champion89 のすべての投稿

第5回沖縄うるま大会開催のお知らせ

本大会参加者は年末の「選抜大会セレクション」
優先セレクト対象となります!!

2018年3月30日~4月2日(予定)の旅程にて行われる
「第5回沖縄うるま大会」開催と参加者募集のお知らせをいたします。
対象は新5年生・新6年生となります。

本大会はセレクションでの選手選考ではありませんので、
参加希望者は当協会までご連絡願います。

参加希望者は、メール件名を「沖縄大会」とし、「チーム名」「氏名」「学年」「ポジション」を
記載の上下記アドレスまで連絡願います。
折り返し「申込書」を送付させていただきます。
※参加申込みは「パートナーチーム」所属選手となります。
※パソコンから添付ファイルを付けての送信となります。
携帯・スマートフォンの場合、迷惑メールとしてはじかれる可能性がありますので
ドメイン指定(championship.or.jp)受信設定か解除をお願い致します。
可能であればパソコンでご使用のアドレスで連絡願います。

連絡先
info@championship.or.jp

申込締切り:平成30年2月10日(土)

2018多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2018年3月24日(土)・25日(日)に滋賀県多賀市で行われる
「2018多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2018年1月27日(土)
対象:本年度4年生(新4年生)になる選手
集合:2018年1月27日(土)9:00 ※時間厳守8:50までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2018年1月27日(土)12:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2017年度パートナーチーム」所属選手となります。
※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
ご理解のうえ参加申込み願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀申込」とし、チーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず記載願います。
※申込み締め切り:2018年1月14日(日)

2018パートナ募集のお知らせ

2017シーズンも終わり、決意新たに新年を迎えたことと存じます。
本年度2018シーズンのパートナー募集のお知らせの時期となりました。

今年度も皆様の多大なるご理解とご協力の下、
当協会が主催いたしますを各大会を盛り上げていけたらと思っております。

今年度も昨年の問題点や、課題をひとつひとつ解決しながら、
選手や各パートナーチームにとってより満足いただける大会運営・協会を目指して
まいりたいと思っております。

今年度から参加したいというチームも募集中ですので、
下記要項等ご確認の上、ご参加いただきたくお願い申し上げます。

下記添付データをご確認の上、申込期日にて
申込いただきますようお願いいたします。

※期日厳守でお願いたします。
※パートナー登録用紙、選手登録用紙の両方を提出願います。
※申込書の送付、お問合わせはinfo@championship.or.jpへお願いたします。
※申込書等送付、ご質問の際はメールの件名【●●●:パートナー登録】
または【●●●:問合せ】としてください。(●●●はチーム名)

2018パートナー募集のお知らせ
2018パートナー登録用紙
2018選手登録用紙

2018冬季合宿募集のお知らせ

2018年1月からの冬季合宿参加チームを募集いたします。
合宿地は「歌志内チロルとなります。
試合会場も歌志内チロルアリーナで行います。

それぞれ募集チーム数に限りがありますので、
合宿を予定されているチームは早めにお申し込み願います。

※歌志内チロル宿泊は、最大で70名の宿泊となります。
上記人数を超える場合は、申込先着着順の3番目のチームへ浦臼宿泊の
案内をさせていただく場合がございます。

※歌志内チロル宿泊で、二日目の昼食を希望されるチームは
チロルでカレーライスの提供が可能です。
お弁当の斡旋はいたしませんのでご承知おきください
申込先:info@championship.or.jp

【歌志内】

月日チーム1(申込順1)チーム2(申込順2)チーム3(申込順3)残合宿可能
チーム数
1月27日・28日栗沢コンバット士別九十九野球少年団稚内潮見が丘ファイターズ残0チーム(受付終了)
2月10日・11日幌南ファイターズ北広島イーストグローリー白石Jrフェニックス残0チーム(受付終了)
2月17日・18日士別南野球少年団上富良野ジャガーズ残0チーム(受付終了)
2月24日・25日新富野球少年団北光ファイターズ東光サンボーイズ残0チーム(受付終了)
3月10日・11日泉野イーグルス遠軽南ジャガー栗山ロッキーズ残0チーム(受付終了)
3月17日・18日南スーパースターズ名寄西クラブ残1チーム
3月24日・25日旭稜野球少年団旭川共栄ワンダーズ残1チーム
3月31日・4月1日標茶ジャイアンツいずみ野ドリームズ和寒野球スポーツ少年団残0チーム(受付終了)

