2018北海道スノーホワイト セレクション合格者発表

2018年10月27日に行われました、
2018北海道スノーホワイトセレクションの合格者を発表いたします。

説明会日時も下記に記載しておりますので、
合格されたご家族におかれましては、参加のほどお願い申し上げます。

「2018年度北海道チャンピオンシップスノーホワイトメンバー」
・谷口 鈴音 - 上富良野ジャガーズ
・吉村 陽葵 - 東16丁目フリッパーズ
・朴 美咲希 - 音別ヤンガーズ
・千葉 南美 - 北見ビクトリー
・関矢 杏弥 - 中春別ジュニアホークス
・魚住  綾 - 新富野球少年団
・楢林 愛菜 - 遠軽東イースターズ
・高橋 茉央 - 上富良野ジャガーズ
・澤田 侑沙 - 北檜山ラウドネス
・小林 美友 - 阿寒湖リトルディアーズ
・須山  友 - 稚内野球スポーツ少年団
・佐々木 葵 - 旭川5条トリデーズ
・鵜飼  凛 - 赤平レッドレイズ
・三味万浬菜 - 東札幌ジャイアンツ
・飯泉 百華 - JBC日高ブレイヴ
・岡村 紗依 - 大谷地第一ファイターズ
・冨岡 花奈 - 北光Jrファイターズ
以上17名

※セレクション合格後のキャンセルは一切受け付け出来ません。

【スノーホワイト選抜遠征説明会】
開催日:2018年11月11日(日曜日)
時 間:13時~15時(12:30受付)
場 所:つどーむ会議室
住 所:札幌市東区栄町885-1

二連覇目指しての活躍に期待しております。

2018北海道スノーホワイト セレクション時間変更のお知らせ

2018スノーホワイトセレクション時間が
以下の通り変更となりましたのでお知らせいたします。

◆日程:2018年10月27日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~17:00(集合14:00)
【時間変更】集合:10:00 終了予定:12:30頃

2018ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2018 ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月6日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 平岡カウボーイズいずみのドリームズ vs 平岡カウボーイズいずみのドリームズ vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
8 - 0(北光ファイターズWin)1 - 8(北光ファイターズWin)
210月20日(土)上富良野町上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 小平ファイターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 小平ファイターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
24 - 1(上富良野ジャガーズWin)11 - 2(名寄南クラブ野球少年団Win)2 - 11(上富良野ジャガーズWin)
310月20日(土)東川町東川大雪野球少年団10:0012:0014:00
東川ゆめ公園軟式野球場東川大雪野球少年団 vs 紋別オホーツクイーグルス天塩タイガースJr. vs 紋別オホーツクイーグルス天塩タイガースJr. vs 東川大雪野球少年団
ラウンド2進出:
東川大雪野球少年団
9 - 2(東川大雪野球少年団Win)7 - 6(天塩タイガースJr.Win)0 - 11(東川大雪野球少年団Win)
410月21日(日)様似町様似野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
様似町観音山スポーツ公園様似野球スポーツ少年団 vs 沼ノ端スポーツ少年団昭和ブルーホークス vs 沼ノ端スポーツ少年団昭和ブルーホークス vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
9 - 3(様似野球スポーツ少年団Win)1 - 8(沼ノ端スポーツ少年団Win)2 - 12(様似野球スポーツ少年団Win)
510月21日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
旧絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs JBC日高ブレイヴ北陽レッドイーグルス vs JBC日高ブレイヴ北陽レッドイーグルス vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
6 - 1(室蘭祝津少年野球部Win)1 - 2(JBC日高ブレイヴWin)5 - 3(北陽レッドイーグルス)
610月21日(日)小樽市小樽シーレックス奥沢10:0012:0014:00
奥沢小学校小樽シーレックス奥沢 vs 東ハリケーン上江別ブルードリームズ vs 小樽シーレックス奥沢上江別ブルードリームズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2 - 5(東ハリケーンWin)9 - 9(引分け)5 - 2(上江別ブルードリームズWin)
710月21日(日)ニセコ町ニセコ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
ニセコ町運動公園ニセコ野球スポーツ少年団 vs 舟岡アトムズ北檜山ラウドネス vs 舟岡アトムズ北檜山ラウドネス vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
5 - 1(ニセコ野球スポーツ少年団Win)11 - 0(北檜山ラウドネスWin)2 - 5(ニセコ野球スポーツ少年団Win)
810月21日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 本郷イーグルス栗山ロッキーズ vs 北広島イーストグローリー栗山ロッキーズ vs 本郷イーグルス
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
11 - 1(栗山ロッキーズWin)7 - 1(栗山ロッキーズWin)
910月28日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 旭川中央ファイターズJr.北光ジュニアファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr.北光ジュニアファイターズ vs 美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
13 - 3(美唄東リトルベアーズWin)8 - 8(引分け)1 - 14(美唄東リトルベアーズWin)
1011月3日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0011:3013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢美園スターズみゆきフェニックス vs 岩見沢美園スターズみゆきフェニックス vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
11 - 1(東16丁目フリッパーズWin)9 - 2(みゆきフェニックスWin)4 - 7(東16丁目フリッパーズWin)
1111月4日(日)室蘭市海陽ファイターズ10:0011:3013:00
日の出公園海陽ファイターズ vs 豊浦シーガルス岩見沢第一アトムズ vs 豊浦シーガルス岩見沢第一アトムズ vs 海陽ファイターズ
ラウンド2進出:
海陽ファイターズ
13 - 3(海陽ファイターズWin)5 - 2(岩見沢第一アトムズWin)5 - 10(海陽ファイターズWin)
1211月11日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0011:3013:00
南19条河川敷幌南ファイターズ vs 東小樽少年野球団えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 東小樽少年野球団
ラウンド2進出:
東小樽少年野球団
2 - 7(東小樽少年野球団Win)3 - 2(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)1 - 5(東小樽少年野球団Win)
1311月11日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0011:3013:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 北空知JBC泉野イーグルス vs 北空知JBC泉野イーグルス vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
15 - 5(岩見沢南ビクトリーWin)9 - 1(泉野イーグルスWin)4 - 3(泉野イーグルスWin)

