第14回千葉市長杯争奪学童大会チーム推薦選手募集のお知らせ

北海道チャンピオンシップ協会として4回目の参加となる「第14回千葉市長杯争奪学童大会」のチーム推薦選手を募集することとなりましたのでお知らせいたします。
 本大会につきましては、セレクション形式ではなくチーム推薦とし、当協会にて選考させていただきチーム編成いたします。
なお、本大会への派遣チーム数は2チーム(30名前後)を予定しております。


第14回千葉市長杯争奪学童大会推薦状

2016C-1トーナメント ラウンド2組合せ発表

2016年度C-1トーナメント ラウンド2の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。

試合可能日を連絡いただいているチームで
まだ組合せが発表されていないチームもありますが、
近日中に組合せをお知らせさせていただきます。

また、試合可能日の連絡をいただけてないチームがあります。
土曜・日曜・祝日で試合可能日を至急連絡願います。

また、組合せを発表させていただきましたが、他大会や天候、会場等の事由により
組合せ自体を見直し、組み直すことがございますのでご了承願います。
総会でもお話させていただきましたが、当サイト・フェイスブック・メール連絡等で
必ずチーム内でご確認と共有をお願い致します。

電話での確定連絡をすることはございませんのでご注意願います。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
15月22日(日)岩見沢東小学校上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目977-5上富良野ジャガーズvs入船フェニックス稚内潮見が丘ファイターズvs上富良野ジャガーズ稚内潮見が丘ファイターズvs入船フェニックス
ファイナル進出:
入船フェニックス
0 - 14(入船フェニックスWin)18 - 0(稚内潮見が丘ファイターズWin)2 - 9(入船フェニックスWin)
25月22日(日)白老町ふれあい広場白老町少年野球クラブ10:0012:0014:00
白老町大町4丁目白老町少年野球クラブvs柏木ジュニアーズ仁木野球スポーツ少年団vs柏木ジュニアーズ仁木野球スポーツ少年団vs白老町少年野球クラブ
ファイナル進出:
白老町少年野球クラブ
5 - 4(白老町少年野球クラブWin)9 - 11(柏木ジュニアーズWin)3 - 3
35月29日(日)雨竜町改善センターグラウンド雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜町役場前雨竜ドラゴンズvs岩見沢東ブラックベアーズ幌南ファイターズvs雨竜ドラゴンズ幌南ファイターズvs岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
1 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)6 - 7(雨竜ドラゴンズWin)7 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
45月29日(日)苫小牧市緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目14拓勇ファイターズvs岩見沢南ビクトリー上磯有川野球スポーツ少年団vs岩見沢南ビクトリー上磯有川野球スポーツ少年団vs拓勇ファイターズ
ファイナル進出:
拓勇ファイターズ
11 - 0(拓勇ファイターズWin)4 - 41 - 4(拓勇ファイターズWin)
55月29日(日)札幌市新川中央公園新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
札幌市北区新川4条14丁目新川ファイヤーバードvs上江別ブルードリームス浜分ヤンキースvs上江別ブルードリームス浜分ヤンキースvs新川ファイヤーバード
ファイナル進出:
新川ファイヤーバード
16 - 9(新川ファイヤーバードWin)5 - 6(新川ファイヤーバードWin)
66月4日(土)栗沢町栗沢小学校栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢町南幸穂66栗沢コンバットvs平岡カウボーイズ沼ノ端ジェッツvs平岡カウボーイズ沼ノ端ジェッツvs栗沢コンバット
ファイナル進出:
栗沢コンバット
3 - 2(栗沢コンバットWin)6 - 13(平岡カウボーイズWin)1 - 8(栗沢コンバットWin)
76月5日(日)札幌市石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズvs飛翔スワローズ栗山ロッキーズvs石山アトムズ栗山ロッキーズvs飛翔スワローズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
5 - 52 - 210 - 4(栗山ロッキーズWin)
86月12日(日)江別市いずみ野小学校いずみ野ドリームズ10:0012:0014:00
江別市対雁113-1いずみ野ドリームズvs旭川共栄ワンダーズ北檜山ラウドネスvs旭川共栄ワンダー北檜山ラウドネスvsいずみ野ドリームズ
ファイナル進出:
北檜山ラウドネス
10 - 9(いずみ野ドリームズWin)3 - 2(北檜山ラウドネスWin)7 - 1(北檜山ラウドネスWin)
96月19日(日)帯広市明和小学校えりも新栄野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
帯広市西19条南4丁目えりも新栄野球スポーツ少年団vs白糠・庶路ファイターズ北の台カープジュニアvsえりも新栄野球スポーツ少年団北の台カープジュニアvs白糠・庶路ファイターズ
1 - 2(白糠・庶路ファイターズWin)
106月5日(日)伊達市舟岡公園舟岡アトムズ10:0012:0014:00
伊達市舟岡町 舟岡アトムズvs岩見沢美園スターズ北浜スポーツ少年団vs舟岡アトムズ北浜スポーツ少年団vs岩見沢美園スターズ
ファイナル進出:
岩見沢美園スターズ
0 - 2(岩見沢美園スターズWin)11 - 4(北浜スポーツ少年団Win)1 - 7(岩見沢美園スターズWin)
116月12日(日)東川夢球場東光サンボーイズ10:0012:0014:00
東川町西4号北8番地東光サンボーイズvs東川大雪野球少年団網走スーパースワローズvs東川大雪野球少年団網走スーパースワローズvs東光サンボーイズ
ファイナル進出:
東光サンボーイズ
10 - 1(東光サンボーイズWin)3 - 17(東川大雪野球少年団Win)4 - 16(東光サンボーイズWin)

