2018スーパートーナメントFinal組合せ・結果

2018年スーパートーナメント、
ファイナル1、ファイナル2の組合せ、結果をお知らせいたします。

2018スーパートーナメントFinal1

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合第二試合第三試合
19月22日(土)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 拓勇ファイターズ
ファイナル2進出:
昭和ブルーホークス
両チーム棄権により引分け7 - 0(東札幌ジャイアンツ棄権により昭和ブルーホークスWin)7 - 0(拓勇ファイターズ棄権により昭和ブルーホークスWin)
29月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 6(東16丁目フリッパーズWin)3 - 6(長橋野球少年団Win)0 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
39月23日(日)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズ Win)
49月24日(月・祝)調整中東ハリケーン10:0012:0014:00
東ハリケーン vs 士別南野球少年団三笠スピリッツ vs 東ハリケーン三笠スピリッツ vs 士別南野球少年団
ファイナル2進出:
士別南野球少年団
5 - 9(士別南野球少年団Win)0 - 7(三笠スピリッツ棄権により東ハリケーン勝利)0 - 7(三笠スピリッツ棄権により士別南野球少年団勝利)

2018スーパートーナメントFinal2

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合
19月29日(土)岩見沢市準決勝19:00
あさぎり球場石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
決勝進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)
29月29日(土)岩見沢市準決勝211:00
あさぎり球場士別南野球少年団 vs 昭和ブルーホークス
決勝進出:
昭和ブルーホークス
2 - 5(昭和ブルーホークスWin)
39月29日(土)岩見沢市決勝13:00
あさぎり球場東16丁目フリッパーズ vs 昭和ブルーホークス
優勝:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)

結成記念大会中止のお知らせ

9月6日未明に発生いたしました「胆振東部地震」で、
被災された多くの関係者、並びにご家族の皆様に心よりお見舞い申し上げます。

この度の地震で、各地域で行われております試合(大会)も
延期や中止となっている事と思います。
当協会で行う予定でおりました、10月の第5回結成記念大会は、
延期等の各地域の大会状況を考慮し、本年度の開催は中止といたします。

一日も早く被災された皆様や、地域が震災前の日常に戻れることを
心より願っております。

2018全道秋の選抜 ラウンド1組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月15日(土)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 本郷イーグルス幌別ベアーズ vs 岩見沢美園スターズ幌別ベアーズ vs 本郷イーグルス
ラウンド2進出:
幌別ベアーズ
3 - 4(本郷イーグルスWin)4 - 4(引分け)6 - 3(幌別ベアーズWin)
29月15日(土)室蘭市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
室蘭絵鞆小学校室蘭港北クラウン vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
7 - 4(室蘭港北クラウンWin)11 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 6(室蘭港北クラウンWin)
39月15日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2- 7(上江別ブルードリームズWin)2 - 2(引分け)4 - 9(岩見沢第一アトムズWin)
49月16日(日)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
サン石油グラウンド千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
うらかわ野球少年団
10 - 5(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)7 - 0(うらかわ野球少年団Win)17 - 1(うらかわ野球少年団Win)
59月16日(日)岩見沢市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
岩見沢南小学校幌南ファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
20 - 0(幌南ファイターズWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により旭川中央ファイターズJrWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により幌南ファイターズWin)
69月17日(月・祝)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 北陽レッドイーグルス小樽シーレックス奥沢 vs 美唄東リトルベアーズ小樽シーレックス奥沢 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
1 - 9(北陽レッドイーグルスWin)14 - 1(小樽シーレックス奥沢)1 - 5(北陽レッドイーグルス)
79月17日(月・祝)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 東聖イーグルス遠軽南ジャガー vs 士別九十九野球少年団遠軽南ジャガー vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
遠軽南ジャガー
0 - 13(東聖イーグルスWin)15 - 5(遠軽南ジャガーWin)3 - 0(遠軽南ジャガーWin)
89月17日(月・祝)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
10 - 0(栗山ロッキーズWin)14 - 2(緑苑台ファイターズJrWin)4 - 3(緑苑台ファイターズJrWin)
99月22日(土)小樽市オール手宮サンライズ10:0012:0014:00
オール手宮サンライズ vs 白樺野球スポーツ少年団深川ヤングスターズ vs オール手宮サンライズ深川ヤングスターズ vs 白樺野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
3 - 17(白樺野球スポーツ少年団Win)11 - 0(深川ヤングスターズWin)7 - 0(深川ヤングスターズWin)
109月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 稚内野球スポーツ少年団東16丁目フリッパーズ vs 様似野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
17 - 2(東16丁目フリッパーズWin)8 - 0(東16丁目フリッパーズWin)5 - 12(様似野球スポーツ少年団)
119月23日(日)旭川市近一チャレンジャー10:0012:0014:00
近一チャレンジャー vs 猿払村アタッカーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 近一チャレンジャー岩見沢東ブラックベアーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
0 - 7(猿払村アタッカーズWin)9 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)4 - 11(猿払村アタッカーズWin)
129月24日(月・祝)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部・北光ジュニアファイターズ
2 - 2(引分け)0 - 12(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 20(北光ジュニアファイターズWin)
139月29日(土)上富良野町上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 白石ジュニアフェニックス北見ビクトリー vs 白石ジュニアフェニックス北見ビクトリー vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
8 - 0(上富良野ジャガーズWin)16 - 0(北見ビクトリーWin)
149月29日(土)北広島市北広島西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園北広島西の里カープジュニア vs 常盤ハリケーン泉野イーグルス vs 北広島西の里カープジュニア泉野イーグルス vs 常盤ハリケーン
ラウンド2進出:
7 - 8(北広島西の里カープジュニアWin)21 - 3(泉野イーグルスWin)

地震による協会主催大会延期について

9月6日未明に発生しました地震で、
ライフラインの寸断、復旧が進まないという状況を踏まえ、
今週末に予定しておりました当協会主催大会を全て延期といたします。

お住まいの地域が一刻も早く復旧し、
子どもたちが元気に野球が出来る日が再び来ることを願っております。

各地域、それぞれ状況が異なるかとは思いますが、
余震の心配も残ることから安全を第一にお考えいただきたくお願いいたします。

延期による日程の調整は、当ホームページ・Facebook・メールにて
お知らせいたします。
各地域の被害状況(グラウンド提供の可否、道路状況等)も、
日程調整の際にお知らせいただけると幸いです。
ご理解とご協力の程お願い申し上げます。