第8回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2018年第8回全道秋の選抜大会 兼 2019年 野球のまち阿南少年野球全国大会・2019年 第36回筑後川旗西日本学童軟式野球大会 北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成30年9月2日(日)
参加費支払期日は、平成30年9月7日(金)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2018年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

2018 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月11日(土)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園西の里カープジュニア vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
長橋野球少年団
6 - 5(西の里カープジュニアWin)4 - 5(北光ファイターズWin)7 - 1(長橋野球少年団Win)
28月19日(日)名寄市士別南野球少年団10:0012:0014:00
名寄市営風連球場士別南野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr岩見沢南ビクトリー vs 士別南野球少年団岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズJr
ファイナル進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)4 - 7(士別南野球少年団Win)6 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)
38月19日(日)札幌市石山アトムズ少年団10:0012:0014:00
石山北公園黒松内スターズ vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 黒松内スターズ
ファイナル進出:
石山アトムズ少年団
9 - 6(黒松内スターズWin)11 - 0(石山アトムズ少年団Win)1 - 0(石山アトムズ少年団Win)
48月25日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東ハリケーン屯田ベアーズ vs 栗沢コンバット東ハリケーン vs 栗沢コンバット
ファイナル進出:
東ハリケーン
2 - 3(東ハリケーンWin)7 - 0(屯田ベアーズWin)11 - 1(東ハリケーンWin)
58月26日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
三笠スピリッツ
10 - 2(三笠スピリッツWin)3 - 9(岩見沢FイーグルスWin)0 - 11(三笠スピリッツWin)
69月2日(日)夕張市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
夕張サングリンスタジアム室蘭港北クラウン vs ニセコ野球スポーツ少年団昭和ブルーホークス vs 室蘭港北クラウン昭和ブルーホークス vs ニセコ野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
昭和ブルーホークス
2 - 3(ニセコ野球スポーツ少年団Win)1 - 0(昭和ブルーホークスWin)3 - 3(引分け)
79月2日(日)美唄市東札幌ジャイアンツ10:0012:0014:00
美唄東小学校東札幌ジャイアンツ vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 東札幌ジャイアンツ
ファイナル進出:
東札幌ジャイアンツ
8 - 0(東札幌ジャイアンツWin)2 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)4 - 11(東札幌ジャイアンツWin)
89月15日(土)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
豊陵公園泉野イーグルス vs 苫小牧東タイガース幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス幌南ファイターズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル進出:
苫小牧東タイガース
0 - 7(苫小牧東タイガースWin)2 - 2(引分け)1 - 1(引分け)
99月16日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により手稲野球少年団勝利)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により東16丁目フリッパーズ勝利)
109月17日(月)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 千歳ガッツ拓勇ファイターズ vs 平岡カウボーイズ千歳ガッツ vs 平岡カウボーイズ
ファイナル進出:
拓勇ファイターズ
7 - 0(千歳ガッツ棄権により拓勇ファイターズ勝利)11 - 1(拓勇ファイターズWin)0 - 7(千歳ガッツ棄権により平岡カウボーイズ勝利)

HCA全道新人戦南・北大会組合せ・試合結果お知らせ

第2回北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南北海道大会 兼
第24回(2019年)高野山旗全国学童軟式野球大会代表選考 大会の
「南北海道大会」「北北海道大会」の組合せをお知らせいたします。

あわせて、本大会の注意事項を記載しておりますので、
必ずご確認のほどお願い申し上げます。

注意事項(南北共通)
大会会期が決まっております。試合可能日等は最小限となる事ご了承願います
1回戦の試合を行わず棄権となる場合に限り参加料の返金を行います。(大山スタートの2回戦含む)
※大会規則は2018年公認野球規則及び特別規則を適用します。
※試合球はトップインターナショナル社のC号とします。
※シートノック時間は設けません。
※試合時間は「100分間」の7回戦といたします。
※7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死満塁、継続打順)
で決着がつくまで行います。
※コールドゲームは、4回以降7点差以上といたします。


南北海道大会組合せ(2018年8月29日最新版)


北北海道大会組合せ(2018年8月14日最新版)