2018 C-1トーナメントラウンド1組合せ・結果

2018 C-1トーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(雪解けや整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
14月21日(土)札幌市新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
新川中央公園球場新川ファイヤーバード vs 入船フェニックス東光サンボーイズ vs 入船フェニックス東光サンボーイズ vs 新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
新川ファイヤーバード
14 - 0(新川ファイヤーバードWin)2 - 9(入船フェニックスWin)1 - 11(新川ファイヤーバードWin)
24月21日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団旭稜野球少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団旭稜野球少年団 vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
13 - 0(屯田ベアーズWin)2 - 3(仁木野球スポーツ少年団Win)2 - 9(屯田ベアーズWin)
34月22日(日)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 朝里ホーネッツ室蘭港北クラウン vs 朝里ホーネッツ室蘭港北クラウン vs 石山アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
7 - 0(石山アトムズWin)6 - 13(朝里ホーネッツWin)4 - 3(室蘭港北クラウンWin)
44月22日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭市旧絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 虻田ジュニアオーシャンニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs 虻田ジュニアオーシャン
ラウンド2進出:
虻田ジュニアオーシャン
1 - 3(虻田ジュニアオーシャンWin)7 - 6(ニセコ野球スポーツ少年団Win)6 - 6(引分け)
54月28日(土)苫小牧市飛翔スワローズ10:0012:0014:00
住吉公園飛翔スワローズ vsみゆきフェニックス篠路ライオンズ vs 第一試合敗者篠路ライオンズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
8
64月28日(土)北広島市北広島西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園北広島西の里カープジュニア vs
苫小牧東タイガース
名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 第一試合敗者名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
74月28日(土)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団10:0012:0014:00
沼ノ端中央公園沼ノ端スポーツ少年団 vs 西琴似パンダース北浜スポーツ少年団 vs 第一試合敗者北浜スポーツ少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
84月28日(土)和寒町和寒野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
和寒町営球場和寒野球スポーツ少年団 vs 遠軽南ジャガー小平ファイターズ vs 第一試合敗者小平ファイターズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
94月29日(日)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs
恵庭ジュニアスワローズ
木古内ジュニアホークス vs 第一試合敗者木古内ジュニアホークス vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
104月29日(日)旭川市旭川共栄ワンダーズ10:0012:0014:00
共栄小学校旭川共栄ワンダーズ vs 網走スーパースワローズ天塩タイガース vs 第一試合敗者天塩タイガース vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
114月29日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ東小樽野球少年団 vs 第一試合敗者東小樽野球少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
124月29日(日)白老町白老町少年野球クラブ10:0012:0014:00
ふれあい広場白老町野球クラブ vs 北陽レッドイーグルス寿都野球スポーツ少年団 vs 第一試合敗者寿都野球スポーツ少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
134月29日(日)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 士別九十九野球少年団北光ファイターズ vs 第一試合敗者北光ファイターズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
144月29日(日)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
サン石油球場千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 泉野イーグルス士別南野球少年団 vs 第一試合敗者士別南野球少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
154月29日(日)旭川市愛宕東スーパースターズ10:0012:0014:00
愛宕東小学校愛宕東スーパースターズ vs 北見中央リトルベアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 第一試合敗者稚内野球スポーツ少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
164月30日(月・祝)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 高島ブルースターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 第一試合敗者名寄南クラブ野球少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
174月30日(月・祝)小樽市小樽シーレックス奥沢10:0012:0014:00
奥沢小学校小樽シーレックス奥沢 vs 緑苑台ファイターズJr白樺野球スポーツ少年団 vs 第一試合敗者白樺野球スポーツ少年団 vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:

2018 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第7回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2018サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第8回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第40回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 平成30年3月23日まで
◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
        info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 大会参加申込書に記載
◆参加申込書


2018C-1大会要綱

2018C-1参加申込Excel

2018多賀グリーンカップセレクション合格者発表

2018年1月27日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第14回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第14回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
増子 幸希   豊浦シーガルス
竹中 優晴   東川大雪野球少年団
梅田 舷生   猿払村アタッカーズ
石村 剣士朗  北光ファイターズ
八城 寿希   岩見沢Fイーグルス
藍葉 史良   東札幌ジャイアンツ
板橋 蓮斗   北光ファイターズ
竹添 哲世   岩見沢Fイーグルス
向井 悠真   三笠スピリッツ
藤井 海翔    えりも新栄野球少年団
小林 夕晟   美唄中央バッファローズ
寺町 颯太   白石Jrフェニックス
橋本 宗史朗  えりも新栄野球少年団
吉村 斗        東16丁目フリッパーズ
川合 黎    様似野球スポーツ少年団
海老名 玲音  岩見沢南ビクトリー

【大会予定】
◇日程:2018年3月24日・25日
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会
※2017年道選抜戦績2回戦敗退
【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
監 督:原田 洋和(北海道チャンピオンシップ協会理事・幌南ファイターズ)
コーチ:小林 弘明(東川大雪野球少年団)
コーチ:小林 大助(北海道チャンピオンシップ協会理事・岩見沢東ブラックベアーズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2018年2月3日(土)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2018多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし空メール(本文なし)送信願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、
または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。
ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、
パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)・合宿申込などを送付いたします。
必要事項ご記入の上2018年2月10日(日)必着添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2018年2月18日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後15時00分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 練習① 】
日  程:2018年2月4日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後16時00分~午後18時00分
【 練習② 】
日  程:2018年2月18日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後16時00分~午後18時00分

持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【 合宿 】
日  程:2018年3月3日・4日(土・日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:3日集合:午前8時50分 練習:午前9時00分~午後18時00分
5日練習:午後9時00分~午前11時30分
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

第5回沖縄うるま大会開催のお知らせ

本大会参加者は年末の「選抜大会セレクション」
優先セレクト対象となります!!

