champion89 のすべての投稿

2021 C-1トーナメントラウンド2組合せ・結果

2021 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月26日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ---
緑葉グラウンド拓勇ファイターズ vs 本通クラブ本通クラブ vs 白樺野球スポーツ少年団拓勇ファイターズ vs 白樺野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
本通クラブ
0 - 6(本通クラブWin)7 - 0(本通クラブWin)11 - 1(拓勇ファイターズ
27月3日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 新陽スターズ新陽スターズ vs 三輪リトルオニオンズ岩見沢第一アトムズ vs 三輪リトルオニオンズ
ファイナル進出:
三輪リトルオニオンズ
10 - 1(岩見沢第一アトムズWin)7 - 12(三輪リトルオニオンズWin)1 - 8(三輪リトルオニオンズWin)
37月4日(日)小樽市北小樽BEAST---
手宮公園グラウンド北小樽BEAST vs 緑苑台ファイターズジュニア緑苑台ファイターズジュニア vs 忠和サンダース北小樽BEAST vs 忠和サンダース
ファイナル進出:
北小樽BEAST
8 - 1(北小樽BEASTWin)18 - 5(緑苑台ファイターズジュニアWin)14 - 12(北小樽BEASTWin)
47月10日(土)石狩市札幌オールブラックス---
紅葉山公園札幌オールブラックス vs 旭稜野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 旭稜野球少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル進出:
旭稜野球少年団
4 - 6(旭稜野球少年団Win)0 - 7(旭稜野球少年団Win)0 - 7(札幌オールブラックスWin)
57月11日(日)小樽市小樽中央JBC---
入船公園グラウンド小樽中央JBC vs 小樽中央JBC小樽中央JBC vs えりも新栄野球少年団えりも新栄野球少年団 vs 東川大雪野球少年団
ファイナル進出:
小樽中央JBC
10 - 2(小樽中央JBCWin)7 - 0(小樽中央JBCWin)-
67月11日(日)小樽市朝里ホーネッツ---
朝里川公園グラウンド朝里ホーネッツ vs 東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズ vs 上江別ブルードリームズ朝里ホーネッツ vs 上江別ブルードリームズ
ファイナル進出:----
77月25日(日)雨竜町深川一已バトルス---
雨竜町改善センター雨竜町野球場深川一已バトルス vs 東ハリケーン第一試合敗者 vs 遠軽西ファイターズ第一試合勝者 vs 遠軽西ファイターズ
ファイナル進出:---
87月17日(土)
7月18日(日)
-----
-幌南ファイターズ vs 東16丁目フリッパーズB屯田ベアーズ vs 幌南ファイターズ東16丁目フリッパーズB vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:---
97月17日(土)
7月18日(日)
札幌市石山アトムズ---
石山北公園篠路ビッグファイヤーズ vs 石山アトムズ少年団東札幌ジャイアンツ vs 篠路ビッグファイヤーズ東札幌ジャイアンツ vs 石山アトムズ少年団
ファイナル進出:
石山アトムズ少年団
2 - 9(石山アトムズ少年団Win)9 - 2(東札幌ジャイアンツWin)6 - 12(石山アトムズ少年団Win)
107月25日(日)-----
-岩見沢美園スターズ vs JBC日高ブレイヴ岩見沢東ブラックベアーズ vs 室蘭祝津少年野球部第一試合勝者 vs 第二試合勝者
ファイナル進出:---
117月18日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市南小学校岩見沢南ビクトリー vs 栗沢コンバット岩見沢南ビクトリー vs 赤平レッドレイズ栗沢コンバット vs 赤平レッドレイズ
ファイナル進出:---
127月18日(日)美唄市美唄キングフェニックス---
美唄市営球場美唄キングフェニックス vs 北陽レッドイーグルス第一試合敗者 vs 三笠スピリッツ第一試合勝者 vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:---
137月17日(土)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
7 - 9(栗山ロッキーズWin)--

2021年度第10回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2021年度第10回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第15回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第11回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol14/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第10回スーパートーナメント大会要項2021POP北海道予選に関して2021スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2021 C-1トーナメントラウンド1組合せ・結果

