「KING OF KINGS」カテゴリーアーカイブ

2020 KING OF KINGS

2020年度の真の北海道ナンバー1を決める
「2020 KING OF KINGS」が岩見沢市営球場を中心に
10月17日(土)・18日(日)の2日間の日程で開催されます。

各団体や各連盟の枠を超え行われる、
2020年真の北海道ナンバー1決定戦にご期待ください。

【参加チーム紹介】
岩見沢第一アトムズ

北光ファイターズ

深川一已バトルス

緑苑台ファイターズJr

栗沢コンバット

東16丁目フリッパーズA

緑ヶ丘ホーマーズ

朝里ホーネッツ

美唄キングフェニックス

東ハリケーン

赤平レッドレイズ

本通クラブ

栗山ロッキーズ

東16丁目フリッパーズB

屯田ベアーズ

釧路ゴールデンモンキーズBBC

組合せ表

2020KING OF KINGS組合せ

株式会社FUJIジャパン旗争奪2018 KING OF KINGS

本年度より大会名を新たに、2018年度の北海道内各大会の
優勝チームを一堂に集め、真の北海道ナンバー1を決める
「株式会社FUJIジャパン旗争奪2018 KING OF KINGS」が
明日から釧路市民球場を中心に10月13日・14日の2日間の日程で開催されます。

各団体や各連盟の枠を超え行われる、
2018年真の北海道ナンバー1決定戦にご期待ください。

【参加チーム紹介】
石山アトムズ – 前年度優勝
東16丁目フリッパーズ – 2017秋の全道選抜、2018スーパートーナメント優勝
愛宕東スーパースターズ – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会北・北海道大会優勝
上江別ブルードリームズ – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会南・北海道大会優勝
静内ホワイト☆スターズ – 第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北海道予選優勝
岩見沢美園スターズ – 第40回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会北海道予選優勝
東札幌ジャイアンツ – 第47回全道少年軟式野球大会、2018FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-12優勝
北陽レッドイーグルス – ホクレン旗争奪第37回北海道少年軟式野球選手権大会優勝
昭和ブルーホークス – 2018スーパートーナメント準優勝
岩見沢南ビクトリー – 2018C-1トーナメント優勝
三笠スピリッツ – 2018C-1トーナメント準優勝
釧路ゴールデンモンキーズ – 2017全道秋の選抜準優勝
幌南ファイターズ – 2017北海道チャンピオンシップ全道新人戦南北海道大会優勝
エルムファイターズ – TAIYO GROUP杯争奪第24回全道少年軟式野球選抜大会優勝
北広島イーストグローリー – 高円宮賜杯第38回全日本学童軟式野球大会南・北海道大会準優勝
緑丘ホーマーズ – スポンサー主催大会優勝

組合せ表

2018KING OF KINGS組合せ

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会組合せ発表

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会の
組合せ発表が決まりましたのでお知らせいたします。

2017年度北海道No1を決める熱い戦いにご期待ください!!

Facebookページにて組合せ抽選動画公開中!!


2017 KING OF KINGS組合せ

2016KING OF KINGS 試合結果

2016KING OF KINGS
第6回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(釧路開催)の
全日程が終了し以下のような結果となりました。

本大会開催にあたり、北海道軟式野球連盟 釧路支部の皆様を中心に
中央・光陽ブルーファイターズ、青葉スターズの皆様、
㈱FUJIジャパンの皆様には多大なご支援・ご協力をいただき心より感謝申し上げます。
天候にも恵まれ、素晴らしい大会運営となりましたこと御礼申し上げます。

【1回戦】
・中央・光陽ブルーファイターズ(釧路) 2 – 3 東16丁目フリッパーズ(札幌)
・新得野球少年団(新得町) 1 – 8 岩見沢東ブラックベアーズ(岩見沢市)
星置レッドソックス 8 – 3 天塩タイガース(天塩町)
・浜分ヤンキース(北斗市) 1 – 3 栗沢コンバット(栗沢町)
入船フェニックス(小樽市) 2 – 0 旭稜野球少年団(旭川市)
沼ノ端ジェッツ(苫小牧市) 2 – 1 西の里カープジュニア(北広島市)
・石山アトムズ(札幌市) 6 – 9 稚内野球スポーツ少年団(稚内市)
・岩見沢南ビクトリー(岩見沢市) 0 – 3 青葉スターズ(釧路市)

【2回戦】
東16丁目フリッパーズ 5 – 0 岩見沢東ブラックベアーズ
星置レッドソックス 4 – 3 栗沢コンバット
入船フェニックス 7 – 0 沼ノ端ジェッツ
・稚内野球スポーツ少年団 1 – 3 青葉スターズ

【準決勝】
東16丁目フリッパーズ 4 – 0 星置レッドソックス
入船フェニックス 6 – 3 青葉スターズ

【決勝】
・東16丁目フリッパーズ 3 – 8 入船フェニックス

2016KING OF KINGS 入船フェニックス 優勝おめでとうございます!!
 