2018年3月30日~4月2日(予定)の旅程にて行われる
「第5回沖縄うるま大会」開催と参加者募集のお知らせをいたします。
対象は新5年生・新6年生となります。

本大会はセレクションでの選手選考ではありませんので、
参加希望者は当協会までご連絡願います。

参加希望者は、メール件名を「沖縄大会」とし、「チーム名」「氏名」「学年」「ポジション」を
記載の上下記アドレスまで連絡願います。
折り返し「申込書」を送付させていただきます。
※参加申込みは「パートナーチーム」所属選手となります。
※パソコンから添付ファイルを付けての送信となります。
携帯・スマートフォンの場合、迷惑メールとしてはじかれる可能性がありますので
ドメイン指定(championship.or.jp)受信設定か解除をお願い致します。
可能であればパソコンでご使用のアドレスで連絡願います。

連絡先
info@championship.or.jp

申込締切り:平成30年2月10日(土)

2018多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2018年3月24日(土)・25日(日)に滋賀県多賀市で行われる
「2018多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2018年1月27日(土)
対象:本年度4年生(新4年生)になる選手
集合:2018年1月27日(土)9:00 ※時間厳守8:50までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2018年1月27日(土)12:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「2017年度パートナーチーム」所属選手となります。
※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
ご理解のうえ参加申込み願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀申込」とし、チーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず記載願います。
※申込み締め切り:2018年1月14日(日)

2018パートナ募集のお知らせ

2017シーズンも終わり、決意新たに新年を迎えたことと存じます。
本年度2018シーズンのパートナー募集のお知らせの時期となりました。

今年度も皆様の多大なるご理解とご協力の下、
当協会が主催いたしますを各大会を盛り上げていけたらと思っております。

今年度も昨年の問題点や、課題をひとつひとつ解決しながら、
選手や各パートナーチームにとってより満足いただける大会運営・協会を目指して
まいりたいと思っております。

今年度から参加したいというチームも募集中ですので、
下記要項等ご確認の上、ご参加いただきたくお願い申し上げます。

下記添付データをご確認の上、申込期日にて
申込いただきますようお願いいたします。

※期日厳守でお願いたします。
※パートナー登録用紙、選手登録用紙の両方を提出願います。
※申込書の送付、お問合わせはinfo@championship.or.jpへお願いたします。
※申込書等送付、ご質問の際はメールの件名【●●●:パートナー登録】
または【●●●:問合せ】としてください。(●●●はチーム名)

2018パートナー募集のお知らせ
2018パートナー登録用紙
2018選手登録用紙

2018冬季合宿募集のお知らせ

2018年1月からの冬季合宿参加チームを募集いたします。
合宿地は「歌志内チロルとなります。
試合会場も歌志内チロルアリーナで行います。

それぞれ募集チーム数に限りがありますので、
合宿を予定されているチームは早めにお申し込み願います。

※歌志内チロル宿泊は、最大で70名の宿泊となります。
上記人数を超える場合は、申込先着着順の3番目のチームへ浦臼宿泊の
案内をさせていただく場合がございます。

※歌志内チロル宿泊で、二日目の昼食を希望されるチームは
チロルでカレーライスの提供が可能です。
お弁当の斡旋はいたしませんのでご承知おきください
申込先:info@championship.or.jp

【歌志内】

月日チーム1(申込順1)チーム2(申込順2)チーム3(申込順3)残合宿可能
チーム数
1月27日・28日栗沢コンバット士別九十九野球少年団稚内潮見が丘ファイターズ残0チーム(受付終了)
2月10日・11日幌南ファイターズ北広島イーストグローリー白石Jrフェニックス残0チーム(受付終了)
2月17日・18日士別南野球少年団上富良野ジャガーズ残0チーム(受付終了)
2月24日・25日新富野球少年団北光ファイターズ東光サンボーイズ残0チーム(受付終了)
3月10日・11日泉野イーグルス遠軽南ジャガー栗山ロッキーズ残0チーム(受付終了)
3月17日・18日南スーパースターズ名寄西クラブ残1チーム
3月24日・25日旭稜野球少年団旭川共栄ワンダーズ残1チーム
3月31日・4月1日標茶ジャイアンツいずみ野ドリームズ和寒野球スポーツ少年団残0チーム(受付終了)

河原純一野球教室開催のお知らせ

河原純一野球教室開催要項

1、 目的
元プロ野球選手から直接指導を受けることで今後の野球への関心を深めるとともに、
北海道内の小中学生の野球技術向上と指導者の技術指導向上を図る

2、 参加資格・対象
北海道チャンピオンシップ協会のパートナーチームに所属する小学生・所属していいた中学生

3、 日程
平成29年12月16日 土曜日

4、 場所・時間
歌志内チロルアリーナ
① 11:00~12:30
② 12:30~14:00

5、 参加費
一人2,000円(受付時に納入してください)

6、 その他
① 講師には全体的な指導と個別の指導をして頂く予定です。
② 参加者はユニフォームで参加してください。参加者は参加申し込みをメールでお知らせください。
③ 傷害保険等は主催者で加入しませんので各自で対応してください。
④ 不明な点は事務局(info@championship.or.jp)に連絡ください。

7、 主催
一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会