「スーパートーナメント」カテゴリーアーカイブ

第5回北海道スーパートーナメントRound2

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月27日(土)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 西野ファイターズ
ファイナル進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
2 - 1(西野ファイターズWin)7 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)2 - 0(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
28月27日(日)北海道槽達工場グラウンド幌別ベアーズ10:0012:0014:00
登別市千歳町2丁目12岩見沢東ブラックベアーズ vs 北の台カープジュニア幌別ベアーズ vs 北の台カープジュニア幌別ベアーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
2 - 1(岩見沢東ブラックベアーズWin)1 - 10(北の台カープジュニアWin)1 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
39月3日(土)栗山小学校栗山ロッキーズ11:0013:0015:00
栗山中央3丁目緑苑台ファイターズJr vs 緑が丘グリーンボーイズ栗山ロッキーズ vs 緑が丘グリーンボーイズ栗山ロッキーズ vs 緑苑台ファイターズJr
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
3 - 6(緑が丘グリーンボーイズWin)5 - 3(栗山ロッキーズWin)7-0(栗山ロッキーズWin)
49月4日(日)永山西小学校永山西クラブ10:0012:0014:00
旭川市永山7条11丁目永山西クラブ vs 稚内潮見が丘ファイターズ三輪リトルオニオンズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ三輪リトルオニオンズ vs 永山西クラブ
ファイナル進出:
永山西クラブ
1 - 0(永山西クラブWin)3 - 2(三輪リトルオニオンズWin)2 - 4(永山西クラブWin)
59月4日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
星置レッドソックス vs 千歳ガッツ入船フェニックス vs 星置レッドソックス入船フェニックス vs 千歳ガッツ
ファイナル進出:
千歳ガッツ
1 - 5(千歳ガッツWin)8 - 2(入船フェニックスWin)1 - 2(千歳ガッツWin)
69月10日(土)石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズ vs 飛翔スワローズ朝里ホーネッツ vs 北光ファイターズ石山アトムズ vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
7 - 1(石山アトムズWin)2 - 3(北光ファイターズWin)5 - 1(石山アトムズWin)
79月11日(日)幌西小学校幌西フェニックス10:0012:0014:00
札幌市中央区南10条西17丁目幌西フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー白老少年野球クラブ vs 幌西フェニックス白老少年野球クラブ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
2 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)0 - 8(幌西フェニックスWin)2 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)
89月17日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア北陽レッドイーグルス vs 平岡カウボーイズ 北陽レッドイーグルス vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
2 - 7(西の里カープジュニアWin)2 - 5(平岡カウボーイズ Win)2 - 2
99月18日(日)東聖小学校東聖イーグルス10:0012:0014:00
上川郡東神楽町ひじり野1条2丁目東聖イーグルス vs 美山イーグルス沼ノ端ジェッツ vs 美山イーグルス沼ノ端ジェッツ vs 東聖イーグルス
ファイナル進出:
沼ノ端ジェッツ
7 - 8(美山イーグルスwIN)7 - 6(沼ノ端ジェッツWin)7 - 5(沼ノ端ジェッツWin)
109月19日(月)石山グラウンド柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
登別市柏木町3丁目柏木ジュニアーズ vs 虻田ジュニアオーシャンズ東16丁目フリッパーズ vs 虻田ジュニアオーシャンズ東16丁目フリッパーズ vs 柏木ジュニアーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 8(虻田ジュニアオーシャンズ)7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)

