champion89 のすべての投稿

河原純一野球教室開催のお知らせ

河原純一野球教室開催要項

1、 目的
元プロ野球選手から直接指導を受けることで今後の野球への関心を深めるとともに、
北海道内の小中学生の野球技術向上と指導者の技術指導向上を図る

2、 参加資格・対象
北海道チャンピオンシップ協会のパートナーチームに所属する選手

3、 日程
2022年11月23日 水曜日(祝日)

4、 場所・時間
歌志内チロルアリーナ

① 10:00~12:00
② 12:00~14:00
③ 15:00~17:00

5、 参加費
一人1,000円(受付時に納入してください)

6、 その他
① 講師には全体的な指導と個別の指導をして頂く予定です。
② 参加者はユニフォームで参加してください。参加者は参加申し込みをメールでお知らせください。
③ 傷害保険等は主催者で加入しませんので各自で対応してください。
④ 不明な点は事務局(info@championship.or.jp)に連絡ください。

7、 主催
北海道チャンピオンシップ協会

2022北海道チャンピオンシップ北海道選抜大会 合格者発表

2022年11月13日歌志内チロルにて行われましたセレクション、
「2022年北海道チャンピオンシップ選抜三大会(岡山・沖縄)」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第19回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
高橋 宗也   東川大雪野球少年団
長田 侑斗   羽幌フェニックス
小笠原悠星   羽幌フェニックス
片平 依緒   遠軽東イースターズ
片平 澄和   遠軽東イースターズ
佐藤 匠真   紋別オホーツクイーグルス
荒川 壮大   北見ビクトリー
岡澤 悠真   網走スーパースワローズ
安加賀太一   旭稜野球少年団
黒田 真翔   岩見沢南ビクトリー
橋本 煌汰   岩見沢南ビクトリー
眞野 晴玖   北見ビクトリー
佐賀 水輝   東札幌ジャイアンツ
市川 大心   愛宕東スーパースターズ
鈴木 翔貴   三笠スピリッツ
長谷地 倭   釧路ゴールデンモンキーズBBC
中村 一葵   東16丁目フリッパーズ
菊池健太郎   上富良野ジャガーズ

【大会予定】
◇日程:2022年12月17日・18日
◇会場:倉敷運動公園野球場・水島中央公園ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:生野 勇輝(札幌オールブラックス)
コーチ:宮崎 芳希(北空知J.B.Cエンジェルス)

第31回かりゆし交流(第18回沖縄市長旗争奪)学童軟式野球大会
「沖縄選抜チームメンバー」
中村 太樹   JBC日高ブレイヴ
長出 将英   稚内野球スポーツ少年団
佐々木 京   稚内野球スポーツ少年団
木村 颯汰   東五条トリデーズ
永山綜太郎   栗山ロッキーズ
山﨑 温貴   栗山ロッキーズ
畠山 結心   湧別マリナーズ
米澤  駿   黒松内・泊・寿都野球少年団
黒川 真優   天塩タイガース
蠣崎  浬   稚内ファイターズ
立花  蓮   天塩タイガース
加茂 涼聖   湧別マリナーズ
瀧口 雄大   旭稜野球少年団
横澤  哲   北小樽ビースト野球少年団
後藤 大輔   幌南ファイターズ
杉江 惺成   室蘭港北クラウン
柴田航大朗   黒松内・泊・寿都野球少年団
佐藤 來覇   JBC日高ブレイヴ

【大会予定】
◇日程:2022年12月24日・25日・26日
◇開催地:沖縄県
◇会場:コザしんきんスタジアムほか
◇主催:沖縄県野球連盟中部北支部学童部
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー)
コーチ:朝西 史徳(東五条トリデーズ)

