「2017年の大会」カテゴリーアーカイブ

2017スーパートーナメント ラウンド1組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合(組合せ)第ニ試合(組合せ)第三試合(組合せ)
17月2日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
サン石油グラウンド舟岡アトムズ
vs 岩見沢Fイーグルス
舟岡アトムズ
vs 千歳ガッツ
岩見沢Fイーグルス
vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
5 - 6(岩見沢FイーグルスWin)1 - 26(千歳ガッツWin)0 - 9(千歳ガッツWin)
27月8日(土)札幌市手稲野球少年団---
手稲野球少年団 vs 北の台カープジュニア旭川中央ファイターズジュニア vs 手稲野球少年団旭川中央ファイターズジュニア vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 10(北の台カープジュニアWin)0 - 7(旭川中央ファイターズジュニアWin)10 - 12(北の台カープジュニアWin)
37月9日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢第一アトムズ vs 東ハリケーン稚内野球スポーツ少年団 vs 東ハリケーン稚内野球スポーツ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
13 - 7(岩見沢第一アトムズWin)16 - 9(稚内野球スポーツ少年団Win)11 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)
47月15日(土)千歳市千歳ファイターズ10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ vs
西の里カープジュニア
北檜山ラウドネス vs
千歳ファイターズ
北檜山ラウドネス vs
西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
0 - 7(西の里カープジュニアWin)8 - 5(北檜山ラウドネスWin)2 - 11(西の里カープジュニアWin)
57月16日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 平岡カウボーイズオホーツクベースボールクラブ vs 平岡カウボーイズオホーツクベースボールクラブ vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
4 - 2(三笠スピリッツWin)0-8(三笠スピリッツWin)
67月16日(日)紋別市紋別オホーツクイーグルス10:0012:0014:00
オホーツク紋別球場紋別オホーツクイーグルス vs 近一チャレンジャーズ飛翔スワローズ vs 近一チャレンジャーズ飛翔スワローズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
近一チャレンジャーズ
2 - 8(近一チャレンジャーズWin)1 - 2(近一チャレンジャーズWin)10 - 0(飛翔スワローズWin)
77月17日(月)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 愛宕東スーパースターズB白老少年野球クラブ
vs 愛宕東スーパースターズB
白老少年野球クラブ
vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
6 - 1(岩見沢東ブラックベアーズWin)2 - 4(愛宕東スーパースターズB)1 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
87月17日(月)登別市柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
岡志別の森運動公園野球場柏木ジュニアーズ vs
ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなす野球スポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団久根別はまなす野球スポーツ少年団 vs 柏木ジュニアーズ
ラウンド2進出:
柏木ジュニアーズ
9 - 2(柏木ジュニアーズWin)7 - 6(久根別はまなす野球スポーツ少年団Win)4 - 8(柏木ジュニアーズWin)
97月29日(土)※変更北広島市西部ホワイトファング10:0012:0014:00
西部小学校西部ホワイトファング vs
稚内潮見が丘ファイターズ
入船フェニックス vs 稚内潮見が丘ファイターズ入船フェニックス vs 西部ホワイトファング
ラウンド2進出:
西部ホワイトファング
6 - 0(西部ホワイトファングWin)19 - 1(入船フェニックスWin)0 - 7(西部ホワイトファングWin)
107月29日(土)※変更江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
江別市泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 美唄中央バッファローズ黒松内スターズ vs 美唄中央バッファローズ黒松内スターズ vs あけぼのみどりファイターズ
ラウンド2進出:
黒松内スターズ
