champion89 のすべての投稿

2015 KING of KINGS について

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
を下記のとおり開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

★出場権の基準
◆A 下記全道大会の優勝チーム 9
2014太陽グループ杯
2014全道秋の選抜
2015C-1
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
2015全道少年
2015スタルヒン杯
2015ホクレン旗
2015ファイターズジュニア王座
※優勝チームが不出場の場合は準優勝チームが権利獲得。
準優勝チームが不出場の場合、その大会の枠は消滅とする。
◆B 下記大会の準優勝チーム 2
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
◆C スーパートーナメント枠 3
上位3チームが権利獲得。
※上位チームがA、B、Dと重複する場合は
準々決勝(ベスト8)の結果と他の各種大会の
戦績を考慮し協会側の判断で決定する。
◆D 開催地枠 2
黒松内町から1チーム(黒松内スターズ)
振興局エリア(後志)から1チーム
※後志エリアの選出方法については後日決定する。
◆E その他特別推薦
A~Eの選考基準による出場交渉で参加が16に満たない場合、
協会側で特別推薦チームを決定する。

第1回協会結成記念大会 結果

第1回協会結成記念大会の準決勝・決勝が10月26日 岩見沢栗沢球場にて行われました。
記念すべき第一回大会優勝は 発寒グリーンホークス   準優勝 東ハリケーン   第三位 幌西フェニックス えりも新栄野球スポーツ少年団
  試合結果:準決勝
幌西フェニックス 00000 0
東ハリケーン   11212 7

えりも新栄野球少年団 0204100 7
発寒グリーンホークス 300051X 9

決勝
発寒グリーンホークス 4000000 4
東ハリケーン      0001010 2

第1回協会結成記念大会

北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成を記念し、
「第一回 北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」が
2014年10月13日サングリンスポーツヴィレッジ(夕張市平和運動公園)にて開会式が行われ、その後4会場に分かれ一回戦が行われました。
なお、閉会式は全27チーム参加で10月26日(日)14時予定で岩見沢栗沢球場にて行います。

Aブロック組合せ
1回戦
幌南ファイターズ vs 東16丁目フリッパーズ(7-0 幌南Win)
三笠スピリッツ vs 幌西フェニックス(2-9 幌西Win)
美唄中央バッファローズ vs 上富良野ジャガーズ(4-11 上富良野Win)
緑苑台ファイターズJr vs 白石Jrフェニックス (3-1 緑苑台Win)
2回戦
幌南ファイターズ vs 幌西フェニックス(1-3 幌西Win)
上富良野ジャガーズ vs 緑苑台ファイターズJr(6-1 上富良野Win)
ブロック決勝
幌西フェニックス vs 上富良野ジャガーズ(5-4 幌西win)
【Aブロック代表】 幌西フェニックス

Bブロック組合せ
1回戦
岩見沢東ブラックベアーズ vs 東ハリケーン(0-5 ハリケーンWin)
音更柳町イーグルス vs 平岡カウボーイズ(5-6 平岡win)
2回戦
東ハリケーン VS 平岡カウボーイズ(8-1 ハリケーンWin)
南線ファイターズ vs 千歳ガッツ(4-9 千歳Win)
ブロック決勝
東ハリケーン vs 千歳ガッツ(6-2 ハリケーンwin)
【Bブロック代表】 東ハリケーン

Cブロック組合せ
1回戦
砂川ファイヤーズ vs 千歳ファイターズ(3-3(4-2) 砂川Win)
発寒グリーンホークス vs 岩見沢第一アトムズ(9-1 発寒Win)
北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング(4-5 西部Win)
2回戦
砂川ファイヤーズ vs 発寒グリーンホークス(0-10 発寒Win)
西部ホワイトファング vs 北陽レッドイーグルス(2-1 西部Win)
ブロック決勝
発寒グリーンホークス vs 西部ホワイトファング(10-1 発寒Win)
【Cブロック代表】 発寒グリーンホークス

Dブロック組合せ
1回戦
えりも新栄野球少年団 vs 幌別ベアーズ(10-1 えりもWin)
岩見沢南ビクトリー vs 手稲ジュニアスターズ(1-4 手稲Win)
2回戦
えりも新栄野球少年団 vs 手稲ジュニアスターズ(8-3 えりもWin)
雨竜ドラゴンズ vs 祝津少年野球部(5-2 雨竜Win)
ブロック決勝
えりも新栄野球少年団 vs 雨竜ドラゴンズ(4-1 えりもWin)
【Dブロック代表】 えりも新栄野球少年団

参加全27チーム

2014北海道選抜3大会合同セレクション開催

北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

◆日程:11月3日(月祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。

▽出場大会
第3回西日本県選抜学童軟式野球選手権大会
◇日程:12月13日(土)・14日(日)
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本 小学生野球交流協会
※2013年道選抜戦績ベスト8

第12回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇日程:12月20日(土)・21日(日)予備日23日(火祝)
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2013年道選抜戦績準優勝

第11回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇日程:12月20日(土)・21日(日)
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2013年道選抜戦績優勝

審判について

ラウンド1の各グループの第1試合の審判は
第1試合に該当しないチームが担当するのが原則です。
よってチームの試合が第2試合からであっても
審判を担当する方は第1試合開始前に試合会場へ
到着している必要があります。

また、第3試合の審判担当は既に2試合を終えたチームが
担当するのが原則です。
同じく、自チームの試合が二つ終了しても
審判を担当する方は第3試合終了まで残っていただくことになります。

ご理解のほどよろしくお願い申し上げます。

試合時間に関して

周知のとおり、当会主催大会は時間制限はありません。
しかしながら、試合時間が平均的に長い傾向が見られます。
各チームの選手、指導者が時間短縮の努力をしてください。
もちろん審判を担当する方は言うまでもありません。

・内野の球回しをしない(させない)
・ファール時に走者、打者に無駄な走りをさせない。
(塁審が大きくジェスチャー。または塁間をさえぎる。)
・テンポの悪い捕手に球審が教育をする。
(投手への返球、道具を装備するスピード等々)
・攻守交代のスピードアップ。
・選手交代時の工夫
(メモ紙に書いて球審に渡すなど)

毎回40秒くらい節約すると1試合で10分ほど節約できます。
よろしくお願いします。

大会の写真について

当協会では、プロカメラマンの撮影による写真販売を行っています。
対象となる大会や試合が限られていることをご了承ください。

★★★写真購入の流れ★★★
●大会終了後に各チームの監督、または保護者代表へサンプル送付。
●サンプルをチーム内で回覧(個々人が購入したい写真を選択)。
●チーム代表が個々人から注文の取りまとめと集金。
●チーム代表が写真業者へ代金を送金、同時に注文書をFAX。
●写真業者からチーム代表へ写真を送付。
●チーム代表から個々人へ写真を配布。