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月15日(火:午前中)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は選ばれた選抜大会名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月17日(木)必着添付ファイルで返信願います。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【岡山選抜】
【説明会・練習】
日 時:2022年11月19日(土)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
説明会:11:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※10:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:11月26日(土)~27日(日)
集 合:12月26日 15:00 解散予定時間 12月27日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【沖縄選抜】
【説明会・練習】
日 時:2022年11月19日(土)
集 合:11:30
練 習:12:00~15:00
説明会:12:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:11:30
練 習:12:00~15:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※12:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:12月3日(土)~4日(日)
練 習:12月3日15:00 解散予定時間12月4日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3


※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2022北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2022年11月13日に行われました、
2022北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2022年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・石村  薗   阿寒クレインズ・釧路アクアガールズ
・眞田こころ   北陽しらゆき野球少年団
・小林 美月   阿寒クレインズ・釧路アクアガールズ
・石川 心優   東光サンボーイズ・旭川ガールズ
・増子 多瑛   釧路アクアガールズ・釧路ファイターズ
・山口 愛結   旭川ガールズ・比布野球少年団
・白石 小夏   JBC日高ブレイヴ
・景山 凜音   黒松内・泊・寿都野球少年団
・千葉くるみ   恵庭ジュニアスワローズ
・伊藤 美嬉   拓勇ファイターズ
・佐藤  遥   恵庭ウルブス
・堀  乃子   恵み野ロイヤルズ
・山本 芽依   留萌エンジェルス・東光・緑友BBC
・畑中ことこ   清明イーストベアーズ・釧路アクアガールズ
・新名乃々花   近文レッドライナーズ
・石岡 奈緒   東グレートキングス・Sapporo Diamond Girls
・横山詩知佳   中札内パワーズ・十勝スマイルレインボー
以上17名

【大会予定】
◇日程:2022年12月24日・25日
◇会場:倉敷運動公園軟式野球場・水島中央公園軟式野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:工藤  航(釧路アクアガールズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【スノーホワイト選抜遠征説明会・練習】
開催日:2022年11月19日(土)
集 合:13:00
練 習:15:00~18:00
説明会:13:30~
場 所:歌志内チロル
住 所:歌志内市字中村78-3
【練習】
日 時:2022年11月23日(水祝)
集 合:14:30
練 習:15:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
※15:00より、元プロ野球選手、河原純一氏の野球教室
に参加します(参加費1,000円)
【合宿】
日 時:12月17日(土)~18日(日)
時 間:15:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。
※アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2022年度3大大会セレクション・スノーホワイトセレクション

2022北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「沖縄」で行われる大会となります。
例年出場しております「佐賀」大会につきましては、大会主催者側の都合により中止となりました。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合いますので、下記申込み方法を参照し、お申し込み下さいますようお願い致します。

【セレクションについて】
◆日程:2022年11月13日(日)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション
午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション
15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション
2022年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション 6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2022年11月9日(水)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上参加願います。
※大会の選択及び希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、本選抜合格後の大会参加は原則保護者同伴と致します。
※新型コロナウイルス感染防止対策に伴い、健康チェックシートをお申込み頂いたメールアドレス宛に送付致しますので、当日必ず提出下さりますようお願い致します。

【各大会予定】

【岡山大会】
◇日程:2022年12月17日・18日
◇開催地:岡山県
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:生野 勇輝(札幌オールブラックス)
コーチ:宮崎 芳希(北空知J.B.Cエンジェルス)

【沖縄大会】
◇日程:2022年12月24日・25日・26日
◇開催地:沖縄県
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー)
コーチ:朝西 史徳(東五条トリデーズ)

【スノーホワイト】
◇日程:2022年12月24日・25日
◇開催地:岡山県
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:工藤  航(釧路アクアガールズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