河原純一野球教室開催のお知らせ

河原純一野球教室開催要項

1、 目的
元プロ野球選手から直接指導を受けることで今後の野球への関心を深めるとともに、
北海道内の小中学生の野球技術向上と指導者の技術指導向上を図る

2、 参加資格・対象
北海道チャンピオンシップ協会のパートナーチームに所属する小学生・所属していいた中学生

3、 日程
平成29年12月16日 土曜日

4、 場所・時間
歌志内チロルアリーナ
① 11:00~12:30
② 12:30~14:00

5、 参加費
一人2,000円(受付時に納入してください)

6、 その他
① 講師には全体的な指導と個別の指導をして頂く予定です。
② 参加者はユニフォームで参加してください。参加者は参加申し込みをメールでお知らせください。
③ 傷害保険等は主催者で加入しませんので各自で対応してください。
④ 不明な点は事務局(info@championship.or.jp)に連絡ください。

7、 主催
一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会

2017北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2017年11月3日栗沢球場にて行われましたセレクション、
および2017都市対抗戦出場選手を対象とした監督推薦により、
「2017年北海道チャンピオンシップ選抜三大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたこと、都市対抗への出場と監督推薦お礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
小口 拓馬   北見ビクトリー
松倉 亮太     本通クラブ
福本 一成   士別九十九野球少年団
大滝 紘平   北の台カープジュニア
佐藤 泰慎   緑苑台ファイターズJr
有元 颯太   西の里カープジュニア
松田 大空   美唄中央バッファローズ
東井 勇弥   栗沢コンバット
植村 隆之助  東16丁目フリッパーズ
野口 大喜   網走スーパースワロー
福岡 正規   東16丁目フリッパーズ
岩間 幸誌朗  えりも新栄野球スポーツ少年団
徳田 健太   士別南野球少年団
渡部 大翔   名寄ピヤシリ西クラブ
中村 悠剛   西部ホワイトファング
山下 滉音   北檜山ラウドネス
川上 莉輝   北檜山ラウドネス
沢 爽太郎     様似野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月16日・17日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:岡部 真吾(栗沢コンバット)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:名波 大地(士別南野球少年団)

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
長出 隆佑    猿払村アタッカーズ
片山 拳     扇山レッドペッカーズ
木村 幹大      幌別ベアーズ
鳥山 創史    美唄東リトルベアーズ
高橋 大空    稚内野球スポーツ少年団
三国 真斗    稚内潮見が丘ファイターズ
小川 陽翔    稚内潮見が丘ファイターズ
島田 優之助   西の里カープジュニア
菊池 穂喬    西の里カープジュニア
飯田 啓斗      北見中央リトルベアーズ
金丸 翼       豊浦シ-ガルス
西川 蒔路    雨竜ドラゴンズ
西川 珊路    雨竜ドラゴンズ
眞野 拓登    北見ビクトリー
関 航汰     北浜スポーツ少年団
赤間 丞     室蘭祝津少年野球部

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
責任者:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:上野 剛司(北見中央リトルベアーズ)
コーチ:水島 潤二(幌別ベアーズ)

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
「淡路選抜チームメンバー」
柳 琉樹    西の里カープジュニア
樹神 瑠生   大中山野球スポーツ少年団
中野 将吾   寿都野球スポーツ少年団
横山 晴    天塩タイガース
東海林 栄斗  豊成ファイターズ
河瀬 晴翔   大空ジャイアンツ
佐藤 颯哉   ときわ澄川ライオンズ
木村 優祐   長橋少年野球団
千葉 隆広   鷹栖野球少年団
萱原 陸翔   富良野東ドングリーズ
川端 遥琉   JBC日高ブレイヴ
毛利 夢翔     黒松内スターズ
藤森 一冴   花咲ジャイアンツ
丸谷 陽彩   岩見沢南ビクトリー
中川 陽仁   オール手宮サンライズ
近江 駿弥   中標津ホルスタイン
神谷 昊史   丸山ファイターズ

【大会予定】
◇日程:2018年2月10日・11日
◇開催地:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし:初出場
【淡路選抜チーム指導者】
監 督:杉山 哲也(西の里カープジュニア)
コーチ:宮山 晃宏(稚内野球スポーツ少年団)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月12日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月15日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
【岡山選抜・佐賀選抜】
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:岡山選抜説明会:午後14時から
     佐賀選抜説明会:午後15時から
【淡路選抜】※変更有
日  程:2017年12月2日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:淡路選抜説明会:午後12時から