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント【POPアスリート登録状況】

【POPアスリートカップエントリーチーム】

第10回 ポップアスリートカップエントリー済みチーム
稚内潮見が丘ファイターズいずみ野ドリームズ
稚内野球スポーツ少年団入船フェニックス
豊富町野球スポーツ少年団真狩ハンターズ
三輪リトルオニオンズ仁木野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団北の台カープジュニア
紋別オホーツクイーグルス西の里カープジュニア
士別南野球少年団双葉スピリッツ
春光野球少年団千歳ガッツ野球スポーツ少年団
永山西クラブ千歳ブラックバード野球少年団
緑が丘グリーンボーイズ北陽レッドイーグルス
扇山レッドペッカーズうらかわ野球少年団
岩見沢第一アトムズ荻伏野球スポーツ少年団
岩見沢東ブラックベアーズえりも新栄野球スポーツ少年団
岩見沢美園スターズ拓勇ファイターズ
栗沢コンバット泉野イーグルス
美唄中央バッファローズ沼ノ端ジェッツ
美唄東リトルベアーズ飛翔スワローズ
三笠スピリッツ北光ファイターズ
栗山ロッキーズ白老町少年野球クラブ
新川ファイヤーバード柏木ジュニアーズ
屯田ベアーズ幌別ベアーズ
白石ジュニアフェニックス船岡アトムズ
東札幌ジャイアンツ室蘭祝津少年野球部
幌南ファイターズ虻田ジュニアオーシャン
手稲野球少年団豊浦シーガルス
西野ファイターズ北檜山ラウドネス
東16丁目フリッパーズ
東ハリケーン
石山アトムズ
FREEDOM

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント開催のお知らせ

2016年度第5回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第10回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。
参加費の入金期日等は要綱を確認願います。

スーパートーナメント関連
第6回スーパートーナメント大会要項2017POP北海道予選に関して2017スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2016年C-1トーナメントラウンド1結果