2022 全道秋の選抜ファイナル組合せ・結果

2022 秋の選抜ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
【FINAL1】
110月16日(日)苫小牧市苫小牧飛翔スワローズ14:30
屯田みずほ公園苫小牧飛翔スワローズ vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
苫小牧飛翔スワローズ
4 - 0(苫小牧飛翔スワローズWin)
210月23日(日)紋別郡
遠軽町
遠軽東イースターズ12:00
遠軽東小学校遠軽東イースターズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ファイナル2進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
0 - 8(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)
310月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ14:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 東川大雪野球少年団
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
9 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
410月 日( )--9:30--
-新陽スターズ vs 星置レッドソックス
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
- (星置レッドソックスWin)
【FINAL2】
111月6日(日)札幌市星置レッドソックス9:0011:0013:00
星置西公園星置レッドソックス vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC東16丁目フリッパーズ vs 苫小牧飛翔スワローズ東16丁目フリッパーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
優勝:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
0 - 7(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)20 - 2(東16丁目フリッパーズWin)1 - 2(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)

2022ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せ・結果

2022 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
111月3日(木祝)名寄市名寄北翔野球少年団10:0012:0014:00
名寄市風連球場苫小牧飛翔スワローズ vs 北陽レッドイーグルス北陽レッドイーグルス vs 上江別ブルードリームズ苫小牧飛翔スワローズ vs 上江別ブルードリームズ
ファイナル進出:
苫小牧飛翔スワローズ
15 - 0(苫小牧飛翔スワローズWin)2 - 13(上江別ブルードリームズWin)7 - 1(苫小牧飛翔スワローズWin)
211月5日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 東海Fイーグルス深川一已バトルス vs 東聖イーグルス三笠スピリッツ vs 深川一已バトルス
ファイナル進出:
深川一已バトルス
2 - 0(三笠スピリッツWin)7 - 4(深川一已バトルスWin)2 - 4(深川一已バトルスWin)
311月6日(日)岩見沢市岩見沢VABS-A10:0012:0014:00
岩見沢市南小学校岩見沢VABS-B vs 扇山レッドペッカーズ扇山レッドペッカーズ vs えりも新栄野球スポーツ少年団岩見沢VABS-B vs えりも新栄野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
岩見沢VABS-B
6 - 1(岩見沢VABS-BWin)1 - 12(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)12 - 0(岩見沢VABS-BWin)
411月5日(土)名寄市名寄南クラブ野球少年団10:0012:0014:00
名寄南クラブ野球少年団 vs 忠和サンダース忠和サンダース vs 天塩タイガース名寄南クラブ野球少年団 vs 天塩タイガース
ファイナル進出:
天塩タイガース
5 - 3(名寄南クラブ野球少年団Win)11 - 2(天塩タイガースWin)10 - 4(天塩タイガースWin)
511月13日(日)上川郡
東川町
東川大雪野球少年団10:0012:0014:00
東川町民運動公園東川大雪野球少年団 vs 留萌ドリームス東川大雪野球少年団 vs 名寄北翔野球少年団留萌ドリームス vs 名寄北翔野球少年団
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
12 - 3(東川大雪野球少年団Win)7 - 5(東川大雪野球少年団Win)1 - 3(留萌ドリームスWin)
6---9:0011:0013:00
----
ファイナル進出:---
711月13日(日)沙流郡
日高町
JBC日高ブレイヴ10:0012:0014:00
富川多目的グラウンドJBC日高ブレイヴ vs 栗沢コンバット第一試合敗者 vs 幌南
ファイターズ
第一試合勝者 vs 幌南
ファイターズ
ファイナル進出:---
89:00 or 12:0010:30 or 13:3012:00 or 15:00
ファイナル進出:---
910:0012:0014:00
北小樽BEAST vs 蘭越野球スポーツ少年団第一試合敗者 vs 北空知JBCエンジェルス第一試合勝者 vs 北空知JBCエンジェルス
ファイナル進出:---

2022 KING OF KINGS

2022年の真の北海道ナンバー1を決める
「2022 KING OF KINGS」が釧路市ウィンドルひがし北海道スタジアムを中心に10月15日(土)・16日(日)の2日間の日程で開催されます。

