後のセレクションに引き続き参加される方につきましては、再度のお申し込み頂かなくても構いません。
時間帯の変更・追加のお申込み・不参加等ございましたら、下記
お申し込み期日までに、ご連絡下さりますようお願い申し上げます。

日程:2022年2月26日(土)
対象:2021年度3年生(2022年新4年生進級)選手
セレクション参加費:500円

【午前の部】
集合:2022年2月26日(土)9:30~12:30 ※時間厳守9:00までにアリーナ入り口にお集まりください

【午後の部】
集合:2022年2月26日(土)12:30~15:30※時間厳守12:00までにアリーナ入り口にお集まりください

持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
監 督:小林弘明(東川大雪野球少年団監督)
コーチ:尾西秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC監督)
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2022年パートナー登録予定
 チーム」所属選手となります。

※2022年パートナー登録予定チーム所属選手は、
 セレクションまでに所属チームより「2022年パートナー
 登録用紙」の提出を行ってください。

※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
 ご理解のうえ参加申込み願います。

※セレクション参加費は当日受付にてお支払い願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀セレクション:●●●●(●は選手名)」とし、
 パートナーチーム名・参加選手名・ポジション・連絡先・午前
 参加or午後参加を必ず記載願います。
※申込・変更締切:2022年2月11日(金)

※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後
 の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェック
 シートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しま
すので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。
併せて、当日は乗り合わせ等により最低人数でお越し下
さりますようご協力お願い致します。

2022多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2022年3月26日(土)・27日(日)に滋賀県多賀町で行われる
「2022多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2022年1月29日(土)
対象:2021年度3年生(2022年新4年生進級)選手
セレクション参加費:500円

【午前の部】
集合:2022年1月29日(土)9:30~12:30 ※時間厳守9:00までにアリーナ入り口にお集まりください

【午後の部】
集合:2022年1月29日(土)12:30~15:30※時間厳守12:00までにアリーナ入り口にお集まりください

持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
監 督:小林弘明(東川大雪野球少年団監督)
コーチ:尾西秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC監督)
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2022年パートナー登録予定
 チーム」所属選手となります。

※2022年パートナー登録予定チーム所属選手は、
 セレクションまでに所属チームより「2022年パートナー
 登録用紙」の提出を行ってください。

※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
 ご理解のうえ参加申込み願います。

※セレクション参加費は当日受付にてお支払い願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀セレクション:●●●●(●は選手名)」とし、
 パートナーチーム名・参加選手名・ポジション・連絡先・午前
 参加or午後参加を必ず記載願います。
※申込締切:2022年1月24日(月)
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後
 の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェック
 シートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しま
すので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。
併せて、当日は乗り合わせ等により最低人数でお越し下
さりますようご協力お願い致します。

2021北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2021年11月14日歌志内チロルにて行われましたセレクション、
「2021年北海道チャンピオンシップ選抜三大会(岡山・沖縄)」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第18回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
押切 恭介   東16丁目フリッパーズ
黒坂龍太郎   遠軽西ファイターズ
阿部 海心   新陽スターズ
加藤 貴心   札幌オールブラックス
高橋 蒼太   みゆきフェニックス
伊藤 颯佑   JBC日高ブレイヴ
景山 蓮埜   黒松内・泊野球少年団
澤田 陸叶   旭稜野球少年団
山科龍之介   いずみ野ドリームズ
森広 元気   北浜スポーツ少年団
福島 來知   東ハリケーン
寺山 珀人   東川大雪野球少年団
奥住  銀   東川大雪野球少年団
猿子  光   紋別オホーツクイーグルス
三上 輝晃   東札幌ジャイアンツ
小林昊太郎   白石ジュニアフェニックス

【大会予定】
◇日程:2021年12月18日・19日
◇会場:倉敷運動公園野球場・水島中央公園ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)

第30回かりゆし交流(第17回沖縄市長旗争奪)学童軟式野球大会
「沖縄選抜チームメンバー」
藤川 煌平   新陽スターズ
木村 聡志   泉野イーグルス
大道 悠海   美唄キングフェニックス
林  将輝   みゆきフェニックス
木下 雄斗   石山アトムズ少年団
秋山 梓祐   留萌ニュースターズ
惣領 一稀   深川ヤングスターズ
藤野 丞杏   東海Fイーグルス
山口 春樹   北光ファイターズ
太田 銀士   赤平レッドレイズ
前側 喜一   北檜山ラウドネス
河嶋 敦大       平岡カウボーイズ
村井 泰河   平岡カウボーイズ
佐々木俠羅   富良野東ドングリーズ
大西 悠翔   豊浦シーガルス
八重樫悠人   屯田ベアーズ

【大会予定】
◇日程:2021年12月25日・26日・27日
◇開催地:沖縄県
◇会場:コザしんきんスタジアムほか
◇主催:沖縄県野球連盟中部北支部学童部
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:渡辺  敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(苫小牧飛翔スワローズ)
コーチ:岡部 真吾(北海道チャンピオンシップ協会)

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月17日(水)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は選ばれた選抜大会名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月22日(月)必着添付ファイルで返信願います。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【岡山選抜】
【説明会・練習】
日 時:11月20日(土)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
説明会:11:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【合宿】
日 時:12月11日(土)~12日(日)
集 合:12月11日 15:00 解散予定時間 12月12日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【沖縄選抜】
【説明会】
日 時:11月20日(土)
時 間:11:30~
場 所:花畔中央会館
備 考:石狩市花畔3条1丁目15-1
【練習】
日 時:11月20日(土)
練 習:15:00~21:00(最大)
場 所:石狩フェニックスフィールド
住 所:〒061-3220  北海道石狩市志美240−1

