「大会」カテゴリーアーカイブ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ 開催のお知らせ

2015 ジュニアチャンピオンズリーグ(全道 U‐10)

◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆期日  平成27年10月中旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は 3 チーム総当りか、4 チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。
◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2015 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム
◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。
◆参加料 1チーム 1万2000円
◆お振込 「9月30日まで」にお願いします。
●●お問合せは 運営本部長 浦野まで
当協会パートナーチームは参加有無をメール、FAX、電話で早めにお知らせください。

2015北海道スーパートーナメント ラウンド2

グループ1
石山アトムズ 3 – 1 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 4 – 9 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 1 – 4 石山アトムズ

グループ2
岩見沢東ブラックベアーズ 0 – 9 平岡カウボーイズ
仁木野球スポーツ少年団 11 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ
仁木野球スポーツ少年団 1 – 3 平岡カウボーイズ

グループ3
雨竜ドラゴンズ 1 – 1 緑苑台ファイターズJr
北見ビクトリー 7 – 1 雨竜ドラゴンズ
北見ビクトリー 4 – 2 緑苑台ファイターズJr

グループ4
双葉スピリッツ 4 – 1 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 9 – 5 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 1 – 2 双葉スピリッツ

グループ5
西の里カープJr 7 – 4 岩見沢南ビクトリー
柳町イーグルス 2 – 9 西の里カープJr
柳町イーグルス 6 – 3 岩見沢南ビクトリー

グループ6
柏木ジュニアーズ 5 – 2 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 2 – 1 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 0 – 3 柏木ジュニアーズ

グループ7
東光サンボーイズ 5 – 9 真狩ハンターズ
千歳ファイターズ 6 – 5 東光サンボーイズ
千歳ファイターズ 10 – 0 真狩ハンターズ

グループ8
青葉スターズ 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 3 – 7 青葉スターズ

グループ9
栗山ロッキーズ 1 – 8 新川ファイヤーバード
沼ノ端ジェッツ 6 – 0 栗山ロッキーズ
沼ノ端ジェッツ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ10
白老少年野球クラブ 9 – 11 千歳ライトニング
東16丁目フリッパーズ 10 – 0 白老少年野球クラブ
東16丁目フリッパーズ 4 – 3 千歳ライトニング

グループ11
永山西クラブ 2 – 0 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 1 – 4 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 3 – 7 永山西クラブ

グループ12
美唄東リトルベアーズ 2 – 4 東札幌ジャイアンツ
屯田ベアーズ 12 – 0 美唄東リトルベアーズ
屯田ベアーズ 3 – 0 東札幌ジャイアンツ

第5回秋の全道選抜大会ラウンド1

グループ1
室蘭祝津少年野球部 7 – 11 レッドアスレチックス
錦岡ジュニアタウンズ 1 – 10 室蘭祝津少年野球部
錦岡ジュニアタウンズ 6 – 14 レッドアスレチックス

グループ2
緑苑台ファイターズJr 10 – 3 新陽スターズ
泉野イーグルス 8 – 1 新陽スターズ
泉野イーグルス 9 – 5 緑苑台ファイターズJr

グループ3
岩見沢美園スターズ 9 – 1 小樽シーレックス奥沢
岩見沢美園スターズ 10 – 3 東川大雪野球少年団
東川大雪野球少年団 0 – 7 小樽シーレックス奥沢

グループ4
虻田ジュニアオーシャン 11 – 1 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 3 – 10 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 8 – 5 虻田ジュニアオーシャン

グループ5
沼ノ端ジェッツ 11 – 1 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 13 – 0 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 1 – 8 沼ノ端ジェッツ

グループ6
拓勇ファイターズ 16 – 5 古平野球少年団
舟岡アトムズ 8 – 7 古平野球少年団
舟岡アトムズ 7 – 13 拓勇ファイターズ

グループ7
美唄東リトルベアーズ 6 – 4 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 1 – 8 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 10 – 2 美唄東リトルベアーズ

グループ8
岩見沢東ブラックベアーズ 3 – 8 千歳ガッツ
稚内野球スポーツ少年団 9 – 5 岩見沢東ブラックベアーズ
稚内野球スポーツ少年団 3 – 4 千歳ガッツ

