2021北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2021年11月14日歌志内チロルにて行われましたセレクション、
「2021年北海道チャンピオンシップ選抜三大会(岡山・沖縄)」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第18回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
押切 恭介   東16丁目フリッパーズ
黒坂龍太郎   遠軽西ファイターズ
阿部 海心   新陽スターズ
加藤 貴心   札幌オールブラックス
高橋 蒼太   みゆきフェニックス
伊藤 颯佑   JBC日高ブレイヴ
景山 蓮埜   黒松内・泊野球少年団
澤田 陸叶   旭稜野球少年団
山科龍之介   いずみ野ドリームズ
森広 元気   北浜スポーツ少年団
福島 來知   東ハリケーン
寺山 珀人   東川大雪野球少年団
奥住  銀   東川大雪野球少年団
猿子  光   紋別オホーツクイーグルス
三上 輝晃   東札幌ジャイアンツ
小林昊太郎   白石ジュニアフェニックス

【大会予定】
◇日程:2021年12月18日・19日
◇会場:倉敷運動公園野球場・水島中央公園ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)

第30回かりゆし交流(第17回沖縄市長旗争奪)学童軟式野球大会
「沖縄選抜チームメンバー」
藤川 煌平   新陽スターズ
木村 聡志   泉野イーグルス
大道 悠海   美唄キングフェニックス
林  将輝   みゆきフェニックス
木下 雄斗   石山アトムズ少年団
秋山 梓祐   留萌ニュースターズ
惣領 一稀   深川ヤングスターズ
藤野 丞杏   東海Fイーグルス
山口 春樹   北光ファイターズ
太田 銀士   赤平レッドレイズ
前側 喜一   北檜山ラウドネス
河嶋 敦大       平岡カウボーイズ
村井 泰河   平岡カウボーイズ
佐々木俠羅   富良野東ドングリーズ
大西 悠翔   豊浦シーガルス
八重樫悠人   屯田ベアーズ

【大会予定】
◇日程:2021年12月25日・26日・27日
◇開催地:沖縄県
◇会場:コザしんきんスタジアムほか
◇主催:沖縄県野球連盟中部北支部学童部
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:渡辺  敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(苫小牧飛翔スワローズ)
コーチ:岡部 真吾(北海道チャンピオンシップ協会)

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月17日(水)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は選ばれた選抜大会名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月22日(月)必着添付ファイルで返信願います。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【岡山選抜】
【説明会・練習】
日 時:11月20日(土)
集 合:8:45
練 習:9:00~12:00
説明会:11:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【合宿】
日 時:12月11日(土)~12日(日)
集 合:12月11日 15:00 解散予定時間 12月12日12:00
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【沖縄選抜】
【説明会】
日 時:11月20日(土)
時 間:11:30~
場 所:花畔中央会館
備 考:石狩市花畔3条1丁目15-1
【練習】
日 時:11月20日(土)
練 習:15:00~21:00(最大)
場 所:石狩フェニックスフィールド
住 所:〒061-3220  北海道石狩市志美240−1

※11月21日(日)は練習を行いません。

日 時:11月23日(祝)
練 習:午前午後予定
場 所:苫小牧近郊
【合宿】
日 時:11月27日(土)~28日(土)
場 所:月形町多目的アリーナ
住 所:〒061-0502 北海道樺戸郡月形町北農場1

※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2021北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2021年11月14日に行われました、
2021北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2021年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・植松安咲妃 - 北空知JBCエンジェルス
・森田 凛音 - 滝川西ブルーフェニックス
・石川 芽依 - 阿寒クレインズ
・今内 瑞歩 - 金山ファイターズ
・門馬 有晏 - 釧路愛国イーグルス・釧路アクアガールズ
・片桐 心絆 - 苫小牧ときわ澄川ライオンズ
・田中 愛子 - 苫小牧ときわ澄川ライオンズ
・松本 桜愛 - 扇山レッドペッカーズ
・浅倉 梨心 - FREEDOM・Sapporo Diamond Girls
・橋本 美織 - 釧路アクアガールズ
・山下 颯夏 - 中の島ファイターズ少年野球団
・撫養虹乃羽 - 北檜山ラウドネス
・山口 愛結 - 比布野球少年団
・横山詩知佳 - とかちスマイルレインボー
・石井 芽依 - オホーツクブルーエンジェルス
・田中  凛 - 栗山ロッキーズ
以上16名

【大会予定】
◇日程:2021年12月25日・26日
◇会場:倉敷運動公園軟式野球場・水島中央公園軟式野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【スノーホワイトチーム指導者】
監 督:大坂  聡(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:田中 浩二(栗山ロッキーズ)
コーチ:片山 竜登(北海道チャンピオンシップ協会)

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【スノーホワイト選抜遠征説明会・練習】
開催日:2021年11月20日(土)
集 合:11:45
練 習:12:00~15:00
説明会:12:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:歌志内市字中村78-3
【合宿】
日 時:12月18日(土)~19日(日)
時 間:詳細後日
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

※アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2021 全道秋の選抜ラウンド3組合せ・結果

2021 全道秋の選抜ラウンド3組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場チーム名1(ホスト)組合せ
110月16日(土)小樽市北小樽BEAST14:00
小樽手宮グラウンド北小樽BEAST vs 本通クラブ
ファイナル進出:
北小樽BEAST
4 - 1(北小樽BEASTWin)
211月7日(日)東川町東川大雪野球少年団-
東川町民グランド東川大雪野球少年団 vs 紋別オホーツクイーグルス
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
8 - 1(東川大雪野球少年団Win)
311月14日(日)釧路ゴールデンモンキーズBBC10:00
釧路ゴールデンモンキーズBBC vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズBBC
7 - 2(釧路ゴールデンモンキーズBBCWin)

2021 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2021 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final1】
110月10日(日)札幌市9:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
210月17日(日)札幌市11:00
-平岡カウボーイズ vs 本通クラブ
ファイナル2進出:
本通クラブ
1 - 6(本通クラブWin)
310月31日(日)札幌市-
-星置レッドソックス vs 士別南野球少年団
0 - 7(士別南野球少年団Win)
-
士別南野球少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル2進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)
410月16日(土)岩見沢市12:00
岩見沢南小学校西の里カープジュニア vs 深川ヤングスターズ
0 - 7(深川ヤングスターズWin)
10月24日(日)深川市10:00
深川小学校新陽スターズ vs 岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
12:00
深川ヤングスターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル2進出:
岩見沢第一アトムズ
2 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
【Final2】
111月6日(土)札幌市11:00
星置西公園本通クラブ vs 士別南野球少年団
3 - 1(本通クラブWin)
11月7日(日)9:00
東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢第一アトムズ
12 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
11:00
本通クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)