2021 C-1トーナメントラウンド1組合せが一部決まりましたので発表いたします。
今後のラウンド1組合せにつきましては、決まり次第随時更新し、併せて、試合終了後結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
14月24日(土)室蘭市室蘭港北クラウン---
室蘭少年野球場室蘭港北クラウン vs 岩見沢南ビクトリー室蘭港北クラウン vs 木古内ジュニアホークス岩見沢南ビクトリー vs 木古内ジュニアホークス
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
3 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)5 - 4(室蘭港北クラウンWin)2 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)
24月24日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ---
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 西琴似パンダーズ西琴似パンダーズ vs 平岡カウボーイズ東16丁目フリッパーズ vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)8 - 13(平岡カウボーイズWin)12 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
3未定未定未定---
未定石山アトムズ vs 東札幌ジャイアンツ第一試合敗者 vs 篠路ビッグファイヤーズ第一試合勝者 vs 篠路ビッグファイヤーズ
ラウンド2進出:---
44月25日(日)黒松内町黒松内・泊野球少年団---
黒松内町営球場
黒松内町多目的広場
黒松内・泊野球少年団 vs 本通クラブ黒松内・泊野球少年団 vs 泉野イーグルス本通クラブ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
本通クラブ
2 - 5(本通クラブWin)5 - 4(黒松内・泊野球少年団Win)7 - 0(本通クラブWin)
54月25日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部---
室蘭市旧絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 沼ノ端スポーツ少年団沼ノ端スポーツ少年団 vs 北檜山ラウドネス室蘭祝津少年野球部 vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
7 - 0(室蘭祝津少年野球部Win)9 - 3(沼ノ端スポーツ少年団Win)3 - 3(Draw)
64月25日(日)剣淵町士別南野球少年団---
剣淵平波球場士別南野球少年団 vs 遠軽南ジャガー遠軽南ジャガー vs 新陽スターズ士別南野球少年団 vs 新陽スターズ
ラウンド2進出:
新陽スターズ
12 - 5(士別南野球少年団Win)0 - 17(新陽スターズWin)4 - 11(新陽スターズWin)
74月29日(木祝)伊達市舟岡アトムズ---
舟岡公園グラウンド舟岡アトムズ vs 豊浦シーガルス舟岡アトムズ vs JBC日高ブレイブ豊浦シーガルス vs JBC日高ブレイブ
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
1 - 12(豊浦シーガルスWin)0 - 7(JBC日高ブレイヴWin)0 - 7(JBC日高ブレイヴWin)
84月29日(木祝)上富良野町上富良野ジャガーズ---
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs みゆきフェニックス上富良野ジャガーズ vs 北見ビクトリーみゆきフェニックス vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
みゆきフェニックス
2 - 9(みゆきフェニックスWin)6 - 13(北見ビクトリーWin)8 - 2(みゆきフェニックスWin)
94月29日(木祝)札幌市北光ジュニアファイターズ---
北園公園西側グランド北光ジュニアファイターズ vs 札幌オールブラックス北光ジュニアファイターズ vs 東海Fイーグルス札幌オールブラックス vs 東海Fイーグルス
ラウンド2進出:
札幌オールブラックス
2 - 10(札幌オールブラックスWin)4 - 11(東海FイーグルスWin)11 - 1(札幌オールブラックスWin)
104月29日(木祝)札幌市柏ホエールズ---
颯公園球場柏ホエールズ vs 千歳ガッツ千歳ガッツ vs 西の里カープジュニア柏ホエールズ vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
13 - 6(柏ホエールズWin)1 - 9(西の里カープジュニアWin)1 - 8(西の里カープジュニアWin)
115月16日(日)東川町東川大雪野球少年団---
東川ゆめ公園東川大雪野球少年団 vs 遠軽西ファイターズ第一試合敗者 vs 北小樽BEAST第一試合勝者 vs 北小樽BEAST
ラウンド2進出:---
125月1日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 天塩タイガース天塩タイガース vs 紋別オホーツクイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
9 - 1(岩見沢第一アトムズWin)3 - 8(紋別オホーツクイーグルスWin)12 - 6(岩見沢第一アトムズWin)
135月9日(日)札幌市屯田ベアーズ---
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東16丁目フリッパーズB第一試合敗者 vs 幌南ファイターズ第一試合勝者 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
---
145月3日(月祝)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ---
岩見沢市立東小学校グラウンド岩見沢東ブラックベアーズ vs 恵庭ジュニアスワローズ恵庭ジュニアスワローズ vs 扇山レッドペッカーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
7 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)7 - 5(扇山レッドペッカーズ)7 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)
155月4日(火祝)苫小牧市拓勇ファイターズ---
緑葉グラウンド拓勇ファイターズ vs 富良野東ドングリーズ富良野東ドングリーズ vs 様似野球スポーツ少年団拓勇ファイターズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
14 - 6(拓勇ファイターズWin)0 - 8(様似野球スポーツ少年団Win)2 - 1(拓勇ファイターズWin)
165月5日(水祝)苫小牧市沼ノ端ジェッツ---
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 深川一已バトルス沼ノ端ジェッツ vs 喜茂別野球スポーツ少年団深川一已バトルス vs 喜茂別野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川一已バトルス
5- 6(深川一已バトルスWin)12 - 15(喜茂別野球スポーツ少年団Win)8- 7(深川一已バトルスWin)
175月5日(水祝)美唄市美唄キングフェニックス---
美唄市営野球場美唄キングフェニックス vs 旭川中央ジュニア旭川中央ジュニア vs 名寄北翔野球少年団美唄キングフェニックス vs 名寄北翔野球少年団
ラウンド2進出:
美唄キングフェニックス
7 - 0(美唄キングフェニックスWin)1 - 8(名寄北翔野球少年団Win)11 - 4(美唄キングフェニックスWin)
185月3日(月祝)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
名寄南小学校グラウンド名寄南クラブ野球少年団 vs 稚内ファイターズ稚内ファイターズ vs 岩見沢美園スターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
13 - 4(名寄南クラブ野球少年団Win)1 - 8(岩見沢美園スターズWin)10 - 11(岩見沢美園スターズWin)
195月9日(日)士別市士別九十九野球少年団---
士別小学校グラウンド士別九十九野球少年団vs 旭稜野球少年団 旭稜野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団士別九十九野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
旭稜野球少年団
0 - 7(旭稜野球少年団Win)10 - 3(旭稜野球少年団Win)※雨天中止
205月9日(日)三笠市三笠スピリッツ---
三笠市立三笠小学校三笠スピリッツ vs 北陽レッドイーグルス第一試合敗者 vs えりも新栄野球スポーツ少年団第一試合勝者 vs えりも新栄野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:---
215月2日(日)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山公園球場栗山ロッキーズ vs 留萌ニュースターズ留萌ニュースターズ vs 蘭越野球スポーツ少年団栗山ロッキーズ vs 蘭越野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
6 - 3(栗山ロッキーズWin)3 - 7(蘭越野球スポーツ少年団Win)7 - 0(栗山ロッキーズWin)
225月9日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズBBC---
釧路青葉小学校釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 標茶ジャイアンツ標茶ジャイアンツ vs 根室野球少年団釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 根室野球少年団
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
9 - 1(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)8 - 1(標茶ジャイアンツWin)9 - 0(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
235月5日(水祝)深川市深川ヤングスターズ---
深川市立深川小学校深川ヤングスターズ vs 北の台Cファイターズ北の台Cファイターズ vs 北光ファイターズ深川ヤングスターズ vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズBBC
6 - 0(深川ヤングスターズWin)0 - 6(北光ファイターズWin)3 - 4(北光ファイターズWin)
245月15日(土)未定未定---
未定白樺野球スポーツ少年団 vs 東ハリケーン第一試合敗者 vs 緑苑台ファイターズJr第一試合勝者 vs 緑苑台ファイターズJr
ラウンド2進出:---

