2020多賀グリーンカップセレクション合格者

2020年1月19日歌志内アリーナチロルにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第16回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第16回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
01) 安加賀 太一  旭稜野球少年団
02) 佐井 悠真   東札幌ジャイアンツ
03) 内藤 義規   野付・中春別ベイホークス
04) 山口 颯大   オール手宮サンライズ
05) 竹内 樹生   JBC日高ブレイヴ
06) 佐々木 羅凰  富良野東ドングリーズ
07) 稲田 誠志   札幌オールブラックス
08) 上原 優馬   泉野イーグルス
09) 市川 大心   愛宕東スーパースターズ
10) 栗原 旺史朗  士別九十九野球少年団
11) 宮川 翔太朗  釧路ゴールデンモンキーズBBC
12) 綿路 英汰   黒松内スターズ野球スポーツ少年団
13) 小瀬 遙    下音更ガッツ
14) 武内 和希   東小樽少年野球団
15) 佐藤 匠真   紋別オホーツクイーグルス
16) 須藤 源太   星置レッドソックス
17) 菊池 健太郎  上富良野ジャガーズ
18) 橋本 昊    北空知J・B・C

【大会予定】
◇日程:2020年3月28日・29日
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会
※2019年道選抜戦績:ベスト8
【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
監 督:小林 弘明(東川大雪野球少年団 監督)
コーチ:内山 孝太(富良野東ドングリーズ 監督)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2020年1月22日(水)までにinfo@championship.or.jpあてに
当協会より選抜申込書ファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2020多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし、近々で合宿が実施されますので、宿泊者の氏名・性別・年齢・緊急時連絡先お電話番号及び連絡者氏名の送信願います。
なお、宿泊先施設につきましては、「うたしない チロルの湯」となります。
※保護者の宿泊も可能となっております。
※個室でのご案内は致しかねますので、ご了承願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)を送付いたします。
必要事項ご記入の上2020年1月27日(月)必着で添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2020年1月25日(土)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3 )
時  間:15時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 合宿・練習 】
日  程:2020年1月25日(土)~2020年1月26日(日)
集合場所:歌志内アリーナチロル(歌志内市字中村78番地3 )
25日集合:14時50分
00 練習:15時00分~18時00分
26日練習:9時00分~12時00分(終了時間は変更となる可能性がございます)
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

第7回沖縄うるま大会開催のお知らせ

2020年3月27日~3月31日(予定)の旅程にて行われる
「第7回沖縄うるま大会」開催と参加者募集のお知らせをいたします。
対象は新5年生・新6年生となります。

本大会はセレクションでの選手選考ではありませんので、
参加希望者は当協会までご連絡願います。

参加希望者は、メール件名を「沖縄大会:●●●●(●は名前)」とし、メール本文に「チーム名」「氏名」「学年」「ポジション」を
記載の上下記アドレスまで連絡願います。
折り返し「申込書」を送付させていただきます。
※参加申込みは「パートナーチーム」所属選手となります。
※パソコンから添付ファイルを付けての送信となります。
携帯・スマートフォンの場合、迷惑メールとしてはじかれる可能性がありますので
ドメイン指定(championship.or.jp)受信設定か解除をお願い致します。
可能であればパソコンでご使用のアドレスで連絡願います。

申込先
info@championship.or.jp

申込締切り:2020年2月10日(月)

2020年冬季合宿募集のお知らせ

2020年2月からの冬季合宿参加チームを募集いたします。
合宿地は「歌志内チロル」となり、試合実施会場は
アリーナチロルとなります。

それぞれ募集チーム数に限りがありますので、
合宿を予定されているチームは早めにお申し込み願います。

歌志内チロル宿泊は、最大で70名の宿泊となります。
上記人数を超える場合は、申込先着順の3番目のチームへ浦臼宿泊の案内をさせていただく場合がございます

※歌志内チロル宿泊で、二日目の昼食を希望されるチームは
チロルでカレーライスの提供が可能です。
お弁当の斡旋はいたしませんのでご承知おきください
申込先:info@championship.or.jp