10 - 3(あけぼのみどりファイターズWin)12 - 2(黒松内スターズWin)3 - 0(黒松内スターズWin)
117月22日(土)石狩市緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア vs 愛宕東スーパースターズA遠軽南ジャガー vs 愛宕東スーパースターズA遠軽南ジャガー vs 緑苑台ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズジュニア
愛宕東スーパースターズA
9 - 9(引分け)0 - 10(愛宕東スーパースターズA Win)1 - 21(緑苑台ファイターズジュニア Win)
127月23日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 士別南野球少年団えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 士別南野球少年団えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
9 - 3(栗山ロッキーズWin)8 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)6 - 9(栗山ロッキーズWin)
137月23日(日)札幌市星置レッドソックス9:3011:3013:30
太陽球場C星置レッドソックス vs 羽幌野球スポーツ少年団鹿部クラップーズ vs 羽幌野球スポーツ少年団鹿部クラップーズ vs 星置レッドソックス
ラウンド2進出:
鹿部クラップーズ
6 - 1(星置レッドソックスWin)4 - 0(鹿部クラップーズWin)6 - 5(鹿部クラップーズWin)
147月30日(日)名寄市名寄ピヤシリ西クラブ10:0012:0014:00
名寄市営球場名寄ピヤシリ西クラブ vs 北見美山イーグルス猿払村アタッカーズ vs 北見美山イーグルス猿払村アタッカーズ vs 名寄ピヤシリ西クラブ
ラウンド2進出:
名寄ピヤシリ西クラブ
14 - 4(名寄ピヤシリ西クラブWin)10 - 0(猿払村アタッカーズWin)3 - 5(名寄ピヤシリ西クラブWin)
157月30日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
美園小学校岩見沢美園スターズ vs 新川ファイヤーバード北見中央リトルベアーズ vs 新川ファイヤーバード北見中央リトルベアーズ vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
北見中央リトルベアーズ
7 - 3(岩見沢美園スターズWin)7 - 2(北見中央リトルベアーズWin)1 - 0(北見中央リトルベアーズWin)
167月30日(日)富良野市扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
若葉球場扇山レッドペッカーズ vs 花咲ジャイアンツ三輪リトルオニオンズ vs 花咲ジャイアンツ三輪リトルオニオンズ vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
扇山レッドペッカーズ
15 - 8(扇山レッドペッカーズWin)6 - 13(花咲ジャイアンツWin)3 - 12(扇山レッドペッカーズWin)
177月30日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢北見ビクトリー vs 小樽シーレックス奥沢北見ビクトリー vs 美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
11 - 5(美唄東リトルベアーズWin)5 - 2(北見ビクトリーWin)2 - 9(美唄東リトルベアーズWin)
187月30日(日)豊浦町豊浦シーガルス10:0012:0014:00
豊浦町営球場豊浦シーガルス vs 北光ジュニアファイターズ寿都野球スポーツ少年団 vs 豊浦シーガルス寿都野球スポーツ少年団 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
豊浦シーガルス
4 - 3(豊浦シーガルスWin)4 - 7(豊浦シーガルスWin)8 - 8(引分け)
198月6日(日)室蘭市海陽ファイターズ10:0012:0014:00
日の出公園海陽ファイターズ vs 北陽レッドイーグルス東札幌ジャイアインツ vs 海陽ファイターズ 東札幌ジャイアインツ vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
4 - 7(北陽レッドイーグルスWin)2 - 2(引分け)1 - 5(北陽レッドイーグルスWin)
208月11日(金)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 栗沢コンバットうらかわ野球少年団 vs 栗沢コンバットうらかわ野球少年団 vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
8 - 6(屯田ベアーズWin)2 - 3(栗沢コンバットWin)1 - 10(屯田ベアーズWin)
218月12日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 白石ジュニアフェニックス瀬棚フィリーズ vs 第一試合敗者瀬棚フィリーズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:

2017 C-1トーナメント ファイナル組合せ・結果

2017 C-1トーナメントファイナルの組合せが決まりましたので、
お知らせいたします。

 開催日開催会場組合せ
16月25日(日)栗山町10:00
栗山公園球場雨竜ドラゴンズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル2進出:
栗山ロッキーズ
0 - 10(栗山ロッキーズWin)
26月25日(日)栗山町12:30
栗山公園球場釧路ゴールデンモンキーズ vs 白石ジュニアフェニックス
ファイナル2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
10 - 3(釧路ゴールデンモンキーズ)
36月25日(日)栗山町15:00
栗山公園球場屯田ベアーズ vs 新富野球少年団
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
不戦勝(屯田ベアーズWin)
46月25日(日)苫小牧市16:00
苫小牧少年野球場苫小牧東タイガース vs 岩見沢美園スターズ
ファイナル2進出:
苫小牧東タイガース
12 - 9(苫小牧東タイガースWin)
 開催日開催会場組合せ
準決勝17月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園栗山ロッキーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
決勝進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
6 - 7(釧路ゴールデンモンキーズWin)
準決勝27月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 苫小牧東タイガース
決勝進出:
屯田ベアーズ
9 - 8(屯田ベアーズWin)
決勝戦7月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
優勝
屯田ベアーズ
8 - 5(屯田ベアーズWin)

上記の通り、2017C-1トーナメント優勝屯田ベアーズとなりました。
屯田ベアーズ 優勝おめでとうございます!!

2017スーパートーナメントPOPアスリート登録状況

2017スーパートーナメント参加チームは、
POPアスリートへの登録(大会エントリー)が必須となっております。

2017年6月27日現在のPOPアスリート登録状況
※スーパートーナメント参加チームは必ず登録願います。

第11回 ポップアスリートカップエントリー済みチーム
稚内潮見が丘ファイターズ新川ファイヤーバード
稚内野球スポーツ少年団屯田ベアーズ
猿払村アタッカーズ白石ジュニアフェニックス
東札幌ジャイアンツ
三輪リトルオニオンズ手稲野球少年団
東16丁目フリッパーズ
オホーツクベースボールクラブ東ハリケーン
石山アトムズ
士別南野球少年団
羽幌野球スポーツ少年団北の台カープジュニア
小平ファイターズ西の里カープジュニア
千歳ファイターズジュニア
旭川中央ファイターズJr千歳ガッツ野球スポーツ少年団
近一チャレンジャー千歳ブラックバード野球少年団
愛宕東スーパースターズ千歳ファイターズジュニア
北陽レッドイーグルス
花咲ジャイアンツ
標茶ジャイアンツうらかわ野球少年団
えりも新栄野球スポーツ少年団
扇山レッドペッカーズ
泉野イーグルススポーツ少年団
岩見沢Fイーグルス飛翔スワローズ
岩見沢第一アトムズ美園スラッガーズ
岩見沢東ブラックベアーズ白老町少年野球クラブ
岩見沢美園スターズ
美唄中央バッファローズ柏木ジュニアーズ
美唄東リトルベアーズ海陽ファイターズ
三笠スピリッツ室蘭祝津少年野球部
栗山ロッキーズ
ニセコ野球スポーツ少年団
緑苑台ファイターズJr舟岡アトムズ
あけぼのみどりファイターズ寿都野球スポーツ少年団
朝里ホーネッツ黒松内スターズ野球スポーツ少年団
入船フェニックス野球少年団
小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス
仁木野球スポーツ少年団久根別はまなすスポーツ少年団

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦 参加表明選抜チーム

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦申込は終了いたしました。

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦の
参加申込状況をお知らせいたします。

同一管内、地域での二重登録は出来ませんので
下記申込地域を確認の上、すでに申込済み地域で
参加をお考えの方は登録済み地域での参加をお願い致します。

申込順選抜チーム名参加エリア代表・監督(苗字)
1釧路選抜釧路白谷
2苫小牧選抜苫小牧佐藤
3帯広選抜帯広野川
4音更選抜音更吉田
5旭川選抜旭川田中
6中標津選抜中標津松本
7札幌選抜札幌渡辺
8北広島選抜北広島杉山
9留萌選抜留萌大滝
10日高選抜日高藤井
11富良野選抜富良野大井
12根室選抜根室高橋
13石狩選抜石狩菅野
14岩見沢選抜岩見沢坂下
15函館選抜函館西川
16檜山選抜檜山多田
17小樽選抜小樽
18西胆振選抜西胆振入船