2021 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第10回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2021サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1: 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2:「ラウンド1」勝敗決定次第順次3チーム総当り、
      または4チームトーナメント
ファイナル1:(準々決勝)6月上旬
ファイナル2:(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第10回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第42回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 2021年4月9日まで
◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 大会参加申込書に記載
◆参加申込書


2021C-1大会要綱

2021C-1参加申込書

2021年春のオープン戦参加チーム募集のお知らせ

2021シーズンも開幕を間近に控え、
冬季練習も佳境を迎え各チーム仕上げに向け
お忙しい日々をお過ごしのことと存じます。

2021年シーズン開幕に向け、恒例となっております
北海道チャンピオンシップ協会主催の「春のオープン戦」を
下記日程にて行います。
当協会が行う開幕前のオープン戦マッチメイクは
この「春のオープン戦」のみとなっておりますので、
奮ってご参加いただきますようお願いいたします。
なお、宿泊施設と宿泊の可否について協議中でありますので、宿泊の希望を募集致しますが、キャンセルとさせて頂く場合がございますのでご了承ください。
宿泊施設と協議しました結果、4チームのみ宿泊が可能となりました。現在、既に2チーム宿泊のお申し込みを頂いておりますので、宿泊を希望されるチームはお早めに応募下さりますようよろしくお願い申し上げます。

