「C-1」カテゴリーアーカイブ

2021 C-1トーナメントファイナル組合せ・結果

2021 C-1トーナメントファイナルの組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
18月9日(月)栗山小学校10:00
屯田みずほ西公園栗山ロッキーズ vs JBC日高ブレイヴ
1 - 8(JBC日高ブレイヴWin)
8月8日(日)手宮公園グラウンド13:30
北小樽BEAST北小樽BEAST vs 東16丁目フリッパーズB
6 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)
未定未定未定
未定JBC日高ブレイヴ vs 東16丁目フリッパーズB
ファイナル2進出:
JBC日高ブレイヴ
9 - 1(JBC日高ブレイヴWin)
28月9日美唄市10:00
美唄市営球場美唄キングフェニックス vs 東16丁目フリッパーズ
2 - 9(東16丁目フリッパーズWin)
12:00
遠軽西ファイターズ vs 千歳北陽レッドイーグルス
3 - 4(千歳北陽レッドイーグルスWin)
14:00
東16丁目フリッパーズ vs 千歳北陽レッドイーグル図
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
10 - 1(千歳北陽レッドイーグルスWin)
38月14日(日)札幌市10:00
石川北公園石山アトムズ vs みゆきフェニックス
12 - 5(石山アトムズWin)
12:00
本通クラブ vs 三輪リトルオニオンズ
1 - 3(三輪リトルオニオンズWin)
14:00
石山アトムズ vs 三輪リトルオニオンズ
ファイナル2進出:
三輪リトルオニオンズ
1 - 8(三輪リトルオニオンズWin)
48月14日(土)10:00
西の里カープジュニア vs 室蘭祝津少年野球部
7 - 0(西の里カープジュニアWin)
12:00
岩見沢南ビクトリー vs 旭稜野球少年団
7 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)
14:00
西の里カープジュニア vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル2進出:
西の里カープジュニア
7 - 0(西の里カープジュニアWin)
ファイナル2(決勝)10月24日(日)札幌市9:30
星置西公園東16丁目フリッパーズ vs 西の里カープジュニア
-
11:30
JBC日高ブレイヴ vs 三輪リトルオニオンズ
-
13:30
第一試合勝者 vs 第二試合勝者
優勝:-