2018全道秋の選抜ファイナル組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合
110月20日(土)札幌市北光ジュニアファイターズ10:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 北見ビクトリー
ファイナル2進出:
北光ジュニアファイターズ
6 - 0(北光ジュニアファイターズWin)
210月21日(日)岩見沢市深川ヤングスターズ10:00
岩見沢あさぎり野球場深川ヤングスターズ vs うらかわ野球少年団
ファイナル2進出:
深川ヤングスターズ
7 - 2(深川ヤングスターズWin)
310月21日(日)札幌市平岡カウボーイズ10:00
平岡中央公園平岡カウボーイズ vs 赤平レッドレイズ
ファイナル2進出:
平岡カウボーイズ
8 - 0(平岡カウボーイズWin)
410月14日(日)ニセコ町ニセコ野球スポーツ少年団10:00
ニセコ町運動公園ニセコ野球スポーツ少年団 vs 幌別ベアーズ
ファイナル2進出:
幌別ベアーズ
3 - 4(幌別ベアーズWin)
準決勝110月27日(土)札幌市--
つどーむ平岡カウボーイズ vs 深川ヤングスターズ
0 - 5(深川ヤングスターズWin)
準決勝210月27日(土)札幌市--
つどーむ北光ジュニアファイターズ vs 幌別ベアーズ
決勝10月27日(土)札幌市--
つどーむ深川ヤングスターズ vs 北光ジュニアファイターズ
-5 - 7(北光ジュニアファイターズWin)

株式会社FUJIジャパン旗争奪2018 KING OF KINGS

本年度より大会名を新たに、2018年度の北海道内各大会の
優勝チームを一堂に集め、真の北海道ナンバー1を決める
「株式会社FUJIジャパン旗争奪2018 KING OF KINGS」が
明日から釧路市民球場を中心に10月13日・14日の2日間の日程で開催されます。

各団体や各連盟の枠を超え行われる、
2018年真の北海道ナンバー1決定戦にご期待ください。

【参加チーム紹介】
石山アトムズ – 前年度優勝
東16丁目フリッパーズ – 2017秋の全道選抜、2018スーパートーナメント優勝
愛宕東スーパースターズ – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会北・北海道大会優勝
上江別ブルードリームズ – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会南・北海道大会優勝
静内ホワイト☆スターズ – 第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北海道予選優勝
岩見沢美園スターズ – 第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北海道予選優勝
東札幌ジャイアンツ – 第47回全道少年軟式野球大会、2018FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12優勝
北陽レッドイーグルス – ホクレン旗争奪第37回北海道少年軟式野球選手権大会優勝
昭和ブルーホークス – 2018スーパートーナメント準優勝
岩見沢南ビクトリー – 2018C-1トーナメント優勝
三笠スピリッツ – 2018C-1トーナメント準優勝
釧路ゴールデンモンキーズ – 2017全道秋の選抜準優勝
幌南ファイターズ – 2017北海道チャンピオンシップ全道新人戦南北海道大会優勝
エルムファイターズ – TAIYO GROUP杯争奪第24回全道少年軟式野球選抜大会優勝
北広島イーストグローリー – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会南・北海道大会準優勝
緑丘ホーマーズ – スポンサー主催大会優勝