【2021年オープン戦概要】
日程:2021年4月117日(土)・18日(日)
場所:苫小牧・登別・室蘭・伊達・豊浦方面
宿泊:洞爺サンパレスリゾート&スパ(10日のみ)
※1:参加チーム数、人数状況により、宿泊施設が変更となる可能性がございます。
※2:宿泊チームは17日・18日の両日で試合を組みます。
※3:宿泊に関する料金等については、協会より一斉メールにてお知らせいたします。
※4:参加は当協会パートナーチームに限ります。
※5:会場提供チームの募集も行います。
※6:試合は各チームの自主運営といたします。
※7:設営や整備は会場振り当て(会場の指定は受け付けません)に従い、各チーム協力のもとお願いいたします。
※8:その他、駐車場や会場利用ルールは会場提供チームに従ってください。
※9:新型コロナウイルス感染症の影響により、例年よりも試合会場数の減少が想定されますので、ご協力下さりますようよろしくお願い申し上げます。

【参加申込について】
1.メールにて件名「春のオープン戦●●●●(●はチーム名)」として
①参加希望日(例:17日、18日両日・17日のみ・18日のみ)
②宿泊希望の有無
③会場提供にて参加の希望日(例:17日、18日両日・17日のみ・18日のみ)
④会場提供のみ(例:17日、18日両日・17日のみ・18日のみ)
⑤学校行事等ある場合の参加可能時間
2.申込み締切は2021年3月5日(金)までとなっております。
          2021年3月12日(金)まで

2021多賀グリーンカップセレクション合格者

2021年1月23日歌志内アリーナチロルにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第17回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第17回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
01) 小浜 貫太   東16丁目フリッパーズ
02) 内田 彗翔   岩見沢東ブラックベアーズ
03) 加藤 孝明   札幌オールブラックス
04) 藤原 朋成   札幌オールブラックス
05) 遠藤 優心   深川一已バトルス
06) 杉原 汰一   紋別オホーツクイーグルス
07) 茂木 唯登   紋別オホーツクイーグルス
08) 青柳 慮佑人  岩見沢ベースボールクラブ
09) 岡本 大輝   遠軽東イースターズ
10) 奥山 勝太   岩見沢南ビクトリー
11) 武田 真治   中標津ホルスタイン野球少年団
12) 筧 陽之介   標茶ジャイアンツ
13) 千葉 恵太   北広島イーストグローリー
14) 笠井 心雅   緑苑台ファイターズJr.
15) 宮崎 煌大   星置レッドソックス
16) 田村 颯大   北空知J・B・C
17) 石橋 颯太   朝里ホーネッツ
18) 小林 謙心   東川大雪野球少年団
19) 鶴田 敦也   東川大雪野球少年団
20) 樋口 瑠珂   釧路ゴールデンモンキーズBBC

【大会予定】
◇日程:2020年3月下旬
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会

【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団 監督)
コーチ:尾西 秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC 監督)
    沢口 健一(北空知J・B・C 監督)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2020年1月27日(水)までにinfo@championship.or.jpあてに
当協会より選抜申込書ファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2021多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし、2021年2月27日に合宿が実施されますので、宿泊者の氏名・性別・年齢・緊急時連絡先お電話番号及び連絡者氏名の送信願います。
なお、宿泊先施設につきましては、「うたしない チロルの湯」となっており、保護者の宿泊も可能となっておりますが、個室でのご案内は致しかねますので、ご了承願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)を送付いたします。
必要事項ご記入の上2021年2月1日(月)必着で添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2021年2月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:15時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【練習】
日  程:2021年2月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:15時00分から

【練習】
日  程:2021年2月13日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【 合宿・練習 】
日  程:2021年2月27日(土)~2021年2月28日(日)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
27日集合:14時50分
00 練習:15時00分~18時00分
28日練習:9時00分~12時00分(終了時間は変更となる可能性がございます)

【練習】
日  程:2021年3月6日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【練習】
日  程:2021年3月13日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【練習】
日  程:2021年3月20日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3)
時  間:9時00分~12時00分