【歌志内チロル】

実施日(2020年)No.1No.2No3 
2月8日(土)
~9日(日)
士別九十九
野球少年団   
白石ジュニア
フェニックス
栗沢
コンバット
      
Close 
2月15日(土)
~16日(日)
岩見沢第一
アトムズ
2月22日(土)
~23日(日)
士別南野球
少年団
旭稜野球
少年団
2月29日(土)
~3月1日(日)
遠軽南
ジャガー
幌南
ファイターズ
北見
ビクトリー

Close
3月7日(土)
~8日(日)
旭川中央
ジュニア
上江別ブルー
ドリームズ
北光
ファイターズ

Close
3月14日(土)
~15日(日)
いずみ野
ドリームズ
泉野
イーグルス
名寄南クラブ
野球少年団

Close
3月21日(土)
~22日(日)
南スーパー
スターズ
常盤
ハリケーン
3月28日(土)
~29日(日)
名寄北翔
野球少年団

2020年度 パートナー募集のお知らせ

2019シーズンも間もなく終わろうとしております。
パートナーチームをはじめ、多くの皆様のご理解とご協力のもと
シーズンを終えることができました。
心より感謝申し上げます。

2020年度シーズンのパートナー募集のお知らせの時期となりました。

2020年度も皆様の多大なるご理解とご協力の下、
当協会が主催いたしますを各大会を盛り上げていけたらと思っております。

2019度の問題点や、課題をひとつひとつ解決しながら、
選手や各パートナーチームにとってより満足いただける大会運営・協会を目指して
チャンピオンシップ協会を発展させてまいりたいと思っております。

2020年度から新たに参加したいというチームも募集中しております。
下記要項等ご確認の上、ご参加いただきたくお願い申し上げます。

下記添付データをご確認の上、申込期日にて
申込いただきますようお願いいたします。

※期日厳守でお願いたします。
※パートナー登録用紙、選手登録用紙の両方を提出願います。
※パートナー登録用紙には日刊の講読申込も記載願います(タブにて2ページになっております)。
※提出データは「エクセル」のままでPDF等に変換せず送付願います。
※申込書の送付、お問合わせはinfo@championship.or.jpへお願いたします。
※申込書等送付、ご質問の際はメールの件名【●●●:パートナー登録】
または【●●●:問合せ】としてください。(●●●はチーム名)

2020年パートナー募集のお知らせ2020年パートナー登録用紙2020年選手登録用紙

2020多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2020年3月28日(土)・29日(日)に滋賀県多賀町で行われる
「2020多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2020年1月19日(日)
対象:2019年度3年生(2020年新4年生進級)選手
セレクション参加費:500円
集合:2020年1月19日(日)13:00 ※時間厳守12:50までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2020年1月19日(日)16:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
指導者:監督・小林弘明(東川大雪野球少年団監督)
    コーチ・内山孝太(富良野東ドングリーズ監督)
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2020年度パートナー登録予定チーム」所属選手となります。
※2020年度パートナー登録予定チーム所属選手は、
セレクションまでに所属チームより「2020年パートナー登録用紙」の提出を行ってください。

※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
ご理解のうえ参加申込み願います。

※セレクション参加費は当日受付にてお支払い願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀セレクション:●●●●(●は選手名)」とし、パートナーチーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず記載願います。
※申込み締め切り:2020年1月15日(水)

2019北海道チャンピオンシップ選抜三大会 合格者発表

2019年11月3日歌志内チロルにて行われましたセレクション、
「2019年北海道チャンピオンシップ選抜三大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第16回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
山下 謙心   遠軽南ジャガー
堀内 瑛翔    遠軽南ジャガー
佐藤  翼   名寄北翔野球少年団
平井 麗朱   東16丁目フリッパーズ
半田  悠   東16丁目フリッパーズ
吉留 良祐   上富良野ジャガーズ
森本竜太郎   上富良野ジャガーズ
髙井 大輔   緑苑台ファイターズJr.
石川  宗   緑苑台ファイターズJr.
駒木 晃祐   東ハリケーン
住友 侑杏       東ハリケーン
藤森 海斗   根室野球少年団
高橋 凛人   美唄東リトルベアーズ
矢野 燦太   稚内野球スポーツ少年団
渡邊  蓮   天塩タイガース
杉浦 瑛哉   東川大雪野球少年団