2021 C-1トーナメントラウンド2組合せ・結果

2021 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月26日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ---
緑葉グラウンド拓勇ファイターズ vs 本通クラブ本通クラブ vs 白樺野球スポーツ少年団拓勇ファイターズ vs 白樺野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
本通クラブ
0 - 6(本通クラブWin)7 - 0(本通クラブWin)11 - 1(拓勇ファイターズWin)
27月3日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 新陽スターズ新陽スターズ vs 三輪リトルオニオンズ岩見沢第一アトムズ vs 三輪リトルオニオンズ
ファイナル進出:
三輪リトルオニオンズ
10 - 1(岩見沢第一アトムズWin)7 - 12(三輪リトルオニオンズWin)1 - 8(三輪リトルオニオンズWin)
37月4日(日)小樽市北小樽BEAST---
手宮公園グラウンド北小樽BEAST vs 緑苑台ファイターズジュニア緑苑台ファイターズジュニア vs 忠和サンダース北小樽BEAST vs 忠和サンダース
ファイナル進出:
北小樽BEAST
8 - 1(北小樽BEASTWin)18 - 5(緑苑台ファイターズジュニアWin)14 - 12(北小樽BEASTWin)
47月10日(土)石狩市札幌オールブラックス---
紅葉山公園札幌オールブラックス vs 旭稜野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 旭稜野球少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル進出:
旭稜野球少年団
4 - 6(旭稜野球少年団Win)0 - 7(旭稜野球少年団Win)0 - 7(札幌オールブラックスWin)
57月11日(日)小樽市朝里ホーネッツ---
朝里川公園グラウンド朝里ホーネッツ vs 東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズ vs 上江別ブルードリームズ朝里ホーネッツ vs 上江別ブルードリームズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 3(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(朝里ホーネッツWin)
67月25日(日)雨竜町深川一已バトルス---
雨竜町改善センター雨竜町野球場深川一已バトルス vs 岩見沢東ブラックベアーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 遠軽西ファイターズ深川一已バトルス vs 遠軽西ファイターズ
ファイナル進出:
遠軽西ファイターズ
3 - 0(深川一已バトルスWin)6 - 6(Draw)2 - 7(遠軽西ファイターズWin)
77月17日(土)
7月18日(日)
-----
-幌南ファイターズ vs 東16丁目フリッパーズB屯田ベアーズ vs 幌南ファイターズ東16丁目フリッパーズB vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズB
6 - 13(東16丁目フリッパーズBWin)0 - 7(幌南ファイターズWin)0 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)
87月17日(土)
7月18日(日)
札幌市石山アトムズ---
石山北公園篠路ビッグファイヤーズ vs 石山アトムズ少年団東札幌ジャイアンツ vs 篠路ビッグファイヤーズ東札幌ジャイアンツ vs 石山アトムズ少年団
ファイナル進出:
石山アトムズ少年団
2 - 9(石山アトムズ少年団Win)9 - 2(東札幌ジャイアンツWin)6 - 12(石山アトムズ少年団Win)
97月25日(日)-----
-岩見沢美園スターズ vs JBC日高ブレイヴ岩見沢美園スターズ vs 東ハリケーンJBC日高ブレイヴ vs 東ハリケーン
ファイナル進出:
JBC日高ブレイヴ
6 - 7(JBC日高ブレイヴWin)5 - 8(東ハリケーンWin)7 - 0(JBC日高ブレイヴWin)
107月18日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市南小学校岩見沢南ビクトリー vs 栗沢コンバット岩見沢南ビクトリー vs 赤平レッドレイズ栗沢コンバット vs 赤平レッドレイズ
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
33 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 0(赤平レッドレイズWin)
117月18日(日)美唄市美唄キングフェニックス---
美唄市営球場美唄キングフェニックス vs 千歳北陽レッドイーグルス千歳北陽レッドイーグルス vs 三笠スピリッツ美唄キングフェニックス vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
美唄キングフェニックス・千歳北陽レッドイーグルス
6 - 6(Draw)33 - 5(千歳北陽レッドイーグルスWin)12 - 4(美唄キングフェニックスWin)
127月17日(土)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
7 - 9(栗山ロッキーズWin)--
137月17日(土)室蘭市室蘭祝津少年野球部---
室蘭市旧絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 沼ノ端スポーツ少年団沼ノ端スポーツ少年団 vs 北檜山ラウドネス室蘭祝津少年野球部 vs 北檜山ラウドネス
ファイナル進出:
室蘭祝津少年野球部
7 - 0(室蘭祝津少年野球部Win)9 - 3(沼ノ端スポーツ少年団Win)3 - 3(Draw)
14上富良野町上富良野ジャガーズ---
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs みゆきフェニックス上富良野ジャガーズ vs 北見ビクトリーみゆきフェニックス vs 北見ビクトリー
ファイナル進出:
みゆきフェニックス
2 - 9(みゆきフェニックスWin)6 - 13(北見ビクトリーWin)8 - 2(みゆきフェニックスWin)
15恵庭市柏ホエールズ---
楓公園球場柏ホエールズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団柏ホエールズ千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア柏ホエールズ vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
13 - 6(柏ホエールズWin)1 - 8(西の里カープジュニアWin)1 - 9(西の里カープジュニアWin)

