「スーパートーナメント」カテゴリーアーカイブ

2022 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2022 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
【Final1】
19月4日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 柏ホエールズ東16丁目フリッパーズ vs 柏ホエールズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 2(岩見沢東ブラックベアーズWin)3 - 6(柏ホエールズWin)13 - 2(東16丁目フリッパーズWin)
29月3日(土)・小樽市
札幌市
北小樽BEAST
FREEDOM
9:009:00
手宮グラウンド
札幌中ノ沢球場
北小樽BEAST vs 朝里H・東小樽合同FREEDOM vs 泉野イーグルス朝里H・東小樽合同 vs 泉野イーグルス
ファイナル2進出:
朝里H・東小樽合同
2 - 5(朝里H・東小樽合同Win)5 - 7(泉野イーグルスWin) - (朝里H・東小樽合同Win)
39月18日(日)屯田ベアーズ10:00
屯田ベアーズ vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
2 - 1(屯田ベアーズWin)
49月10日(土)札幌市星置レッドソックス10:0012:0014:00
太陽球場B星置レッドソックス vs 岩見沢第一アトムズ東聖イーグルス vs 紋別オホーツクイーグルス星置レッドソックス vs 紋別オホーツクイーグルス<
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
8 - 1(星置レッドソックスWin)3 - 7(紋別オホーツクイーグルスWin)13 - 4(星置レッドソックスWin)
【Final2】
19月24日(土)札幌市星置レッドソックス10:3012:3014:00
つどーむ屯田ベアーズ vs 星置レッドソックス東16丁目フリッパーズ vs 朝里H・東小樽合同星置レッドソックス vs 東16丁目フリッパーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
1 - 4(星置レッドソックスWin)8 - 2(東16丁目フリッパーズWin)4 - 8(東16丁目フリッパーズWin)

2022 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2022 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
17月31日(日)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ公園屯田ベアーズ vs 手稲富丘ベアーズ手稲富丘ベアーズ vs 愛宕東スーパースターズ屯田ベアーズ vs 愛宕東スーパースターズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
5 - 0(屯田ベアーズWin)0 - 4(愛宕東スーパースターズWin)5 - 0(屯田ベアーズWin)
28月6日(土)旭川市忠和サンダース10:00
旭川市立忠和小学校忠和サンダース vs 旭稜野球少年団
ファイナル進出:
旭稜野球少年団
0 - 7(旭稜野球少年団Win)
38月7日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園栗沢コンバット vs 東山エンジェルス北広島イーストグローリー vs 栗沢コンバット北広島イーストグローリー vs 東山エンジェルス
ファイナル進出:
東山エンジェルス
5 - 18(東山エンジェルスWin)22 - 0(北広島イーストグローリーWin)4 - 12(東山エンジェルスWin)
48月7日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 東聖イーグルス三笠スピリッツ vs 平岡カウボーイズ東聖イーグルス vs 平岡カウボーイズ
ファイナル進出:
東聖イーグルス
1 - 3(東聖イーグルスWin)1 - 7(平岡カウボーイズWin)4 - 0(東聖イーグルスWin)
58月11日(木祝)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 北小樽BEAST岩見沢南ビクトリー vs ブレーブくしろ北小樽BEAST vs ブレーブくしろ
ファイナル進出:
北小樽BEAST
0 - 6(北小樽BEASTWin)13 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)11 - 2(北小樽BEASTWin)
68月11日(木祝)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 星置レッドソックス星置レッドソックス vs 稚内野球スポーツ少年団岩見沢美園スターズ vs 稚内野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
星置レッドソックス
2 - 16(星置レッドソックスWin)8 - 1(星置レッドソックスWin)11 - 12(稚内野球スポーツ少年団Win)
78月13日(土)札幌市FREEDOM10:0012:0014:00
中ノ沢球場FREEDOM vs 札幌オールブラックス札幌オールブラックス vs 上江別ブルードリームズFREEDOM vs 上江別ブルードリームズ
ファイナル進出:
FREEDOM
8 - 7(FREEDOM Win)9 - 7(札幌オールブラックスWin)7 - 7(Draw)
88月14日(日)札幌市東札幌ジャイアンツ10:0012:0014:00
にれ公園東札幌ジャイアンツ vs 北光ファイターズ北光ファイターズ vs 本通クラブ東札幌ジャイアンツ vs 本通クラブ
ファイナル進出:
本通クラブ
6 - 1(東札幌ジャイアンツWin)3 - 6(本通クラブWin)3 - 6(本通クラブWin)
98月27日(土)旭川市東5条トリデーズ10:0012:0014:00
東五条トリデーズ vs 天塩タイガース東五条トリデーズ vs 泉野イーグルス天塩タイガース vs 泉野イーグルス
ファイナル進出:
泉野イーグルス
2 - 3(天塩タイガースWin)4 - 5(泉野イーグルスWin)3 - 7(泉野イーグルスWin)
108月27日(土)夕張郡
栗山町
栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山ロッキーズ vs 朝里・東小樽合同チーム第一試合敗者 vs 深川一已バトルス第一試合勝者 vs 深川一已バトルス
ファイナル進出:---
118月28日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs SD GREATESSD GREATES vs 紋別オホーツクイーグルス岩見沢東ブラックベアーズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズ・紋別オホーツクイーグルス
14 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)0 - 16(紋別オホーツクイーグルスWin)0 - 0(Draw)
128月7日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 旭川中央ジュニア
ファイナル進出:
岩見沢第一アトムズ
7 - 0(岩見沢第一アトムズWin)
138月27日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
148月28日(日)--10:00
-深川一已バトルス vs 柏ホエールズ