第5回 北海道スーパートーナメントRound1

2016年第5回 北海道スーパートーナメントRound1の
組合せが下記のようになりましたのでお知らせいたします。

なお、参加チームで組合せに無いチームは順次発表いたします。
また、試合可能日を伝えていただけていないチームは至急お知らせ願います。
本大会参加にはPOPアスリートへの登録、POPアスリートカップへの参加表明が必要となります。
忘れずに登録願います。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
16月26日(日)緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
石狩市緑苑台中央3丁目緑苑台ファイターズジュニアvs春光野球少年団うらかわ野球少年団vs春光野球少年団うらかわ野球少年団vs緑苑台ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズジュニア
11 - 0(緑苑台ファイターズジュニアWin)5 - 4(うらかわ野球少年団Win)6 - 11(緑苑台ファイターズジュニアWin)
27月9日(土)三笠小学校三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠市本郷町485番地三笠スピリッツvs東札幌ジャイアンツ扇山レッドペッカーズvs東札幌ジャイアンツ扇山レッドペッカーズvs三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
3 - 0(三笠スピリッツWin)2 - 9(東札幌ジャイアンツWin)6 - 8(三笠スピリッツWin)
37月9日(土)岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢市緑町3丁目7番1号岩見沢第一アトムズvs東16丁目フリッパーズ稚内野球スポーツ少年団vs岩見沢第一アトムズ稚内野球スポーツ少年団vs東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)4 - 3(稚内野球スポーツ少年団Win)0 - 4(東16丁目フリッパーズWin)
47月9日(土)幌南小学校幌南ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市中央区南21条西5丁目幌南ファイターズvsFREEDOM朝里ホーネッツvsFREEDOM朝里ホーネッツvs幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
朝里ホーネッツ
8 - 0(幌南ファイターズWin)1 - 33(朝里ホーネッツWin)3 - 5(朝里ホーネッツWin)
57月9日(土)栗山小学校栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山町中央3丁目栗山ロッキーズvsいずみ野ドリームズ新川ファイヤーバードvsいずみ野ドリームズ新川ファイヤーバードvs栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
14 - 3(栗山ロッキーズWin)4 - 11(いずみ野ドリームズWin)0 - 17(栗山ロッキーズWin)
67月10日(日)美唄東小学校美唄東リトルベアーズ10:0010:0014:00
美唄市東7条北1丁目美唄東リトルベアーズvs常盤ハリケーン稚内潮見が丘ファイターズvs常盤ハリケーン稚内潮見が丘ファイターズvs美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
2-1(美唄東リトルベアーズWin)9 - 6(稚内潮見が丘ファイターズWin)5 - 1(稚内潮見が丘ファイターズWin)
77月10日(日)つつじヶ丘公園大曲カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市大曲工業団地7丁目50大曲カープジュニアvs東ハリケーンえりも新栄野球スポーツ少年団vs大曲カープジュニアえりも新栄野球スポーツ少年団vs東ハリケーン
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
0 - 013 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)10 - 2(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
87月16日(土)苫小牧市緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズvs伊達パンダーズ北の台カープジュニアvs伊達パンダーズ北の台カープジュニアvs拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
8 - 5(拓勇ファイターズWin)4 - 3(北の台カープジュニアWin)13 - 12(北の台カープジュニアWin)
97月16日(土)真狩小学校真狩ハンターズ10:0012:0014:00
虻田郡真狩字真狩56番地真狩ハンターズvs白老町少年野球クラブ海陽ファイターズvs白老町少年野球クラブ海陽ファイターズvs真狩ハンターズ
ラウンド2進出:
白老町少年野球クラブ
1 - 9(白老町少年野球クラブWin)5 - 10(白老町少年野球クラブWin)1 - 5(真狩ハンターズWin)
107月17日(日)比布町多目的グラウンド旭稜野球少年団10:0012:0014:00
旭稜野球少年団vs北光ファイターズ豊富町野球スポーツ少年団vs旭稜野球少年団豊富町野球スポーツ少年団vs北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
3 - 5(北光ファイターズWin)2 - 12(旭稜野球少年団Win)2 - 10(北光ファイターズWin)
117月17日(日)苫小牧市美園公園飛翔スワローズ10:0012:0014:00
苫小牧市美園町1丁目飛翔スワローズvs豊浦シーガルス荻伏野球スポーツ少年団vs豊浦シーガルス荻伏野球スポーツ少年団vs飛翔スワローズ
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
4 - 1(飛翔スワローズWin)9 - 10(豊浦シーガルスWin)10 - 10
127月18日(月)苫小牧市花畔公園沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
苫小牧市ウトナイ南沼ノ端ジェッツvs北檜山ラウドネス小樽シーレックス奥沢vs北檜山ラウドネス小樽シーレックス奥沢vs沼ノ端ジェッツ
ラウンド2進出:
沼ノ端ジェッツ
4 - 0(沼ノ端ジェッツWin)1 - 5(北檜山ラウドネスWin)1 - 9(沼ノ端ジェッツWin)
137月23日(土)札幌市西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズvs千歳ブラックバード岩見沢美園スターズvs西野ファイターズ岩見沢美園スターズvs千歳ブラックバード
ラウンド2進出:
西野ファイターズ
6-5(西野ファイターズWin)3 - 8(西野ファイターズWin)7 - 1(岩見沢美園スターズWin)
147月23日(土)栗沢小学校栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢町南幸穂66栗沢コンバットvs西の里カープジュニア仁木野球スポーツ少年団vs西の里カープジュニア仁木野球スポーツ少年団vs栗沢コンバット
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
2 - 3(西の里カープジュニアWin)2 - 3(西の里カープジュニアWin)0 - 3(栗沢コンバットWin)
157月24日(日)士別南小学校士別南野球少年団10:0012:0014:00
士別市東4条14丁目3130士別南野球少年団vs岩見沢東ブラックベアーズ遠軽北野球少年団vs士別南野球少年団遠軽北野球少年団vs岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
5 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)11 - 6(遠軽北野球少年団Win)5 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
167月31日(日)札幌市星置西公園手稲野球少年団10:0012:0014:00
札幌市手稲区星置2条9丁目手稲野球少年団vs泉野イーグルス永山西クラブvs手稲野球少年団永山西クラブvs泉野イーグルス
ラウンド2進出:
永山西クラブ
1 - 26(泉野イーグルスWin)4 - 2(永山西クラブWin)5 - 4(永山西クラブWin)
178月6日(土)大曲公園北広島イーストグローリー9:0011:0013:00
北広島市大曲末広4丁目北広島イーストグローリーVS石山アトムズ舟岡アトムズVS北広島イーストグローリー舟岡アトムズVS石山アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
0 - 24(石山アトムズWin)5 - 3(舟岡アトムズWin)1 - 5(石山アトムズWin)
188月7日(日)湧別球場紋別オホーツクイーグルス9:0011:0013:00
紋別郡湧別町字東紋別オホーツクイーグルスVS三輪リトルオニオンズ上富良野ジャガーズVS紋別オホーツクイーグルス上富良野ジャガーズVS三輪リトルオニオンズ
ラウンド2進出:
三輪リトルオニオンズ
6 - 7(三輪リトルオニオンズWin)5 - 3(上富良野ジャガーズWin)9 - 12(三輪リトルオニオンズWin)
198月11日(木)サン石油球場千歳ガッツ10:0012:0014:00
千歳市都千歳ガッツVS白石ジュニアフェニックス室蘭祝津少年野球部VS白石ジュニアフェニックス室蘭祝津少年野球部VS千歳ガッツ
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
5 - 4(千歳ガッツWin)6 - 7(白石ジュニアフェニックスWin)2 - 10(千歳ガッツWin)
208月11日(木)青葉少年野球場北陽レッドイーグルス10:0012:0014:00
千歳市真町176番地3北陽レッドイーグルスVS北光ジュニアファイターズ瀬棚フィリーズVS北陽レッドイーグルス瀬棚フィリーズVS北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
8 - 10(北光ジュニアファイターズWin)4 - 13(北陽レッドイーグルス)8 - 5(瀬棚フィリーズ)
218月14日(日)千歳市上長都公園野球場千歳ファイターズJr10:0012:0014:00
千歳市上長都千歳ファイターズjr vs 錦岡ジュニアタウンズ東聖イーグルス vs 錦岡ジュニアタウンズ東聖イーグルス vs 千歳ファイターズjr
ラウンド2進出:
東聖イーグルス
8 - 7(千歳ファイターズjrWin)10 - 6(東聖イーグルスWin)11 - 1(東聖イーグルスWin)

