2016ジュニアチャンピオンズリーグ

2016ジュニアチャンピオンズリーグの
ラウンド1・ラウンド2の組合せ・対戦成績をお知らせいたします。

【ラウンド2】

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月2日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東ブラックベアーズ vs ニセコ野球スポーツ少年団小平ファイターズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ小平ファイターズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
6 - 8(ニセコ野球スポーツ少年団Win)2 - 6(岩見沢東ブラックベアーズWin)2 - 9(ニセコ野球スポーツ少年団Win)
210月9日(日)札幌市幌南小学校幌南ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市中央区南21条西5丁目幌南ファイターズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
1 - 9(北光ファイターズWin)4 - 9(北光ファイターズWin)0-14(幌南ファイターズWin)
310月10日(月)岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢市美園5条4丁目岩見沢美園スターズ vs いずみ野ドリームズ扇山レッドペッカーズ vs 岩見沢美園スターズ 扇山レッドペッカーズ vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
7 - 0(岩見沢美園スターズ Win)0 - 8(岩見沢美園スターズ Win)4 - 15(いずみ野ドリームズWin)
410月15日(土)札幌市北野リトルメッツ10:0012:0014:00
北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ真狩ハンターズ vs 北野リトルメッツ真狩ハンターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
5 - 8(上富良野ジャガーズWin)0 - 9(北野リトルメッツWin)4 - 11(上富良野ジャガーズWin)
510月22日(土)虻田小学校虻田ジュニアオーシャンズ10:0011:3013:00
虻田郡洞爺湖町栄町59虻田ジュニアオーシャンズ vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 虻田ジュニアオーシャンズ
ラウンド2進出:
港北クラウン
9 - 0(虻田ジュニアオーシャンズWin)8 - 1(港北クラウンWin)8 - 5(港北クラウンWin)
610月22日(土)春光小学校春光野球少年団10:0011:3013:00
旭川市末広1条1丁目4-8春光野球少年団 vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 春光野球少年団
ラウンド2進出:
春光野球少年団
2 - 3(春光野球少年団Win)7 - 3(遠軽南ジャガーWin)2 - 15(春光野球少年団Win)
710月23日(日)新富小学校新富野球少年団10:0011:3013:00
旭川市新富2条2丁目新富野球少年団 vs 三笠スピリッツ北見ビクトリー vs 新富野球少年団北見ビクトリー vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
北見ビクトリー・三笠スピリッツ
1 - 4(三笠スピリッツWin)2 - 1(北見ビクトリーWin)
810月23日(日)栗山公園野球場栗山ロッキーズ10:0011:3013:00
夕張郡栗山町桜丘2丁目栗山ロッキーズ vs 旭川中央ファイターズ上江別ブルードリームス vs 栗山ロッキーズ上江別ブルードリームス vs 旭川中央ファイターズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 23( 旭川中央ファイターズWin)26 - 0(上江別ブルードリームスWin)2 - 0(上江別ブルードリームスWin)
910月23日(日)北の台小学校北の台カープジュニア10:0011:3013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
5 - 6(JBC日高ブレイブWin)0 - 10(JBC日高ブレイブWin)6 - 2(東聖イーグルスWin)
1010月22日(土)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0011:3013:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
16 - 0(屯田ベアーズWin)5 - 6(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 8(屯田ベアーズWin)
1110月22日(土)星置西公園手稲野球少年団10:0011:3013:00
手稲野球少年団 vs FREEDOM千歳ブラックバード vs FREEDOM千歳ブラックバード vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
8 - 0(手稲野球少年団Win)1 - 8(千歳ブラックバードWin)0 - 8(手稲野球少年団Win)
1210月29日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0011:3013:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 岩見沢第一アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 平岡カウボーイズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
8 - 14(岩見沢第一アトムズWin)7 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 2(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
1310月30日(日)北園公園北光Jrファイターズ10:0011:3013:00
札幌市東区北22条東14丁目北光Jrファイターズ vs 北広島イーストグローリー永山西クラブ vs 第一試合敗者永山西クラブ vs 第一試合勝者

