「2016年の大会」カテゴリーアーカイブ

第3回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会

※募集上限に達したため、参加申込は終了いたしました※
2016シーズンも佳境をむかえましたが、チームの中心となって活躍してくれた6年生への少年野球最後の大会として、今年も「第3回北海道チャンピオンシップ協会結成大会」を開催いたしますので、ご案内をさせていただきます。

開 催 要 項

■ 大会名:「第3回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会」
■ 主 催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
■ 大会方式:トーナメント方式 ※開会式にて抽選
■ 対 象:当協会パートナー登録チーム ※最大32チーム
■ 日 程:2016年10月10日(月)~11月19日(土)
◇10月10日(月)開会式 9:00~ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地) 及び 1回戦
◇11月19日(土)閉会式予定     
※閉会式には出場全チーム参加のこと
■ 参加費用  15,000円
■ 支払期日  2016年9月末日まで
■ 振込み先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【郵貯銀行 店名:九七八 店番:978 普通 1540575】
【北海道銀行・美唄支店(普)0697000】

■ その他
・組合せは、開会式時に公開抽選を行います。
・試合は時間制限なしの7回戦。ただし、7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死2・3塁、打順はチームで選択)で決着がつくまで行います。また、4回以降、7点差以上の場合はコールドゲームとします。
・チーム編成は選手20人。大人は監督1人、コーチ2人、スコアラー1人、責任者1人の5人までとします。
参加チームは9月末日までに参加申込を下記に電子メールにて送信し、
末日までに参加費の入金をお願いいたします。

◇送信先 info@championship.or.jp
・試合球はトップインターナショナル社のトップボールC号とします。
・大会規則として、2016年公認野球規則及び特別規則を適用します。
・開会式は8時半から、8時までに会場入りして受付をすませてください。
・各チームは団旗、プラカードを持参ください。
・シートノックの時間は設けません。


第3回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会要綱

第5回 北海道スーパートーナメント ファイナル

第5回北海道スーパートーナメント ファイナル1の
組合せが下記のようになりましたのでお知らせいたします。

【ファイナル1】
グループ1
沼ノ端ジェッツ 1 – 5 東16丁目フリッパーズ
岩見沢南ビクトリー 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ2
岩見沢ブラックベアーズ 2 – 1 えりも新栄野球スポーツ少年団

グループ3
栗山ロッキーズ 0 – 2 千歳ガッツ
西の里カープジュニア 0 – 1 千歳ガッツ

グループ4
石山アトムズ 3 – 0 永山西クラブ

【準決勝・決勝】
準決勝
東16丁目フリッパーズ 3 – 2 岩見沢東ブラックベアーズ
千歳ガッツ 0 – 3 石山アトムズ

決勝
東16丁目フリッパーズ 7 – 0 石山アトムズ
 

第5回 北海道スーパートーナメント結果
優 勝:東16丁目フリッパーズ
準優勝:石山アトムズ
第三位:千歳ガッツ
第三位:岩見沢東ブラックベアーズ

北海道学童軟式野球都市対抗戦 開催のお知らせ

※ 募集予定数に達したため、チーム募集は締め切りました。 ※

※ 優勝チームは来年2月に淡路島で行われる「第二回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会」への出場権を獲得します。 ※

北海道学童軟式野球都市対抗戦~EZO CITY THE BATTLE 2016~を
開催いたしますのでお知らせいたします。

①『参加12代表チームの募集』
申込・問合せにつきましては、mogamiboys@gmail.comまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成28年8月31日(水)となっております。
参加表明および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。

②『小樽代表選抜チームセレクション開催』
日時、場所は8月7日(日)15時過ぎ入船公園グランドにて
対象は小樽市内の6年生
当協会未加盟チームの参加可
参加希望者は保護者同伴で14時45分まで直接現地に集合
説明会での同意後セレクションとなる。
お問い合わせ 山田 080-6075-6055

大会要綱 大会スケジュール

2016ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10) 開催のお知らせ

 

◆大会名  2016ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)
◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆期日  平成28年10月上旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は3チーム総当りか、4チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。

◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2016 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム

◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。

◆参加料 1チーム 1万2000円

◆参加申込 「9月30日(金)まで」に参加申込と参加料の納入をお願いします。

◆振込先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【郵貯銀行 店名:九七八 店番:978 普通 1540575】
【北海道銀行・美唄支店(普)0697000】

●●お問合せ・申込 info@championship.or.jp


2016ジュニアチャンピオンズリーグ

第5回 北海道スーパートーナメントについてのお知らせ

第5回 北海道スーパートーナメントの
予定変更についてお知らせいたします。

当初9月17日を準決勝・決勝としておりましたが、
台風や雨天の影響もありRound1/Round2の進行が遅れてしまい、
新たな準決勝・決勝予定日を9月25日といたします。

スケジュール調整等でご迷惑をお掛けし申し訳ございません。
また、引き続きのご理解とご協力のほどお願い申し上げます。

第6回全道秋の選抜大会Round1

ラウンド1の組合せをお知らせいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月20日(土)豊陵公園泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市柏木町2丁目泉野イーグルス vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
15 - 1(泉野イーグルスWin)3 - 10(瀬棚フィリーズ)2 - 23(泉野イーグルスWin)
28月21日(日)舟岡公園舟岡アトムズ10:0012:0014:00
伊達市舟岡町360舟岡アトムズ vs ニセコ野球スポーツ少年団飛翔スワローズ vs 舟岡アトムズ飛翔スワローズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
15 - 16(ニセコ野球スポーツ少年団Win)17 - 1(飛翔スワローズWin)19 - 1(飛翔スワローズWin)
38月27日(土)岩見沢東小学校岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
12 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)12 - 5(入船フェニックスWin)2 - 11(岩見沢南ビクトリーWin)
48月27日(土)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズ vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
17 - 14(拓勇ファイターズWin)13 - 3(室蘭祝津少年野球部Win)9 - 5(室蘭祝津少年野球部Win)
58月28日(日)元村公園東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
札幌市東区北28条東18丁目東16丁目フリッパーズ vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
29 - 1(東16丁目フリッパーズWin)10 - 3(栗沢コンバットWin)2 - 22(東16丁目フリッパーズWin)
68月28日(日)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0012:0014:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
8 - 1(屯田ベアーズWin)1 - 8(久根別はまなすWin)3 - 4(屯田ベアーズWin)
78月28日(日)永山西小学校永山西クラブ10:0012:0014:00
旭川市永山7条11丁目永山西クラブ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
4 - 11(士別南野球少年団Win)8 - 0(美唄東リトルベアーズWin)7 - 5(美唄東リトルベアーズWin)
89月4日(日)春光小学校春光野球少年団10:0012:0014:00
旭川市末広1条1丁目春光野球少年団 vs 北陽レッドイーグルス北見ビクトリー vs 春光野球少年団北見ビクトリー vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
4 - 5(北陽レッドイーグルスWin)1 - 8(春光野球少年団Win)3 - 10(北陽レッドイーグルスWin)
99月4日(日)石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズ vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 石山アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
10 - 1(石山アトムズWin)4 - 2(北港クラウンwIN)1 - 3(石山アトムズWin)
109月10日(土)真狩小学校真狩ハンターズ10:0012:0014:00
虻田郡真狩村真狩56真狩ハンターズ vs 北檜山ラウドネス緑苑台ファイターズJr vs 真狩ハンターズ緑苑台ファイターズJr vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
0 - 6(北檜山ラウドネスWin)5 - 7(真狩ハンターズWin)7 - 14(北檜山ラウドネスWin)
119月11日(日)明和小学校明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
帯広市西19条南4丁目明和ブルーサンダース vs 昭和ブルーホークス千歳ガッツ vs 明和ブルーサンダース千歳ガッツ vs 昭和ブルーホークス