2021 C-1トーナメントラウンド1組合せ・結果

2021 C-1トーナメントラウンド1組合せが一部決まりましたので発表いたします。
今後のラウンド1組合せにつきましては、決まり次第随時更新し、併せて、試合終了後結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
14月24日(土)室蘭市室蘭港北クラウン---
室蘭少年野球場室蘭港北クラウン vs 岩見沢南ビクトリー室蘭港北クラウン vs 木古内ジュニアホークス岩見沢南ビクトリー vs 木古内ジュニアホークス
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
3 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)5 - 4(室蘭港北クラウンWin)2 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)
24月24日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ---
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 西琴似パンダーズ西琴似パンダーズ vs 平岡カウボーイズ東16丁目フリッパーズ vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)8 - 13(平岡カウボーイズWin)12 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
34月25日(日)黒松内町黒松内・泊野球少年団---
黒松内町営球場
黒松内町多目的広場
黒松内・泊野球少年団 vs 本通クラブ黒松内・泊野球少年団 vs 泉野イーグルス本通クラブ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
本通クラブ
2 - 5(本通クラブWin)5 - 4(黒松内・泊野球少年団Win)7 - 0(本通クラブWin)
44月25日(日)剣淵町士別南野球少年団---
剣淵平波球場士別南野球少年団 vs 遠軽南ジャガー遠軽南ジャガー vs 新陽スターズ士別南野球少年団 vs 新陽スターズ
ラウンド2進出:
新陽スターズ
12 - 5(士別南野球少年団Win)0 - 17(新陽スターズWin)4 - 11(新陽スターズWin)
54月29日(木祝)伊達市舟岡アトムズ---
舟岡公園グラウンド舟岡アトムズ vs 豊浦シーガルス舟岡アトムズ vs JBC日高ブレイブ豊浦シーガルス vs JBC日高ブレイブ
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
1 - 12(豊浦シーガルスWin)0 - 7(JBC日高ブレイヴWin)0 - 7(JBC日高ブレイヴWin)
64月29日(木祝)札幌市北光ジュニアファイターズ---
北園公園西側グランド北光ジュニアファイターズ vs 札幌オールブラックス北光ジュニアファイターズ vs 東海Fイーグルス札幌オールブラックス vs 東海Fイーグルス
ラウンド2進出:
札幌オールブラックス
2 - 10(札幌オールブラックスWin)4 - 11(東海FイーグルスWin)11 - 1(札幌オールブラックスWin)
75月1日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 天塩タイガース天塩タイガース vs 紋別オホーツクイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
9 - 1(岩見沢第一アトムズWin)3 - 8(紋別オホーツクイーグルスWin)12 - 6(岩見沢第一アトムズWin)
85月3日(月祝)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ---
岩見沢市立東小学校グラウンド岩見沢東ブラックベアーズ vs 恵庭ジュニアスワローズ恵庭ジュニアスワローズ vs 扇山レッドペッカーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
7 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)7 - 5(扇山レッドペッカーズ)7 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)
95月4日(火祝)苫小牧市拓勇ファイターズ---
緑葉グラウンド拓勇ファイターズ vs 富良野東ドングリーズ富良野東ドングリーズ vs 様似野球スポーツ少年団拓勇ファイターズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
14 - 6(拓勇ファイターズWin)0 - 8(様似野球スポーツ少年団Win)2 - 1(拓勇ファイターズWin)
105月5日(水祝)苫小牧市沼ノ端ジェッツ---
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 深川一已バトルス沼ノ端ジェッツ vs 喜茂別野球スポーツ少年団深川一已バトルス vs 喜茂別野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川一已バトルス
5- 6(深川一已バトルスWin)12 - 15(喜茂別野球スポーツ少年団Win)8- 7(深川一已バトルスWin)
115月5日(水祝)美唄市美唄キングフェニックス---
美唄市営野球場美唄キングフェニックス vs 旭川中央ジュニア旭川中央ジュニア vs 名寄北翔野球少年団美唄キングフェニックス vs 名寄北翔野球少年団
ラウンド2進出:
美唄キングフェニックス
7 - 0(美唄キングフェニックスWin)1 - 8(名寄北翔野球少年団Win)11 - 4(美唄キングフェニックスWin)
125月3日(月祝)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
名寄南小学校グラウンド名寄南クラブ野球少年団 vs 稚内ファイターズ稚内ファイターズ vs 岩見沢美園スターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
13 - 4(名寄南クラブ野球少年団Win)1 - 8(岩見沢美園スターズWin)10 - 11(岩見沢美園スターズWin)
135月9日(日)士別市士別九十九野球少年団---
士別小学校グラウンド士別九十九野球少年団vs 旭稜野球少年団 旭稜野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団士別九十九野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
旭稜野球少年団
0 - 7(旭稜野球少年団Win)10 - 3(旭稜野球少年団Win)※雨天中止
145月2日(日)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山公園球場栗山ロッキーズ vs 留萌ニュースターズ留萌ニュースターズ vs 蘭越野球スポーツ少年団栗山ロッキーズ vs 蘭越野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
6 - 3(栗山ロッキーズWin)3 - 7(蘭越野球スポーツ少年団Win)7 - 0(栗山ロッキーズWin)
155月9日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズBBC---
釧路青葉小学校釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 標茶ジャイアンツ標茶ジャイアンツ vs 根室野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 根室野球少年団
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
9 - 1(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)8 - 1(標茶ジャイアンツWin)9 - 0(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
165月5日(水祝)深川市深川ヤングスターズ---
深川市立深川小学校深川ヤングスターズ vs 北の台Cファイターズ北の台Cファイターズ vs 北光ファイターズ深川ヤングスターズ vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズBBC
6 - 0(深川ヤングスターズWin)0 - 6(北光ファイターズWin)3 - 4(北光ファイターズWin)