第7回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2017年第7回全道秋の選抜大会 兼 2018高野山旗全国学童野球大会北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成29年7月9日(日)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2017年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦 開催のお知らせ

表題の通り、「北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE2017」を開催することとなりました。
詳細は当サイトにて随時発表いたします。

名称:北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE 2017
日時:2017年10月予選ラウンドスタート予定

主催:都市対抗戦実行委員会
主管:北海道チャンピオンシップ協会
内容:各市の代表選抜による道内NO1決定戦
24都市24チームへの参加要請予定(定数に達し次第締切とします)

参加規約:
既存のチーム複数で編成とする。
(注意:市町村に1チームしか存在しない場合は近隣のチームと併合してもよい。
町村部に関しても同様。しかし近隣に編成できる環境がない場合は管内の市に参加可能とする。)
参加チームを24とし、定数になり次第締め切りとする。
(理由:3チーム8ブロックに分けたリーグ戦を行い、1位抜け8チームによる決勝トーナメントを11月3日・4日苫小牧市にて開催。)
優勝チームは、2018年2月に行われる「第三回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会」へ出場
・申込書送付先:info@championship.or.jp

都市対抗についての専用ページ「北海道学童軟式野球都市対抗戦(https://www.facebook.com/ezo.city.the.battle/)
にて参加チームや情報を随時更新していきます。


都市対抗要綱

都市対抗参加申込書

2017 D-1イージーベースボール開催のお知らせ

2017年度「D-1 イージーベースボール」開催が決まりましたので、
大会要綱・参加申込書をUPいたします。

大会開催日:2017年7月22日(土)
対 象:3年生以下
開催場所:三笠市営球場
参加費:一人1,000円(人数分当日お支払いただきます)
実行委員:三笠スピリッツ監督 齋藤真智