組合せ表

2018KING OF KINGS組合せ

2018全道秋の選抜 ラウンド2組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月6日(土)登別市幌別ベアーズ10:0012:0014:00
日本ソーダグラウンド幌別ベアーズ vs 北陽レッドイーグルスニセコ野球スポーツ少年団 vs 北陽レッドイーグルスニセコ野球スポーツ少年団 vs 幌別ベアーズ
ファイナル1進出:
幌別ベアーズ
ニセコ野球スポーツ少年団
5 - 4(幌別ベアーズWin)5 - 4(ニセコ野球スポーツ少年団Win)9 - 9(引分け)
210月8日(月)岩見沢市栗沢コンバット12:0014:00
栗沢小学校栗沢コンバット vs 東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズ vs 上江別ブルードリームズ栗沢コンバット vs 上江別ブルードリームズ
ファイナル1進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 7(東16丁目フリッパーズWin)9 - 0(東16丁目フリッパーズWin)3 - 8(上江別ブルードリームズWin)
310月8日(月)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団10:0012:0014:00
沼ノ端中央公園球場沼ノ端スポーツ少年団 vs 東ハリケーンうらかわ野球少年団 vs 東ハリケーンうらかわ野球少年団 vs 沼ノ端スポーツ少年団
ファイナル1進出:
うらかわ野球少年団
10- 7(沼ノ端スポーツ少年団Win)3 - 4(東ハリケーンWin)6 - 2(うらかわ野球少年団Win)
410月8日(月)紋別市北見ビクトリー10:0012:0014:00
紋別オホーツク球場遠軽南ジャガー vs 猿払村アタッカーズ北見ビクトリー vs 猿払村アタッカーズ北見ビクトリー vs 遠軽南ジャガー
ファイナル1進出:
北見ビクトリー
11 - 6(遠軽南ジャガーWin)1 - 2(猿払村アタッカーズWin)0 - 4(北見ビクトリーWin)
510月13日(土)札幌市北光ジュニアファイターズ9:0011:0013:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 朝里ホーネッツ栄ドルフィンズ vs 朝里ホーネッツ栄ドルフィンズ vs 北光ジュニアファイターズ
ファイナル1進出:
北光ジュニアファイターズ
7 - 4(北光ジュニアファイターズWin)4 - 7(朝里ホーネッツWin)1 - 3(北光ジュニアファイターズWin)
610月14日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部 vs 北広島西の里カープジュニア平岡カウボーイズ vs 北広島西の里カープジュニア平岡カウボーイズ vs 室蘭祝津少年野球部
ファイナル1進出:
平岡カウボーイズ
7 - 7(引分け)10 - 3(平岡カウボーイズWin)5 - 2(平岡カウボーイズWin)
710月14日(日)岩見沢市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
岩見沢あさぎり球場上富良野ジャガーズ vs 深川ヤングスターズ室蘭港北クラウン vs 上富良野ジャガーズ室蘭港北クラウン vs 深川ヤングスターズ
ファイナル1進出:
深川ヤングスターズ
2 - 6(深川ヤングスターズWin)5 - 3(室蘭港北クラウンWin)1 - 6(深川ヤングスターズWin)
810月20日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
南19条河川敷グラウンド幌南ファイターズ vs 緑苑台ファイターズJr赤平レッドレイズ vs 緑苑台ファイターズJr赤平レッドレイズ vs 幌南ファイターズ
ファイナル1進出:
赤平レッドレイズ
緑苑台の棄権により幌南ファイターズ勝利緑苑台の棄権により赤平レッドレイズ勝利8 - 6(赤平レッドレイズWin)

2018北海道スノーホワイト選抜チーム セレクションのご案内

2018年12月22日・23日に行われる、
第10西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2018年10月27日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~17:00(集合14:00)
【時間変更】集合:10:00 終了予定:12:30頃
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆申込締切:2018年10月25日(木)
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆参加費:500円(当日受付にてお支払いください)
◆申込方法:メールにて
「チーム名」
「氏名」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
をお知らせください。
送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込●●●●(●は氏名)】
※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

2018北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

2018北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。
出場予定は「岡山」「佐賀」「沖縄」で行われる大会となります。

都市対抗に出場する選手においても、都市対抗終了後でも期日に間に合います。

【セレクションについて】
◆日程:2017年11月10日(土)
◆会場:歌志内チロル(歌志内市中村78-3)
◆時間:午前の部10:00~12:00(集合9:30)
午後の部13:00~15:00(集合12:30)
◆参加資格:2018年度パートナーチーム所属選手であること
または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆参加費:500円(当日受付にてお支払い願います)
◆持ち物:各自野球道具一式、所属チームユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて、
「チーム名(所属チーム名)」
「氏名(セレクション受講本人名)」
「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」
「午前または午後」の希望を記載
「都市対抗出場選手か否かを記載」をお知らせください。
◆送信先:info@championship.or.jp
件名:【セレクション申込:●●●●(※●は選手名)】と必ず記載してください。
◆申込締切:2018年11月6日(火)必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。