2017北海道スノーホワイトセレクション時間変更

今週末に行われるスノーホワイトセレクションの
時間が変更となりますのでお知らせいたします。

所属チームおよび関係者の方は、セレクション受講者への周知お願いいたします。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~16:00(集合14:30)

2017全道秋の選抜 ファイナル組合せ・結果

2017全道秋の選抜 ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第二試合第三試合
A(ファイナル1)10月21日(土)北広島市北広島イーストグローリー12:00--
大曲公園千歳ガッツ vs 東16丁目フリッパーズ--
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 5(東16丁目フリッパーズWin)--
B(ファイナル1)10月21日(土)北広島市北広島イーストグローリー14:30--
大曲公園北広島イーストグローリー vs 屯田ベアーズ--
ファイナル2進出:
北広島イーストグローリー
3 - 1(北広島イーストグローリーWin)--
C(ファイナル1)10月21日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 様似野球スポーツ少年団石山アトムズ vs 幌南ファイターズ石山アトムズ vs 様似野球スポーツ少年団
ファイナル2進出:
石山アトムズ
2 - 3(様似野球スポーツ少年団Win)5 - 2(石山アトムズWin)6 - 0(石山アトムズWin)
D(ファイナル1)10月22日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 愛宕東スーパースターズ釧路ゴールデンモンキーズ vs 愛宕東スーパースターズ釧路ゴールデンモンキーズ vs 沼ノ端ジェッツ
ファイナル2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
9 - 6(沼ノ端ジェッツWin)5 - 1(釧路ゴールデンモンキーズWin)8 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)
準決勝(ファイナル2-A)10月28日(土)札幌市つどーむ9:00東16丁目フリッパーズ vs 北広島イーストグローリー
準決勝(ファイナル2-B)10月28日(土)札幌市つどーむ11:00石山アトムズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
決勝(ファイナル)10月28日(土)札幌市つどーむ13:00東16丁目フリッパーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
優勝

準優勝
東16丁目フリッパーズ

釧路ゴールデンモンキーズ

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。

◆日程:2017年11月3日(金・祝)
◆会場:栗沢球場(岩見沢市栗沢町最上546)
◆時間:12:00~(集合11:30)
◆参加資格:2017年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を
お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【セレクション申込】
◆申込締切:2017年10月31日必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月16日(土)・17日(日)予定
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月23日(土)・24日(日)予定
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会組合せ発表

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会の
組合せ発表が決まりましたのでお知らせいたします。

2017年度北海道No1を決める熱い戦いにご期待ください!!

Facebookページにて組合せ抽選動画公開中!!