2021 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第10回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2021サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1: 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2:「ラウンド1」勝敗決定次第順次3チーム総当り、
      または4チームトーナメント
ファイナル1:(準々決勝)6月上旬
ファイナル2:(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第10回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第42回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 2021年4月9日まで
◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 大会参加申込書に記載
◆参加申込書


2021C-1大会要綱

2021C-1参加申込書

2020 C-1トーナメントファイナル組合せ・結果

2020 C-1トーナメントファイナルの組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
18月1日(土)札幌市13:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東ハリケーン
ファイナル2進出:
東ハリケーン
7 - 8(東ハリケーンWin)
28月9日赤平市10:00
虹ヶ丘球場緑苑台ファイターズJr vs 赤平レッドレイズ
ファイナル2進出:
緑苑台ファイターズJr
7 - 0(緑苑台ファイターズJrWin)
38月9日(日)
栗沢コンバット vs 栗山ロッキーズ
ファイナル2進出:
栗山ロッキーズ
6 - 7(栗山ロッキーズWin)
48月1日(土)千歳市9:30
大勝スタジアム東16丁目フリッパーズ vs 東16丁目フリッパーズB
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
東16丁目フリッパーズB vs 北光ファイターズ
14 - 3(東16丁目フリッパーズBWin)
東16丁目フリッパーズ vs 北光ファイターズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
11 - 1(東16丁目フリッパーズWin)
ファイナル2(準決勝①)8月22日(土)札幌市9:30
星置西公園東16丁目フリッパーズ vs 緑苑台ファイターズJr
決勝進出:
東16丁目フリッパーズ
11 - 1(東16丁目フリッパーズWin)
ファイナル2(準決勝②)8月29日(土)札幌市9:30
星置西公園栗山ロッキーズ vs 東ハリケーン
決勝進出:
東ハリケーン
0 - 7(東ハリケーンWin)
ファイナル2(決勝)9月5日(土)札幌市14:00
星置西公園東16丁目フリッパーズ vs 東ハリケーン
優勝:
東16丁目フリッパーズ
12 - 3(東16丁目フリッパーズWin)

2020 C-1トーナメントラウンド2組合せ・結果

2020 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
17月12日(日)千歳市東16丁目フリッパーズB---
大勝スタジアム東16丁目フリッパーズB vs 士別南野球少年団士別南野球少年団 vs 本通クラブ東16丁目フリッパーズB vs 本通クラブ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズB
1 - 9(東16丁目フリッパーズBWin)3 - 8(本通クラブWin)10 - 0(東16丁目フリッパーズBWin)
27月12日(日)東川町東川大雪野球少年団---
東川ゆめ公園(東部地区公園)軟式野球場東川大雪野球少年団 vs 東ハリケーン東川大雪野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団東ハリケーン vs 稚内野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
東ハリケーン
1 - 8(東ハリケーンWin)7 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)13 - 0(東ハリケーンWin)
37月11日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ上江別ブルードリームズ vs 東16丁目フリッパーズ岩見沢第一アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 1(岩見沢第一アトムズWin)17 - 15(東16丁目フリッパーズWin)0 - 11(東16丁目フリッパーズWin)
47月19日(日)札幌市屯田ベアーズ---
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東聖イーグルス東成イーグルス vs 朝里ホーネッツ屯田ベアーズ vs 朝里ホーネッツ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
3 - 4(屯田ベアーズWin)1 - 3(朝里ホーネッツWin)4 - 1(屯田ベアーズWin)
57月23日(木)小平町留萌ニュースターズ---
小平町B&G海洋センターグラウンド留萌ニュースターズ vs 緑苑台ファイターズJr留萌ニュースターズ vs 天塩タイガース緑苑台ファイターズJr vs 天塩タイガース
ファイナル進出:
緑苑台ファイターズJr
10 - 2(緑苑台ファイターズJrWin)13 - 13(Draw)8 - 0(緑苑台ファイターズJrWin)
67月18日(土)
7月25日(土)
美唄市美唄キングフェニックス---
美唄市立東小学校美唄キングフェニックス vs 赤平レッドレイズ赤平レッドレイズ vs 名寄北翔野球少年団-
ファイナル進出:
赤平レッドレイズ
4 - 12(赤平レッドレイズWin)7 - 4(赤平レッドレイズWin)-
77月23日(木)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山公園球場栗山ロッキーズ vs 北広島イーストグローリー--
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
6 - 5(栗山ロッキーズWin)--
87月23日(木)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団---
沼ノ端中央グランド沼ノ端スポーツ少年団 vs 栗沢コンバット--
ファイナル進出:
栗沢コンバット
5 - 12(栗沢コンバットWin)--
97月24日(金)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC--
ファイナル進出:
北光ファイターズ
2 - 1(北光ファイターズWin)--
107月26日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市南小学校岩見沢南ビクトリー vs 小樽シーレックス奥沢--
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
11 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)--