【大会予定】
◇日程:2019年12月14日・15日
◇会場:倉敷運動公園野球場・水島中央公園ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:大井 章史(扇山レッドペッカーズ)
コーチ:吉田 守道(北広島イーストグローリー)

第17回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
岩元 一桜    遠軽南ジャガー
渡邉 大地    遠軽南ジャガー
蛯子 愛也    猿払村アタッカーズ
平松 銀汰    猿払村アタッカーズ
大渕 蒼空    猿払村アタッカーズ
横山 善大    美唄中央バッファローズ
吉田  蓮    美唄中央バッファローズ
堀井 大吉    名寄南クラブ野球少年団
南  陽斗    飛翔スワローズ
多田真之祐    江別いずみ野ドリームズ
細田 悠晴    滝川イーストウルフ
大岩 侑真    東川大雪野球少年団
井上竜之介    本郷イーグルス
大野 快人    滝川ジュニアドラゴンズ
兵庫紳太郎    赤平レッドレイズ
若崎  空    砂川イーグルス

【大会予定】
◇日程:2019年12月21日・22日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
【佐賀選抜チーム指導者】
監 督:今野 継一(美唄東リトルベアーズ)
コーチ:向井 拡充(飛翔スワローズ)

<<第17回今泉杯大会要項>>←ダウンロードはこちら

第24回かりゆし交流(第15回沖縄市長旗争奪)学童軟式野球大会
「沖縄選抜チームメンバー」
福島 秀人   栄ドルフィンズ
菅原 颯真   名寄北翔野球少年団
小松 篤生   東16丁目フリッパーズ
田中 遥斗   稚内ファイターズ
越後屋 快   稚内ファイターズ
蠣崎 聖陽   稚内ファイターズ
北川 蒼太   北見ビクトリー
北野佑一郎   北見ビクトリー
井出蒼二朗   岩見沢東ブラックベアーズ
河田 漣音   岩見沢東ブラックベアーズ
高城 太一   うらかわ野球少年団
古沢 持恩        静内ホワイト☆スターズ
奥山 碧人   様似野球スポーツ少年団
葛野 大輝   みゆきフェニックス
伊藤 海音   豊浦シーガルス
及川 雄琉   富良野東ドングリーズ

【大会予定】
◇日程:2019年12月21日・22日・23日
◇開催地:沖縄県
◇会場:コザしんきんスタジアムほか
◇主催:沖縄県野球連盟中部北支部学童部
【沖縄選抜チーム指導者】
監 督:岡部 真吾(北海道チャンピオンシップ協会)
コーチ:羽二生 紀行(北海道チャンピオンシップ協会)

<<第24回かりゆし沖縄大会要項>>←ダウンロードはこちら

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月15日(金)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は選ばれた選抜大会名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月22日(金)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会・練習予定 ※※※
【岡山選抜】
【説明会・練習】
日 時:11月16日(土)
集 合:午前8:45
練 習:9:00~11:30
説明会:10:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【佐賀選抜】
【説明会・練習】
日 時:11月17日(日)
集 合:午前9:00
練 習:10:00~16:00(練習試合Vs沖縄選抜2試合予定)
説明会:12:00~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3

【沖縄選抜】
【説明会・練習】
日 時:11月17日(日)
集 合:午前9:00
練 習:10:00~16:00(練習試合Vs佐賀選抜2試合予定)
説明会:12:30~
場 所:歌志内チロル
住 所:〒073-0406 北海道歌志内市字中村78-3
【合宿】
日 時:11月23日~24日
集 合:11月23日 11:30 解散予定時間 11月24日 15:30
場 所:月形町多目的アリーナ
住 所:〒061-0502 北海道樺戸郡月形町北農場1

