2019年度3大大会セレクション及びスノーホワイトセレクション

2019年度パートナーチーム 各位

標記の件につきまして、各選抜大会セレクションについて下記の通り
取り行いますので、お忙しいところ大変恐縮ではございますが、参加を希望される方は
11月5日(火)までに下記申込方法を参考下さいますようよろしくお願い申し上げます。

2019北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション及びスノーホワイト選抜チーム
セレクションを下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「佐賀」「沖縄」で行われる大会となります。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合います。

【セレクションについて】
◆日程:2019年11月9日(土)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:3大会合同セレクション   午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
スノーホワイトセレクション     15:00~17:00(集合14:30)
◆参加資格:3大会合同セレクション   2019年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
スノーホワイトセレクション 特段なし。
◆参加対象:3大会合同セレクション   6年生
スノーホワイトセレクション 5・6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載※スノーホワイト参加者は記載不要ですが、代わりに学年の記載願います。
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
3大会合同セレクションの場合↓
件名:【3大会合同セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。

スノーホワイトセレクションの場合↓
件名:【スノーホワイトセレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2019年11月5日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

北海道学童軟式野球都市対抗戦〜EZO CITY THE BATTLE 2019〜 の開催のお知らせ

北海道学童軟式野球都市対抗戦〜EZO CITY THE BATTLE 2019〜
の開催のお知らせ。

11月2日予選リーグを東川町にて
12月8日決勝を札幌つどーむにて

参加30チーム
函館
留萌
室蘭
釧路
旭川
富良野
帯広
千歳
北広島
音更
苫小牧
日高
北見
岩見沢
稚内
根室
中標津
名寄
檜山
網走
小樽
札幌
北空知
西胆振
士別
江別
後志
オホーツク
空知
東川大雪野球少年団


2019年度 都市対抗戦 大会要項

2019ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2019 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
110月19日(土)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校幌南ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ幌南ファイターズ vs 室蘭港北クラウン美唄中央バッファローズ vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
美唄中央バッファローズ
6 - 11(美唄中央バッファローズWin)0 - 7(室蘭港北クラウンWin)12 - 8(美唄中央バッファローズWin)
210月20日(日)北竜町北空知J.B.C---
北竜球場北空知J.B.C vs 深川一已バトルス深川一已バトルス vs 小平ファイターズ北空知J.B.C
vs 小平ファイターズ
ラウンド2進出:
北空知J.B.C
9 - 3(北空知J.B.CWin)6 - 11(小平ファイターズWin)12 - 2 (北空知J.B.CWin)
310月20日(日)伊達市舟岡アトムズ---
舟岡公園舟岡アトムズ vs 室蘭祝津少年野球部舟岡アトムズ10―11北檜山ラウドネス室蘭祝津少年野球部 vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
4 - 5(室蘭祝津少年野球部Win)10 - 11(北檜山ラウドネスWin)16 - 2(室蘭祝津少年野球部Win)
410月20日(日)赤平市赤平レッドレイズ---
虹ヶ丘球場赤平レッドレイズ vs 平岡カウボーイズ赤平レッドレイズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団平岡カウボーイズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
0 - 9(平岡カウボーイズWin)4 - 4(引分け)13 - 1(平岡カウボーイズWin)
510月22日(火・祝)深川市深川ヤングスターズ---
深川小学校深川ヤングスターズ vs 泉野イーグルス稚内野球スポーツ少年団 vs 泉野イーグルス稚内野球スポーツ少年団 vs 深川ヤングスターズ
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
10 - 1(深川ヤングスターズWin)3 - 3(引分け)3 - 7(深川ヤングスターズWin)
610月22日(火・祝)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢南ビクトリー vs 北陽レッドイーグルス岩見沢南ビクトリー vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
1 - 0(北光ファイターズWin)9 - 2(岩見沢南ビクトリーWin)5 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)
710月26日(土)岩見沢市岩見沢美園スターズ---
美園小学校岩見沢美園スターズ vs JBC日高ブレイブ遠軽南ジャガー vs 岩見沢美園スターズ遠軽南ジャガー vs JBC日高ブレイブ
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
0 - 9(JBC日高ブレイブWin)10 - 3(遠軽南ジャガーWin)0 - 10(JBC日高ブレイブWin)
811月9日(土)札幌市東16丁目キッズ---
元村公園三笠スピリッツ vs 東16丁目キッズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 東16丁目キッズ
ラウンド2進出:
東16丁目キッズ
1 - 27(東16丁目キッズWin)12 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)0 - 25(東16丁目キッズWin)
910月27日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
第一小学校岩見沢第一アトムズ vs オール手宮サンライズ天塩タイガース vs オール手宮サンライズ天塩タイガース vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
5 - 4(岩見沢第一アトムズWin)3 - 3(引分け)5 - 9(岩見沢第一アトムズWin)
1010月27日(日)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団---
沼ノ端中央公園沼ノ端スポーツ少年団 vs みゆきフェニックス虻田ジュニアオーシャン vs 沼ノ端スポーツ少年団虻田ジュニアオーシャン vs みゆきフェニックス
ラウンド2進出:
みゆきフェニックス
2 - 11(みゆきフェニックスWin)14 - 1(虻田ジュニアオーシャンWin)0 - 10(みゆきフェニックスWin)
1110月27日(日)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
風連球場名寄南クラブ野球少年団 vs 北見ビクトリー岩見沢東ブラックベアーズ vs 名寄南クラブ野球少年団岩見沢東ブラックベアーズ vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
1 - 2(北見ビクトリーWin)6 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)0 - 4(北見ビクトリーWin)
1211月16日(土)歌志内市栗山ロッキーズ---
歌志内チロル栗山ロッキーズ vs 様似野球スポーツ少年団栄ドルフィンズ vs 栗山ロッキーズ栄ドルフィンズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
4 - 1(栗山ロッキーズWin)5 - 8(栗山ロッキーズWin)1 - 5(様似野球スポーツ少年団)
1311月3日(日)札幌市ハリケーン---
星置西公園東ハリケーン vs 上江別ブルードリームズ日新スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームズ日新スポーツ少年団 vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
3 - 2(東ハリケーンWin)0 - 20(上江別ブルードリームズWin)2 - 12(東ハリケーンWin)
1411月3日(日)士別市士別南野球少年団---
士別南小学校士別南野球少年団 vs 忠和サンダース扇山レッドペッカーズ vs 忠和サンダース扇山レッドペッカーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
忠和サンダース
5 - 9(忠和サンダースWin)2 - 1(扇山レッドペッカーズWin)3 - 6(士別南野球少年団Win)
1511月4日(月・祝)遠軽町遠軽西ファイターズ---
遠軽小学校遠軽西ファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr上富良野ジャガーズvs 旭川中央ファイターズJr上富良野ジャガーズ vs 遠軽西ファイターズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
30 - 0(遠軽西ファイターズWin)8 - 1(上富良野ジャガーズWin)8 - 1(上富良野ジャガーズWin)