優勝:入船フェニックス
phenix

準優勝:東16丁目フリッパーズ
flippers

第三位:青葉スターズ
aoba

第三位:星置レッドソックス
hoshioki

閉会式
heikai

2015KING OF KINGS参加チームへご連絡

2015KING OF KINGSに参加されましたチーム関係者の皆様。
本大会の結果を日刊スポーツで掲載いただくことが決まり、
当協会の他大会同様に全対戦成績(イニング・バッテリー・ホームラン)の
情報が必要となります。
決定が遅れ、皆様へのご連絡が遅くなりましたが、
当ホームページの「書式」にあります報告書にてresult@champion-ship.orgへ
ご連絡のほどお願い申し上げます。

【2015KING OF KINGS参加16チーム】
上富良野ジャガーズ
東16丁目フリッパーズ
北檜山ラウドネス
岩見沢南ビクトリー
屯田ベアーズ
永山西クラブ
西の里カープジュニア
千歳ファイターズ
双葉スピリッツ
平岡カウボーイズ
遠軽西ファイターズ
扇山レッドペッカーズ
緑丘ホーマーズ
雨竜ドラゴンズ
小樽シーレックス奥沢
黒松内スターズ

2015 KING of KINGS開幕・試合結果

2015 KING of KINGS 第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会が
黒松内町営球場(ブナスタジアム)にて開幕いたしました。

2015年北海道ナンバー1は・・・
東16丁目フリッパーズ 優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】
東16丁目フリッパーズ 5 – 2 永山西クラブ

【大会1日目1回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
東16丁目フリッパーズ 1(3) – (2)1 扇山レッドペッカーズ ※特別延長
②西の里カープジュニア 0 – 1 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 2 – 1 緑丘ホーマーズ
☆会場:黒松内中学校☆
上富良野ジャガーズ 3 – 1 千歳ファイターズ
⑤雨竜ドラゴンズ 0 – 5 小樽シーレックス奥沢
☆会場:多目的広場☆
永山西クラブ 4 – 2 双葉スピリッツ
⑦屯田ベアーズ 1 – 4 遠軽西ファイターズ
岩見沢南ビクトリー 6 – 2 平岡カウボーイズ

【大会2日目2回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
①小樽シーレックス奥沢 0 – 7 永山西クラブ
②遠軽西ファイターズ 1 – 3 岩見沢南ビクトリー
③準決勝 永山西クラブ 4 – 2 岩見沢南ビクトリー
☆会場:多目的広場☆
東16丁目フリッパーズ 3 – 2 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 3 – 1 上富良野ジャガーズ
⑥準決勝 東16丁目フリッパーズ 7 – 2 黒松内スターズ

【大会2日目交流大会:組合せ】
☆会場:豊浦小学校☆
試合開始:9:00~ 扇山レッドペッカーズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:10:20~ 平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:11:40~ 屯田ベアーズ vs 千歳ファイターズ
試合開始:13:00~ 平岡カウボーイズ vs 千歳ファイターズ
☆会場:豊浦町民グラウンド☆
試合開始:9:00~ 雨竜ドラゴンズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:10:20~ 豊浦シーガルス vs 双葉スピリッツ
試合開始:11:40~ 扇山レッドペッカーズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:13:00~ 双葉スピリッツ vs 屯田ベアーズ

2015 KING of KINGS 出場チーム決定

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
の出場全16チームが確定し下記のとおり「2015 KING of KINGS 」を開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

【出場チーム】
上富良野ジャガーズ (2015全日本学童軟式野球・北北海道大会:優勝)
東16丁目フリッパーズ (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:優勝)
北檜山ラウドネス (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:準優勝)
岩見沢南ビクトリー (2015ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権:優勝)
屯田ベアーズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
永山西クラブ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
西の里カープジュニア (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
千歳ファイターズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
双葉スピリッツ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
平岡カウボーイズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
遠軽西ファイターズ (2015全道少年野球大会:準優勝)
扇山レッドペッカーズ (スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会:優勝)
緑丘ホーマーズ (2014太陽グループ杯北海道少年軟式野球選抜大会:優勝)
雨竜ドラゴンズ (2015C-1トーナメント:準優勝)
小樽シーレックス奥沢 (2014全道秋の選抜:3位)
黒松内スターズ (2015ファイターズジュニア王座決定戦:準優勝)

以上16チーム

※青葉スターズが辞退のため、平岡カウボーイズが繰り上がり出場となります。