2022 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2022 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
【Final1】
19月4日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 柏ホエールズ東16丁目フリッパーズ vs 柏ホエールズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 2(岩見沢東ブラックベアーズ)3 - 6(柏ホエールズ)13 - 2(東16丁目フリッパーズ)
29月4日(日)札幌市本通クラブ10:00
星置西公園本通クラブ vs 旭稜野球少年団
ファイナル2進出:
本通クラブ
7 - 0(本通クラブ)
39月3日(土)・小樽市
札幌市
北小樽BEAST
FREEDOM
9:009:00
手宮グラウンド
札幌中ノ沢球場
北小樽BEAST vs 朝里H・東小樽合同FREEDOM vs 泉野イーグルス朝里H・東小樽合同 vs 泉野イーグルス
ファイナル2進出:
朝里H・東小樽合同
2 - 5(朝里H・東小樽合同)5 - 7(泉野イーグルス) - (朝里H・東小樽合同)
48月28日(日)屯田ベアーズ10:00
屯田ベアーズ vs 東山エンジェルス
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
7 - 0(屯田ベアーズ)
59月10日(土)札幌市星置レッドソックス10:0012:0014:00
太陽球場B星置レッドソックス vs 岩見沢第一アトムズ東聖イーグルス vs 紋別オホーツクイーグルス星置レッドソックス vs 紋別オホーツクイーグルス<
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
8 - 1(星置レッドソックス)3 - 7(紋別オホーツクイーグルス)13 - 4(星置レッドソックス)
【Final2】
19月24日(土)札幌市星置レッドソックス10:3012:3014:00
つどーむ屯田ベアーズ vs 星置レッドソックス東16丁目フリッパーズ vs 朝里H・東小樽合同第一試合勝者 vs 第二試合勝者
優勝:---