※11月21日(日)は練習を行いません。

日 時:11月23日(祝)
練 習:午前午後予定
場 所:苫小牧近郊
【合宿】
日 時:11月27日(土)~28日(土)
場 所:月形町多目的アリーナ
住 所:〒061-0502 北海道樺戸郡月形町北農場1

※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2021北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2021年11月14日に行われました、
2021北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2021年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・植松安咲妃 - 北空知JBCエンジェルス
・森田 凛音 - 滝川西ブルーフェニックス
・石川 芽依 - 阿寒クレインズ
・今内 瑞歩 - 金山ファイターズ
・門馬 有晏 - 釧路愛国イーグルス・釧路アクアガールズ
・片桐 心絆 - 苫小牧ときわ澄川ライオンズ
・田中 愛子 - 苫小牧ときわ澄川ライオンズ
・松本 桜愛 - 扇山レッドペッカーズ
・浅倉 梨心 - FREEDOM・Sapporo Diamond Girls
・橋本 美織 - 釧路アクアガールズ
・山下 颯夏 - 中の島ファイターズ少年野球団
・撫養虹乃羽 - 北檜山ラウドネス
・山口 愛結 - 比布野球少年団
・横山詩知佳 - とかちスマイルレインボー
・石井 芽依 - オホーツクブルーエンジェルス
・田中  凛 - 栗山ロッキーズ
以上16名

【大会予定】
◇日程:2021年12月25日・26日
◇会場:倉敷運動公園軟式野球場・水島中央公園軟式野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:田中 浩二(栗山ロッキーズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【スノーホワイト選抜遠征説明会・練習】
開催日:2021年11月20日(土)
集 合:11:45
練 習:12:00~15:00
説明会:12:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:歌志内市字中村78-3
【合宿】
日 時:12月18日(土)~19日(日)
時 間:詳細後日
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

※アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2021年度3大大会セレクション・スノーホワイトセレクション

2021北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「沖縄」で行われる大会となります。
例年出場しております「佐賀」大会につきましては、新型コロナウイルス感染症の影響により中止となりました。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合いますので、下記申込み方法を参照し、お申し込み下さいますようお願い致します。

【セレクションについて】
◆日程:2021年11月14日(日)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション   午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション     15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション   2021年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション   6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2021年11月9日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェックシートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しますので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。

【各大会予定】

【岡山大会】
◇日程:2021年12月18日・19日
◇開催地:岡山県
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)

【沖縄大会】
◇日程:2021年12月25日・26日・27日
◇開催地:沖縄県
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:渡辺  敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(苫小牧飛翔スワローズ)
コーチ:岡部 真吾(北海道チャンピオンシップ協会)

【スノーホワイト】
◇日程:2021年12月25日・26日
◇開催地:岡山県
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

2021多賀グリーンカップセレクション合格者

2021年1月23日歌志内アリーナチロルにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第17回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第17回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
01) 小浜 貫太   東16丁目フリッパーズ
02) 内田 彗翔   岩見沢東ブラックベアーズ
03) 加藤 孝明   札幌オールブラックス
04) 藤原 朋成   札幌オールブラックス
05) 遠藤 優心   深川一已バトルス
06) 杉原 汰一   紋別オホーツクイーグルス
07) 茂木 唯登   紋別オホーツクイーグルス
08) 青柳 慮佑人  岩見沢ベースボールクラブ
09) 岡本 大輝   遠軽東イースターズ
10) 奥山 勝太   岩見沢南ビクトリー
11) 武田 真治   中標津ホルスタイン野球少年団
12) 筧 陽之介   標茶ジャイアンツ
13) 千葉 恵太   北広島イーストグローリー
14) 笠井 心雅   緑苑台ファイターズJr.
15) 宮崎 煌大   星置レッドソックス
16) 田村 颯大   北空知J・B・C
17) 石橋 颯太   朝里ホーネッツ
18) 小林 謙心   東川大雪野球少年団
19) 鶴田 敦也   東川大雪野球少年団
20) 樋口 瑠珂   釧路ゴールデンモンキーズBBC

【大会予定】
◇日程:2020年3月下旬
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会

【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団 監督)
コーチ:尾西 秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC 監督)
    沢口 健一(北空知J・B・C 監督)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2020年1月27日(水)までにinfo@championship.or.jpあてに
当協会より選抜申込書ファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2021多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし、2021年2月27日に合宿が実施されますので、宿泊者の氏名・性別・年齢・緊急時連絡先お電話番号及び連絡者氏名の送信願います。
なお、宿泊先施設につきましては、「うたしない チロルの湯」となっており、保護者の宿泊も可能となっておりますが、個室でのご案内は致しかねますので、ご了承願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)を送付いたします。
必要事項ご記入の上2021年2月1日(月)必着で添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2021年2月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:15時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【練習】
日  程:2021年2月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:15時00分から

【練習】
日  程:2021年2月13日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【 合宿・練習 】
日  程:2021年2月27日(土)~2021年2月28日(日)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
27日集合:14時50分
00 練習:15時00分~18時00分
28日練習:9時00分~12時00分(終了時間は変更となる可能性がございます)

【練習】
日  程:2021年3月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【練習】
日  程:2021年3月13日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【練習】
日  程:2021年3月20日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【共通事項】
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。