各登録についてのお願い

2016年度第6回スーパートーナメント参加チームは、
POPアスリートカップへのエントリーが必須となっております。
以前のお知らせ「http://championship.or.jp/?p=941」をご確認のうえ、
早急に登録願います
なお、エントリー済みチームは「http://championship.or.jp/?p=856」に発表しております。

あわせて、当協会へのメンバー登録を年初の総会時に持参願いしておりましたが、
一部チームの届出がされておりませんので、至急お送り願います。
未提出チームは「http://championship.or.jp/?p=953」にてご確認願います。
登録用紙も上記ページにてダウンロードいただき、メールにて返信願います。
送信先:info@championship.or.jp

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント申込・POP登録

2016年度第5回北海道スーパートーナメントについて、
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。

①参加申込・・・申込をされていないチームは至急申込願います。
②POP登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
③参加費・・・参加申込チームは、あわせて参加料振込みをお願い致します。

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント【POPアスリート登録状況】

【POPアスリートカップエントリーチーム】

第10回 ポップアスリートカップエントリー済みチーム
稚内潮見が丘ファイターズいずみ野ドリームズ
稚内野球スポーツ少年団入船フェニックス
豊富町野球スポーツ少年団真狩ハンターズ
三輪リトルオニオンズ仁木野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団北の台カープジュニア
紋別オホーツクイーグルス西の里カープジュニア
士別南野球少年団双葉スピリッツ
春光野球少年団千歳ガッツ野球スポーツ少年団
永山西クラブ千歳ブラックバード野球少年団
緑が丘グリーンボーイズ北陽レッドイーグルス
扇山レッドペッカーズうらかわ野球少年団
岩見沢第一アトムズ荻伏野球スポーツ少年団
岩見沢東ブラックベアーズえりも新栄野球スポーツ少年団
岩見沢美園スターズ拓勇ファイターズ
栗沢コンバット泉野イーグルス
美唄中央バッファローズ沼ノ端ジェッツ
美唄東リトルベアーズ飛翔スワローズ
三笠スピリッツ北光ファイターズ
栗山ロッキーズ白老町少年野球クラブ
新川ファイヤーバード柏木ジュニアーズ
屯田ベアーズ幌別ベアーズ
白石ジュニアフェニックス船岡アトムズ
東札幌ジャイアンツ室蘭祝津少年野球部
幌南ファイターズ虻田ジュニアオーシャン
手稲野球少年団豊浦シーガルス
西野ファイターズ北檜山ラウドネス
東16丁目フリッパーズ
東ハリケーン
石山アトムズ
FREEDOM