※※※ 選抜チーム合宿予定 ※※※
【岡山選抜 合宿】
日  程:2017年12月2日(土)・3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月2日(土)14:30
練習時間:12月2日(土)15:00~18:00
     12月3日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【岡山選抜 練習①】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:00
練習時間:9:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【岡山選抜 練習②】
日  程:2017年12月10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【佐賀選抜 合宿】
日  程:2017年12月9日(土)・10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月9日(土)14:30
練習時間:12月9日(土)15:00~18:00
     12月10日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【佐賀選抜 練習①】
日  程:2017年11月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習②】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:30
練習時間:9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習③】
日  程:2017年12月3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:00
練習時間:12:00~15:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習④】
日  程:2017年12月17日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【淡路選抜 合宿】
日  程:2018年1月20日(土)・21日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:午後13時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【都市対抗出場選手限定】北海道選抜チーム監督推薦枠のお知らせ

先日行われました「2017北海道学童軟式野球都市対抗戦」出場チーム内において、
札幌選抜チームを除く17チームより北海道チャンピオンシップ淡路選抜大会(2018年2月)への追加募集を行います。
下記日程・内容にて募集いたしますのでお知らせいたします。
選抜大会へ出場を希望される選手、父母の方は都市対抗チーム監督へ連絡願います。

◆申込期日:2017年11月7日(火)
◆参加資格:2017北海道学童軟式野球都市対抗戦に出場した選手であること
◆参加対象:6年生
◆申込方法:都市対抗チームの監督へ申出て、監督推薦が得られる方
◆選考方法:都市対抗チームの監督からの推薦状による書類審査に」より決定
※都市対抗戦にて実際のプレーは協会理事・役員が確認済み
◆申込方法:各都市対抗監督より、メールにて「都市対抗チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「推薦理由」を記載のうえお知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【都市枠:セレクション申込】
◆申込締切:2017年11月7日必着

※書類審査合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017北海道スノーホワイト選抜チーム 合格者発表

2017年10月28日札幌コミュニティードームつどーむにて行われました、
「第9西日本選抜女子学童野球岡山大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第9西日本選抜女子学童野球岡山大会
「2017スノーホワイトチームメンバー」
渋木 菜都   飛翔スワローズ
小鹿 未來   飛翔スワローズ
富田 花    西の里カープジュニア
髙橋 茉央   上富良野ジャガーズ
谷口 鈴音   上富良野ジャガーズ
佐藤 優來   オール手宮サンライズ
澤田 侑沙   瀬棚フィリーズ
日置 咲藍   瀬棚フィリーズ
成田 優実   三笠スピリッツ
山田 詩織     西部ホワイトファング
小石川 恋歌  西部ホワイトファング
前田 礼    西部ホワイトファング
中谷 花梨   滝川西小学校野球部
佐々木 愛栞  滝川西小学校野球部
木村 野乃   オホーツクベースボールクラブ
成澤 いちか  厚岸レッドブリッジ
高橋 このか    釧路ゴールデンモンキーズ

【大会予定】
◇日程:2017年12月23日・24日
◇会場:玉島の森野球場、水島中央公園野球場(共に倉敷市)など
◇主催:大会実行委員会、岡山県学童軟式野球協議会
※2016年道選抜戦績初戦敗退
【北海道スノーホワイト選抜チーム指導者】
代 表:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:大阪 聡(北海道チャンピオンシップ協会理事)
コーチ:渋谷 貴(北海道チャンピオンシップ協会中学部)
コーチ:松岡 政哉(上富良野ジャガーズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2017年11月5日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2017北海道スノーホワイト選抜・●●(●●は選手名)」とし空メール(本文なし)送信願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、
または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。
ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、
パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)・合宿申込などを送付いたします。
必要事項ご記入の上2017年11月9日(木)必着添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:午後12時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 練習① 】
日  程:11月25日(土)
集合場所:8:30
時  間:9:00~12:00

【 練習② 】
日  程:12月3日(日)
集合場所:14:30
時  間:15:00~18:00

持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【 合宿 】
日  程:12月16日(土)~12月17日(日)
集合場所:12月16日(土)歌志内チロル
時  間:12月16日(土)14:30~18:00 ※15:00~2016スノーホワイトOB戦
     12月17日(日)9:00~12:00 ※終了時間が早まる場合あり
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。