2020 C-1トーナメントラウンド1組合せ・結果

2020 C-1トーナメントラウンド1組合せが一部決まりましたので発表いたします。
今後のラウンド1組合せにつきましては、決まり次第随時更新し、併せて、試合終了後結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月20日(土)札幌市北光ジュニアファイターズ---
太陽球場 C面北光ジュニアファイターズ vs 北陽レッドイーグルス北光ジュニアファイターズ vs 東聖イーグルス北陽レッドイーグルス vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
東聖イーグルス
5 - 7(北陽レッドイーグルスWin)3 - 6(東聖イーグルスWin)0 - 7(東聖イーグルスWin)
26月21日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ---
太陽球場 C面東16丁目フリッパーズ vs 深川一已バトルス深川一已バトルス vs 栄ドルフィンズ東16丁目フリッパーズ vs 栄ドルフィンズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
13 - 6(東16丁目フリッパーズWin)19 - 0(深川一已バトルスWin)18 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
36月21日(日)豊浦町豊浦シーガルス---
豊浦町民グラウンド豊浦シーガルス vs 蘭越野球スポーツ少年団蘭越野球スポーツ少年団 vs 本通クラブ豊浦シーガルス vs 本通クラブ
ラウンド2進出:
本通クラブ
18 - 1(豊浦シーガルスWin)0 - 7(本通クラブWin)0 - 7(本通クラブWin)
46月21日(日)旭川市愛宕東スーパースターズ---
東光スポーツ公園ドリーム第二球場愛宕東スーパースターズ vs 北空知J・B・C愛宕東スーパースターズ vs 士別南野球少年団北空知J・B・C vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
士別南野球少年団
4 - 7(北空知J・B・CWin)4 - 13(士別南野球少年団Win)4 - 11(士別南野球少年団Win)
56月21日(日)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団---
サン石油球場千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 東ハリケーン千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 忠和サンダース東ハリケーン vs 忠和サンダース
ラウンド2進出:
東ハリケーン
0 - 15(東ハリケーンWin)8 - 1(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)1 - 19(東ハリケーンWin)
67月12日(日)名寄市名寄北翔野球少年団---
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 旭稜野球少年団名寄北翔野球少年団 vs 猿払村アタッカーズ旭稜野球少年団 vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
名寄北翔野球少年団
6 - 7(旭稜野球少年団Win)15 - 6(名寄北翔野球少年団Win)8 - 9(猿払村アタッカーズWin)
77月12日(日)赤平市赤平レッドレイズ---
虹ヶ丘球場赤平レッドレイズ vs 白石ジュニアフェニックス白石ジュニアフェニックス vs 紋別オホーツクイーグルス赤平レッドレイズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
赤平レッドレイズ
5 - 3(赤平レッドレイズWin)12 - 0(白石ジュニアフェニックスWin)2 - 10(赤平レッドレイズWin)
86月27日(土)札幌市東16丁目フリッパーズB---
元村公園野球場東16丁目フリッパーズB vs 北の台Cファイターズ北の台Cファイターズ vs 北小樽BEAST東16丁目フリッパーズB vs 北小樽BEAST
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズB
14 - 1(東16丁目フリッパーズBWin)3 - 9(北小樽BEASTWin)11 - 0(東16丁目フリッパーズBWin)
96月27日(土)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 西の里カープジュニア西の里カープジュニア vs 札幌オールブラックス北光ファイターズ vs 札幌オールブラックス
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
7 - 0(北光ファイターズWin)4 - 11(札幌オールブラックスWin)12 - 4(北光ファイターズWin)
106月27日(土)札幌市三角山キッズ---
札幌市立三角山小学校グラウンド三角山キッズ vs 三笠スピリッツ三笠スピリッツ vs 沼ノ端スポーツ少年団三角山キッズ vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
沼ノ端スポーツ少年団
7 - 7(Draw)7 - 9(沼ノ端スポーツ少年団Win)5 - 8(沼ノ端スポーツ少年団Win)
116月27日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市立南小学校岩見沢南ビクトリー vs 日新スポーツ少年団日新スポーツ少年団 vs 新川ファイヤーバード岩見沢南ビクトリー vs 新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
15 - 2(岩見沢南ビクトリーWin)12 - 2(日新スポーツ少年団Win)8 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)
127月4日(土)
7月12日(日)
札幌市
美唄市
東札幌ジャイアンツ
美唄キングフェニックス
---
にれ公園
美唄市立東小学校
東札幌ジャイアンツ vs 美唄キングフェニックス東札幌ジャイアンツ vs 新琴似パワーズ美唄キングフェニックス vs 新琴似パワーズ