※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2019北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2019年11月3日に行われました、
2019北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2019年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・糠谷 香苗 - 湖畔ビクトリー
・廣田妃成乃 - 釧路ファイターズ
・吉岡愛理唯 - ウエストマリナーズ
・斉藤  陽 - 帯広西フェニックス
・野口 聖奈 - 池田野球少年団
・三浦 万侑 - 黒松内スターズ
・江藤なつみ - 末広野球少年団
・稲木 詩加 - 啓明ライオンズ
・高橋 里桜 - 南スーパースターズ
・吉田 美鈴 - 泉野イーグルス
・山田 苺花 - 滝川西ブルーフェニックス
・森田  歩 - 小樽シーレックス奥沢
・岡本 果穏 - 常盤ハリケーン
・鵜飼  凛 - 赤平レッドレイズ
・石山 優杏 - 砂川イーグルス
・秋田谷美雪 - 余市黒川野球スポーツ少年団
・濱屋恵梨奈 - 羅臼キラーホエールズ
・広沢 日花 - 札内南ライオンズ
以上18名

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

【スノーホワイト選抜遠征説明会・練習】
開催日:2019年11月16日(土曜日)
集 合:10時45分
場 所:歌志内チロル
住 所:歌志内市字中村78-3
説明会:11時~
練 習:11時30分~14時
※アリーナチロル内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。
※ヘルメット、キャッチャー道具につきましては各自持参願います。

2019ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せ・結果

2019 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
111月4日(月)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市南小学校岩見沢南ビクトリー vs 平岡カウボーイズ室蘭祝津少年野球部 vs 平岡カウボーイズ室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル1進出:
岩見沢南ビクトリー
8 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)1 - 8(平岡カウボーイズWin)0 - 4(岩見沢南ビクトリーWin)
211月23日(土)歌志内市北空知J.B.C---
歌志内チロル東川大雪野球少年団 vs 北空知J.B.C北見ビクトリー vs 北空知J.B.C北見ビクトリー vs 東川大雪野球少年団
ファイナル1進出:
北空知J.B.C
2 - 3(北空知J.B.CWin)1 - 1(引分け)3 - 5(東川大雪野球少年団Win)
311月10日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校岩見沢第一アトムズ vs みゆきフェニックス上富良野ジャガーズ vs JBC日高ブレイヴみゆきフェニックス vs JBC日高ブレイヴ
ファイナル1進出:
みゆきフェニックス
1 - 4(みゆきフェニックスWin)1 - 7(JBC日高ブレイヴWin)4 - 3(みゆきフェニックスWin)
411月24日(日)歌志内市美唄中央バッファローズ---
歌志内チロル美唄中央バッファローズ vs 東ハリケーン深川ヤングスターズ vs 忠和サンダース第一試合勝者 vs 第二試合勝者
ファイナル1進出:
511月歌志内市----
歌志内チロル東16丁目キッズ vs 栗山ロッキーズうらかわ野球少年団 vs 第一試合敗者うらかわ野球少年団 vs 第一試合勝者
ファイナル1進出:

2019年度3大大会セレクション及びスノーホワイトセレクション

2019年度パートナーチーム 各位

標記の件につきまして、各選抜大会セレクションについて下記の通り
取り行いますので、お忙しいところ大変恐縮ではございますが、参加を希望される方は
11月5日(火)までに下記申込方法を参考下さいますようよろしくお願い申し上げます。

2019北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「佐賀」「沖縄」で行われる大会となります。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合います。

【セレクションについて】
◆日程:2019年11月9日(土)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション   午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション     15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション   2019年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション   6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2019年11月5日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

北海道学童軟式野球都市対抗戦〜EZO CITY THE BATTLE 2019〜 の開催のお知らせ

北海道学童軟式野球都市対抗戦〜EZO CITY THE BATTLE 2019〜
の開催のお知らせ。

11月2日予選リーグを東川町にて
12月8日決勝を札幌つどーむにて

参加30チーム
函館
留萌
室蘭
釧路
旭川
富良野
帯広
千歳
北広島
音更
苫小牧
日高
北見
岩見沢
稚内
根室
中標津
名寄
檜山
網走
小樽
札幌
北空知
西胆振
士別
江別
後志
オホーツク
空知
東川大雪野球少年団


2019年度 都市対抗戦 大会要項