「選抜大会」カテゴリーアーカイブ

2018北海道スノーホワイト選抜チーム セレクションのご案内

2018年12月22日・23日に行われる、
第10西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2018年10月27日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~17:00(集合14:00)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆参加費:500円(当日受付にてお支払いください)
◆申込方法:メールにて
「チーム名」
「氏名」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
をお知らせください。
送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込●●●●(●は氏名)】
※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

2018北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

2018北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「佐賀」「沖縄」で行われる大会となります。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合います。

【セレクションについて】
◆日程:2017年11月10日(土)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
◆参加資格:2018年度パートナーチーム所属選手であること
または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
件名:【セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2018年11月6日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

2018多賀グリーンカップセレクション合格者発表

2018年1月27日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第14回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第14回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
増子 幸希   豊浦シーガルス
竹中 優晴   東川大雪野球少年団
梅田 舷生   猿払村アタッカーズ
石村 剣士朗  北光ファイターズ
八城 寿希   岩見沢Fイーグルス
藍葉 史良   東札幌ジャイアンツ
板橋 蓮斗   北光ファイターズ
竹添 哲世   岩見沢Fイーグルス
向井 悠真   三笠スピリッツ
藤井 海翔    えりも新栄野球少年団
小林 夕晟   美唄中央バッファローズ
寺町 颯太   白石Jrフェニックス
橋本 宗史朗  えりも新栄野球少年団
吉村 斗        東16丁目フリッパーズ
川合 黎    様似野球スポーツ少年団
海老名 玲音  岩見沢南ビクトリー

【大会予定】
◇日程:2018年3月24日・25日
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会
※2017年道選抜戦績2回戦敗退
【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
監 督:原田 洋和(北海道チャンピオンシップ協会理事・幌南ファイターズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:小林 大助(北海道チャンピオンシップ協会理事・岩見沢東ブラックベアーズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2018年2月3日(土)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2018多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし空メール(本文なし)送信願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、
または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。
ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、
パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)・合宿申込などを送付いたします。
必要事項ご記入の上2018年2月10日(日)必着添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2018年2月18日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後15時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 練習① 】
日  程:2018年2月4日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後16時00分~午後18時00分
【 練習② 】
日  程:2018年2月18日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後16時00分~午後18時00分

持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【 合宿 】
日  程:2018年3月3日・4日(土・日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:3日集合:午前8時50分 練習:午前9時00分~午後18時00分
5日練習:午後9時00分~午前11時30分
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2018多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2018年3月24日(土)・25日(日)に滋賀県多賀市で行われる
「2018多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2018年1月27日(土)
対象:本年度4年生(新4年生)になる選手
集合:2018年1月27日(土)9:00 ※時間厳守8:50までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2018年1月27日(土)12:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2017年度パートナーチーム」所属選手となります。
※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
ご理解のうえ参加申込み願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀申込」とし、チーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず記載願います。
※申込み締め切り:2018年1月14日(日)

2017北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2017年11月3日栗沢球場にて行われましたセレクション、
および2017都市対抗戦出場選手を対象とした監督推薦により、
「2017年北海道チャンピオンシップ選抜三大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたこと、都市対抗への出場と監督推薦お礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
小口 拓馬   北見ビクトリー
松倉 亮太     本通クラブ
福本 一成   士別九十九野球少年団
大滝 紘平   北の台カープジュニア
佐藤 泰慎   緑苑台ファイターズJr
有元 颯太   西の里カープジュニア
松田 大空   美唄中央バッファローズ
東井 勇弥   栗沢コンバット
植村 隆之助  東16丁目フリッパーズ
野口 大喜   網走スーパースワロー
福岡 正規   東16丁目フリッパーズ
岩間 幸誌朗  えりも新栄野球スポーツ少年団
徳田 健太   士別南野球少年団
渡部 大翔   名寄ピヤシリ西クラブ
中村 悠剛   西部ホワイトファング
山下 滉音   北檜山ラウドネス
川上 莉輝   北檜山ラウドネス
沢 爽太郎     様似野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月16日・17日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:岡部 真吾(栗沢コンバット)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:名波 大地(士別南野球少年団)

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
長出 隆佑    猿払村アタッカーズ
片山 拳     扇山レッドペッカーズ
木村 幹大      幌別ベアーズ
鳥山 創史    美唄東リトルベアーズ
高橋 大空    稚内野球スポーツ少年団
三国 真斗    稚内潮見が丘ファイターズ
小川 陽翔    稚内潮見が丘ファイターズ
島田 優之助   西の里カープジュニア
菊池 穂喬    西の里カープジュニア
飯田 啓斗      北見中央リトルベアーズ
金丸 翼       豊浦シ-ガルス
西川 蒔路    雨竜ドラゴンズ
西川 珊路    雨竜ドラゴンズ
眞野 拓登    北見ビクトリー
関 航汰     北浜スポーツ少年団
赤間 丞     室蘭祝津少年野球部

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
責任者:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:上野 剛司(北見中央リトルベアーズ)
コーチ:水島 潤二(幌別ベアーズ)

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
「淡路選抜チームメンバー」
柳 琉樹    西の里カープジュニア
樹神 瑠生   大中山野球スポーツ少年団
中野 将吾   寿都野球スポーツ少年団
横山 晴    天塩タイガース
東海林 栄斗  豊成ファイターズ
河瀬 晴翔   大空ジャイアンツ
佐藤 颯哉   ときわ澄川ライオンズ
木村 優祐   長橋少年野球団
千葉 隆広   鷹栖野球少年団
萱原 陸翔   富良野東ドングリーズ
川端 遥琉   JBC日高ブレイヴ
毛利 夢翔     黒松内スターズ
藤森 一冴   花咲ジャイアンツ
丸谷 陽彩   岩見沢南ビクトリー
中川 陽仁   オール手宮サンライズ
近江 駿弥   中標津ホルスタイン
神谷 昊史   丸山ファイターズ