2017 KING OF KINGS組合せ

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)江別市上江別ブルードリームズ10:3012:0013:30
上江別小学校上江別ブルードリームズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ幌別ベアーズ vs 上江別ブルードリームズ幌別ベアーズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
2 - 7(稚内潮見が丘ファイターズWin)4 - 2(幌別ベアーズWin)3 - 12(稚内潮見が丘ファイターズWin)
29月24日(日)江別市いずみ野ドリームズ10:3012:0013:30
いずみ野小学校いずみ野ドリームズ vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
5 - 2(いずみ野ドリームズWin)2 - 7(室蘭祝津少年野球部Win)1 - 8(いずみ野ドリームズWin)
310月7日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 東川大雪野球少年団三輪リトルオニオンズ vs 東16丁目フリッパーズ三輪リトルオニオンズ vs 東川大雪野球少年団
ラウンド2進出:
東川大雪野球少年団
1 - 3(東川大雪野球少年団Win)2 - 9(東16丁目フリッパーズWin)0 - 9(東川大雪野球少年団Win)
410月8日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 三笠スピリッツ小樽シーレックス奥沢 vs あけぼのみどりファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
0 - 9(三笠スピリッツWin)12 - 8(あけぼのみどりファイターズWin)0 - 7(三笠スピリッツWin)
510月14日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ9:0010:4512:30
あさぎり公園野球場岩見沢東ブラックベアーズ vs 北の台カープジュニア北見ビクトリー vs 岩見沢東ブラックベアーズ北見ビクトリー vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
3 - 4(北の台カープジュニアWin)4 - 0(北見ビクトリーWin)11 - 4(北見ビクトリーWin)
610月15日(日)旭川市近一チャレンジャーズ10:0012:0014:00
近一小学校扇山レッドペッカーズ vs 沼ノ端スポーツ少年団近一チャレンジャー vs 扇山レッドペッカーズ近一チャレンジャー vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
沼ノ端スポーツ少年団
1 - 11(沼ノ端スポーツ少年団Win)0 - 10(沼ノ端スポーツ少年団Win)
710月15日(日)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 幌南ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北光ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
1 - 3(幌南ファイターズWin)6 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)4 - 5(幌南ファイターズWin)
810月15日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
美園小学校岩見沢美園スターズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
10 - 0(岩見沢美園スターズWin)5 - 4(猿払村アタッカーズWin)4 - 2(猿払村アタッカーズWin)
910月22日(日)伊達市舟岡アトムズ10:0011:3013:00
舟岡公園舟岡アトムズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 舟岡アトムズ
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
5 - 5(引分け)0 - 11(北檜山ラウドネスWin)5 - 4(南スーパースターズ)
1010月22日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:3012:0013:30
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 上富良野ジャガーズ北光ジュニアファイターズ vs 栗山ロッキーズ北光ジュニアファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
北光ジュニアファイターズ
4 - 2(引分け)6 - 1(北光ジュニアファイターズWin)6 - 6(引分け)
1110月29日(日)千歳市千歳ガッツ10:0011:3013:00
サン石油球場千歳ガッツ vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
4 - 4(引分け)11 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)21 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)
1210月29日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0011:3013:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 旭川中央ファイターズJr平岡カウボーイズ vs 第一試合敗者平岡カウボーイズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ

2017全道秋の選抜 ラウンド2組合せ・結果

2017 全道秋の選抜ラウンド2組合せを順次発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 沼ノ端ジェッツ
ファイナル進出:
沼ノ端ジェッツ
2 - 0(沼ノ端ジェッツWin)2 - 5(上江別ブルードリームズWin)3 - 10(沼ノ端ジェッツWin)
29月24日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
サン石油球場千歳ガッツ vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニア vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニアvs 千歳ガッツ
ファイナル進出:
千歳ガッツ
14 - 10(千歳ガッツWin)15 - 10(旭川中央ファイターズジュニアWin)7 - 17(千歳ガッツWin)
310月1日(日)富良野市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ北野リトルメッツ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
3 - 10(釧路ゴールデンモンキーズWin)6 - 5(北野リトルメッツWin)7 - 9(釧路ゴールデンモンキーズWin)
410月7日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
愛宕東スーパースターズ
3 - 4(新琴似スラッガーズWin)5 - 3(愛宕東スーパースターズWin)15 - 4(愛宕東スーパースターズWin)
510月8日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 北広島イーストグローリー
ファイナル進出:
北広島イーストグローリー
0 - 0(引分け)5 - 2(東札幌ジャイアンツ)1 - 8(北広島イーストグローリーWin)
610月9日(月・祝)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
13 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 1(上磯有川野球スポーツ少年団Win)0 - 6(東16丁目フリッパーズWin)
710月9日(月・祝)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 浜分ヤンキース平岡カウボーイズ vs 幌南ファイターズ平岡カウボーイズ vs 浜分ヤンキース
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
2 - 3(浜分ヤンキースWin)1 - 9(幌南ファイターズWin)6 - 5(平岡カウボーイズWin)
810月9日(月・祝)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 北光ジュニアファイターズ星置レッドソックス vs 岩見沢東ブラックベアーズ石山アトムズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
8 - 1(石山アトムズWin)5 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)12 - 1(石山アトムズWin)
910月9日(月・祝)札幌市屯田ベアーズ9:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 三笠スピリッツ東ハリケーン vs 港北クラウン屯田ベアーズ vs 港北クラウン
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
3 - 0(屯田ベアーズWin)7 - 8(港北クラウンWin)5 - 1(屯田ベアーズWin)
1010月15日(日)札幌市新富野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園新富野球少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 新富野球少年団
ファイナル進出:
様似野球スポーツ少年団
7 - 0(新富野球少年団Win)14 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)5 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)