2022 全道秋の選抜ラウンド1組合せ・結果

2022 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月27日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧花園公園北光ファイターズ vs 屯田ベアーズ北光ファイターズ vs 滝川イーストウルフ屯田ベアーズ vs 滝川イーストウルフ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ・滝川イーストウルフ
9 - 7(北光ファイターズWin)7 - 7(Draw)6 - 8(滝川イーストウルフWin)
28月27日(土)小樽市小樽中央JBC10:0012:0014:00
奥沢小学校小樽中央JBC vs 苫小牧飛翔スワローズ小樽中央JBC vs 東光・緑友BBC苫小牧飛翔スワローズ vs 東光・緑友BBC
ラウンド2進出:
苫小牧飛翔スワローズ
2 - 8(苫小牧飛翔スワローズWin)1 - 15(東光・緑友BBCWin)9 - 1(苫小牧飛翔スワローズWin)
38月28日(日)小樽市朝里・東小樽合同10:00
小樽朝里川公園朝里H・東小樽合同 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
朝里H・東小樽合同
8 - 6(朝里H・東小樽合同Win)
49月3日(土)札幌市札幌南JBC10:0012:0014:00
石山北公園札幌南JBC vs 本郷イーグルス本郷イーグルス vs 忠和サンダース札幌南JBC vs 忠和サンダース
ラウンド2進出:
札幌南JBC
7 - 0(札幌南JBCWin)6 - 4(本郷イーグルスWin)22 - 0(札幌南JBCWin)
59月3日(土)北見市北見ビクトリー10:0012:0014:00
北見ビクトリー vs 潮見アトムズ潮見アトムズ vs 東川大雪野球少年団北見ビクトリー vs 東川大雪野球少年団
ラウンド2進出:
東川大雪野球少年団
4 - 0(北見ビクトリーWin)0 - 7(東川大雪野球少年団Win)0 - 4(東川大雪野球少年団Win)
69月4日(日)紋別郡
遠軽町
遠軽東イースターズ10:0012:0014:00
遠軽東イースターズ vs 湧別マリナーズ湧別マリナーズ vs 永山西クラブ遠軽東イースターズ vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
遠軽東イースターズ
7 - 0(遠軽東イースターズWin)7 - 0(永山西クラブWin)10 - 2(遠軽東イースターズWin)
79月4日(日)名寄市名寄北翔野球少年団10:0012:0014:00
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 深川ヤングスターズ深川ヤングスターズ vs 猿払・幌延野球スポーツ少年団名寄北翔野球少年団 vs 猿払・幌延野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
4 - 5(深川ヤングスターズWin)11 - 3(深川ヤングスターズWin)2 - 10(名寄北翔野球少年団Win)
88月28日(日)名寄南クラブ野球少年団10:00
名寄南クラブ野球少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
名寄南クラブ野球少年団
10 - 8(名寄南クラブ野球少年団Win)
99月3日(土)虻田郡
喜茂別町
黒松内・泊・寿都合同10:0012:0014:00
喜茂別町営球場黒松内・泊・寿都・KR合同 vs SD GREATESSD GREATES vs 東ハリケーン黒松内・泊・寿都・KR合同 vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
14 - 0(黒松内・泊・寿都・KR合同Win)1 - 8(東ハリケーンWin)2 - 4(東ハリケーンWin)
109月11日(日)虻田郡
倶知安町
白樺北陽しらゆき野球少年団10:0012:0014:00
倶知安町営球場白樺北陽しらゆき野球少年団 vs 本通クラブ本通クラブ vs 岩見沢VABS-B岩見沢VABS-B vs 白樺北陽しらゆき野球少年団
ラウンド2進出:
本通クラブ
0 - 11(本通クラブWin)8 - 1(本通クラブWin)11 - 2(岩見沢VABS-B Win)
119月10日(土)札幌市北発寒ファイヤーズ10:0012:0014:00
新発寒朝日公園北発寒ファイヤーズ vs 遠軽南ジャガー遠軽南ジャガー vs 今金イーグルス北発寒ファイヤーズ vs 今金イーグルス
ラウンド2進出:
北発寒ファイヤーズ
8 - 0(北発寒ファイヤーズWin)0 - 11(今金イーグルスWin)7 - 0(北発寒ファイヤーズWin)
129月11日(日)岩見沢市岩見沢VABS-A12:00
岩見沢市南小学校岩見沢VABS-A vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
岩見沢VABS-A
10 - 0(岩見沢VABS-A Win)
139月18日(日)富良野市富良野東ドングリーズ10:0012:0014:00
富良野市立東小学校グラウンド富良野東ドングリーズ vs 鵡川ジュニアファイターズ鵡川ジュニアファイターズ vs 美唄キングフェニックス富良野東ドングリーズ vs 美唄キングフェニックス
ラウンド2進出:
富良野東ドングリーズ
9 - 1(富良野東ドングリーズWin)1 - 6(美唄キングフェニックスWin)9 - 3(富良野東ドングリーズWin)
149月17日(土)札幌市星置レッドソックス10:0012:0014:00
星置西公園上江別ブルードリームズ vs 北広島イーストグローリー北広島イーストグローリー vs 星置レッドソックス上江別ブルードリームズ vs 星置レッドソックス
ラウンド2進出:
星置レッドソックス
8 - 4(上江別ブルードリームズWin)0 - 7(星置レッドソックスWin)0 - 10(星置レッドソックスWin)
159月18日(日)富良野市扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
扇山小学校扇山レッドペッカーズ vs 赤平レッドレイズ第一試合敗者 vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC第一試合勝者 vs 釧路ゴールデンモンキーズBBC
ラウンド2進出:---
169月17日(土)富良野市上富良野ジャガーズ9:0011:0013:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズ vs 遠軽西ファイターズ上富良野ジャガーズ vs 遠軽西ファイターズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 17(東16丁目フリッパーズWin)13 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(上富良野ジャガーズWin)
179月19日(月祝)夕張郡
栗山町
栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 深川一已バトルス音更ベースボールクラブ vs 余市強い子野球スポーツ少年団第一試合勝者 vs 第二試合勝者
ラウンド2進出:---
189月18日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部 vs 函館BBCフェニックス函館BBCフェニックス vs 新陽スターズ室蘭祝津少年野球部 vs 新陽スターズ
ラウンド2進出:
新陽スターズ
8 - 2(室蘭祝津少年野球部Win)1 - 8(新陽スターズWin)4 - 5(新陽スターズWin)
199月24日(土)上川郡
当麻町
当麻・緑が丘合同チーム10:0012:0014:00
当麻町営球場当麻・緑が丘合同チーム vs 紋別オホーツクイーグルス第一試合敗者 vs 天塩タイガース第一試合勝者 vs 天塩タイガース
ラウンド2進出:---
209月24日(土)石狩市緑苑台ファイターズJr.10:0012:0014:00
緑苑台小学校緑苑台ファイターズJr. vs 平岡カウボーイズ第一試合敗者 vs 上磯有川野球スポーツ少年団第一試合勝者 vs 上磯有川野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:---
219月25日(日)旭川市愛宕東スーパースターズ10:0012:0014:00
旭川市立愛宕東小学校愛宕東スーパースターズ vs 士別九十九野球少年団第一試合敗者 vs 北光ジュニアファイターズ第一試合勝者 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:---
229月24日(土)恵庭市柏ホエールズ10:0012:0014:00
かえで公園柏ホエールズ vs 泉野イーグルス第一試合敗者 vs 北空知J.B.Cエンジェルス第一試合勝者 vs 北空知J.B.Cエンジェルス
ラウンド2進出:---

2022年第12回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2022年第12回全道秋の選抜大会 兼 2023年高野山旗全国学童軟式野球大会・2023年野球のまち阿南少年野球全国大会・2023年蒲郡オレンジ杯全国学童軟式野球大会 北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は2022年8月20日(土)参加費支払期日は2022年8月31日(水)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。

全道秋の選抜関連
2022年 全道秋の選抜 要綱2022年 全道秋の選抜 参加申込書