柏ホエールズ
0 - 7(柏ホエールズWin)

2022 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2022 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
17月16日(土)深川市深川ヤングスターズ10:0012:0014:00
深川小学校深川ヤングスターズ vs 旭稜野球少年団深川ヤングスターズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団旭稜野球少年団 vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
旭稜野球少年団
2 - 11(旭稜野球少年団Win)2 - 2(Draw)12 - 0(旭稜野球少年団Win)
27月17日(日)雨竜郡
妹背牛町
北空知J.B.Cエンジェルス10:0012:0014:00
妹背牛小学校北空知J.B.Cエンジェルス vs 東聖イーグルス北空知J.B.Cエンジェルス vs 扇山レッドペッカーズ東聖イーグルス vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
東聖イーグルス
1 - 6(東聖イーグルスWin)9 - 1(北空知J.B.CエンジェルスWin)8 - 2(東聖イーグルスWin)
37月18日(月祝)旭川市愛宕東スーパースターズ10:0012:0014:00
旭川市立愛宕東小学校愛宕東スーパースターズ vs 上江別ブルードリームズ上江別ブルードリームズ vs 羽幌フェニックス愛宕東スーパースターズ vs 羽幌フェニックス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ・愛宕東スーパースターズ
2 - 2(Draw)4 - 3(上江別ブルードリームズWin)8 - 7(愛宕東スーパースターズWin)
47月18日(月祝)石狩市緑苑台ファイターズJr.10:0012:0014:00
石狩市立緑苑台小学校緑苑台ファイターズJr. vs 東16丁目フリッパーズ緑苑台ファイターズJr. vs 上磯有川野球少年団東16丁目フリッパーズ vs 上磯有川野球少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)4 - 3(緑苑台ファイターズJr.Win)6 - 2(東16丁目フリッパーズWin)
57月30日(土)名寄市名寄北翔野球少年団10:0012:0014:00
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 北見ビクトリー北見ビクトリー vs 稚内野球スポーツ少年団名寄北翔野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
2 - 9(北見ビクトリーWin)3 - 4(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)
67月23日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園黒松内・泊・寿都合同チーム vs 美唄キングフェニックス美唄キングフェニックス vs 屯田ベアーズ黒松内・泊・寿都合同チーム vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
9 - 1(黒松内・泊・寿都合同チームWin)3 - 7(屯田ベアーズWin)4 - 8(屯田ベアーズWin)
77月23日(土)雨竜郡
雨竜町
深川一已バトルス10:0012:0014:00
雨竜町改善センター深川一已バトルス vs 遠軽南ジャガー
ラウンド2進出:
深川一已バトルス
10 - 0(深川一已バトルスWin)
87月23日(土)名寄市名寄南クラブ野球少年団10:0012:0014:00
名寄南小学校グラウンド名寄南クラブ野球少年団 vs 紋別オホーツクイーグルス名寄南クラブ野球少年団 vs 滝川イーストウルフ紋別オホーツクイーグルス vs 滝川イーストウルフ
ラウンド2進出:
紋別オホーツクイーグルス
2 - 12(紋別オホーツクイーグルスWin)10 - 6(名寄南クラブ野球少年団Win)25 - 0(紋別オホーツクイーグルスWin)
97月24日(日)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校グラウンド士別九十九野球少年団 vs 美山イーグルス美山イーグルスvs 東札幌ジャイアンツ士別九十九野球少年団 vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
東札幌ジャイアンツ
10 - 0(士別九十九野球少年団Win)0 - 12(東札幌ジャイアンツWin)2 - 5(東札幌ジャイアンツWin)
107月24日(日)留萌市東光・緑友BBC10:0012:0014:00
留萌市浜中町濱中運動公園ソフトボール場東光・緑友BBC vs 東16丁目フリッパーズB東16丁目フリッパーズB vs 札幌オールブラックス東光・緑友BBC vs 札幌オールブラックス
ラウンド2進出:
札幌オールブラックス
0 - 0(Draw)3 - 7(札幌オールブラックスWin)2 - 10(札幌オールブラックスWin)
117月24日(日)札幌市北発寒ファイヤーズ10:0013:0015:00
新発寒朝日公園北発寒ファイヤーズ vs 虻田ジュニアオーシャン虻田ジュニアオーシャン vs FREEDOM北発寒ファイヤーズ vs FREEDOM
ラウンド2進出:
FREEDOM
19 - 0(北発寒ファイヤーズWin)0 - 7(FREEDOMWin)0 - 3(FREEDOMWin)
127月30日(土)小樽市小樽中央JBC10:0012:0014:00
入船公園グランド小樽中央JBC vs 新陽スターズ第一試合敗者 vs 天塩タイガース第一試合勝者 vs 天塩タイガース
ラウンド2進出:---
137月30日(土)虻田郡
喜茂別町
KRファイターズ10:0012:0014:00
喜茂別町営球場KRファイターズ vs 柏ホエールズKRファイターズ vs 八雲ヤンガーズ柏ホエールズ vs 八雲ヤンガーズ
ラウンド2進出:
柏ホエールズ
1 - 5(柏ホエールズWin)4 - 2(KRファイターズWin)8 - 0(柏ホエールズWin)
147月31日(日)室蘭市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
室蘭少年野球場室蘭港北クラウン vs 泉野イーグルス室蘭港北クラウン vs 函館BBCフェニックス泉野イーグルス vs 函館BBCフェニックス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
6 - 10(泉野イーグルスWin)1 - 0(室蘭港北クラウンWin)7 - 0(泉野イーグルスWin)

