「ジュニアチャンピオンズリーグ」カテゴリーアーカイブ

2019ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せ・結果

2019 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
111月4日(月)岩見沢市岩見沢南ビクトリー---
岩見沢市南小学校岩見沢南ビクトリー vs 平岡カウボーイズ室蘭祝津少年野球部 vs 平岡カウボーイズ室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル1進出:
岩見沢南ビクトリー
8 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)1 - 8(平岡カウボーイズWin)0 - 4(岩見沢南ビクトリーWin)
211月23日(土)歌志内市北空知J.B.C---
歌志内チロル東川大雪野球少年団 vs 北空知J.B.C北見ビクトリー vs 北空知J.B.C北見ビクトリー vs 東川大雪野球少年団
ファイナル1進出:
北空知J.B.C
2 - 3(北空知J.B.CWin)1 - 1(引分け)3 - 5(東川大雪野球少年団Win)
311月10日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校岩見沢第一アトムズ vs みゆきフェニックス上富良野ジャガーズ vs JBC日高ブレイヴみゆきフェニックス vs JBC日高ブレイヴ
ファイナル1進出:
みゆきフェニックス
1 - 4(みゆきフェニックスWin)1 - 7(JBC日高ブレイヴWin)4 - 3(みゆきフェニックスWin)
411月24日(日)歌志内市美唄中央バッファローズ---
歌志内チロル美唄中央バッファローズ vs 東ハリケーン深川ヤングスターズ vs 忠和サンダース第一試合勝者 vs 第二試合勝者
ファイナル1進出:
511月歌志内市----
歌志内チロル東16丁目キッズ vs 栗山ロッキーズうらかわ野球少年団 vs 第一試合敗者うらかわ野球少年団 vs 第一試合勝者
ファイナル1進出:

2019ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2019 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
110月19日(土)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校幌南ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ幌南ファイターズ vs 室蘭港北クラウン美唄中央バッファローズ vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
美唄中央バッファローズ
6 - 11(美唄中央バッファローズWin)0 - 7(室蘭港北クラウンWin)12 - 8(美唄中央バッファローズWin)
210月20日(日)北竜町北空知J.B.C---
北竜球場北空知J.B.C vs 深川一已バトルス深川一已バトルス vs 小平ファイターズ北空知J.B.C
vs 小平ファイターズ
ラウンド2進出:
北空知J.B.C
9 - 3(北空知J.B.CWin)6 - 11(小平ファイターズWin)12 - 2 (北空知J.B.CWin)
310月20日(日)伊達市舟岡アトムズ---
舟岡公園舟岡アトムズ vs 室蘭祝津少年野球部舟岡アトムズ10―11北檜山ラウドネス室蘭祝津少年野球部 vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
4 - 5(室蘭祝津少年野球部Win)10 - 11(北檜山ラウドネスWin)16 - 2(室蘭祝津少年野球部Win)
410月20日(日)赤平市赤平レッドレイズ---
虹ヶ丘球場赤平レッドレイズ vs 平岡カウボーイズ赤平レッドレイズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団平岡カウボーイズ vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
0 - 9(平岡カウボーイズWin)4 - 4(引分け)13 - 1(平岡カウボーイズWin)
510月22日(火・祝)深川市深川ヤングスターズ---
深川小学校深川ヤングスターズ vs 泉野イーグルス稚内野球スポーツ少年団 vs 泉野イーグルス稚内野球スポーツ少年団 vs 深川ヤングスターズ
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
10 - 1(深川ヤングスターズWin)3 - 3(引分け)3 - 7(深川ヤングスターズWin)
610月22日(火・祝)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢南ビクトリー vs 北陽レッドイーグルス岩見沢南ビクトリー vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
1 - 0(北光ファイターズWin)9 - 2(岩見沢南ビクトリーWin)5 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)
710月26日(土)岩見沢市岩見沢美園スターズ---
美園小学校岩見沢美園スターズ vs JBC日高ブレイブ遠軽南ジャガー vs 岩見沢美園スターズ遠軽南ジャガー vs JBC日高ブレイブ
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
0 - 9(JBC日高ブレイブWin)10 - 3(遠軽南ジャガーWin)0 - 10(JBC日高ブレイブWin)
811月9日(土)札幌市東16丁目キッズ---
元村公園三笠スピリッツ vs 東16丁目キッズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 東16丁目キッズ
ラウンド2進出:
東16丁目キッズ
1 - 27(東16丁目キッズWin)12 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)0 - 25(東16丁目キッズWin)
910月27日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
第一小学校岩見沢第一アトムズ vs オール手宮サンライズ天塩タイガース vs オール手宮サンライズ天塩タイガース vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
5 - 4(岩見沢第一アトムズWin)3 - 3(引分け)5 - 9(岩見沢第一アトムズWin)
1010月27日(日)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団---
沼ノ端中央公園沼ノ端スポーツ少年団 vs みゆきフェニックス虻田ジュニアオーシャン vs 沼ノ端スポーツ少年団虻田ジュニアオーシャン vs みゆきフェニックス
ラウンド2進出:
みゆきフェニックス
2 - 11(みゆきフェニックスWin)14 - 1(虻田ジュニアオーシャンWin)0 - 10(みゆきフェニックスWin)
1110月27日(日)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
風連球場名寄南クラブ野球少年団 vs 北見ビクトリー岩見沢東ブラックベアーズ vs 名寄南クラブ野球少年団岩見沢東ブラックベアーズ vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
1 - 2(北見ビクトリーWin)6 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)0 - 4(北見ビクトリーWin)
1211月16日(土)歌志内市栗山ロッキーズ---
歌志内チロル栗山ロッキーズ vs 様似野球スポーツ少年団栄ドルフィンズ vs 栗山ロッキーズ栄ドルフィンズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
4 - 1(栗山ロッキーズWin)5 - 8(栗山ロッキーズWin)1 - 5(様似野球スポーツ少年団)
1311月3日(日)札幌市ハリケーン---
星置西公園東ハリケーン vs 上江別ブルードリームズ日新スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームズ日新スポーツ少年団 vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
3 - 2(東ハリケーンWin)0 - 20(上江別ブルードリームズWin)2 - 12(東ハリケーンWin)
1411月3日(日)士別市士別南野球少年団---
士別南小学校士別南野球少年団 vs 忠和サンダース扇山レッドペッカーズ vs 忠和サンダース扇山レッドペッカーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
忠和サンダース
5 - 9(忠和サンダースWin)2 - 1(扇山レッドペッカーズWin)3 - 6(士別南野球少年団Win)
1511月4日(月・祝)遠軽町遠軽西ファイターズ---
遠軽小学校遠軽西ファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr上富良野ジャガーズvs 旭川中央ファイターズJr上富良野ジャガーズ vs 遠軽西ファイターズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
30 - 0(遠軽西ファイターズWin)8 - 1(上富良野ジャガーズWin)8 - 1(上富良野ジャガーズWin)