グループ9
東16丁目フリッパーズ 8 – 0 いずみ野ドリームズ
東16丁目フリッパーズ 8 – 1 士別南野球少年団
士別南野球少年団 4 – 17 いずみ野ドリームズ

グループ10
浜分ヤンキース 6 – 1 幌南ファイターズ
浜分ヤンキース 6 – 1 北広島イーストグローリー
北広島イーストグローリー 1 – 1 幌南ファイターズ

グループ11
栗山ロッキーズ 3 – 7 上富良野ジャガーズ
沼ノ端スポーツ少年団 1 – 15 栗山ロッキーズ
沼ノ端スポーツ少年団 2 – 2 上富良野ジャガーズ

グループ12
三笠スピリッツ 8 – 10 飛翔スワローズ
雨竜ドラゴンズ 4 – 8 三笠スピリッツ
雨竜ドラゴンズ 4 – 10 飛翔スワローズ

グループ13
真狩ハンターズ 1 – 8 大中山野球スポーツ少年団
平岡カウボーイズ 12 – 1 真狩ハンターズ
平岡カウボーイズ 7 – 0 大中山野球スポーツ少年団

グループ14
北陽レッドイーグルス 3 – 8 星置レッドソックス
うらかわ野球少年団 2 – 3 北陽レッドイーグルス
うらかわ野球少年団 0 – 7 星置レッドソックス

グループ15
北光ジュニアファイターズ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
扇山レvsーズ 0 – 7 仁木野球スポーツ少年団
扇山レッドペッカーズ 0 – 13 北光ジュニアファイターズ

グループ16
新川ファイヤーバード 10 – 9 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 12 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 24 新川ファイヤーバード

グループ17
手稲野球少年団 2 – 11 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 3 – 6 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 8 – 3 手稲野球少年団

グループ18
最上ボーイズ 9 – 4 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 3 – 1 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 8 – 1 最上ボーイズ

グループ19
美山イーグルス 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
昭和ブルーホークス 5 – 7 美山イーグルス
昭和ブルーホークス 1 – 12 岩見沢南ビクトリー

2015北海道スーパートーナメント ラウンド1

グループ1
豊浦シーガルズ 9 – 1 瀬棚フィリーズ
石山アトムズ 8 – 1 瀬棚フィリーズ
石山アトムズ 7 – 6 豊浦シーガルズ

グループ2
東16丁目フリッパーズ 12 – 4 古平野球少年団
北光ファイターズ 8 – 4 古平野球少年団
北光ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ3
屯田ベアーズ 8 – 4 小樽シーレックス奥沢
北陽レッドイーグルス 3 – 6 小樽シーレックス奥沢
北陽レッドイーグルス 4 – 1 屯田ベアーズ

グループ4
岩見沢東ブラックベアーズ 7 – 0 余市強い子野球少年団
室蘭祝津少年野球部 5 – 3 余市強い子野球少年団
室蘭祝津少年野球部 4 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ

グループ5
苫小牧美園スラッガーズ 10 – 1 幌別ベアーズ
千歳ブラックバード 8 – 1 幌別ベアーズ
千歳ブラックバード 2 – 7 苫小牧美園スラッガーズ

グループ6
美唄東リトルベアーズ 10 – 2 西部ホワイトファング
稚内野球スポーツ少年団 13 – 2 西部ホワイトファング
稚内野球スポーツ少年団 4 – 5 美唄東リトルベアーズ

グループ7
手稲野球少年団 4 – 7 千歳ファイターズ
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 手稲野球少年団
ニセコ野球スポーツ少年団 vs 千歳ファイターズ【!結果報告願います!】

グループ8
苫小牧飛翔スワローズ 2 – 9 東札幌ジャイアンツ
入船フェニックス 1 – 8 苫小牧飛翔スワローズ
入船フェニックス 1 – 9 東札幌ジャイアンツ

グループ9
千歳ガッツ 11 – 0 岩見沢美園スターズ
荻伏野球スポーツ少年団 5 – 1 岩見沢美園スターズ
荻伏野球スポーツ少年団 2 – 3 千歳ガッツ

グループ10
倶知安白樺野球スポーツ少年団 2 – 9 拓勇ファイターズ
岩見沢第一アトムズ 12 – 1 倶知安白樺野球スポーツ少年団
岩見沢第一アトムズ 6 – 5 拓勇ファイターズ