2022年度第11回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2022年度第11回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第16回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第12回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol14/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第11回スーパートーナメント開催要綱2022POP北海道予選に関して2022スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2021 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2021 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final1】
110月10日(日)札幌市9:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
210月17日(日)札幌市11:00
-平岡カウボーイズ vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
本通クラブ
1 - 6(本通クラブWin)
310月31日(日)札幌市-
-星置レッドソックス vs 士別南野球少年団
0 - 7(士別南野球少年団Win)
-
士別南野球少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル2進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)
410月16日(土)岩見沢市12:00
岩見沢南小学校西の里カープジュニア vs 深川ヤングスターズ
0 - 7(深川ヤングスターズWin)
10月24日(日)深川市10:00
深川小学校新陽スターズ vs 岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
12:00
深川ヤングスターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル2進出:
岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
【Final2】
111月6日(土)札幌市11:00
星置西公園本通クラブ vs 士別南野球少年団
3 - 1(本通クラブWin)
11月7日(日)9:00
東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢第一アトムズ
12 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
11:00
本通クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)

2021 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2021 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月22日(日)札幌市芸術の森Rising9:3011:3013:30
石山東公園芸術の森Rising vs 篠路西BFジュニア篠路西BFジュニア vs 新陽スターズ芸術の森Rising vs 新陽スターズ
ファイナル進出:
新陽スターズ
1 - 8(篠路西BFジュニアWin)4 - 5(新陽スターズWin)2 - 9(新陽スターズWin)
28月22日(日)小樽市北小樽BEAST9:0011:0013:00
手宮公園グラウンド北小樽BEAST vs 札幌オールブラックス北小樽BEAST vs 北光ファイターズ札幌オールブラックス vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
札幌オールブラックス
10 - 6(札幌オールブラックスWin)10 - 1(北小樽BEASTWin)7 - 4(札幌オールブラックスWin)
310月3日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0013:0015:00
屯田みずほ公園屯田ベアーズ vs 幌南ファイターズ幌南ファイターズ vs 深川ヤングスターズ屯田ベアーズ vs 深川ヤングスターズ
ファイナル進出:
深川ヤングスターズ
9 - 7(屯田ベアーズWin)8 - 7(幌南ファイターズズWin)3 - 5(深川ヤングスターズWin)
49月19日(日)栗山町栗山ロッキーズ11:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 本通クラブ栗山ロッキーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ本通クラブ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
本通クラブ
1 - 6(本通クラブWin)7 - 0(栗山ロッキーズWin)7 - 0(本通クラブWin)
510月3日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 上江別ブルードリームズ東16丁目フリッパーズ vs 忠和サンダース東上江別ブルードリームズ vs 忠和サンダース
