「2021年の大会」カテゴリーアーカイブ

2021 全道秋の選抜ファイナル組合せ・結果

2021 秋の選抜ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final】
15月15日(日)札幌市15:00
元村公園星置レッドソックス東 vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
ファイナル2進出:-
25月15日(日)札幌市17:00
元村公園16丁目フリッパーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル2進出:-
【Final2】
15月29日(日)--
-Final1グループ1勝者 vs Final1グループ2勝者
優勝:-

2021ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せ・結果

2021 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
111月13日(土)栗山町栗山ロッキーズ9:3011:3013:30
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 新陽スターズ新陽スターズ vs 音更ベースボールクラブ栗山ロッキーズ vs 音更ベースボールクラブ
ファイナル進出:
音更ベースボールクラブ
3 - 8(栗山ロッキーズWin)0 - 10(音更ベースボールクラブWin)0 - 11(音更ベースボールクラブWin)
211月21日(日)歌志内市岩見沢VAB13:0015:0017:00
歌志内チロル紋別オホーツクイーグルス vs 天塩タイガース天塩タイガース vs 岩見沢VAB紋別オホーツクイーグルス vs 岩見沢VAB
ファイナル進出:
岩見沢VAB
2 - 0(紋別オホーツクイーグルスWin)0 - 6(岩見沢VABWin)1 - 1(Draw)
311月27日(土)歌志内市札幌オールブラックス9:0011:0013:00
歌志内チロル札幌オールブラックス vs 深川一已バトルス深川一已バトルス vs 苫小牧飛翔スワローズ札幌オールブラックス vs 苫小牧飛翔スワローズ
ファイナル進出:
札幌オールブラックス
6 - 1(札幌オールブラックスWin)5 - 2(深川一已バトルスWin)9 - 2(札幌オールブラックスWin)
4-歌志内市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013 :00
歌志内チロル東16丁目フリッパーズ vs 東川大雪野球少年団富良野東ドングリーズ vs 北光ファイターズ東川大雪野球少年団vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
0 - 1(東川大雪野球少年団Win)1 - 5(北光ファイターズWin)3 - 0(東川大雪野球少年団Win)

2021 全道秋の選抜ラウンド3組合せ・結果

2021 全道秋の選抜ラウンド3組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場チーム名1(ホスト)組合せ
110月16日(土)小樽市北小樽BEAST14:00
小樽手宮グラウンド北小樽BEAST vs 本通クラブ
ファイナル進出:
北小樽BEAST
4 - 1(北小樽BEASTWin)
24月10日(日)苫小牧市--
花園公園グランド星置レッドソックス vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
星置レッドソックス
12 - 2(星置レッドソックスWin)
311月7日(日)東川町東川大雪野球少年団-
東川町民グランド東川大雪野球少年団 vs 紋別オホーツクイーグルス
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
8 - 1(東川大雪野球少年団Win)
45月3日(火祝)札幌市東16丁目フリッパーズ-
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 北陽レッドイーグルス
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
10 - 2(東16丁目フリッパーズWin)
54月16日(土)夕張郡
栗山町
栗山ロッキーズ-
栗山栗山ロッキーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル進出:
札幌オールブラックス
7 - 8(札幌オールブラックスWin)
611月14日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズBBC10:00
青葉小学校グラウンド釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
7 - 2(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
74月23日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ-
あさぎり公園球場岩見沢東ブラックベアーズBBC vs 朝里・東小樽合同
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズBBC
1 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)

2021 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2021 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final1】
110月10日(日)札幌市9:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
210月17日(日)札幌市11:00
-平岡カウボーイズ vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
本通クラブ
1 - 6(本通クラブWin)
310月31日(日)札幌市-
-星置レッドソックス vs 士別南野球少年団
0 - 7(士別南野球少年団Win)
-
士別南野球少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル2進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)
410月16日(土)岩見沢市12:00
岩見沢南小学校西の里カープジュニア vs 深川ヤングスターズ
0 - 7(深川ヤングスターズWin)
10月24日(日)深川市10:00
深川小学校新陽スターズ vs 岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
12:00
深川ヤングスターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル2進出:
岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
【Final2】
111月6日(土)札幌市11:00
星置西公園本通クラブ vs 士別南野球少年団
3 - 1(本通クラブWin)
11月7日(日)9:00
東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢第一アトムズ
12 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
11:00
本通クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)

2021年度3大大会セレクション・スノーホワイトセレクション

2021北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「沖縄」で行われる大会となります。
例年出場しております「佐賀」大会につきましては、新型コロナウイルス感染症の影響により中止となりました。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合いますので、下記申込み方法を参照し、お申し込み下さいますようお願い致します。

【セレクションについて】
◆日程:2021年11月14日(日)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション   午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション     15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション   2021年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション   6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2021年11月9日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェックシートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しますので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。

【各大会予定】

【岡山大会】
◇日程:2021年12月18日・19日
◇開催地:岡山県
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)

【沖縄大会】
◇日程:2021年12月25日・26日・27日
◇開催地:沖縄県
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:渡辺  敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(苫小牧飛翔スワローズ)
コーチ:岡部 真吾(北海道チャンピオンシップ協会)

【スノーホワイト】
◇日程:2021年12月25日・26日
◇開催地:岡山県
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