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
14月23日(土)
5月14日(土)
北海道槽達グラウンド幌別ベアーズ-12:0015:00
登別市千歳町2丁目12番地幌別ベアーズvs入船フェニックス大中山野球スポーツ少年団vs幌別ベアーズ大中山野球スポーツ少年団vs入船フェニックス
ラウンド2進出:
入船フェニックス
2 - 10(入船フェニックスWin)11 - 7(大中山野球スポーツ少年団Win)2 - 7(入船フェニックスWin)
24月23日(土)岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢市緑町3丁目7番1号岩見沢第一アトムズvs旭稜野球少年団石山アトムズvs旭稜野球少年団石山アトムズvs岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
6 - 4(岩見沢第一アトムズWin)2 - 1(石山アトムズWin)5 - 2(石山アトムズWin)
34月23日(土)美唄市営球場美唄中央バッファローズ10:0012:0014:00
美唄市東明町3区美唄中央バッファローズvs東川大雪野球少年団屯田ベアーズvs東川大雪野球少年団屯田ベアーズvs美唄中央バッファローズ
2 - 13(東川大雪野球少年団Win)3 - 9(東川大雪野球少年団Win)7 - 0(屯田ベアーズWin)
44月24日(日)阿寒町野球場青葉スターズ9:0011:0013:00
釧路市阿寒町中央1丁目青葉スターズvs東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズvs網走つくしマスターズ青葉スターズvs網走つくしマスターズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 2(東16丁目フリッパーズWin)14 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(青葉スターズWin)
54月24日(日)絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭市祝津町2丁目7-30室蘭祝津少年野球部vs仁木野球スポーツ少年団本通クラブvs室蘭祝津少年野球部本通クラブvs仁木野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
仁木野球スポーツ少年団
1 - 6(仁木野球スポーツ少年団Win)1 - 4(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 6(仁木野球スポーツ少年団Win)
64月24日(日)朝里川公園朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
小樽市桜3丁目朝里ホーネッツvs瀬棚フィリーズ東光サンボーイズvs瀬棚フィリーズ東光サンボーイズvs朝里ホーネッツ
ラウンド2進出:
東光サンボーイズ
5 - 0(朝里ホーネッツWin)9 - 1(東光サンボーイズWin)8 - 3(東光サンボーイズWin)
85月8日(日)音別町野球場白糠・庶路ファイターズ10:0012:0014:00
釧路市音別町川東1丁目238白糠・庶路ファイターズvs明和ブルーサンダース北見ビクトリーvs明和ブルーサンダース北見ビクトリーvs白糠・庶路ファイターズ
ラウンド2進出:
白糠・庶路ファイターズ
8 - 3(白糠・庶路ファイターズWin)4 - 6(明和ブルーサンダースWin)1 - 7(白糠・庶路ファイターズWin)
94月30日(土)札幌スタジアム星置レッドソックス10:0012:0014:00
札幌市清田区真栄455星置レッドソックスvs北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団vs北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団vs星置レッドソックス
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
8 - 4(星置レッドソックスWin)6 - 0(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
104月30日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズvs千歳ブラックバードうらかわ野球少年団vs千歳ブラックバードうらかわ野球少年団vs平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
10 - 1(平岡カウボーイズWin)13 - 9(うらかわ野球少年団Win)1 - 5(平岡カウボーイズWin)
115月1日(日)雨竜町改善センターグラウンド雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜郡雨竜町役場前雨竜ドラゴンズvs士別九十九野球少年団双葉スピリッツvs士別九十九野球少年双葉スピリッツvs雨竜ドラゴンズ
ラウンド2進出:
雨竜ドラゴンズ
5 - 3(雨竜ドラゴンズWin)5 - 8(士別九十九野球少年Win)4 - 6(雨竜ドラゴンズWin)
125月1日(日)サン石油グラウンド千歳ガッツ10:0012:0014:00
千歳市都千歳ガッツvs手稲野球少年団白老少年野球クラブvs手稲野球少年団白老少年野球クラブvs千歳ガッツ
ラウンド2進出:
白老少年野球クラブ
8 - 3(千歳ガッツWin)6 - 2(白老少年野球クラブWin)4 - 0(白老少年野球クラブWin)
135月1日(日)つつじヶ丘公園大曲カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市大曲工業団地7丁目50大曲カープジュニアvs幌南ファイターズ妹背牛エンジェルスvs大曲カープジュニア妹背牛エンジェルスvs幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
5 - 7(幌南ファイターズWin)4 - 1(妹背牛エンジェルスWin)2 - 9(幌南ファイターズWin)
145月3日(火)オホーツク紋別球場紋別オホーツクイーグルス10:0012:0014:00
紋別市南が丘7丁目紋別オホーツクイーグルスvs三輪リトルオニオンズ網走スーパースワローズvs紋別オホーツクイーグルス網走スーパースワローズvs三輪リトルオニオンズ
ラウンド2進出:
網走スーパースワローズ
6 - 9(三輪リトルオニオンズWin)6 - 6(引き分け)11 - 10(網走スーパースワローズWin)
155月3日(火)栗沢小学校栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢町南幸穂66栗沢コンバットvs東札幌ジャイアンツ小樽シーレックス奥沢vs東札幌ジャイアンツ小樽シーレックス奥沢vs栗沢コンバット
ラウンド2進出:
栗沢コンバット
9 - 2(栗沢コンバッWin)9 - 2(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 9(栗沢コンバットWin)
165月4日(水)若葉球場扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
富良野市若葉町15番地扇山レッドペッカーズvsいずみ野ドリームズ士別南野球少年団vs扇山レッドペッカーズ士別南野球少年団vsいずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