D-1大会要綱

D-1参加申込Excel


D-1参加申込pdf

2017 C-1トーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
15月13日(土)雨竜町雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜町改善グラウンド雨竜ドラゴンズ vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 雨竜ドラゴンズ
ファイナル進出:
雨竜ドラゴンズ
8 - 1(雨竜ドラゴンズWin)3 - 4(西の里カープジュニアWin)3 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)
25月14日(日)札幌市屯田ベアーズ11:0013:0015:00
屯田みずほ西公園岩見沢Fイーグルス vs 北の台カープジュニア屯田ベアーズ vs 北の台カープジュニア屯田ベアーズ vs 岩見沢Fイーグルス
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
16 - 9(岩見沢FイーグルスWin)4 - 2(屯田ベアーズWin)7 - 1(屯田ベアーズWin)
35月21日(日)室蘭市柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
室蘭市少年野球場柏木ジュニアーズ vs 新富野球少年団白糠・庶路ファイターズ vs 柏木ジュニアーズ白糠・庶路ファイターズ vs 新富野球少年団
ファイナル進出:
新富野球少年団
1 - 6(新富野球少年団Win)8 - 1(白糠・庶路ファイターズWin)1 - 9(新富野球少年団Win)
45月21日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 朝里ホーネッツうらかわ野球少年団 vs 朝里ホーネッツうらかわ野球少年団 vs 室蘭祝津少年野球部
ファイナル進出:
室蘭祝津少年野球部
15 - 5(室蘭祝津少年野球部 Win)9 - 10(朝里ホーネッツWin)0 - 8(室蘭祝津少年野球部 Win)
55月28日(日)札幌市石山アトムズ11:0013:0015:00
札幌市石山北公園久根別はまなす vs 飛翔スワローズ石山アトムズ vs 久根別はまなす石山アトムズ vs 飛翔スワローズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
不戦勝(飛翔スワローズWin)不戦勝(石山アトムズWin)5 - 1(石山アトムズWin)
65月28日(日)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市豊陵公園泉野イーグルス vs 上江別ブルードリームス大中山野球スポーツ少年団 vs 泉野イーグルス大中山野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ファイナル進出:
上江別ブルードリームス
2 - 3(上江別ブルードリームスWin)3 - 8(泉野イーグルスWin)0 - 15(上江別ブルードリームスWin)
76月3日(土)白老町白老少年野球クラブ10:0012:0014:00
町民ふれあい広場白老少年野球クラブ vs 岩見沢美園スターズ寿都野球スポーツ少年団 vs 白老少年野球クラブ寿都野球スポーツ少年団 vs 岩見沢美園スターズ
ファイナル進出:
岩見沢美園スターズ
1 - 6(岩見沢美園スターズWin)7 - 0(寿都野球スポーツ少年団Win)1 - 8(岩見沢美園スターズWin)
86月3日(土)芽室町明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
芽室町営球場明和ブルーサンダース vs 西琴似パンダース名寄ピヤシリ西クラブ vs 明和ブルーサンダース名寄ピヤシリ西クラブ vs 西琴似パンダース
ファイナル進出:
西琴似パンダース
3 - 5(西琴似パンダースWin)6 - 2(名寄ピヤシリ西クラブWin)0 - 2(西琴似パンダースWin)
96月4日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 北陽レッドイーグルス扇山レッドペッカーズ vs 北陽レッドイーグルス扇山レッドペッカーズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
2 - 0(栗山ロッキーズWin)2 - 7(北陽レッドイーグルスWin)7 - 7(引分け)
106月4日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 様似野球スポーツ少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 様似野球スポーツ少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
8 - 8(引分け)10 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)11 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)
116月10日(土)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 苫小牧東タイガース永山西クラブ vs 士別九十九野球少年団永山西クラブ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル進出:
苫小牧東タイガース
0 - 7(苫小牧東タイガースWin)4 - 11(士別九十九野球少年団Win)0 - 7(苫小牧東タイガースWin)
126月11日(日)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs 白石ジュニアフェニックス北見中央リトルベアーズ vs 拓勇ファイターズ白石ジュニアフェニックス vs 第二試合勝者
ファイナル進出:
白石ジュニアフェニックス
不戦勝(白石ジュニアフェニックスWin)両チーム棄権第二試合両チーム棄権(白石ジュニアフェニックスWin)

