2015スーパートーナメントに関するお知らせ

本年開催予定の
「第4回北海道スーパートーナメント(以降ST)」
に関するお知らせです。

ポップアスリートカップを企画、運営するペタビット株式会社様との
提携により

・2015年度STは
第9回学童軟式野球全国大会『ポップアスリートカップ(以降POP)』
の北海道予選を兼ねる大会とします。

STを勝ち抜いた3チームとPOP事務局主催の道予選を勝ち抜いた  1チームによるクライマックス戦を行い、優勝チームが全国大会の出場権を獲得することになります。

この件に関する文書はパートナーチームへ既に送信されています。
文書が届いていないチームがありましたら、申し出てください。

2015C-1

第4回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2015サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第5回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 1万円 その他オープン参加 1万5千円
◆支払い期日 平成27年4月3日まで

※オープン参加を希望するチームは開催要綱(文書)をご請求ください。

2014多賀グリーンカップ3年生大会

2014多賀グリーンカップ争奪 第11回学童軟式野球3年生大会

◆決勝
小野東スポーツ少年団5-4北海道チャンピオンシップ選抜
◆準決勝
北海道チャンピオンシップ選抜4-1多賀少年野球クラブ
◆3回戦
北海道チャンピオンシップ選抜3-2東岡山ジュニアドラゴンズ
◆2回戦
北海道チャンピオンシップ選抜5-1新庄ジャイアンツ
◆1回戦
北海道チャンピオンシップ選抜8-1北名古屋ドリームス

2015高野山旗全国大会についてのお知らせ

2015年7月に和歌山県で開催される第20回高野山旗全国学童軟式野球大会に
関するご報告です。

昨年、当会が主催した全道秋の選抜大会の結果により、下記2チームが
北海道軟式野球連盟の推薦により出場することが正式決定しました。

★北海道代表
東16丁目フリッパーズ
岩見沢南ビクトリー

第2回北海道チャンピオンシップ 沖縄うるま大会

第二回目となる沖縄大会の開催が決まりましたのでお知らせいたします。

【目的】2015年シーズン初めとなる春休みに常夏の島でハイレベルな大会を経験しシーズンに備える。また新しくできた仲間と親睦を深め地域を越えた友情を育む。

【主催、旅行企画】北海道チャンピオンシップ少年野球協会

【協 力】トップインターナショナル株式会社
スラッガーフィールドクラブ合同会社

【遠征期間】4月1日(水)~4月5日(日)

【参加選手】新5・6年生(スポーツ保険加入選手)

【大会参加チーム】沖縄県 与那城ストロング(予定)他3~4チーム
北海道チャンピオンシップ合同チーム/3~4チーム
計8チームによるトーナメント方式の交流大会

【観 光】美ら海水族館・琉球村・旧海軍司令部壕・国際通り、等

【宿 泊】沖縄中部地区(3泊)、那覇市内(1泊)

【締め切り】2月28日

【申し込み】北海道チャンピオンシップ協会 浦野
携帯電話 090-3393-4771
E-mail: hcsa2011@gmail.com

2015年度パートナーチームについて

北北海道のチーム
参戦歓迎します!

北海道チャンピオンシップの事業は次の四つの集団による
総合プロジェクトです。

・パートナー(少年野球チーム)
・サポーター(チームを応援する企業、個人商店等)
・ビジター(特定の大会(スーパートーナメント等)のみ参加するチーム)
・一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会
(運営等の統括管理)

★★2015年度のパートナーチームの新規募集中! 2月末まで。

新たに参戦を希望するチームは、下記のいずれかの方法で告知ください。
その際、チーム名、担当者名、連絡先(電話番号か電子メールアドレス)をお知らせください。

・このサイトのコメント欄を使用する
・当協会の役員、評議員等へその旨を伝える
・2014年パートナーチームの指導者(監督、コーチ等)へその旨を伝える

後日、協会側から電話連絡か、電子メールによる文書送信を行います。

2015 KING of KINGS について

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
を下記のとおり開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

