2015 KING of KINGS開幕・試合結果

2015 KING of KINGS 第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会が
黒松内町営球場(ブナスタジアム)にて開幕いたしました。

2015年北海道ナンバー1は・・・
東16丁目フリッパーズ 優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】
東16丁目フリッパーズ 5 – 2 永山西クラブ

【大会1日目1回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
東16丁目フリッパーズ 1(3) – (2)1 扇山レッドペッカーズ ※特別延長
②西の里カープジュニア 0 – 1 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 2 – 1 緑丘ホーマーズ
☆会場:黒松内中学校☆
上富良野ジャガーズ 3 – 1 千歳ファイターズ
⑤雨竜ドラゴンズ 0 – 5 小樽シーレックス奥沢
☆会場:多目的広場☆
永山西クラブ 4 – 2 双葉スピリッツ
⑦屯田ベアーズ 1 – 4 遠軽西ファイターズ
岩見沢南ビクトリー 6 – 2 平岡カウボーイズ

【大会2日目2回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
①小樽シーレックス奥沢 0 – 7 永山西クラブ
②遠軽西ファイターズ 1 – 3 岩見沢南ビクトリー
③準決勝 永山西クラブ 4 – 2 岩見沢南ビクトリー
☆会場:多目的広場☆
東16丁目フリッパーズ 3 – 2 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 3 – 1 上富良野ジャガーズ
⑥準決勝 東16丁目フリッパーズ 7 – 2 黒松内スターズ

【大会2日目交流大会:組合せ】
☆会場:豊浦小学校☆
試合開始:9:00~ 扇山レッドペッカーズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:10:20~ 平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:11:40~ 屯田ベアーズ vs 千歳ファイターズ
試合開始:13:00~ 平岡カウボーイズ vs 千歳ファイターズ
☆会場:豊浦町民グラウンド☆
試合開始:9:00~ 雨竜ドラゴンズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:10:20~ 豊浦シーガルス vs 双葉スピリッツ
試合開始:11:40~ 扇山レッドペッカーズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:13:00~ 双葉スピリッツ vs 屯田ベアーズ

2015北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2015年12月第一週に行われる、
第7西日本選抜女子学童野球岡山大会の
選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:11月3日(火祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。

申込みは下記申込用紙に必要事項を記入し、
申込書記載のメールアドレスへ返信願います。
メール件名に「スノーホワイト」と記載願います。

2015北海道選抜3大会合同セレクション開催

2015北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。

◆日程:11月3日(火祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込締切:セレクション開催日前日(2015年11月2日必着)

▽出場大会
第4回西日本県選抜学童軟式野球選手権大会
◇日程:12月第二週予定
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2014年道選抜戦績優勝

第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇日程:12月第三週予定
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2014年道選抜戦績2回戦

第12回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇日程:12月第三週予定
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2014年道選抜戦績優勝

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2結果

2015スーパートーナメントのファイナル2が行われ、
ベスト4に進出した4チームにより準決勝・3位決定戦・決勝の結果が
以下の通り決定いたしました。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ 5 – 1 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ 1 – 9 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~):西の里カープジュニア 3 – 2 永山西クラブ
・決勝戦(14:50~):屯田ベアーズ 0 – 7 東16丁目フリッパーズ

優勝東16丁目フリッパーズ
準優勝屯田ベアーズ
第三位西の里カープジュニア
第三位永山西クラブ

なお、上記の結果ポップアスリート北海道予選クライマックストーナメント出場は、
東16丁目フリッパーズ】【屯田ベアーズ】【西の里カープジュニア】の3チームに決定いたしました。

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会

2015シーズンも佳境をむかえましたが、チームの中心となって活躍してくれた6年生への少年野球最後の大会として、今年も「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成大会」を開催いたしますので、ご案内をさせていただきます。

開 催 要 項
■ 大会名:「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」
■ 主 催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
■ 大会方式:トーナメント方式 ※開会式にて抽選
■ 対 象:当協会パートナー登録チーム ※最大32チーム
■ 日 程:2015年10月12日(月)~30日(土)
    ◇10月12日(月)開会式 9:00~ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地) 及び 1回戦
    ◇10月31日(土)決勝戦 及び 閉会式:14時ごろ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地)
    ※閉会式には出場全チーム参加のこと
■ 参加費用  15,000円
■ 支払期日  2015年9月末日まで
■ 振込み先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会】
【郵貯局記号19760 番号14595471    郵貯銀行(店)978 (普)1459547】
または【北海道銀行・砂川支店(普)0665781】