6 - 9(いずみ野ドリームズWin)6 - 63 - 11(いずみ野ドリームズWin)
175月4日(水)緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
石狩市緑苑台中央3丁目603緑苑台ファイターズジュニアvs栗山ロッキーズ稚内野球スポーツ少年団vs緑苑台ファイターズジュニア稚内野球スポーツ少年団vs栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
2 - 5(栗山ロッキーズWin)7 - 9(緑苑台ファイターズジュニアWin)1 - 7(栗山ロッキーズWin)
185月5日(木)帯広の森平和球場岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
帯広市南町南8線46-1岩見沢東ブラックベアーズvs標茶ジャイアンツ美山イーグルスvs標茶ジャイアンツ美山イーグルスvs岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
18 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)13 - 1(美山イーグルスWin)8 - 11(岩見沢東ブラックベアーズWin)
195月5日(木)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズvs北広島イーストグローリー真狩ハンターズvs北広島イーストグローリー真狩ハンターズvs拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
6 - 1(拓勇ファイターズWin)3 - 4(拓勇ファイターズWin)
205月5日(木)三笠小学校三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠市本郷町485-1三笠スピリッツvs赤平レッドレイズ飛翔スワローズvs赤平レッドレイズ飛翔スワローズvs三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
4 - 1(三笠スピリッツWin)10 - 4(飛翔スワローズWin)11 - 1(飛翔スワローズWin)
215月5日(木)豊陵公園泉野イーグルス11:0014:0016:00
苫小牧市柏木町2丁目15泉野イーグルスvs柏木ジュニアーズ千歳ファイターズvs泉野イーグルス千歳ファイターズvs柏木ジュニアーズ
ラウンド2進出:
柏木ジュニアーズ
7 - 8(柏木ジュニアーズWin)1 - 8(泉野イーグルス)6 - 7(柏木ジュニアーズWin)
225月5日(木)西野南公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野10条6丁目西野ファイターズvs稚内潮見が丘ファイターズ北光ファイターズvs西野ファイターズ北光ファイターズvs稚内潮見が丘ファイターズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
4 - 10(稚内潮見が丘ファイターズWin)5 - 1(北光ファイターズWin)3 - 6(稚内潮見が丘ファイターズWin)
235月8日(日)旭川市神陵公園緑ヶ丘グリーンボーイズ10:0012:0014:00
旭川市緑が丘3条3丁目岩見沢南ビクトリーvs緑ヶ丘グリーンボーイズ遠軽北野球少年団vs緑ヶ丘グリーンボーイズ遠軽北野球少年団vs岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
17 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 0(遠軽北野球少年団Win)12 - 14(岩見沢南ビクトリーWin)
245月15日(日)新川中央公園新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
札幌市北区新川4条14丁目5新川ファイヤーバードvs西の里カープジュニア荻伏野球スポーツ少年団vs西の里カープジュニア荻伏野球スポーツ少年団vs新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
新川ファイヤーバード
7 - 2(新川ファイヤーバードWin)2 - 6(西の里カープジュニアWin)0 - 7(新川ファイヤーバードWin)
254月24日(日)凌雲公園錦岡ジュニアタウンズ12:0014:0016:00
苫小牧市青雲町3丁目北浜スポーツ少年団vs東ハリケーン北浜スポーツ少年団vs錦岡ジュニアタウンズ東ハリケーンvs錦岡ジュニアタウンズ
ラウンド2進出:
北浜スポーツ少年団
6 - 0(北浜スポーツ少年団Win)8 - 4(北浜スポーツ少年団Win)4 - 3(東ハリケーンWin)
265月4日(水)幌西小学校幌西フェニックス10:0012:0014:00
札幌市中央区 南10条西17丁目1-1幌西フェニックスvs豊富町野球スポーツ少年団上江別ブルードリームスvs豊富町野球スポーツ上江別ブルードリームスvs幌西フェニックス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
1 - 0(幌西フェニックスWin)7 - 0(上江別ブルードリームスWin)6 - 5(上江別ブルードリームスWin)
275月7日(土)美唄東小学校美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄市東7条北1丁目3-1美唄東リトルベアーズvs新陽スターズ上富良野ジャガーズvs新陽スターズ上富良野ジャガーズvs美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
1 - 15 - 2(上富良野ジャガーズWin)7 - 1(上富良野ジャガーズWin)
285月22日(日)札幌市北園公園北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
札幌市東区北22条東14丁目1北光ジュニアファイターズvs旭川共栄ワンダーズ豊浦シーガルスvs北光ジュニアファイターズ豊浦シーガルスvs旭川共栄ワンダーズ
ラウンド2進出:
旭川共栄ワンダーズ
5 - 9(旭川共栄ワンダーズWin)12 - 4(豊浦シーガルス)12 - 15(旭川共栄ワンダーズWin)
295月28日(土)北広島市北の台小学校北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市共栄町4丁目6−1北の台カープジュニアvs永山西クラブ久根別はまなすvs永山西クラブ久根別はまなすvs北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 2(北の台カープジュニアWin)0 - 5(永山西クラブWin)4 - 13(北の台カープジュニアWin)
305月29日(日)札幌市平和通公園白石ジュニアフェニックス10:0012:0014:00
札幌市白石区平和通9丁目北2白石ジュニアフェニックスvs恵庭ジュニアスワローズ岩見沢美園スターズvs恵庭ジュニアスワローズ岩見沢美園スターズvs白石ジュニアフェニックス
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
10 - 3(白石ジュニアフェニックス)2 - 8(岩見沢美園スターズWin)4 - 3(岩見沢美園スターズWin)