2017 C-1トーナメント ラウンド1組合せ・結果

2017 C-1トーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(雪解けや整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
14月29日(土)札幌市屯田ベアーズ11:0013:0015:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東川大雪野球少年団舟岡アトムズ vs 東川大雪野球少年団舟岡アトムズ vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
9 - 2(屯田ベアーズWin)6 - 6(引分け)1 - 16(屯田ベアーズWin)
24月22日(土)仁木町仁木野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
仁木小学校仁木野球スポーツ少年団 vs 西琴似パンダース幌別ベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団幌別ベアーズ vs 西琴似パンダース
ラウンド2進出:
西琴似パンダース
4 - 6(西琴似パンダースWin)2 - 11(仁木野球スポーツ少年団Win)2 - 8(西琴似パンダースWin)
34月22日(土)北広島市西部ホワイトファング10:0012:0014:00
西部小学校西部ホワイトファング vs 東札幌ジャイアンツ室蘭祝津少年野球部 vs 東札幌ジャイアンツ室蘭祝津少年野球部 vs 西部ホワイトファング
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
8 - 1(室蘭祝津少年野球部Win)8 - 1(室蘭祝津少年野球部Win)
44月23日(日)旭川市新富野球少年団10:0012:0014:00
新富公園【再試合】新富野球少年団 vs 東ハリケーン北見ビクトリー vs 東ハリケーン北見ビクトリー vs 新富野球少年団
ラウンド2進出:
新富野球少年団
10 - 11(新富野球少年団Win)4 - 5(東ハリケーンWin)7 - 6(北見ビクトリーWin)
54月23日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズ9:3011:3013:30
阿寒町営球場釧路ゴールデンモンキーズ vs 東16丁目フリッパーズA東16丁目フリッパーズA vs 花咲ジャイアンツ釧路ゴールデンモンキーズ vs 花咲ジャイアンツ
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
2 - 2(引分け)5 - 2(東16丁目フリッパーズA Win)8 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)
64月23日(日)旭川市旭川ドリームスタジアム東光サンボーイズ10:0012:0014:00
旭川市東光25・26条8丁目東光サンボーイズ vs
名寄ピヤシリ西クラブ
岩見沢南ビクトリー vs 東光サンボーイズ岩見沢南ビクトリー vs 名寄ピヤシリ西クラブ
ラウンド2進出:
名寄ピヤシリ西クラブ
0 - 1 (名寄ピヤシリ西クラブWin)0 - 7(東光サンボーイズ)0 - 1 (名寄ピヤシリ西クラブWin)
74月23日(日)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 入船フェニックス豊浦シーガルス vs 入船フェニックス豊浦シーガルス vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
9 - 6(北の台カープジュニアWin)5 - 9(入船フェニックスWin)5 - 10(北の台カープジュニアWin)
84月23日(日)北見市北見中央リトルベアーズ10:0012:0014:00
中央小学校北見中央リトルベアーズ vs 標茶ジャイアンツ旭陵野球少年団 vs 標茶ジャイアンツ旭陵野球少年団 vs 北見中央リトルベアーズ
ラウンド2進出:
北見中央リトルベアーズ
11 - 0(北見中央リトルベアーズWin)12 - 17(標茶ジャイアンツWin)0 - 8(北見中央リトルベアーズWin)
94月23日(日)登別市柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
石山グランド柏木ジュニアーズ vs
本通クラブ
東16丁目フリッパーズB vs 本通クラブ東16丁目フリッパーズB vs 柏木ジュニアーズ
ラウンド2進出:
柏木ジュニアーズ
4 - 3(柏木ジュニアーズWin)5 - 5(引分け)2 - 7(柏木ジュニアーズWin)
104月23日(日)小樽市小樽シーレックス奥沢10:0012:0014:00
奥沢小学校小樽シーレックス奥沢 vs 白石ジュニフェニックス港北クラウン vs 小樽シーレックス奥沢港北クラウン vs 白石ジュニフェニックス
ラウンド2進出:
白石ジュニフェニックス
9 - 9(引分け)9 - 0(港北クラウンWin)4 - 5(白石ジュニフェニックスWin)
114月23日(日)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
小樽市桜3丁目
朝里川公園
朝里ホーネッツ vs 栗沢コンバット虻田ジュニアオーシャン vs 栗沢コンバット虻田ジュニアオーシャン vs 朝里ホーネッツ
ラウンド2進出:
朝里ホーネッツ
4 - 5(栗沢コンバットWin)9 - 8(虻田ジュニアオーシャンWin)3 - 10(朝里ホーネッツWin)
124月29日(土)苫小牧飛翔スワローズ10:0012:0014:00
住吉公園飛翔スワローズ vs 美唄東リトルベアーズ北檜山ラウドネス vs
美唄東リトルベアーズ
北檜山ラウドネス vs
飛翔スワローズ
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