グループ11
永山西クラブ 7 – 6 栗沢コンバット
新生台イーグルス 6 – 9 栗沢コンバット
新生台イーグルス 1 – 8 永山西クラブ

グループ12
新川ファイヤーバード 9 – 11 北広島イーストグローリー
余市黒川野球スポーツ少年団 4 – 8 新川ファイヤーバード
余市黒川野球スポーツ少年団 2 – 0 北広島イーストグローリー

グループ13
士別南野球少年団 1 – 3 北見ビクトリー
稚内潮見が丘ファイターズ 5 – 4 士別南野球少年団
稚内潮見が丘ファイターズ 0 – 14 北見ビクトリー

グループ14
三笠スピリッツ 3 – 8 沼ノ端ジェッツ
うらかわ野球少年団 2 – 2 三笠スピリッツ
うらかわ野球少年団 1 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ15
美唄中央バッファローズ 3 – 8 幌南ファイターズ
千歳ライトニングス 8 – 0 美唄中央バッファローズ
千歳ライトニングス 5 – 0 幌南ファイターズ

グループ16
名寄ピヤシリ西クラブ 4 – 2 豊富町野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 1 – 0 豊富町野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 7 – 0 名寄ピヤシリ西クラブ

グループ17
上江別ブルードリームズ 9 – 2 望洋ベアーズ
西の里カープジュニア 3 – o 上江別ブルードリームズ
西の里カープジュニア 7 – 0 望洋ベアーズ

グループ18
白石ジュニアフェニックス 3 – 2 Shojies Jr
真狩ハンターズ 6 – 4 Shojies Jr
真狩ハンターズ 3 – 3 白石ジュニアフェニックス

グループ19
海洋ファイターズ 6 – 7 伏見カーディナルス
上磯有川野球スポーツ少年団 8 – 3 海洋ファイターズ
上磯有川野球スポーツ少年団 9 – 2 伏見カーディナルス

グループ20
北光ジュニアファイターズ 2 – 0 長橋野球少年団
紋別オホーツクイーグルス 6 – 0 長橋野球少年団
紋別オホーツクイーグルス 0 – 4 北光ジュニアファイターズ

グループ21
双葉スピリッツ 7 – 0 オール手宮サンライズ
舟岡アトムズ 6 – 2 オール手宮サンライズ
舟岡アトムズ 1 – 8 双葉スピリッツ

グループ22
北の台カープジュニア 4 – 6 幌西フェニックス
朝里ホーネッツ 8 – 0 北の台カープジュニア
朝里ホーネッツ 4 – 1 幌西フェニックス

グループ23
近文レッドライナーズ vs 青葉パワーズ
北見美山イーグルス vs 1試合目敗者
北見美山イーグルス vs 1試合目勝者

グループ24
標茶ジャイアンツ 6 – 3 昭和ブルーホークス
栗山ロッキーズ 10 – 8 標茶ジャイアンツ
栗山ロッキーズ 9 – 2 昭和ブルーホークス

グループ25
日新スポーツ少年団 1 – 8 黒松内スターズ
平岡カウボーイズ 9 – 2 日新スポーツ少年団
平岡カウボーイズ 6 – 2 黒松内スターズ

第5回全道秋の選抜大会 開催要項

第5回全道秋の選抜大会 兼
2016高野山旗全国学童野球大会 北海道予選の
開催要項を掲載いたしましたのでご案内いたします。
多くのチームのご参加お待ちしております。

【大会名】第5回全道秋の選抜大会 兼 2016高野山旗全国学童野球大会 北海道予選
【日 程】2015年8月下旬~2015年11月3日
ラウンド1:8月下旬~
ラウンド2:9月上旬~10月上旬
ファイナル1準々決勝:10月中旬~
ファイナル2準決勝・決勝11月3日
【参加費】12,000円
【支払期限】2015年7月31日

POP登録マニュアル、予選について

「第4回北海道スーパートーナメント」兼
「第9回学童軟式野球全国大会ポップアスリートカップ北海道予選会」の
出場チームは下記文書を今一度ご確認ください。

●POP北海道予選に関する文書
●POPアスリート登録手順について(登録マニュアル)