ラウンド2進出:
明和ブルーサンダース
千歳ガッツ
7 - 0(明和ブルーサンダースWin)8 - 818 - 8(千歳ガッツWin)
129月18日(日)上富良野小学校上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野町宮町1丁目上富良野ジャガーズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
6 - 1(上富良野ジャガーズ Win)2 - 11(稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 32(上富良野ジャガーズWin)
139月19日(月)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
3 - 2(平岡カウボーイズWin)4 - 3(うらかわ野球少年団Win)0 - 7(平岡カウボーイズWin)
149月19日(月)栗山小学校栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山町中央3丁目栗山ロッキーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
3 - 0(栗山ロッキーズWin)5 - 52 - 9(栗山ロッキーズWin)
159月22日(木)士別小学校士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別市東3条北3丁目士別九十九野球少年団 vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 士別九十九野球少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
1 - 8(西の里カープジュニアWin)7 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)6 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)
169月17日(土)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 西野ファイターズ
ラウンド2進出:
西野ファイターズ
3 - 2(西野ファイターズWin)9 - 3(遠軽西ファイターズWin)7 - 10(西野ファイターズWin)
179月17日(土)北の台小学校北の台カープジュニア9:0011:0013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs 上江別ブルードリームスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北の台カープジュニアえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 17(上江別ブルードリームスWin)8 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)1 - 8(上江別ブルードリームスWin)
189月18日(日)岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢東ブラックベアーズ vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
4 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)1 - 19(新川ファイヤーバードWin)3 - 22(岩見沢東ブラックベアーズWin)
199月19日(月)元村公園星置レッドソックス11:0013:0015:00
札幌市東区北28条東18丁目雨竜ドラゴンズ vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 雨竜ドラゴンズ
ラウンド2進出:
雨竜ドラゴンズ
6 - 2(雨竜ドラゴンズWin)6 - 5(星置レッドソックスWin)6 - 11(雨竜ドラゴンズWin)
209月22日(木)星置西公園手稲野球少年団10:0012:0014:00
札幌市手稲区星置2条9丁目手稲野球少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 手稲野球少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 仁木野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
仁木野球スポーツ少年団
1 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)4 - 5(手稲野球少年団Win)0 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)
219月24日(土)美園公園美園スラッガーズ10:0012:0014:00
苫小牧市美園町1丁目美園スラッガーズ vs 東札幌ジャイアンツ岩見沢第一アトムズ vs 美園スラッガーズ岩見沢第一アトムズ vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
美園スラッガーズ
6 - 4(美園スラッガーズWin)3 - 4(美園スラッガーズWin)2 - 5(東札幌ジャイアンツWin)
229月25日(日)上長都公園球場千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳市上長都千歳ブラックバード vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 千歳ブラックバード
ラウンド2進出:
千歳ブラックバード
10 - 3(千歳ブラックバードWin)11 - 8(豊浦シーガルスWin)8 - 15(千歳ブラックバードWin)