アスリートカルシウム

hca-00001

アスリートにはアスリートカルシウム!

吸収型カルシウム食品 ユニカルカルシウムにビタミンCを配合! 持ち運びしやすいハーフサイズ30包入り!
“吸収型カルシウム”で脳からの指令をスムーズに伝達!
「集中力」・「スピード」・「反応力」を切らさず勝負したいすべてのアスリートへ!

 

アスリートにとって“カルシウム”とは

カルシウムは「骨」を強くするだけでなく、脳からの指令を各器官に伝える重要な役目を持っています。
そのため、血液中のカルシウム濃度は常に一定に保たれるようになっています。

≪運動時≫・・・カルシウムは汗とともに大量に体外に排出されます。
血液中のカルシウムが低下すると、それを補うため骨から大量のカルシウムが溶け出します。
必要以上に溶け出したカルシウムがいろんな器官に送られてしまうと、指令を処理しきれなくなって 普段持っている力を発揮できなくなります。
例:「集中力の低下」「反応速度の低下」など
また、それは重要な内部の器官よりも、太ももやふくらはぎなどの運動量の多い筋肉に先に送られてしまうことが多く、
その結果、“筋肉の痙攣”が起こってしまうのです。
これらの予防策として、吸収率の良い良質なカルシウムを運動の前や運動中に摂っておくことが必要なのです。

『世界7か国で特許を取得した』商品です!!