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント開催のお知らせ

2016年度第5回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第10回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。
参加費の入金期日等は要綱を確認願います。

スーパートーナメント関連
第6回スーパートーナメント大会要項2017POP北海道予選に関して2017スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2結果

2015スーパートーナメントのファイナル2が行われ、
ベスト4に進出した4チームにより準決勝・3位決定戦・決勝の結果が
以下の通り決定いたしました。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ 5 – 1 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ 1 – 9 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~):西の里カープジュニア 3 – 2 永山西クラブ
・決勝戦(14:50~):屯田ベアーズ 0 – 7 東16丁目フリッパーズ

優勝東16丁目フリッパーズ
準優勝屯田ベアーズ
第三位西の里カープジュニア
第三位永山西クラブ

なお、上記の結果ポップアスリート北海道予選クライマックストーナメント出場は、
東16丁目フリッパーズ】【屯田ベアーズ】【西の里カープジュニア】の3チームに決定いたしました。

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2

2015スーパートーナメントもベスト4が出揃い、
下記日程にてファイナル2(3位決定戦・準決勝・決勝)を
行います。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~)
・決勝戦(15:00~)

※全四試合終了後、閉会式を行います。

なお、上位三チームがポップアスリート北海道予選
クライマックストーナメントに出場となります。

2015北海道スーパートーナメント ファイナル1

2015スーパートーナメント ファイナル1の組合せをお知らせいたします。

グループ1
屯田ベアーズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 2 – 3 屯田ベアーズ

グループ2
北見ビクトリー 2 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 8 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 9 – 2 北見ビクトリー

グループ3
1.柏木ジュニアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
2.双葉スピリッツ 1 – 0 千歳ガッツ
3.東16丁目フリッパーズ 4 – 0 双葉スピリッツ

グループ4
1.青葉パワーズ 0 – 8 平岡カウボーイズ
2.沼ノ端ジェッツ 1 – 2 西の里カープジュニア
3.平岡カウボーイズ 1 – 10 西の里カープジュニア

2015北海道スーパートーナメント ラウンド2

グループ1
石山アトムズ 3 – 1 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 4 – 9 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 1 – 4 石山アトムズ

グループ2
岩見沢東ブラックベアーズ 0 – 9 平岡カウボーイズ
仁木野球スポーツ少年団 11 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ
仁木野球スポーツ少年団 1 – 3 平岡カウボーイズ

グループ3
雨竜ドラゴンズ 1 – 1 緑苑台ファイターズJr
北見ビクトリー 7 – 1 雨竜ドラゴンズ
北見ビクトリー 4 – 2 緑苑台ファイターズJr

グループ4
双葉スピリッツ 4 – 1 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 9 – 5 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 1 – 2 双葉スピリッツ

グループ5
西の里カープJr 7 – 4 岩見沢南ビクトリー
柳町イーグルス 2 – 9 西の里カープJr
柳町イーグルス 6 – 3 岩見沢南ビクトリー

グループ6
柏木ジュニアーズ 5 – 2 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 2 – 1 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 0 – 3 柏木ジュニアーズ

グループ7
東光サンボーイズ 5 – 9 真狩ハンターズ
千歳ファイターズ 6 – 5 東光サンボーイズ
千歳ファイターズ 10 – 0 真狩ハンターズ

グループ8
青葉スターズ 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 3 – 7 青葉スターズ

グループ9
栗山ロッキーズ 1 – 8 新川ファイヤーバード
沼ノ端ジェッツ 6 – 0 栗山ロッキーズ
沼ノ端ジェッツ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ10
白老少年野球クラブ 9 – 11 千歳ライトニング
東16丁目フリッパーズ 10 – 0 白老少年野球クラブ
東16丁目フリッパーズ 4 – 3 千歳ライトニング

グループ11
永山西クラブ 2 – 0 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 1 – 4 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 3 – 7 永山西クラブ

グループ12
美唄東リトルベアーズ 2 – 4 東札幌ジャイアンツ
屯田ベアーズ 12 – 0 美唄東リトルベアーズ
屯田ベアーズ 3 – 0 東札幌ジャイアンツ