スーパートーナメント出場チームは、
POPの登録とチームエントリーの手続きを
6月末くらいまでには完了させてください。
main_2nd_entryicn←←このマークが出たらエントリー完了です。

2015年北海道スーパートーナメント開催要項

2015年第4回北海道スーパートーナメント
兼第9回学童軟式野球全国大会ポップアスリートカップ北海道予選

本年度より、ポップアスリートカップの北海道予選を兼ねた
新たな大会となりますので、一読いただきますようお願い申し上げます。

PDF
2015年北海道スーパートーナメント要項

◆◆出場チーム(数字はパートナーチーム番号)
01 02 03 04 05 06
11 13 14 15 17
22 23 25 26 28
32 35 36 37 38
41 42 43 44 45 47
51 52 53 54 55 56 57 59
61 62 64 66 67 68
72 73 74 75 76 77 78
81 82 83 84 86 87 88
91 93 94 95 96 97 98
101 102 103 104 105 106 107 108
112 113 114 115 117
121 122 123
131 134

※オープン参加
海陽ファイターズ
白樺野球スポーツ少年団
望洋ベアーズ
青葉パワーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団
日新スポーツ少年団
長橋少年野球団

全日本都市対抗淡路島大会・龍馬旗西日本大会 出場チーム決定

第4回北海道C-1トーナメント
兼 全日本都市対抗淡路島大会・龍馬旗西日本大会予選において、
ベスト4が出揃い各大会出場チームが以下の様に決まりましたので
ご報告いたします。

【第37回全日本都市対抗淡路島大会】
・上富良野ジャガーズ
・柏木ジュニアーズ

【第5回龍馬旗西日本大会】
・雨竜ドラゴンズ
・北陽レッドイーグルス

C-1トーナメント ファイナル1

【グループA】
永山西 0 – 7 東16丁目フリッパーズ
東16丁目フリッパーズ 0 – 7 雨竜ドラゴンズ

【グループB】
星置レッド 1 – 3 朝里ホーネッツ
朝里ホーネッツ 1 – 2 北陽レッド

【グループC】
上富良野ジャガーズ 7 – 0 錦岡ジュニア
上富良野ジャガーズ 8 – 6 平岡カウボーイズ

【グループD】
美唄東 7 – 4 緑苑台
美唄東 3 – 6 柏木ジュニアーズ

C-1トーナメント ラウンド2結果

グループ1
東16丁目 5 – 4 西の里カープ
久根別はまなす 2 – 2 西の里カープ
東16丁目 11 – 2 久根別はまなす

グループ2
北陽レッド 4 – 2 荻伏
扇山レッド 2 – 3 荻伏
北陽レッド 4 – 3 扇山レッド

グループ3
柏木ジュニアーズ 3 – 0 沼の端ジェッツ
北浜野球少年団 1 – 5 屯田ベアーズ
柏木ジュニアーズ 9 – 2 屯田ベアーズ

グループ4
星置レッド 7 – 4 入船フェニックス
共栄ワンダーズ 4 – 6 入船フェニックス
星置レッド 5 – 6 共栄ワンダーズ

グループ5
稚内野球少年団 0 – 3 士別南
永山西 8 – 1 稚内野球少年団
永山西 4 – 0 士別南

グループ6
手稲野球少年団 1 – 1 岩見沢美園
朝里 3 – 2 岩見沢美園
朝里 2 – 2 手稲野球少年団

グループ7
錦岡ジュニア 3 – 1 千歳ブラック
小樽奥沢 0 – 2 栗沢コンバット
錦岡ジュニア 7 – 5 栗沢コンバット

グループ8
青葉スターズ 0 – 2 上富良野
標茶ジャイアンツ 3 – 4 双葉スピリッツ
上富良野 6 – 2 双葉スピリッツ

グループ9
雨竜ドラゴンズ 5 – 0 岩見沢東
えりも新栄 11 – 11 岩見沢東
えりも新栄 2 – 2 雨竜ドラゴンズ

グループ10
岩見沢南 6 – 2 北光ファイターズ
石山アトムズ 0 – 2 緑苑台ファイターズJr
岩見沢南 0<不戦勝>7 緑苑台ファイターズJr

グループ11
美唄東 3 – 2 遠軽西
北見ビクトリー 0 – 7 遠軽西
北見ビクトリー 3 – 7 美唄東