 

お召し上がり方

栄養機能食品(カルシウム)として、1日2〜3回、1回1包を目安にお召し上がりください。
毎日三度の食事のように、平均的に適量を摂取するのがかしこい食べ方です。

シトリックV3000(200包入)

hca-00003

疲れに負けるな! カラダ感じるクエン酸!
水分補給・疲労回復にお役立てください。

citric_title001
クエン酸バランス飲料(顆粒タイプ)砂糖不使用、すっきりレモン味の粉末清涼飲料

 

シトリックV3000の上手な飲み方


上手な飲み方の目安として、1日500mlをこまめに(理想は2時間おき)お飲みください。
特に、食後、運動時、入浴後、などが効果的です。

シトリックV3000は11種類のビタミンを配合

citric_vitamin

シトリックV3000をこんな時にお飲みください

citric_konnatoki

シトリックV3000(15g×10包入)

hca-00004

疲れに負けるな! カラダ感じるクエン酸!
水分補給・疲労回復にお役立てください。

citric_title001
クエン酸バランス飲料(顆粒タイプ)砂糖不使用、すっきりレモン味の粉末清涼飲料

 

シトリックV3000の上手な飲み方


上手な飲み方の目安として、1日500mlをこまめに(理想は2時間おき)お飲みください。
特に、食後、運動時、入浴後、などが効果的です。

シトリックV3000は11種類のビタミンを配合

citric_vitamin

シトリックV3000をこんな時にお飲みください

citric_konnatoki

unical炊飯用

hca-00002

ごはんの美味しさの理由があります!
家族全員のカルシウムが補える!

「ユニカルカルシウム炊飯用」は、ホタテ貝殻と発酵乳酸を原料としてつくられた乳酸カルシウムに、
サメ軟骨抽出物を加え、腸からの吸収率を高めた、炊飯用の吸収型カルシウムです。
ユニカル独自の保水性の高さで、適度な粘りと弾力性が生まれ、ふっくらとおいしいご飯が炊きあがります。
しかも不足しがちなカルシウムも意識することなく補給できてしまいます。

 

ごはんをおいしくするカルシウム

ユニカル独自の保水性の高さと、酵素によりお米の含水率がアップするダブルの効果で、適度な粘りと弾力性が生まれます。
しかもカルシウムの皮膜でご飯の表面を覆うため、ふっくらとしたおいしいご飯が炊き上がります。
・ワンランク上のお米のような食感があります。
・冷めてもパサつかず、おにぎりやお弁当にも最適です。
・生菌数を1/5に抑制できるため、より安全性が高まります。

世界7ヶ国で製法特許取得!その吸収率はなんと牛乳の約1.37倍!

「ユニカルカルシウム炊飯用」は、独自の吸収促進剤(サメ軟骨抽出物)を配合し、人体へのカルシウム吸収率を効果的に高めた製法技術で、
日本・米国・中国・韓国・欧州(独・英・仏)の世界特許を取得しています。

1包に400mgのカルシウム配合!

カルシウムが1度に体内に吸収される量は約200mg。1度にこれ以上とっても、吸収されずに出てしまいます。
ごはん2合に1包入れると1合あたりで200mgのカルシウムが補給できるわけです。

ご利用方法は、簡単です!

お米1合につき、ユニカルカルシウム炊飯用1グラムが目安ですので、2〜3合で1包をご利用ください。
炊飯時の水加減は、いつもより3〜5%ほど気持ち多めにして、ユニカルカルシウム炊飯用をふりまくように入れます。

炊飯以外にもご利用いただけます!

ご飯のほかに、スープ、カレー、シチュー、みそ汁などにもご利用いただけます。
たとえばカレーに入れますと、とろっとまろやかになり、苦みもなく美味しく仕上がります。