第5回北海道スーパートーナメントRound2

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月27日(土)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 西野ファイターズ
ファイナル進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
2 - 1(西野ファイターズWin)7 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)2 - 0(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
28月27日(日)北海道槽達工場グラウンド幌別ベアーズ10:0012:0014:00
登別市千歳町2丁目12岩見沢東ブラックベアーズ vs 北の台カープジュニア幌別ベアーズ vs 北の台カープジュニア幌別ベアーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
2 - 1(岩見沢東ブラックベアーズWin)1 - 10(北の台カープジュニアWin)1 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
39月3日(土)栗山小学校栗山ロッキーズ11:0013:0015:00
栗山中央3丁目緑苑台ファイターズJr vs 緑が丘グリーンボーイズ栗山ロッキーズ vs 緑が丘グリーンボーイズ栗山ロッキーズ vs 緑苑台ファイターズJr
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
3 - 6(緑が丘グリーンボーイズWin)5 - 3(栗山ロッキーズWin)7-0(栗山ロッキーズWin)
49月4日(日)永山西小学校永山西クラブ10:0012:0014:00
旭川市永山7条11丁目永山西クラブ vs 稚内潮見が丘ファイターズ三輪リトルオニオンズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ三輪リトルオニオンズ vs 永山西クラブ
ファイナル進出:
永山西クラブ
1 - 0(永山西クラブWin)3 - 2(三輪リトルオニオンズWin)2 - 4(永山西クラブWin)
59月4日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
星置レッドソックス vs 千歳ガッツ入船フェニックス vs 星置レッドソックス入船フェニックス vs 千歳ガッツ
ファイナル進出:
千歳ガッツ
1 - 5(千歳ガッツWin)8 - 2(入船フェニックスWin)1 - 2(千歳ガッツWin)
69月10日(土)石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズ vs 飛翔スワローズ朝里ホーネッツ vs 北光ファイターズ石山アトムズ vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
7 - 1(石山アトムズWin)2 - 3(北光ファイターズWin)5 - 1(石山アトムズWin)
79月11日(日)幌西小学校幌西フェニックス10:0012:0014:00
札幌市中央区南10条西17丁目幌西フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー白老少年野球クラブ vs 幌西フェニックス白老少年野球クラブ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
2 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)0 - 8(幌西フェニックスWin)2 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)
89月17日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア北陽レッドイーグルス vs 平岡カウボーイズ 北陽レッドイーグルス vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
2 - 7(西の里カープジュニアWin)2 - 5(平岡カウボーイズ Win)2 - 2
99月18日(日)東聖小学校東聖イーグルス10:0012:0014:00
上川郡東神楽町ひじり野1条2丁目東聖イーグルス vs 美山イーグルス沼ノ端ジェッツ vs 美山イーグルス沼ノ端ジェッツ vs 東聖イーグルス
ファイナル進出:
沼ノ端ジェッツ
7 - 8(美山イーグルスwIN)7 - 6(沼ノ端ジェッツWin)7 - 5(沼ノ端ジェッツWin)
109月19日(月)石山グラウンド柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
登別市柏木町3丁目柏木ジュニアーズ vs 虻田ジュニアオーシャンズ東16丁目フリッパーズ vs 虻田ジュニアオーシャンズ東16丁目フリッパーズ vs 柏木ジュニアーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 8(虻田ジュニアオーシャンズ)7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)

第14回千葉市長杯争奪学童大会 メンバー発表

第14回千葉市長杯争奪学童大会へ出場する2チームの選手をお知らせいたします。
本年度は「せたなクラブ」「空知ベースボールクラブ」の2チームでの出場となります。

【せたなクラブ】メンバー
・酒井 敦成  (豊浦シーガルス)
・金丸 翼   (豊浦シーガルス)
・今谷 駿介  (虻田ジュニアオーシャンズ)
・白井 大翔  (舟岡アトムズ)
・瀬戸 嵩介  (北檜山ラウドネス)
・田中 隆貴  (北檜山ラウドネス)
・桜井 吟次  (北檜山ラウドネス)
・工藤 楓   (北檜山ラウドネス)
・佐藤 陸久  (北檜山ラウドネス)
・細川 颯汰  (瀬棚フィリーズ)
・稲船 蓮也  (瀬棚フィリーズ)
・佐藤 秀哉  (瀬棚フィリーズ)
・倉見 征八  (瀬棚フィリーズ)

【空知ベースボールクラブ】メンバー
・室田 大和  (稚内野球スポーツ少年団)
・矢野 侍汰  (稚内野球スポーツ少年団)
・高瀬 徠   (豊富町野球スポーツ少年団)
・中西 琥太郎 (美山イーグルス)
・高橋 拓人  (美山イーグルス)
・田中 俊介  (上富良野ジャガーズ)
・南 小次郎  (岩見沢第一アトムズ)
・葛西 蓮斗  (岩見沢第一アトムズ)
・萩野 遥太  (幌西フェニックス)
・井尻 琉斗  (幌南ファイターズ)
・水野 敬太  (幌南ファイターズ)
・川西 聡太郎 (北広島イーストグローリー)
・佐藤 小太郎 (北広島イーストグローリー)
・白田 凱   (千歳ブラックバード)
・澤田 晄   (千歳ファイターズジュニア)

※今後の予定(説明会・練習等)につきましては、協会ホームページおよび、
フェイスブックページにて告知いたしますので、必ずご確認願います。

第6回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2016年第6回全道秋の選抜大会 兼 2017高野山旗全国学童野球大会北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成28年7月27日(水)となっております。
参加表明および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2016年秋の全道選抜要綱