各団体や各連盟の枠を超え行われる、
2022年真の北海道ナンバー1決定戦にご期待ください。

【参加チーム紹介】
東16丁目フリッパーズ

岩見沢東ブラックベアーズ

札苗スターズ

中標津ホルスタイン野球少年団

釧路ゴールデンモンキーズBBC

本通クラブ

朝里H・東小樽合同チーム

札幌オールブラックス

旭稜野球少年団

栗山ロッキーズ

北小樽BEAST

東川大雪野球少年団

星置レッドソックス

音更ビッグスターズ

屯田ベアーズ

JBC日高ブレイヴ

組合せ表

2022KING OF KINGS組合せ

2022ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2022 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せが決まりましたので発表致します。
併せて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
110月8日(土)恵庭市柏ホエールズ10:0012:0014:00
かえで公園柏ホエールズ vs 上江別ブルードリームズ柏ホエールズ vs 滝川イーストウルフ上江別ブルードリームズ vs 滝川イーストウルフ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
0 - 10(上江別ブルードリームズWin)3 - 6(滝川イーストウルフWin)9 - 1(上江別ブルードリームズWin)
210月9日(日)北広島市北の台Cファイターズ10:0012:0014:00
北の台小学校北の台Cファイターズ vs 苫小牧飛翔スワローズ北の台Cファイターズ vs 深川ヤングスターズ苫小牧飛翔スワローズ vs 深川ヤングスターズ
ラウンド2進出:
苫小牧飛翔スワローズ
6 - 7(苫小牧飛翔スワローズWin)3 - 5(深川ヤングスターズWin)9 - 1(苫小牧飛翔スワローズWin)
310月15日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス泉野イーグルス vs みゆきフェニックス幌南ファイターズ vs みゆきフェニックス
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
8 - 0(幌南ファイターズWin)5 - 3(泉野イーグルスWin)3 - 6(みゆきフェニックス)
410月16日(日)北見市北見ビクトリー10:0012:0014:00
-北見ビクトリー vs 遠軽南ジャガー北見ビクトリー vs 東聖イーグルス遠軽南ジャガー vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
東聖イーグルス
-0 - 15(東聖イーグルスWin)3 - 9(東聖イーグルスWin)
510月22日(土)札幌市北発寒ファイヤーズ10:0012:0014:00
新発寒朝日公園北発寒ファイヤーズ vs 岩見沢VABS-B北発寒ファイヤーズ vs 黒松内・泊・寿都・KR合同チーム岩見沢VABS-B vs 黒松内・泊・寿都・KR合同チーム
ラウンド2進出:
岩見沢VABS-B
1 - 3(岩見沢VABS-BWin)0 - 4(黒松内・泊・寿都・KR合同チームWin)6 - 0(岩見沢VABS-BWin)
610月16日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 余市強い子野球スポーツ少年団東16丁目フリッパーズ vs えりも新栄野球スポーツ少年団余市強い子野球スポーツ少年団 vs えりも新栄野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
5 - 4(余市強い子野球スポーツ少年団Win)4 - 3(東16丁目フリッパーズWin)2 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
710月22日(土)雨竜郡
雨竜町
北空知J.B.Cエンジェルス10:00
妹背牛小学校グラウンド富良野東ドングリーズ vs 東海Fイーグルス
ラウンド2進出:
東海Fイーグルス
4 - 5(東海FイーグルスWin)
810月22日(土)深川市深川一已バトルス10:0014:00-
深川市立一已小学校グラウンド深川一已バトルス vs 羽幌フェニックス深川一已バトルス vs 東ハリケーン-
ラウンド2進出:
深川一已バトルス
2 - 1(深川一已バトルスWin)6 - 3(深川一已バトルスWin)-
910月22日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs SD GREATESSD GREATES vs 永山西クラブ三笠スピリッツ vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
7 - 2(三笠スピリッツWin)6 - 13(永山西クラブWin)5 - 2(三笠スピリッツWin)
1010月23日(日)札幌市新陽スターズ10:0012:0014:00
新川中学校新陽スターズ vs 栗山ロッキーズ新陽スターズ vs 白樺・北陽しらゆき野球少年団栗山ロッキーズ vs 白樺・北陽しらゆき野球少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
1 - 4(栗山ロッキーズWin)10 - 5(白樺・北陽しらゆき野球少年団Win)12 - 2(栗山ロッキーズWin)