【大会予定】
◇日程:2018年2月10日・11日
◇開催地:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし:初出場
【淡路選抜チーム指導者】
監 督:杉山 哲也(西の里カープジュニア)
コーチ:宮山 晃宏(稚内野球スポーツ少年団)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月12日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月15日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
【岡山選抜・佐賀選抜】
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:岡山選抜説明会:午後14時から
     佐賀選抜説明会:午後15時から
【淡路選抜】※変更有
日  程:2017年12月2日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:淡路選抜説明会:午後12時から

※※※ 選抜チーム合宿予定 ※※※
【岡山選抜 合宿】
日  程:2017年12月2日(土)・3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月2日(土)14:30
練習時間:12月2日(土)15:00~18:00
     12月3日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【岡山選抜 練習①】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:00
練習時間:9:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【岡山選抜 練習②】
日  程:2017年12月10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【佐賀選抜 合宿】
日  程:2017年12月9日(土)・10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月9日(土)14:30
練習時間:12月9日(土)15:00~18:00
     12月10日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【佐賀選抜 練習①】
日  程:2017年11月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習②】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:30
練習時間:9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習③】
日  程:2017年12月3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:00
練習時間:12:00~15:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習④】
日  程:2017年12月17日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【淡路選抜 合宿】
日  程:2018年1月20日(土)・21日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:午後13時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【都市対抗出場選手限定】北海道選抜チーム監督推薦枠のお知らせ

先日行われました「2017北海道学童軟式野球都市対抗戦」出場チーム内において、
札幌選抜チームを除く17チームより北海道チャンピオンシップ淡路選抜大会(2018年2月)への追加募集を行います。
下記日程・内容にて募集いたしますのでお知らせいたします。
選抜大会へ出場を希望される選手、父母の方は都市対抗チーム監督へ連絡願います。

◆申込期日:2017年11月7日(火)
◆参加資格:2017北海道学童軟式野球都市対抗戦に出場した選手であること
◆参加対象:6年生
◆申込方法:都市対抗チームの監督へ申出て、監督推薦が得られる方
◆選考方法:都市対抗チームの監督からの推薦状による書類審査に」より決定
※都市対抗戦にて実際のプレーは協会理事・役員が確認済み
◆申込方法:各都市対抗監督より、メールにて「都市対抗チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「推薦理由」を記載のうえお知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【都市枠:セレクション申込】
◆申込締切:2017年11月7日必着

※書類審査合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017北海道スノーホワイト選抜チーム 合格者発表

2017年10月28日札幌コミュニティードームつどーむにて行われました、
「第9西日本選抜女子学童野球岡山大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第9西日本選抜女子学童野球岡山大会
「2017スノーホワイトチームメンバー」
渋木 菜都   飛翔スワローズ
小鹿 未來   飛翔スワローズ
富田 花    西の里カープジュニア
髙橋 茉央   上富良野ジャガーズ
谷口 鈴音   上富良野ジャガーズ
佐藤 優來   オール手宮サンライズ
澤田 侑沙   瀬棚フィリーズ
日置 咲藍   瀬棚フィリーズ
成田 優実   三笠スピリッツ
山田 詩織     西部ホワイトファング
小石川 恋歌  西部ホワイトファング
前田 礼    西部ホワイトファング
中谷 花梨   滝川西小学校野球部
佐々木 愛栞  滝川西小学校野球部
木村 野乃   オホーツクベースボールクラブ
成澤 いちか  厚岸レッドブリッジ
高橋 このか    釧路ゴールデンモンキーズ

【大会予定】
◇日程:2017年12月23日・24日
◇会場:玉島の森野球場、水島中央公園野球場(共に倉敷市)など
◇主催:大会実行委員会、岡山県学童軟式野球協議会
※2016年道選抜戦績初戦敗退
【北海道スノーホワイト選抜チーム指導者】
代 表:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:大阪 聡(北海道チャンピオンシップ協会理事)
コーチ:渋谷 貴(北海道チャンピオンシップ協会中学部)
コーチ:松岡 政哉(上富良野ジャガーズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2017年11月5日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2017北海道スノーホワイト選抜・●●(●●は選手名)」とし空メール(本文なし)送信願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、
または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。
ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、
パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)・合宿申込などを送付いたします。
必要事項ご記入の上2017年11月9日(木)必着添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:午後12時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 練習① 】
日  程:11月25日(土)
集合場所:8:30
時  間:9:00~12:00

【 練習② 】
日  程:12月3日(日)
集合場所:14:30
時  間:15:00~18:00

持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【 合宿 】
日  程:12月16日(土)~12月17日(日)
集合場所:12月16日(土)歌志内チロル
時  間:12月16日(土)14:30~18:00 ※15:00~2016スノーホワイトOB戦
     12月17日(日)9:00~12:00 ※終了時間が早まる場合あり
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2017北海道スノーホワイトセレクション時間変更

今週末に行われるスノーホワイトセレクションの
時間が変更となりますのでお知らせいたします。

所属チームおよび関係者の方は、セレクション受講者への周知お願いいたします。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~16:00(集合14:30)

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。

◆日程:2017年11月3日(金・祝)
◆会場:栗沢球場(岩見沢市栗沢町最上546)
◆時間:12:00~(集合11:30)
◆参加資格:2017年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を
お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【セレクション申込】
◆申込締切:2017年10月31日必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月16日(土)・17日(日)予定
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月23日(土)・24日(日)予定
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2017年12月第四週(12月23日・24日:予定)に行われる、
第9西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:16:00~17:00(集合15:30)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込】

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。