美唄キングフェニックス
8 - 8(Draw)1 - 8(新琴似パワーズWin)6 - 4(美唄キングフェニックスWin)
136月28日(日)小樽市東小樽少年野球団---
桜小学校グラウンド東小樽少年野球団 vs 緑苑台ファイターズJr東小樽少年野球団 vs 岩見沢美園スターズ緑苑台ファイターズJr vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
1 - 6(緑苑台ファイターズJrWin)14 - 1(東小樽少年野球団Win)13 - 2(緑苑台ファイターズJrWin)
146月28日(日)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
風連球場名寄南クラブ野球少年団 vs 天塩タイガース名寄南クラブ野球少年団 vs 深川ヤングスターズ天塩タイガース vs 深川ヤングスターズ
ラウンド2進出:
天塩タイガース
7 - 15(天塩タイガースWin)9 - 9(Draw)11 - 0(天塩タイガースWin)
156月28日(日)
7月12日(日)
7月19日(日)
北見市北見ビクトリー---
北見市立南小学校グラウンド北見ビクトリー vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC北見ビクトリー vs 士別九十九野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 士別九十九野球少年団
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
0 - 7(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)0 - 7(士別九十九野球少年団Win)8 - 3(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
166月28日(日)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 本郷イーグルス本郷イーグルス vs 泉野イーグルス栗山ロッキーズ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
10- 0(栗山ロッキーズWin)0- 7(泉野イーグルスWin)6- 2(栗山ロッキーズWin)
176月27日(土)黒松内町黒松内・泊野球少年団---
黒松内町営球場/黒松内町多目的広場黒松内・泊野球少年団 vs C-1トーナメント大会 2020年6月28日 グループ12 木古内ジュニアホークス黒松内・泊野球少年団 vs 岩見沢第一アトムズ木古内ジュニアホークス vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
1 - 0(木古内ジュニアホークスWin)4 - 6(岩見沢第一アトムズWin)8 - 0(岩見沢第一アトムズWin)
187月4日(土)札幌市南スーパースターズ---
札幌市南区真駒内公園C駐車場 五輪球場南スーパースターズ vs 上江別ブルードリームズ南スーパースターズ vs 旭川中央ジュニア上江別ブルードリームズ vs 旭川中央ジュニア
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2 - 7(上江別ブルードリームズWin)26 - 1(南スーパースターズWin)19 - 2(上江別ブルードリームズWin)
197月5日(日)岩見沢市栗沢コンバット---
岩見沢市立栗沢小学校グラウンド栗沢コンバット vs 平岡カウボーイズ平岡カウボーイズ vs 入船フェニックス栗沢コンバット vs 入船フェニックス
ラウンド2進出:
栗沢コンバット
8 - 7(栗沢コンバットWin)9 - 7(平岡カウボーイズWin)11 - 1(栗沢コンバットWin)
207月5日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ---
岩見沢市立東小学校グラウンド岩見沢東ブラックベアーズ vs 篠路ビッグファイヤーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 留萌ニュースターズ篠路ビッグファイヤーズ vs 留萌ニュースターズ
ラウンド2進出:
留萌ニュースターズ
4 - 8(篠路ビッグファイヤーズWin)0 - 7(留萌ニュースターズWin)5 - 5(Draw)
217月12日(日)札幌市屯田ベアーズ---
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 常盤ハリケーン常盤ハリケーン vs うらかわ野球少年団屯田ベアーズ vs うらかわ野球少年団
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
7 - 0(屯田ベアーズWin)1 - 8(常盤ハリケーンWin)6 - 0(屯田ベアーズWin)
227月18日(土)北広島市北広島イーストグローリー---
大曲公園北広島イーストグローリー vs 遠軽南ジャガー遠軽南ジャガー vs 仁木野球少年団北広島イーストグローリー vs 仁木野球少年団
ラウンド2進出:
北広島イーストグローリー
10 - 0(北広島イーストグローリーWin)7 - 0(遠軽南ジャガーWin)7 - 0(北広島イーストグローリーWin)