2022年ジュニアチャンピオンズリーグ開催のお知らせ

2022年ジュニアチャンピオンズリーグを
下記のとおり開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日及び、参加費支払期日は2022年10月3日(月)、となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2022年ジュニアチャンピオンズリーグ 開催要項

2022年ジュニアチャンピオンズリーグ 参加申込書

2022 全道秋の選抜ラウンド2組合せ・結果

2022 全道秋の選抜ラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
19月25日(日)札幌市札幌南JBC10:0012:0014:00
石山北公園札幌南JBC vs 名寄南クラブ野球少年団名寄南クラブ野球少年団 vs 本通クラブ札幌南JBC vs 本通クラブ
ファイナル進出:
本通クラブ
2 - 1(札幌南JBCWin)0 - 9(本通クラブWin)2 - 6(本通クラブWin)
29月18日(日)小樽市・夕張群栗山町朝里H・東小樽合同 栗山ロッキーズ9:00--
朝里川公園・栗山小学校朝里H・東小樽合同 vs 東16丁目フリッパーズ栗山ロッキーズ vs 余市強い子野球スポーツ少年団東16丁目フリッパーズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)8 - 1(栗山ロッキーズWin)8 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
39月25日(日)苫小牧市苫小牧飛翔スワローズ10:0012:0014:00
苫小牧住吉公園北発寒ファイヤーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC緑苑台ファイターズJr. vs 深川一已バトルス深川一已バトルス vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
1 - 3(釧路ゴールデンモンキーズBBC Win)1 - 4(深川一已バトルスWin)1 - 9(釧路ゴールデンモンキーズBBC Win)
410月2日(日)岩見沢市岩見沢VABS-A10:0012:0014:00
岩見沢市南小学校岩見沢VABS-A VS 北光ファイターズ岩見沢VABS-A vs 遠軽東イースターズ北光ファイターズ vs 遠軽東イースターズ
ファイナル進出:
遠軽東イースターズ
0 - 1(北光ファイターズWin)3 - 4(遠軽東イースターズWin)1 - 3(遠軽東イースターズWin)
59月23日(金祝)
・9月24日(土)
上川郡東川町・滝川市東川大雪野球少年団・滝川イーストウルフ10:0012:00-
東川ゆめグランド・滝川東小学校東川大雪野球少年団 vs 深川ヤングスターズ滝川イーストウルフ vs 東ハリケーン東川大雪野球少年団 vs 東ハリケーン
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
7 - 0(東川大雪野球少年団Win)11 - 12(東ハリケーンWin)-
6
10月9日(日)
・別日
札幌市星置レッドソックス12:00--
星置西公園星置レッドソックス vs 当麻・緑が丘合
同チーム
北光ジュニアファイターズ vs 泉野イーグルス星置レッドソックス vs 北光ジュニアファイターズ
ファイナル進出:
星置レッドソックス
2 - 1(星置レッドソックスWin)3 - 1(北光ジュニアファイターズWin)4 - 2(星置レッドソックスWin)
7
9月25日(日)札幌市・
上川郡
東川町
新陽スターズ10:0012:0013:30
新川中学校
・東川町
新陽スターズ vs 富良野東ドングリーズ音更ベースボールクラブ vs 天塩タイガース新陽スターズ vs 音更ベースボールクラブ
ファイナル進出:
新陽スターズ
8 - 1(新陽スターズWin)7 - 0(音更ベースボールクラブWin)7 - 3(新陽スターズWin)
8
10月1日(土)恵庭市柏ホエールズ10:0012:0014:00
かえで公園柏ホエールズ vs 苫小牧飛翔スワローズ柏ホエールズ vs 紋別オホーツクイーグルス苫小牧飛翔スワローズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ファイナル進出:
苫小牧飛翔スワローズ
7 - 6(苫小牧飛翔スワローズWin)7 - 12(紋別オホーツクイーグルスWin)10 - 3(苫小牧飛翔スワローズWin)