【共通事項】
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2021年冬季合宿募集のお知らせ

2021年2月からの冬季合宿参加チームを募集いたします。
合宿地は「歌志内チロル」となり、試合実施会場は
アリーナチロルとなります。

それぞれ募集チーム数に限りがありますので、
合宿を予定されているチームは早めにお申し込み願います。

歌志内チロル宿泊は、最大で70名の宿泊となります。
上記人数を超える場合は、申込先着順の3番目のチームへ浦臼宿泊の案内をさせていただく場合がございます

※歌志内チロル宿泊で、二日目の昼食を希望されるチームは
チロルでカレーライスの提供が可能です。
お弁当の斡旋はいたしませんのでご承知おきください
申込先:info@championship.or.jp

【歌志内チロル】

実施日(2021年)No.1No.2No3 
1月30日(土)9:00~
・31日(日)9:00~
2月13日(土)13:00~
・14日(日)9:00~
2月20日(土)9:00~
・21日(日)12:00~
3月6日(土)12:00~
・7日(日)9:00~
旭川中央
ジュニア
遠軽西
ファイターズ
3月13日(土)12:00~
・14日(日)9:00~
扇山レッドペッカーズ名寄南クラブ
野球少年団
3月20日(土)12:00
・21日(日)9:00~
遠軽南ジャガー
3月27日(土)9:00~
・28日(日)9:00~
中標津ホルスタイン
野球少年団

2021多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2021年3月下旬に滋賀県多賀町で行われる
「2021多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2021年1月23日(土)
対象:2020年度3年生(2021年新4年生進級)選手
セレクション参加費:500円
集合:2021年1月23日(土)9:30 ※時間厳守9:00までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2021年1月23日(土)13:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
監 督:小林弘明(東川大雪野球少年団監督)
コーチ:尾西秀平(釧路ゴールデンモンキーズBBC監督)
    沢口健一(北空知J・B・C)
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2021年パートナー登録予定
 チーム」所属選手となります。

※2021年パートナー登録予定チーム所属選手は、
 セレクションまでに所属チームより「2021年パートナー
 登録用紙」の提出を行ってください。

※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
 ご理解のうえ参加申込み願います。

※セレクション参加費は当日受付にてお支払い願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀セレクション:●●●●(●は選手名)」とし、
 パートナーチーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず
 記載願います。
※申込締切:2021年1月20日(水)
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後
 の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェック
 シートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しま
 すので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。
 併せて、当日は乗り合わせ等により最低人数でお越し下
 さりますようご協力お願い致します。

2021年 パートナー募集のお知らせ

2020年シーズンも間もなく終わろうとしております。
パートナーチームをはじめ、多くの皆様のご理解とご協力のもと
シーズンを終えることができました。
心より感謝申し上げます。

2021年シーズンのパートナー募集のお知らせの時期となりました。

2021年も皆様の多大なるご理解とご協力の下、
当協会が主催いたしますを各大会を盛り上げていけたらと思っております。

2020年の問題点や、課題をひとつひとつ解決しながら、
選手や各パートナーチームにとってより満足いただける大会運営・協会を目指して
チャンピオンシップ協会を発展させてまいりたいと思っております。

2021年から新たに参加したいというチームも募集しております。
下記要項等ご確認の上、ご参加いただきたくお願い申し上げます。

下記添付データをご確認の上、申込期日にて
申込いただきますようお願いいたします。

※期日厳守でお願いたします。
※パートナー登録用紙、選手登録用紙の両方を提出願います。
※パートナー登録用紙には日刊の講読申込も記載願います(タブにて2ページになっております)。
※提出データは「エクセル」のままでPDF等に変換せず送付願います。
※申込書の送付、お問合わせはinfo@championship.or.jpへお願いたします。
※申込書等送付、ご質問の際はメールの件名【●●●:パートナー登録】
または【●●●:問合せ】としてください。(●●●はチーム名)

2021年パートナー募集のお知らせ2021年パートナー登録用紙2021年選手登録用紙

2020ジュニアチャンピオンズリーグFinal組合せ・結果

2020 ジュニアチャンピオンズリーグファイナルの組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final】
111月28日(土)歌志内市9:30
アリーナチロル深川一已バトルス vs 北陽レッドイーグルス
ファイナル2進出:
深川一已バトルス
6 - 0(深川一已バトルスWin)
211月28日(土)歌志内市11:00
アリーナチロル紋別オホーツクイーグルス vs JBC日高ブレイヴ
ファイナル2進出:
JBC日高ブレイヴ
0 - 2(JBC日高ブレイヴWin)
【Final2】
111月28日(土)歌志内市13:30
アリーナチロル深川一已バトルス vs JBC日高ブレイヴ
優勝:
JBC日高ブレイヴ
1 - 4(JBC日高ブレイヴWin)