「広報」カテゴリーアーカイブ

2017北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2017年11月3日栗沢球場にて行われましたセレクション、
および2017都市対抗戦出場選手を対象とした監督推薦により、
「2017年北海道チャンピオンシップ選抜三大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたこと、都市対抗への出場と監督推薦お礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
小口 拓馬   北見ビクトリー
松倉 亮太     本通クラブ
福本 一成   士別九十九野球少年団
大滝 紘平   北の台カープジュニア
佐藤 泰慎   緑苑台ファイターズJr
有元 颯太   西の里カープジュニア
松田 大空   美唄中央バッファローズ
東井 勇弥   栗沢コンバット
植村 隆之助  東16丁目フリッパーズ
野口 大喜   網走スーパースワロー
福岡 正規   東16丁目フリッパーズ
岩間 幸誌朗  えりも新栄野球スポーツ少年団
徳田 健太   士別南野球少年団
渡部 大翔   名寄ピヤシリ西クラブ
中村 悠剛   西部ホワイトファング
山下 滉音   北檜山ラウドネス
川上 莉輝   北檜山ラウドネス
沢 爽太郎     様似野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月16日・17日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:岡部 真吾(栗沢コンバット)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:名波 大地(士別南野球少年団)

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
長出 隆佑    猿払村アタッカーズ
片山 拳     扇山レッドペッカーズ
木村 幹大      幌別ベアーズ
鳥山 創史    美唄東リトルベアーズ
高橋 大空    稚内野球スポーツ少年団
三国 真斗    稚内潮見が丘ファイターズ
小川 陽翔    稚内潮見が丘ファイターズ
島田 優之助   西の里カープジュニア
菊池 穂喬    西の里カープジュニア
飯田 啓斗      北見中央リトルベアーズ
金丸 翼       豊浦シ-ガルス
西川 蒔路    雨竜ドラゴンズ
西川 珊路    雨竜ドラゴンズ
眞野 拓登    北見ビクトリー
関 航汰     北浜スポーツ少年団
赤間 丞     室蘭祝津少年野球部

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
責任者:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:上野 剛司(北見中央リトルベアーズ)
コーチ:水島 潤二(幌別ベアーズ)

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
「淡路選抜チームメンバー」
柳 琉樹    西の里カープジュニア
樹神 瑠生   大中山野球スポーツ少年団
中野 将吾   寿都野球スポーツ少年団
横山 晴    天塩タイガース
東海林 栄斗  豊成ファイターズ
河瀬 晴翔   大空ジャイアンツ
佐藤 颯哉   ときわ澄川ライオンズ
木村 優祐   長橋少年野球団
千葉 隆広   鷹栖野球少年団
萱原 陸翔   富良野東ドングリーズ
川端 遥琉   JBC日高ブレイヴ
毛利 夢翔     黒松内スターズ
藤森 一冴   花咲ジャイアンツ
丸谷 陽彩   岩見沢南ビクトリー
中川 陽仁   オール手宮サンライズ
近江 駿弥   中標津ホルスタイン
神谷 昊史   丸山ファイターズ

【大会予定】
◇日程:2018年2月10日・11日
◇開催地:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし:初出場
【淡路選抜チーム指導者】
監 督:杉山 哲也(西の里カープジュニア)
コーチ:宮山 晃宏(稚内野球スポーツ少年団)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月12日(日)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月15日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
【岡山選抜・佐賀選抜】
日  程:2017年11月11日(土)
集合場所:岩見沢市「まなみ~る」
時  間:岡山選抜説明会:午後14時から
     佐賀選抜説明会:午後15時から
【淡路選抜】※変更有
日  程:2017年12月2日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:淡路選抜説明会:午後12時から

※※※ 選抜チーム合宿予定 ※※※
【岡山選抜 合宿】
日  程:2017年12月2日(土)・3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月2日(土)14:30
練習時間:12月2日(土)15:00~18:00
     12月3日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【岡山選抜 練習①】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:00
練習時間:9:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【岡山選抜 練習②】
日  程:2017年12月10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【佐賀選抜 合宿】
日  程:2017年12月9日(土)・10日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:12月9日(土)14:30
練習時間:12月9日(土)15:00~18:00
     12月10日(日)9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【佐賀選抜 練習①】
日  程:2017年11月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習②】
日  程:2017年11月26日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:8:30
練習時間:9:00~12:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習③】
日  程:2017年12月3日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:00
練習時間:12:00~15:00
持 ち 物:野球道具・飲み物

【佐賀選抜 練習④】
日  程:2017年12月17日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:11:30
練習時間:12:00~18:00
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

 

【淡路選抜 合宿】
日  程:2018年1月20日(土)・21日(日)
集合場所:歌志内チロル
集合時間:午後13時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【都市対抗出場選手限定】北海道選抜チーム監督推薦枠のお知らせ

先日行われました「2017北海道学童軟式野球都市対抗戦」出場チーム内において、
札幌選抜チームを除く17チームより北海道チャンピオンシップ淡路選抜大会(2018年2月)への追加募集を行います。
下記日程・内容にて募集いたしますのでお知らせいたします。
選抜大会へ出場を希望される選手、父母の方は都市対抗チーム監督へ連絡願います。

◆申込期日:2017年11月7日(火)
◆参加資格:2017北海道学童軟式野球都市対抗戦に出場した選手であること
◆参加対象:6年生
◆申込方法:都市対抗チームの監督へ申出て、監督推薦が得られる方
◆選考方法:都市対抗チームの監督からの推薦状による書類審査に」より決定
※都市対抗戦にて実際のプレーは協会理事・役員が確認済み
◆申込方法:各都市対抗監督より、メールにて「都市対抗チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「推薦理由」を記載のうえお知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【都市枠:セレクション申込】
◆申込締切:2017年11月7日必着