★出場権の基準
◆A 下記全道大会の優勝チーム 9
2014太陽グループ杯
2014全道秋の選抜
2015C-1
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
2015全道少年
2015スタルヒン杯
2015ホクレン旗
2015ファイターズジュニア王座
※優勝チームが不出場の場合は準優勝チームが権利獲得。
準優勝チームが不出場の場合、その大会の枠は消滅とする。
◆B 下記大会の準優勝チーム 2
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
◆C スーパートーナメント枠 3
上位3チームが権利獲得。
※上位チームがA、B、Dと重複する場合は
準々決勝(ベスト8)の結果と他の各種大会の
戦績を考慮し協会側の判断で決定する。
◆D 開催地枠 2
黒松内町から1チーム(黒松内スターズ)
振興局エリア(後志)から1チーム
※後志エリアの選出方法については後日決定する。
◆E その他特別推薦
A~Eの選考基準による出場交渉で参加が16に満たない場合、
協会側で特別推薦チームを決定する。

第1回協会結成記念大会 結果

第1回協会結成記念大会の準決勝・決勝が10月26日 岩見沢栗沢球場にて行われました。
記念すべき第一回大会優勝は 発寒グリーンホークス   準優勝 東ハリケーン   第三位 幌西フェニックス えりも新栄野球スポーツ少年団
  試合結果:準決勝
幌西フェニックス 00000 0
東ハリケーン   11212 7

えりも新栄野球少年団 0204100 7
発寒グリーンホークス 300051X 9

決勝
発寒グリーンホークス 4000000 4
東ハリケーン      0001010 2

第1回協会結成記念大会

北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成を記念し、
「第一回 北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」が
2014年10月13日サングリンスポーツヴィレッジ(夕張市平和運動公園)にて開会式が行われ、その後4会場に分かれ一回戦が行われました。
なお、閉会式は全27チーム参加で10月26日(日)14時予定で岩見沢栗沢球場にて行います。

Aブロック組合せ
1回戦
幌南ファイターズ vs 東16丁目フリッパーズ(7-0 幌南Win)
三笠スピリッツ vs 幌西フェニックス(2-9 幌西Win)
美唄中央バッファローズ vs 上富良野ジャガーズ(4-11 上富良野Win)
緑苑台ファイターズJr vs 白石Jrフェニックス (3-1 緑苑台Win)
2回戦
幌南ファイターズ vs 幌西フェニックス(1-3 幌西Win)
上富良野ジャガーズ vs 緑苑台ファイターズJr(6-1 上富良野Win)
ブロック決勝
幌西フェニックス vs 上富良野ジャガーズ(5-4 幌西win)
【Aブロック代表】 幌西フェニックス

Bブロック組合せ
1回戦
岩見沢東ブラックベアーズ vs 東ハリケーン(0-5 ハリケーンWin)
音更柳町イーグルス vs 平岡カウボーイズ(5-6 平岡win)
2回戦
東ハリケーン VS 平岡カウボーイズ(8-1 ハリケーンWin)
南線ファイターズ vs 千歳ガッツ(4-9 千歳Win)
ブロック決勝
東ハリケーン vs 千歳ガッツ(6-2 ハリケーンwin)
【Bブロック代表】 東ハリケーン

Cブロック組合せ
1回戦
砂川ファイヤーズ vs 千歳ファイターズ(3-3(4-2) 砂川Win)
発寒グリーンホークス vs 岩見沢第一アトムズ(9-1 発寒Win)
北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング(4-5 西部Win)
2回戦
砂川ファイヤーズ vs 発寒グリーンホークス(0-10 発寒Win)
西部ホワイトファング vs 北陽レッドイーグルス(2-1 西部Win)
ブロック決勝
発寒グリーンホークス vs 西部ホワイトファング(10-1 発寒Win)
【Cブロック代表】 発寒グリーンホークス

Dブロック組合せ
1回戦
えりも新栄野球少年団 vs 幌別ベアーズ(10-1 えりもWin)
岩見沢南ビクトリー vs 手稲ジュニアスターズ(1-4 手稲Win)
2回戦
えりも新栄野球少年団 vs 手稲ジュニアスターズ(8-3 えりもWin)
雨竜ドラゴンズ vs 祝津少年野球部(5-2 雨竜Win)
ブロック決勝
えりも新栄野球少年団 vs 雨竜ドラゴンズ(4-1 えりもWin)
【Dブロック代表】 えりも新栄野球少年団

参加全27チーム

2014北海道選抜3大会合同セレクション開催

北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

◆日程:11月3日(月祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。

▽出場大会
第3回西日本県選抜学童軟式野球選手権大会
◇日程:12月13日(土)・14日(日)
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本 小学生野球交流協会
※2013年道選抜戦績ベスト8

第12回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇日程:12月20日(土)・21日(日)予備日23日(火祝)
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2013年道選抜戦績準優勝

第11回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇日程:12月20日(土)・21日(日)
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2013年道選抜戦績優勝