【ラウンド2】

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
111月19日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
岩見沢美園スターズ vs 美園スラッガーズ北陽レッドイーグルス vs 岩見沢美園スターズ北陽レッドイーグルス vs 美園スラッガーズ
ファイナル進出:
北陽レッドイーグルス
11 - 1(岩見沢美園スターズWin)10 - 2(北陽レッドイーグルスWin)9 - 2(北陽レッドイーグルスWin)
211月19日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
北見ビクトリー vs 幌別ベアーズ千歳ガッツ vs 幌別ベアーズ千歳ガッツ vs 北見ビクトリー
ファイナル進出:
北見ビクトリー
32 - 1(北見ビクトリーWin)15 - 0(千歳ガッツWin)2 - 6(北見ビクトリーWin)
311月26日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
三笠スピリッツ vs 港北クラウン屯田ベアーズ vs JBC日高港北クラウン vs JBC日高
ファイナル進出:
JBC日高
2 - 3(港北クラウンWin)1 - 2(JBC日高Win)1 - 8(JBC日高Win)
412月3日(土)歌志内チロルアリーナ
東16丁目フリッパーズ vs 北光ファイターズ様似野球少年団 vs 東16丁目フリッパーズ様似野球少年団 vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
北光ファイターズ
4 - 5(北光ファイターズWin)3 - 4(東16丁目フリッパーズWin)3 - 12(北光ファイターズWin)
512月10日(土)歌志内チロルアリーナ
北広島イーストグローリー vs 幌西フェニックスニセコ野球少年団 vs 北広島イーストグローリーニセコ野球少年団 vs 幌西フェニックス
1 - 7(北広島イーストグローリーWin)13 - 1(ニセコ野球少年団Win)
612月11日(日)歌志内チロルアリーナ
上江別ブルードリームス vs 東ハリケーン上富良野ジャガーズ vs 東ハリケーン上富良野ジャガーズ vs 上江別ブルードリームス
ファイナル進出:
東ハリケーン
0 - 3(東ハリケーンWin)6 - 5(上富良野ジャガーズWin)4 - 5(上江別ブルードリームスWin)
712月17日(土)歌志内チロルアリーナ
手稲野球少年団 vs 春光野球少年団えりも新栄野球少年団 vs 手稲野球少年団えりも新栄野球少年団 vs 春光野球少年団
ファイナル進出:
春光野球少年団
2 - 6(春光野球少年団Win)18 - 6(えりも新栄野球少年団Win)5 - 7(春光野球少年団Win)

2016スノーホワイト選抜練習スケジュール

2016スノーホワイト選抜練習スケジュールを
以下の通り行いますので、参加選手・ご家族の皆様は
ご確認のうえ参加調整お願いいたします。

※ 会場は全て歌志内チロルアリーナとなります。
11月26日(土) 16:00~21:00
11月27日(日) 9:00~11:00
12月10日(土) 18:00~21:00
12月17日(土) 18:00~21:00
12月18日(日) 9:00~13:00

※アリーナ練習でのスパイク使用は禁止です。
アップシューズ等ご用意願います。

2016選抜三大大会 練習スケジュール

2016選抜三大大会の練習スケジュールをお知らせいたします。
各大会それぞれ時間・場所が異なりますのでお間違いないようにお願いいたします。

【広島選抜】
以下、広島選抜チームの練習予定です。
会場はすべて歌志内チロルアリーナとなります。

11月20日(日) 10:30~13:00
11月27日(日) 14:00~18:00
12月 3日(土) 13:30~18:00 ★合宿
12月 4日(日) 8:00~13:00 ★合宿

※歌志内チロルアリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

【岡山選抜】
以下、岡山選抜チームの練習予定です。
会場はすべて歌志内チロルアリーナとなります。

11月20日(日) 13:00~17:00
11月27日(日) 14:00~18:00
12月 3日(土) 18:00~21:00
12月 4日(日) 13:00~18:00
12月10日(土) 13:30~18:00 ★合宿
12月11日(日) 9:00~13:00 ★合宿