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 5(東16丁目フリッパーズWin)14 - 3(東16丁目フリッパーズWin)11 - 13(忠和サンダースWin)
610月9日(土)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園西側グラウンド北光ジュニアファイターズ vs 岩見沢南ビクトリー岩見沢南ビクトリー vs 蘭越野球スポーツ少年団北光ジュニアファイターズ vs 蘭越野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
0 - 7(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)12 - 8(北光ジュニアファイターズWin)

2021 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2021 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月1日(日)士別市士別南野球少年団10:0012:0014:00
士別南小学校士別南野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 北見ビクトリー士別南野球少年団 vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
士別南野球少年団
0 - 7(士別南野球少年団Win)8 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)10 - 3(士別南野球少年団Win)
28月1日(日)室蘭市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
室蘭少年野球場室蘭港北クラウン vs 虻田ジュニアオーシャン虻田ジュニアオーシャンズ vs 平岡カウボーイズ室蘭港北クラウン vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
7 - 3(室蘭港北クラウンWin)2 - 10(平岡カウボーイズWin)12 - 13(平岡カウボーイズWin)
38月9日(月祝)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
サン石油球場千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 岩見沢美園スターズ岩見沢美園スターズ vs えりも新栄野球スポーツ少年団千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs えりも新栄野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
5 - 2(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)5 - 4(岩見沢美園スターズWin)5 - 11(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
48月8日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢市立第一小学校グラウンド岩見沢第一アトムズ vs 様似野球スポーツ少年団様似野球スポーツ少年団 vs 北日吉ブルーシャークス岩見沢第一アトムズ vs 北日吉ブルーシャークス
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
9 - 2(岩見沢第一アトムズWin)7 - 8(北日吉ブルーシャークスWin)7 - 1(岩見沢第一アトムズWin)
58月8日(日)美唄市美唄キングフェニックス10:0012:0014:00
美唄市民球場美唄キングフェニックス vs 北の台Cファイターズ美唄キングフェニックス vs 幌南ファイターズ北の台Cファイターズ vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
4 - 6(北の台CファイターズWin)1 - 6(幌南ファイターズWin)4 - 11(幌南ファイターズWin)
68月29日(日)妹背牛町北空知エンジェルス10:0012:0014:00
妹背牛小学校北空知エンジェルス vs 栗山ロッキーズ北空知エンジェルスvs 名寄南クラブ野球少年団栗山ロッキーズ vs 名寄南クラブ野球少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
7 - 0(栗山ロッキーズWin)7 - 0(名寄南クラブ野球少年団Win)10 - 2(栗山ロッキーズWin)
78月8日(日)富良野市富良野東ドングリーズ10:0012:0014:00
富良野市立東小学校グラウンド富良野東ドングリーズ vs 芸術の森Rising富良野東ドングリーズ vs 栗沢コンバット芸術の森Rising vs 栗沢コンバット
ラウンド2進出:
芸術の森Rising
1 - 11(芸術の森RisingWin)12 - 1(富良野東ドングリーズWin)8 - 5(栗沢コンバットWin)
88月8日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 篠路西BFジュニア三笠スピリッツ vs 旭川中央ジュニア篠路西BFジュニア vs 旭川中央ジュニア
ラウンド2進出:

篠路西BFジュニア
12 - 20(篠路西BFジュニアWin)5 - 8(旭川中央ジュニアWin)13 - 1(篠路西BFジュニアWin)
98月21日(土)小樽市小樽中央JBC10:0012:0014:00
入船公園グランド小樽中央JBC vs 深川一已バトルス小樽中央JBC vs 上江別ブルードリームズ深川一已バトルス vs 上江別ブルードリームズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2 - 4(深川一已バトルスWin)3 - 7(上江別ブルードリームズWin)3 - 7(上江別ブルードリームズWin)
108月9日(月)札幌市新陽スターズ10:0012:0014:00
にれ公園新陽スターズ vs 東札幌ジャイアンツ東札幌ジャイアンツ vs 東ハリケーン新陽スターズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
新陽スターズ
9 - 0(新陽スターズWin)6 - 12(東ハリケーンWin)12 - 2(新陽スターズWin)
118月14日(土)黒松内町黒松内・泊野球少年団10:0012:0014:00
黒松内町多目的広場黒松内・泊野球少年団 vs 喜茂別野球少年団喜茂別野球少年団 vs 札幌オールブラックス黒松内・泊野球少年団 vs 札幌オールブラックス
ラウンド2進出:
札幌オールブラックス
7 - 4(黒松内・泊野球少年団Win)4 - 7(札幌オールブラックスWin)1 - 7(札幌オールブラックスWin)
128月15日(日)札幌市星置レッドソックス9:3011:3013:30
星置西公園星置レッドソックス vs 東16丁目フリッパーズB三輪リトルオニオンズ vs 星置レッドソックス三輪リトルオニオンズ vs 東16丁目フリッパーズB
ラウンド2進出:
星置レッドソックス
7 - 4(東16丁目フリッパーズBWin)0 - 7(星置レッドソックスWin)10 - 0(三輪リトルオニオンズWin)

2021年度第10回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2021年度第10回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第15回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第11回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol14/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第10回スーパートーナメント大会要項2021POP北海道予選に関して2021スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2020 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2020 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final1】
19月20日(日)岩見沢市9:30
あさぎり球場岩見沢第一アトムズ vs 東ハリケーン
3 - 4(東ハリケーンWin)
岩見沢第一アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)
東ハリケーン vs 東16丁目東フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
29月19日(土)
9月27(日)
栗山町9:30
栗山公園栗山ロッキーズ vs 深川一已バトルス
8 - 4(栗山ロッキーズWin)
栗山ロッキーズ vs 本通クラブ
6 - 2(栗山ロッキーズWin)
深川一已バトルス vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
栗山ロッキーズ
6 - 4(深川一已バトルスWin)
【Final2】
110月11日(日)栗山町18:00
栗山町民球場東16丁目フリッパーズ vs 栗山ロッキーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
10 - 0(東16丁目フリッパーズWin)

2020 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2020 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月23日(日)北広島市西の里カープジュニア---
西の里公園西の里カープジュニア vs 東ハリケーン西の里カープジュニア vs 栗沢コンバット東ハリケーン vs 栗沢コンバット
ファイナル進出:
東ハリケーン
1 - 8(東ハリケーンWin)4 - 8(栗沢コンバットWin)10 - 3(東ハリケーンWin)
29月5日(土)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山公園平岡カウボーイズ vs 北檜山ラウドネス北檜山ラウドネス vs 栗山ロッキーズ平岡カウボーイズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
4 - 3(平岡カウボーイズWin)2 - 4(栗山ロッキーズWin)4 - 6(栗山ロッキーズWin)
39月6日(日)札幌市----
星置西公園深川ヤングスターズ vs 本通クラブ深川ヤングスターズ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC本通クラブ vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
ファイナル進出:
本通クラブ
4 - 6(本通クラブWin)7 - 18(釧路ゴールデンモンキーズWin)8 - 3(本通クラブWin)
49月13日(日)千歳市----
大勝スタジアム東16丁目フリッパーズ vs 三角山キッズ東16丁目フリッパーズ vs 北日吉ブルーシャーク三角山キッズ vs 北日吉ブルーシャーク
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)16 - 1(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(三角山キッズWin)
59月12日(土)富良野市----
富良野市民球場富良野東ドングリーズ vs 深川一已バトルス富良野東ドングリーズ vs 名寄北翔野球少年団深川一已バトルス vs 名寄北翔野球少年団
ファイナル進出:
深川一已バトルス
0 - 4(深川一已バトルスWin)5 - 4(富良野東ドングリーズWin)0 - 7(深川一已バトルスWin)
69月12日(土)岩見沢市----
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 忠和サンダース忠和サンダース vs 名寄南クラブ野球少年団岩見沢第一アトムズ vs 名寄南クラブ野球少年団
ファイナル進出:
岩見沢第一アトムズ
4 - 2(岩見沢第一アトムズWin)6 - 5(忠和サンダースWin)9 - 1(岩見沢第一アトムズWin)