2019年ジュニアチャンピオンズリーグ開催のお知らせ

2019年ジュニアチャンピオンズリーグを
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、2019年10月10日(木)
参加費支払期日は、2019年10月10日(木)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2019年ジュニアチャンピオンズリーグ要綱

ジュニアチャンピオンズリーグ参加申込書

2018ジュニアチャンピオンズリーグFinal組合せ・結果

2018 ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)Finalの組合せが決まりましたのでお知らせいたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

2018年ジュニアチャンピオンズリーグ優勝:東16丁目キッズ

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

[table “79” not found /]

2018ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せ・結果

2018 ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)ラウンド2の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

[table “78” not found /]

2018ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2018 ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

[table “77” not found /]

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド2組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

[table “58” not found /]

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

[table “55” not found /]

2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10) 開催のお知らせ

◆大会名  2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)
◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆開会式 2017年9月30日つどーむ 8時30分~(8:00までに来場し受付)
◆期日  平成29年10月上旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は3チーム総当りか、4チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。

◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2017 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム

◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。

◆参加料 1チーム 1万2000円

◆参加申込 「9月15日(金)まで」に参加申込と参加料の納入をお願いします。

◆振込先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【ゆうちょ銀行】店名:九七八 店番:978 普通 1540575
【北海道銀行】美唄支店 普通 0697000

●●お問合せ・申込 info@championship.or.jp


2017ジュニアチャンピオンズリーグ要綱


2017ジュニアチャンピオンズリーグ申込書

2016ジュニアチャンピオンズリーグ ファイナル

2016ジュニアチャンピオンズリーグファイナルの
組合せ・日程は下記の通りとなります。

【準決勝】
2017年1月14日(土曜日)
歌志内チロルアリーナ
①9:00~ 春光野球少年団 9 – 7 北広島イーストグローリー
②10:30~ 東ハリケーン 8 – 5 北陽レッドイーグルス

【決 勝】
③12:15~ 春光野球少年団 6 – 7 東ハリケーン

優勝東ハリケーン