■ その他
・組合せは、開会式時に公開抽選を行います。
・試合は時間制限なしの7回戦。ただし、7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死2・3塁、打順はチームで選択)で決着がつくまで行います。また、4回以降、7点差以上の場合はコールドゲームとします。
・チーム編成は選手20人。大人は監督1人、コーチ2人、スコアラー1人、責任者1人の5人までとします。
・参加チームは9月末日までに上記のベンチ入りする者の氏名(ふりがな不要)と学年(背番号不要)を下記に電子メールにて送信ください。(faxも可)
◇送信先 笹谷 hcsa2011@gmail.com   fax:0126-35-7134
・試合球はトップインターナショナル社のトップボールC号とします。
・大会規則として、2015年公認野球規則及び特別規則を適用します。
・開会式は8時半から、8時までに会場入りして受付をすませてください。
・各チームは団旗、プラカードを持参ください。
・シートノックの時間は設けません。

第5回秋の全道選抜大会ラウンド2

グループ1
虻田ジュニアオーシャンズ 7 – 0 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 7 – 5 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 0 – 7 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ2
拓勇ファイターズ 11 – 0 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 7 – 4 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 4 – 8 拓勇ファイターズ

グループ3
平岡カウボーイズ 7 – 10 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 13 – 22 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 2 – 9 平岡カウボーイズ

グループ4
東16丁目フリッパーズ 8 – 8 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 9 – 6 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 2 – 12 東16丁目フリッパーズ

グループ5
沼ノ端ジェッツ 7 – 4 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 2 – 0 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 3 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ6
飛翔スワローズ 1 – 8 北の台カープジュニア
荻伏野球スポーツ少年団 6 – 5 飛翔スワローズ
荻伏野球スポーツ少年団 7 – 11 北の台カープジュニア

グループ7
岩見沢第一アトムズ 7 – 4 泉野イーグルス
士別九十九野球少年団 2 – 5 岩見沢第一アトムズ
士別九十九野球少年団 1 – 8 泉野イーグルス

グループ8
東ハリケーン 3 – 6 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 5 – 2 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 10 – 3 東ハリケーン

グループ9
レッドアスレチックス 1 – 4 岩見沢南ビクトリー
上磯有川野球スポーツ少年団 1 – 8 レッドアスレチックス
上磯有川野球スポーツ少年団 4 – 6 岩見沢南ビクトリー

グループ10
赤平レッドレイズ 2 – 10 新川ファイヤーバード
青葉スターズ 8 – 1 赤平レッドレイズ
青葉スターズ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ11
北光ジュニアファイターズ 4 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 7 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 1 – 0 北光ジュニアファイターズ

グループ12
石山アトムズ 2 – 1 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 3 – 8 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 2 – 5 石山アトムズ

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2

2015スーパートーナメントもベスト4が出揃い、
下記日程にてファイナル2(3位決定戦・準決勝・決勝)を
行います。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~)
・決勝戦(15:00~)

※全四試合終了後、閉会式を行います。

なお、上位三チームがポップアスリート北海道予選
クライマックストーナメントに出場となります。

2015 KING of KINGS 出場チーム決定

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
の出場全16チームが確定し下記のとおり「2015 KING of KINGS 」を開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

【出場チーム】
上富良野ジャガーズ (2015全日本学童軟式野球・北北海道大会:優勝)
東16丁目フリッパーズ (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:優勝)
北檜山ラウドネス (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:準優勝)
岩見沢南ビクトリー (2015ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権:優勝)
屯田ベアーズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
永山西クラブ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
西の里カープジュニア (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
千歳ファイターズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
双葉スピリッツ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
平岡カウボーイズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
遠軽西ファイターズ (2015全道少年野球大会:準優勝)
扇山レッドペッカーズ (スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会:優勝)
緑丘ホーマーズ (2014太陽グループ杯北海道少年軟式野球選抜大会:優勝)
雨竜ドラゴンズ (2015C-1トーナメント:準優勝)
小樽シーレックス奥沢 (2014全道秋の選抜:3位)
黒松内スターズ (2015ファイターズジュニア王座決定戦:準優勝)

以上16チーム

※青葉スターズが辞退のため、平岡カウボーイズが繰り上がり出場となります。

フェイスブックページ開設

このたび当協会のフェイスブックページを開設いたしました。

大会の案内、大会の進捗・結果情報、イベント開催の案内、
そのた告知事項など、オフィシャルサイトと同様の内容を
お知らせしていきたいと考えております。

当協会パートナーチーム、関係者の皆様、多くの皆様に
出来るだけ早くに情報を伝えるツールにしたので、
関係する方へのシェア、拡散お願い致します。

フェイスブックページ
https://www.facebook.com/hokkaidochampionship