3 - 3(引分け)4 - 3(北檜山ラウドネスWin)6 - 11(飛翔スワローズWin)
134月29日(土)和寒町和寒野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
和寒町営球場和寒野球スポーツ少年団 vs 扇山レッドペッカーズ遠軽南ジャガー vs 和寒野球スポーツ少年団遠軽南ジャガー vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
扇山レッドペッカーズ
0 - 7(扇山レッドペッカーズWin)1 - 9(和寒野球スポーツ少年団Win)2 - 10(扇山レッドペッカーズWin)
144月30日(日)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
豊陵公園泉野イーグルス vs 幌南ファイターズ浜分ヤンキース vs 幌南ファイターズ浜分ヤンキース vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
10 - 2(泉野イーグルスWin)5 - 4(浜分ヤンキースWin)2 - 9(泉野イーグルスWin)
154月30日(日)黒松内町黒松内スターズ10:0012:0014:00
黒松内町多目的広場黒松内スターズ vs 拓勇ファイターズ北浜スポーツ少年団 vs 黒松内スターズ北浜スポーツ少年団 vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
3 - 5( 拓勇ファイターズWin)1 - 0(北浜スポーツ少年団Win)3 - 5(拓勇ファイターズWin)
164月30日(日)北見市美山イーグルス10:0012:0014:00
美山小学校美山イーグルス vs 白糠・庶路ファイターズ白糠・庶路ファイターズ vs 網走スーパースワローズ美山イーグルス vs 網走スーパースワローズ
ラウンド2進出:
白糠・庶路ファイターズ
0 - 11(白糠・庶路ファイターズWin)2 - 0(白糠・庶路ファイターズWin)10 - 2(美山イーグルスWin)
174月30日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 小平ファイターズ星置レッドソックス vs 小平ファイターズ星置レッドソックス vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
20 - 1(三笠スピリッツWin)15 - 1(星置レッドソックスWin)1 - 3(三笠スピリッツWin)
184月30日(日)えりも町えりも新栄野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
えりも町スポーツ公園運動広場えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 沼ノ端ジェッツ明和ブルーサンダース vs えりも新栄野球スポーツ少年団明和ブルーサンダース vs 沼ノ端ジェッツ
ラウンド2進出:
明和ブルーサンダース
2 - 4(沼ノ端ジェッツWin)4 - 1(明和ブルーサンダース)4 - 3(明和ブルーサンダース)
194月30日(日)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs
西の里カープジュニア
上磯有川野球スポーツ少年団 vs 北光ファイターズ上磯有川野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
2 - 6(西の里カープジュニアWin)3 - 6(北光ファイターズWin)3 - 10(西の里カープジュニアWin)
204月30日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 錦岡ジュニアタウンズ緑苑台ファイターズジュニア vs 錦岡ジュニアタウンズ緑苑台ファイターズジュニア vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
8 - 1(栗山ロッキーズWin)9 - 2(緑苑台ファイターズジュニアWin)0 - 9(栗山ロッキーズWin)
215月3日(水・祝)札幌市 真駒内桜山小学校南スーパースターズ10:0012:0014:00
札幌市南区真駒内泉町3丁目13-1南スーパースターズ vs 美唄中央バッファローズ寿都野球スポーツ少年団 vs 美唄中央バッファローズ寿都野球スポーツ少年団 vs 南スーパースターズ
ラウンド2進出:
寿都野球スポーツ少年団
11 - 9(南スーパースターズWin)20 - 2(寿都野球スポーツ少年団Win)12 - 1(寿都野球スポーツ少年団Win)
225月4日(木・祝)士別市士別南野球少年団10:0012:0014:00
士別市ぶどう球場士別南野球少年団 vs 上江別ブルードリームス稚内潮見が丘ファイターズ vs 士別南野球少年団稚内潮見が丘ファイターズ vs 上江別ブルードリームス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
0 - 8(上江別ブルードリームズWin)1 - 9(士別南野球少年団Win)0 - 16(上江別ブルードリームズWin)
235月4日(木・祝)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 上富良野ジャガーズニセコ野球スポーツ少年団 vs 上富良野ジャガーズニセコ野球スポーツ少年団 vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
8 - 0(岩見沢美園スターズWin)10 - 16(上富良野ジャガーズWin)8 - 16(岩見沢美園スターズWin)