※書類審査合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2017年12月第四週(12月23日・24日:予定)に行われる、
第9西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:16:00~17:00(集合15:30)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込】

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

2017全国大会出場決定のお知らせ・結果

2017年度、北海道チャンピオンシップ協会推薦による
各全国大会への出場チームをお知らせいたします。

今年も全国大会出場を決める「全道秋の選抜」大会の受付がスタートしています。
全国を目指し、多くのチームの参加お待ちしております。

【高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント(東京都)】
東16丁目フリッパーズ(3年連続5回目出場)
※2015年度成績 全国ベスト8
※2016年度成績 全国第三位
【結果】高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 優勝おめでとうございます!!

【第39回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(宮城県)】
仁木野球スポーツ少年団(第38回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会 優勝)

【第7回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(高知県)】
屯田ベアーズ(2017 C-1トーナメント優勝)
釧路ゴールデンモンキーズ(2017 C-1トーナメント準優勝)
【結果】第7回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会 釧路ゴールデンモンキーズ第三位おめでとうございます!!

【第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(兵庫県淡路島)】
苫小牧東タイガース(2017 C-1トーナメント第三位)
栗山ロッキーズ(2017 C-1トーナメント第三位)
【結果】第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会 苫小牧東タイガースベスト8!!

【2017高野山旗全国学童軟式野球大会(和歌山)】
東16丁目フリッパーズ(2016高野山旗全国学童軟式野球大会準優勝枠)
岩見沢南ビクトリー(2016 全道秋の選抜優勝)
室蘭祝津少年野球部(2016 全道秋の選抜準優勝)

【筑後川旗 第34回西日本学童軟式野球大会(福岡県)】
三笠スピリッツ(2016 全道秋の選抜第三位)

【第4回野球のまち阿南全国大会(徳島県)】
上江別ブルードリームズ(2016 全道秋の選抜第三位)
【結果】第4回野球のまち阿南全国大会 第三位おめでとうございます!!

北海道代表として、全国各地での活躍を期待しております。

試合結果報告について

C-1トーナメントがスタートし、
当協会主催大会もシーズンスタートとなりました。

本年度もパートナーチームの皆様のご理解とご協力のほど、
何卒よろしくお願いいたします。

早速ではありますが表題の件について、
以下について今一度チーム内徹底周知のほどお願いいたします。
画像にて報告の際は、スマートフォンの場合「実際のサイズ(圧縮しない状態)」、 スマートフォン以外の場合は最高画質でお送りください。
特にスマートフォン以外の場合、画像ファイルが小さすぎて内容を確認することが
出来ないケースがございます。
スマートフォン以外での方は、出来るだけ協会指定の報告書の利用お願いいたします。

試合結果報告のアドレスはresult@championship.or.jpです。
いまだinfo@championship.or.jpへの送信が絶えません。
事務処理窓口が違うため、事務処理を効率的に行うためご協力のほどお願いいたします。

チーム内への徹底、周知のほどお願いいたします。

歌志内チロル利用について

当協会主催の交流試合、選抜チーム練習等において、
歌志内チロルを利用する際についての利用方法やマナーについて
チロルの湯利用者様、および施設関係者より利用方法について苦情が届いております。

今後同様の指摘や苦情が出る場合、最悪は施設利用事態が出来なくなることも考えられますので、
利用にあたっては一般施設であることや、一般の利用者様がいることを念頭に
利用いただくことをお願いいたします。
以下今後の徹底願います。

【利用にあたって】
車両乗入れ台数は、合宿チーム以外はチーム10台以内
アリーナ入口より温泉側駐車場への駐車禁止
選抜チーム練習・合宿は20台以内
宿泊チーム以外の温泉施設側からの出入り禁止
アリーナ内(人工芝部分)以外は土足禁止(上靴含む)
施設内購入物以外のゴミの持ち帰り
その他、施設・一般利用者様へ迷惑をかけると思われること

※以上ルールを守れない、苦情対象日(利用該当チームすべて)の
チームのチロル利用を制限させていただきます。
※各チーム指導者、およびチーム関係者は上記ルールをチーム内へ必ず周知し
指導・徹底をお願いいたします。

忘れ物、ゴミの処理は当該チームが確認・処理願います。
アリーナ整備は当日最終試合チームにて整備(ゴミ処理・ブラシがけ)願います。

第4回沖縄うるま大会開催のお知らせ

本大会参加者は年末の「選抜大会セレクション」
優先セレクト対象となります!!

2017年3月31日~4月4日(予定)の旅程にて行われる
「第4回沖縄うるま大会」開催と参加者募集のお知らせをいたします。
対象は新5年生・新6年生となります。

本大会はセレクションでの選手選考ではありませんので、
参加希望者は当協会までご連絡願います。

参加希望者は、メール件名を「沖縄大会」とし、「チーム名」「氏名」「学年」「ポジション」を
記載の上下記アドレスまで連絡願います。
折り返し「申込書」を送付させていただきます。
※参加申込みは「パートナーチーム」所属選手となります。
※パソコンから添付ファイルを付けての送信となります。
携帯・スマートフォンの場合、迷惑メールとしてはじかれる可能性がありますので
ドメイン指定(championship.or.jp)受信設定か解除をお願い致します。
可能であればパソコンでご使用のアドレスで連絡願います。

連絡先
info@championship.or.jp

申込締切り:平成29年1月31日(火)