2021 全道秋の選抜ラウンド1・2組合せ・結果

2021 全道秋の選抜ラウンド1・2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
110月2日(土)雨竜町深川一已バトルス10:0012:0014:00
雨竜改善センター深川一已バトルス vs 東光ブルーウェーブ東光ブルーウェーブ vs 柏ホエールズ深川一已バトルス vs 柏ホエールズ
ラウンド3進出:
深川一已バトルス
6 - 1(深川一已バトルスWin)6 - 14(柏ホエールズWin)2 - 0(深川一已バトルスWin)
210月3日(日)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
星置西公園幌南ファイターズ vs 小樽稲穂スラッガーズ幌南ファイターズ vs 本通クラブ小樽稲穂スラッガーズ vs 本通クラブ
ラウンド3進出:
本通クラブ
5 - 5(Draw)0 - 7(本通クラブWin)3 - 7(本通クラブWin)
310月3日(日)・9日札幌市屯田ベアーズ13:00-
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 北小樽BEAST名寄南クラブ野球少年団 vs 北小樽BEAST
ラウンド3進出:
北小樽BEAST
0 - 9(北小樽BEASTWin)0 - 33(北小樽BEASTWin)
410月9日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 忠和サンダース東16丁目フリッパーズ vs 喜茂別野球スポーツ少年団ファイターズ忠和サンダース vs 喜茂別野球スポーツ少年団ファイターズ
ラウンド3進出:
東16丁目フリッパーズ
13 - 2(東16丁目フリッパーズWin)6 - 4(東16丁目フリッパーズWin)0 - 12(喜茂別野球スポーツ少年団ファイターズWin)
510月10日(日)札幌市新陽スターズ10:0012:0014:00
新川中学校岩見沢第一アトムズ vs 東山エンジェルス新陽スターズ vs 東山エンジェルス岩見沢第一アトムズ vs 新陽スターズ
ラウンド3進出:
岩見沢第一アトムズ
8 - 5(岩見沢第一アトムズWin)7 - 2(新陽スターズWin)19 - 5(岩見沢第一アトムズWin)
610月9日(土)東川町東川大雪野球少年団10:0012:0014:00
東川夢グランド東川大雪野球少年団 vs 士別九十九野球少年団士別九十九野球少年団 vs 遠軽東イースターズ東川大雪野球少年団 vs 遠軽東イースターズ
ラウンド3進出:
東川大雪野球少年団
12 - 1(東川大雪野球少年団Win)4 - 5(遠軽東イースターズWin)12 - 3(東川大雪野球少年団Win)
710月17日(日)石狩市緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア vs 岩見沢東ブラックベアーズ緑苑台ファイターズジュニア vs 黒松内・泊野球少年団岩見沢東ブラックベアーズ vs 黒松内・泊野球少年団
ラウンド3進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
4 - 16(岩見沢東ブラックベアーズWin)5 - 7(黒松内・泊野球少年団Win)4 - 1(岩見沢東ブラックベアーズWin)
810月10日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校三笠スピリッツ vs 東ハリケーン岩見沢美園スターズ vs 紋別オホーツクイーグルス東ハリケーン vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド3進出:
紋別オホーツクイーグルス
1 - 3(東ハリケーンWin)5 - 8(紋別オホーツクイーグルスWin)2 - 9(紋別オホーツクイーグルスWin)
910月17日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0014:00-
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 旭川中央ジュニア栗山ロッキーズ vs 小樽中央JBC-
ラウンド3進出:
栗山ロッキーズ
13 - 0(栗山ロッキーズWin)8 - 1(栗山ロッキーズWin)-
1010月17日(日)新得町釧路ゴールデンモンキーズBBC10:00
新得町営球場釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 美唄キングフェニックス
ラウンド3進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
10 - 1(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
1110月16日(土)
11月13日(土)
小樽市朝里H・東小樽合同14:0011:00-
朝里川公園グラウンド朝里H・東小樽合同 vs 石山アトムズ朝里H・東小樽合同 vs JBC日高ブレイヴ-
ラウンド3進出:
朝里H・東小樽合同
9 - 1(朝里H・東小樽合同)9 - 4(朝里H・東小樽合同)-
1210月31日(日)旭川市愛宕東スーパースターズ9:3011:3013:30
東光スポーツ公園 第三球場Aグラウンド愛宕東スーパースターズ vs 岩見沢南ビクトリー愛宕東スーパースターズ vs 上富良野ジャガーズ岩見沢南ビクトリー vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド3進出:7 - 8(岩見沢南ビクトリー)4 - 3(愛宕東スーパースターズ)-
1311月6日(土)札幌市星置レッドソックス-
太陽球場星置レッドソックス vs 富良野東ドングリーズ
ラウンド3進出:
星置レッドソックス
7 - 0(星置レッドソックス)
1410月30日(土)札幌市札幌オールブラックス-
白石ホーム球場札幌オールブラックス vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド3進出:
札幌オールブラックス
18 - 0(札幌オールブラックス)
1511月6日(土)苫小牧市北光ファイターズ
花園公園北光ファイターズ vs 千歳北陽レッドイーグルス
ラウンド3進出:
千歳北陽レッドイーグルス
8 - 11(千歳北陽レッドイーグルス)
1611月6日(土)苫小牧市泉野イーグルス-
豊陵公園泉野イーグルス vs 平岡カウボーイズ
ラウンド3進出:
泉野イーグルス
10 - 3(泉野イーグルス)