2017北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2017年12月第四週(12月23日・24日:予定)に行われる、
第9西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:16:00~17:00(集合15:30)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込】

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

2017スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2017 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合--
A(ファイナル1)9月23日(土)札幌市石山アトムズ10:00--
石山北公園石山アトムズ vs 北の台カープジュニア--
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズWin)--
B(ファイナル1)9月23日(土)豊浦町瀬棚フィリーズ10:00--
豊浦町民グラウンド瀬棚フィリーズ vs 泉野イーグルス--
ファイナル2進出:
泉野イーグルス
4 - 11(泉野イーグルスWin)--
C(ファイナル1)9月24日(日)北広島市西の里カープジュニア10:00--
西の里公園西の里カープジュニア vs 稚内野球スポーツ少年団--
ファイナル2進出:
稚内野球スポーツ少年団
2 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)--
D(ファイナル1)9月24日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
石山北公園東16丁目フリッパーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)2 - 0(北見中央リトルベアーズWin)0 - 0(引分け)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ9:00石山アトムズ vs 稚内野球スポーツ少年団5 - 1(石山アトムズWin)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ11:00泉野イーグルス vs 東16丁目フリッパーズ1 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ13:00石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)

2017スーパートーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月2日(土)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 石山アトムズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
6 - 2(石山アトムズWin)4 - 0(名寄ピヤシリ西クラブWin)3 - 4(石山アトムズWin)
29月3日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
泉野イーグルス
7 - 7(引分け)3 - 6(泉野イーグルスWin)3 - 1(鹿部クラップスWin)
39月9日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
北見中央リトルベアーズ
4 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 3(北見中央リトルベアーズWin)6 - 3(北見中央リトルベアーズWin)
49月9日(土)北広島市北の台カープジュニア11:0014:0016:00
北広島市西部小学校北の台カープジュニア vs 白石ジュニアフェニックス西部ホワイトファング vs 千歳ガッツ北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング
ファイナル進出:
北の台カープジュニア
13 - 0(北の台カープジュニアWin)8 - 0(西部ホワイトファングWin)9 - 5(北の台カープジュニアWin)
59月10日(日)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市西の里公園西の里カープジュニア
vs 緑苑台ファイターズジュニア
北陽レッドイーグルス vs 緑苑台ファイターズジュニア北陽レッドイーグルス vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
9 - 3(西の里カープジュニアWin)2 - 5(緑苑台ファイターズジュニアWin)6 - 7(西の里カープジュニアWin)
69月16日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
5 - 4(屯田ベアーズWin)4 - 6(室蘭祝津少年野球部Win)2 - 2(引分け)
79月16日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 豊浦シーガルス愛宕東スーパースターズ vs 朝里ホーネッツ愛宕東スーパースターズ vs 豊浦シーガルス
ファイナル進出:
豊浦シーガルス
4 - 5(豊浦シーガルスWin)10 - 9(愛宕東スーパースターズWin)1 - 5(豊浦シーガルスWin)
89月17日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ近一チャレンジャーズ vs 美唄東リトルベアーズ近一チャレンジャーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 4(東16丁目フリッパーズWin)7 - 2(近一チャレンジャーズ Win)3 - 7(東16丁目フリッパーズWin)
99月17日(日)登別市幌別ベアーズ10:0012:0014:00
槽達工場グラウンド幌別ベアーズ vs 瀬棚フィリーズ栗山ロッキーズ vs 幌別ベアーズ栗山ロッキーズ vs 瀬棚フィリーズ
ファイナル進出:
瀬棚フィリーズ
3 - 9(瀬棚フィリーズWin)9 - 1(栗山ロッキーズ Win)3 - 5(瀬棚フィリーズWin)
109月18日(月)三笠市三笠スピリッツ11:0013:3015:30
三笠小学校三笠スピリッツ vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
稚内野球スポーツ少年団
(柏木棄権により三笠Win)(柏木棄権により稚内Win)4 - 3(稚内野球スポーツ少年団Win)