245月5日(金・祝)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 稚内野球スポーツ少年団北光ジュニアファイターズ vs 北広島イーストグローリー北光ジュニアファイターズ vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
1 - 8(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 2(北光ジュニアファイターズWin)0 - 13(稚内野球スポーツ少年団Win)
255月5日(金・祝)岩見沢市岩見沢Fイーグルス10:0012:0014:00
岩見沢小学校岩見沢Fイーグルス vs 恵庭ジュニアスワローズ豊富町野球スポーツ少年団 vs 恵庭ジュニアスワローズ豊富町野球スポーツ少年団 vs 岩見沢Fイーグルス
ラウンド2進出:
岩見沢Fイーグルス
8 - 1(岩見沢FイーグルスWin)豊富野球スポーツ少年団棄権により恵庭ジュニアスワローズ勝利豊富野球スポーツ少年団棄権により岩見沢Fイーグルス勝利
265月5日(金・祝)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 北陽レッドイーグルス遠軽西ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ遠軽西ファイターズ vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
1 - 4(北陽レッドイーグルスWin)7 - 3(遠軽西ファイターズWin)6 - 12(北陽レッドイーグルスWin)
275月5日(金・祝)白老町白老少年野球クラブ10:0012:0014:00
町民ふれあい広場白老少年野球クラブ vs 千歳ブラックバード新川ファイヤーバード vs 千歳ブラックバード新川ファイヤーバード vs 白老少年野球クラブ
ラウンド2進出:
白老少年野球クラブ
8 - 1(白老少年野球クラブWin)8 - 1(新川ファイヤーバードWin)3 - 7(白老少年野球クラブWin)
285月5日(金・祝)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 猿払村アタッカーズ千歳ガッツ vs 猿払村アタッカーズ千歳ガッツ vs 士別九十九野球少年団
ラウンド2進出:
士別九十九野球少年団
9 - 2(士別九十九野球少年団Win)3 - 6(猿払村アタッカーズWin)2 - 9(士別九十九野球少年団Win)
295月6日(土)札幌市平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
平岡中央公園平岡カウボーイズ vs 苫小牧東タイガーズ萌友野球スポーツ少年団 vs 平岡カウボーイズ萌友野球スポーツ少年団 vs 苫小牧東タイガーズ
ラウンド2進出:
苫小牧東タイガーズ
4 - 10(苫小牧東タイガーズWin)3 - 10(平岡カウボーイズWin)2 - 20(苫小牧東タイガーズWin)
305月6日(土)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs 海陽ファイターズ瀬棚フィリーズ vs 海陽ファイターズ瀬棚フィリーズ vs 美園スラッガーズ
ラウンド2進出:
美園スラッガーズ
6 - 5(美園スラッガーズWin)1 - 10(海陽ファイターズWin)0 - 12(美園スラッガーズWin)
315月7日(日)旭川市永山西クラブ10:0012:0014:00
永山西小学校永山西クラブ vs 妹背牛エンジェルス紋別オホーツクイーグルス vs 妹背牛エンジェルス紋別オホーツクイーグルス vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
永山西クラブ
7 - 3(永山西クラブWin)1 - 5(妹背牛エンジェルスWin)3 - 1(紋別オホーツクイーグルスWin)
325月7日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs うらかわ野球少年団羽幌野球スポーツ少年団 vs 手稲野球少年団羽幌野球スポーツ少年団 vs うらかわ野球少年団
ラウンド2進出:
うらかわ野球少年団
3 - 5(うらかわ野球少年団Win)9 - 9(引分け)1 - 13(うらかわ野球少年団Win)
335月7日(日)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団10:0012:0014:00
沼ノ端中央公園沼ノ端スポーツ少年団 vs 岩見沢東ブラックベアーズ様似野球スポーツ少年団 vs 岩見沢東ブラックベアーズ様似野球スポーツ少年団 vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
4 - 2(沼ノ端スポーツ少年団Win)11 - 4(様似野球スポーツ少年団Win)3 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)

2017 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第6回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2017サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第7回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 平成29年3月20日まで
◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
        info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 北海道銀行 美唄支店 普)0697000 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆参加申込書


C-1大会要綱

C-1参加申込Excel


C-1参加申込pdf