2020 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第9回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会
KING OF KINGS選考大会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
株式会社トップインターナショナル北海道
◆協力 チャンピオンシップ2020サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1:6月6日~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 :ラウンド1勝敗決定次第順次 3チーム総当り
         または4チームトーナメント
ファイナル1:(準々決勝) 7月下旬
ファイナル2:(準決勝・決勝) 7月上旬
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位8チームは下記大会の出場権を獲得
第10回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第42回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
KING OF KINGS(10月予定)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 2020年5月27日(水)まで
  ※2020年6月27日~7月12日までの試合申込は
   2020年6月12日(金)まで

◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 大会参加申込書に記載
◆参加申込書


2020C-1大会要綱

2020C-1参加申込書

2019 C-1トーナメント敗者復活戦組合せ・結果

2019 C-1トーナメント敗者復活戦の組合せ・結果をお知らせいたします。

 開催日組合せ   
グループA6月23日(日)----
-星置レッドソックス vs 海陽ファイターズ舟岡アトムズ vs 海陽ファイターズ星置レッドソックス vs 舟岡アトムズ
決定戦進出:
星置レッドソックス
-3 - 0(星置レッドソックスWin)8 - 9(海陽ファイターズWin)12 - 1(星置レッドソックスWin)
グループB6月23日(日)----
-上富良野ジャガーズ vs 赤平レッドレイズ北見ビクトリー vs 東小樽野球少年団北見ビクトリー vs 赤平レッドレイズ
決定戦進出:
北見ビクトリー
-3 - 5(赤平レッドレイズWin)13 - 0(北見ビクトリーWin)10 - 3(北見ビクトリーWin)
グループC6月22日(土)----
-室蘭港北クラウン vs 入船フェニックス高島ブルースターズ vs 室蘭港北クラウン-
決定戦進出:
室蘭港北クラウン
-5 - 2(室蘭港北クラウンWin)8 - 9(室蘭港北クラウンWin)-
グループD6月29日(土)----
-栗山ロッキーズ vs 東ハリケーン栗沢コンバット vs 栗山ロッキーズ-
決定戦進出:
栗山ロッキーズ
-5 - 2(栗山ロッキーズWin)0 - 7(栗山ロッキーズWin)-
代表決定戦16月30日(日)-星置レッドソックス vs 北見ビクトリー2 - 5(北見ビクトリーWin)代表決定:
北見ビクトリー
代表決定戦26月30日(日)-室蘭港北クラウン vs 栗山ロッキーズ7 - 6(室蘭港北クラウンWin)代表決定:
室蘭港北クラウン

2019 C-1トーナメント結果に伴う全国大会派遣チームのお知らせ

2019年度C-1トーナメントのファイナルが全て終了しておりませんが、
全国大会への派遣チーム(ベスト4)が決まりましたのでお知らせいたします

【第9回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会】
士別南野球少年団
静内ホワイトスターズ

【第41回全日本都市対抗少年野球淡路島大会】
東川大雪野球少年団
富良野東ドングリーズ

以上の通り決まりました。
全国大会でのご活躍期待しております。