2019 全道秋の選抜ファイナル組合せ・結果

2019 秋の選抜ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
110月12日(土)美唄市10:00
美唄市美唄東リトルベアーズ vs 富良野東ドングリーズ
ファイナル2進出:
美唄東リトルベアーズ
7 - 0(美唄東リトルベアーズWin)
210月14日(月)札幌市14:30
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 海陽ファイターズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
18 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
310月14日(月)岩見沢市10:00
岩見沢市立第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 深川一已バトルス
4 - 3(岩見沢第一アトムズWin)
深川一已バトルス vs 釧路ゴールデンモンキーズ
1 - 0(深川一已バトルスWin)
岩見沢第一アトムズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ファイナル2進出:
4 - 4(引分け)
410月22日(火・祝)深川市-
深川市東ハリケーン vs 深川ヤングスターズ
ファイナル2進出:
東ハリケーン
7 - 4(東ハリケーンWin)
Final2
準決勝10月26日(土)札幌市-
つどーむ美唄東リトルベアーズ vs 岩見沢第一アトムズ
決勝進出:
岩見沢第一アトムズ
1 - 6(岩見沢第一アトムズWin)
準決勝10月26日(土)札幌市-
つどーむ東16丁目フリッパーズ vs 東ハリケーン
決勝進出:
8 - 2(東16丁目フリッパーズWin)
決勝10月26日(土)札幌市-
つどーむ岩見沢第一アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
優勝:
東16丁目フリッパーズ
4 - 14(東16丁目フリッパーズWin)

2019年ジュニアチャンピオンズリーグ開催のお知らせ

2019年ジュニアチャンピオンズリーグを
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、2019年10月10日(木)
参加費支払期日は、2019年10月10日(木)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2019年ジュニアチャンピオンズリーグ要綱

ジュニアチャンピオンズリーグ参加申込書