※歌志内チロルアリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

【佐賀選抜】
以下、佐賀選抜チームの練習予定です。

11月19日(土) 17:00~21:00(月形アリーナ)
11月20日(日) 10:30~13:00(歌志内チロルアリーナ)
11月23日(水) 15:00~20:00(月形アリーナ)
12月 4日(日) 13:00~18:00(歌志内チロルアリーナ)
12月10日(土) 18:00~21:00(三笠ドーム)
12月11日(日) 9:00~13:00(歌志内チロルアリーナ)
12月17日(土) 13:30~18:00 ★合宿 (歌志内チロルアリーナ)
12月18日(日) 9:00~13:00 ★合宿 (歌志内チロルアリーナ)

※アリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

河原純一野球教室開催のお知らせ

今年も河原純一氏を迎え、野球教室を開催いたします。
プロ野球選手から直接指導を受けることで今後の野球への関心を深めるとともに、
北海道内の小中学生の野球技術向上と指導者の技術指導向上を図れられたらと考えております。

【日程】
平成28年11月26日 土曜日
平成28年11月27日 日曜日

【場所・時間】
歌志内チロルアリーナ(歌志内市字中村78番地3)
11月26日(歌志内チロルアリーナ)、14:00~16:00 定員20名
11月27日(歌志内チロルアリーナ)、11:00~12:30 定員15名
11月27日(歌志内チロルアリーナ)、12:30~14:00 定員15名

【参加費】
一人2,500円(受付時に納入してください)

【問合せ・申込み】
info@championship.or.jp

2016スノーホワイト選抜申込書誤表記について

2016スノーホワイト選抜大会申込書に
誤表記がございましたのでお知らせいたします。

誤)→ストッキング赤地に白二本線
正)→紺地(ネイビー)に白二本線

上記の通りとなります。
すでに申し込みをされ、上記の訂正により必要のないという方は
大変お手数をおかけし申し訳ございませんが協会まで連絡願います。

2016北海道チャンピオンシップ選抜三大大会合格者発表

2016年11月6日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「2016年北海道チャンピオンシップ選抜三大大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
道路状況の悪い中、多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第2回 全日本県選抜小学生野球選手権三原大会2016
「広島選抜チームメンバー」
眞岩 夏野   緑ヶ丘グリーンボーイズ
國本 優輝   北陽レッドイーグルス
長谷川稜太   北光ファイターズ
簡   恒星   北光ファイターズ
前川   統   白老町少年野球クラブ
佐藤 颯也   緑ヶ丘グリーンボーイズ
松田 大和   うらかわ野球少年団
加島 稜大   東光サンボーイズ
吉村 海斗   上富良野ジャガーズ
大中 康生   西の里カープジュニア
澤山 柊人   西の里カープジュニア
渥美 嘉成   岩見沢美園スターズ
倉橋来輝夢   岩見沢美園スターズ
藤井 彩斗   栗沢コンバット
松澤 拓生   幌南ファイターズ
谷脇 隼斗   えりも新栄野球スポーツ少年団
小松 佑斗   東16丁目フリッパーズ
山中 麟翔   東16丁目フリッパーズ

【大会予定】
◇日程:12月10日・11日
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2015年道選抜戦績準優勝
【広島選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ・同協会理事)
コーチ:岡部 真吾(栗沢コンバット)

第13回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
石川 夏輝   紋別オホーツクイーグルス
吉目木僚太   雨竜ドラゴンズ
武田 将汰   三輪リトルオニオンズ
広川 稜太   永山西クラブ
池田 翔哉   上富良野ジャガーズ
中村 友哉   平岡カウボーイズ
松本 佳大   沼ノ端ジェッツ
高松 駿丞   岩見沢南ビクトリー
野瀬 直也   西の里カープジュニア
秋元 玲哉   西の里カープジュニア
原田 汰来   幌南ファイターズ
川多   凛   紋別オホーツクイーグルス
唐崎 裕己   北浜スポーツ少年団
佐藤 凱那   北浜スポーツ少年団
安宅 幸輝   上磯有川野球スポーツ少年団
池田 幸翼   小樽シーレックス奥沢
富樫 勇月   岩見沢東ブラックベアーズ
石川大空人   岩見沢東ブラックベアーズ

