2016年11月6日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「2016年北海道チャンピオンシップ選抜三大大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
道路状況の悪い中、多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第2回 全日本県選抜小学生野球選手権三原大会2016
「広島選抜チームメンバー」
眞岩 夏野   緑ヶ丘グリーンボーイズ
國本 優輝   北陽レッドイーグルス
長谷川稜太   北光ファイターズ
簡   恒星   北光ファイターズ
前川   統   白老町少年野球クラブ
佐藤 颯也   緑ヶ丘グリーンボーイズ
松田 大和   うらかわ野球少年団
加島 稜大   東光サンボーイズ
吉村 海斗   上富良野ジャガーズ
大中 康生   西の里カープジュニア
澤山 柊人   西の里カープジュニア
渥美 嘉成   岩見沢美園スターズ
倉橋来輝夢   岩見沢美園スターズ
藤井 彩斗   栗沢コンバット
松澤 拓生   幌南ファイターズ
谷脇 隼斗   えりも新栄野球スポーツ少年団
小松 佑斗   東16丁目フリッパーズ
山中 麟翔   東16丁目フリッパーズ

【大会予定】
◇日程:12月10日・11日
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2015年道選抜戦績準優勝
【広島選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ・同協会理事)
コーチ:岡部 真吾(栗沢コンバット)

第13回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
石川 夏輝   紋別オホーツクイーグルス
吉目木僚太   雨竜ドラゴンズ
武田 将汰   三輪リトルオニオンズ
広川 稜太   永山西クラブ
池田 翔哉   上富良野ジャガーズ
中村 友哉   平岡カウボーイズ
松本 佳大   沼ノ端ジェッツ
高松 駿丞   岩見沢南ビクトリー
野瀬 直也   西の里カープジュニア
秋元 玲哉   西の里カープジュニア
原田 汰来   幌南ファイターズ
川多   凛   紋別オホーツクイーグルス
唐崎 裕己   北浜スポーツ少年団
佐藤 凱那   北浜スポーツ少年団
安宅 幸輝   上磯有川野球スポーツ少年団
池田 幸翼   小樽シーレックス奥沢
富樫 勇月   岩見沢東ブラックベアーズ
石川大空人   岩見沢東ブラックベアーズ

【大会予定】
◇日程:12月17日・18日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2015年道選抜戦績3回戦
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー・北海道チャンピオンシップ協会副理事)
コーチ:原田 洋和(幌南ファイターズ・同協会理事)
コーチ:大井 章史(扇山レッドペッカーズ)

第14回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
柏原 翔太    東川大雪野球少年団
蛯子   颯    飛翔スワローズ
久保田陽喜    えりも新栄野球スポーツ少年団
阿部 秀海    稚内潮見が丘ファイターズ
白井 大翔    舟岡アトムズ
田中 俊介    上富良野ジャガーズ
渡辺 夏一    星置レッドソックス
井内 志音    仁木野球スポーツ少年団
白田   凱    千歳ブラックバード
萩野 遥太    幌西フェニックス
井尻 琉斗    幌南ファイターズ
石井   凪    西野ファイターズ
細川 颯汰    瀬棚フィリーズ
稲船 蓮也    瀬棚フィリーズ
南 小次郎    岩見沢第一アトムズ
田中 隆生    北檜山ラウドネス
渡辺 瑞生    拓勇ファイターズ
矢野 侍汰    稚内野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2015年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(飛翔スワローズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月10日(木)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月16日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜説明会:午前10時から
      岡山・岡山女子選抜説明会:午後14時から

※※※ 選抜チーム練習予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜チーム:午前10時30分~午後13時
      岡山・岡山女子選抜チーム:午後13時~午後17時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。