【大会予定】
◇日程:12月17日・18日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2015年道選抜戦績3回戦
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー・北海道チャンピオンシップ協会副理事)
コーチ:原田 洋和(幌南ファイターズ・同協会理事)
コーチ:大井 章史(扇山レッドペッカーズ)

第14回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
柏原 翔太    東川大雪野球少年団
蛯子   颯    飛翔スワローズ
久保田陽喜    えりも新栄野球スポーツ少年団
阿部 秀海    稚内潮見が丘ファイターズ
白井 大翔    舟岡アトムズ
田中 俊介    上富良野ジャガーズ
渡辺 夏一    星置レッドソックス
井内 志音    仁木野球スポーツ少年団
白田   凱    千歳ブラックバード
萩野 遥太    幌西フェニックス
井尻 琉斗    幌南ファイターズ
石井   凪    西野ファイターズ
細川 颯汰    瀬棚フィリーズ
稲船 蓮也    瀬棚フィリーズ
南 小次郎    岩見沢第一アトムズ
田中 隆生    北檜山ラウドネス
渡辺 瑞生    拓勇ファイターズ
矢野 侍汰    稚内野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2015年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(飛翔スワローズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月10日(木)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月16日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜説明会:午前10時から
      岡山・岡山女子選抜説明会:午後14時から

※※※ 選抜チーム練習予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜チーム:午前10時30分~午後13時
      岡山・岡山女子選抜チーム:午後13時~午後17時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

第6回全道秋の選抜大会ファイナル

第6回全道秋の選抜大会ファイナルの組合せ、
および結果をお知らせいたします。

【ファイナル1】
室蘭祝津少年野球部 11 – 5 栗山ロッキーズ
明和ブルーサンダース 2 – 3 三笠スピリッツ
千歳ファイターズ 0 – 10 岩見沢南ビクトリー
上江別ブルードリームス 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

【ファイナル2】
室蘭祝津少年野球部 9 – 6 三笠スピリッツ
岩見沢南ビクトリー 4 – 2 東16丁目フリッパーズ

【決勝戦】
室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢南ビクトリー

2016スノーホワイトセレクション合格者発表

2016年10月30日に行われましたスノーホワイトセレクションにおいて、
下記選手が選抜メンバーとして選出されましたのでお知らせいたします。

選出された選手・保護者の方は下記申込書等ダウンロードいただき、
必要事項等記入の上info@championshio.or.jpへ返信願います。
なお、返信の際の件名は「スノーホワイト」としてください。

2016年スノーホワイト選抜メンバー
・山崎 凜 (東神楽ファイターズ)
・藤村 彩花 (拓勇ファイターズ)
・石川 小夏 (舟岡アトムズ)
・大上 乃愛 (北光ファイターズ)
・宮崎 杏那 (うらかわ野球少年団)
・山口 諒奈 (白糠・庶路ファイターズ)
・佐藤 優奈 (音別ヤンガース)
・木村 有華 (岩見沢美園スターズ)
・西川 虹海 (栗沢コンバット)
・吉岡 亜美優 (関西つつじヶ丘マリナーズ)
・林 双葉 (陸別レッドイーグルス)
・村上 彩那 (陸別レッドイーグルス)
・中村 美琴 (芽室ジャガーズ)
・太田 雛子 (釧路ファイターズ)

※※※ 今後のながれ ※※※

①【申込書返信】
11月11日(金)までinfo@championship.or.jpあてに
下記申込書等に必要事項を記入の上、申込書等を返信願います。
なお「件名:スノーホワイト・●●(選手名)」とし送信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:岡山・岡山女子選抜説明会:午後13時から

※※※ 選抜チーム練習予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:岡山・岡山女子選抜チーム:午後13時~午後17時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2016スノーホワイト説明会資料2016スノーホワイト選抜大会申込書pdf2016スノーホワイト選抜大会申込書excel2016スノーホワイト選抜合宿申込書word

2016北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション会場変更

2016北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションについて
天候の関係から以下のとおり会場を変更いたします。

※※※ 会場 ※※※
【変更前】三笠市営球場
【変更後】歌志内チロル

※集合時間は11:30で変更ありません。