「ジュニアチャンピオンズリーグ」カテゴリーアーカイブ

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド2組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド2組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月28日(土)東川町東川大雪野球少年団11:3013:0014:30
東川ゆめ公園野球場遠軽南ジャガー vs 稚内潮見が丘ファイターズ東川大雪野球少年団 vs 稚内潮見が丘ファイターズ東川大雪野球少年団 vs 遠軽南ジャガー
ファイナル進出:
東川大雪野球少年団
7 - 5(遠軽南ジャガーWin)7 - 0(東川大雪野球少年団Win)3 - 0(東川大雪野球少年団Win)
211月4日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0011:3013:00
幌南小学校港北クラウン vs いずみ野ドリームズ幌南ファイターズ vs 港北クラウン幌南ファイターズ vs いずみ野ドリームズ
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
5 - 8(いずみ野ドリームズWin)11 - 0(幌南ファイターズWin)1 - 0(幌南ファイターズWin)
311月3日(金・祝)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団
沼ノ端スポーツ少年団 vs 東ハリケーン北檜山ラウドネス vs
沼ノ端スポーツ少年団
北檜山ラウドネス vs 東ハリケーン
ファイナル進出:
東ハリケーン
2 - 4(東ハリケーンWin)1 - 6(沼ノ端スポーツ少年団Win)4 - 8(東ハリケーンWin)
411月3日(金・祝)岩見沢市岩見沢第一アトムズ
岩見沢第一アトムズ vs 北野リトルメッツ北見ビクトリー vs 北野リトルメッツ北見ビクトリー vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル進出:
北野リトルメッツ
1 - 1(引分け)2 - 9(北野リトルメッツWin)0 - 0(引分け)
511月5日(日)三笠市三笠スピリッツ
三笠スピリッツ vs 猿払村アタッカーズ北光ジュニアファイターズ vs 猿払村アタッカーズ北光ジュニアファイターズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
三笠スピリッツ
12 - 2(三笠スピリッツWin)7 - 3(北光ジュニアファイターズWin)5 - 3(三笠スピリッツWin)
611月5日(日)北広島北広島イーストグローリー
大曲公園北広島イーストグローリー vs 様似野球スポーツ少年団平岡カウボーイズ vs 北広島イーストグローリー平岡カウボーイズ vs 様似野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
平岡カウボーイズ
1 - 2(様似野球スポーツ少年団Win)2 - 1(平岡カウボーイズWin)4 - 3(平岡カウボーイズWin)
711月3日(金・祝)千歳市北陽レッドイーグルス
日本血液製剤千歳工場グラウンドうらかわ野球少年団 vs 北陽レッドイーグルス星置レッドソックス VS うらかわ野球少年団星置レッドソックス VS 北陽レッドイーグルス
ファイナル進出:
星置レッドソックス
3 - 7(北陽レッドイーグルスwIN)5 - 0(星置レッドソックスWin)4 - 0(星置レッドソックスWin)

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)江別市上江別ブルードリームズ10:3012:0013:30
上江別小学校上江別ブルードリームズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ幌別ベアーズ vs 上江別ブルードリームズ幌別ベアーズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
2 - 7(稚内潮見が丘ファイターズWin)4 - 2(幌別ベアーズWin)3 - 12(稚内潮見が丘ファイターズWin)
29月24日(日)江別市いずみ野ドリームズ10:3012:0013:30
いずみ野小学校いずみ野ドリームズ vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
5 - 2(いずみ野ドリームズWin)2 - 7(室蘭祝津少年野球部Win)1 - 8(いずみ野ドリームズWin)
310月7日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 東川大雪野球少年団三輪リトルオニオンズ vs 東16丁目フリッパーズ三輪リトルオニオンズ vs 東川大雪野球少年団
ラウンド2進出:
東川大雪野球少年団
1 - 3(東川大雪野球少年団Win)2 - 9(東16丁目フリッパーズWin)0 - 9(東川大雪野球少年団Win)
410月8日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 三笠スピリッツ小樽シーレックス奥沢 vs あけぼのみどりファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
0 - 9(三笠スピリッツWin)12 - 8(あけぼのみどりファイターズWin)0 - 7(三笠スピリッツWin)
510月14日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ9:0010:4512:30
あさぎり公園野球場岩見沢東ブラックベアーズ vs 北の台カープジュニア北見ビクトリー vs 岩見沢東ブラックベアーズ北見ビクトリー vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
3 - 4(北の台カープジュニアWin)4 - 0(北見ビクトリーWin)11 - 4(北見ビクトリーWin)
610月15日(日)旭川市近一チャレンジャーズ10:0012:0014:00
近一小学校扇山レッドペッカーズ vs 沼ノ端スポーツ少年団近一チャレンジャー vs 扇山レッドペッカーズ近一チャレンジャー vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
沼ノ端スポーツ少年団
1 - 11(沼ノ端スポーツ少年団Win)0 - 10(沼ノ端スポーツ少年団Win)
710月15日(日)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 幌南ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北光ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
1 - 3(幌南ファイターズWin)6 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)4 - 5(幌南ファイターズWin)
810月15日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
美園小学校岩見沢美園スターズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
10 - 0(岩見沢美園スターズWin)5 - 4(猿払村アタッカーズWin)4 - 2(猿払村アタッカーズWin)
910月22日(日)伊達市舟岡アトムズ10:0011:3013:00
舟岡公園舟岡アトムズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 舟岡アトムズ
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
5 - 5(引分け)0 - 11(北檜山ラウドネスWin)5 - 4(南スーパースターズ)
1010月22日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:3012:0013:30
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 上富良野ジャガーズ北光ジュニアファイターズ vs 栗山ロッキーズ北光ジュニアファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
北光ジュニアファイターズ
4 - 2(引分け)6 - 1(北光ジュニアファイターズWin)6 - 6(引分け)
1110月29日(日)千歳市千歳ガッツ10:0011:3013:00
サン石油球場千歳ガッツ vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
4 - 4(引分け)11 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)21 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)
1210月29日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0011:3013:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 旭川中央ファイターズJr平岡カウボーイズ vs 第一試合敗者平岡カウボーイズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ

2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10) 開催のお知らせ

◆大会名  2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)
◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆開会式 2017年9月30日つどーむ 8時30分~(8:00までに来場し受付)
◆期日  平成29年10月上旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は3チーム総当りか、4チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。

◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2017 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム

◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。

◆参加料 1チーム 1万2000円

◆参加申込 「9月15日(金)まで」に参加申込と参加料の納入をお願いします。

◆振込先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【ゆうちょ銀行】店名:九七八 店番:978 普通 1540575
【北海道銀行】美唄支店 普通 0697000

●●お問合せ・申込 info@championship.or.jp


2017ジュニアチャンピオンズリーグ要綱


2017ジュニアチャンピオンズリーグ申込書

2016ジュニアチャンピオンズリーグ ファイナル

2016ジュニアチャンピオンズリーグファイナルの
組合せ・日程は下記の通りとなります。

【準決勝】
2017年1月14日(土曜日)
歌志内チロルアリーナ
①9:00~ 春光野球少年団 9 – 7 北広島イーストグローリー
②10:30~ 東ハリケーン 8 – 5 北陽レッドイーグルス

【決 勝】
③12:15~ 春光野球少年団 6 – 7 東ハリケーン

優勝東ハリケーン

2016ジュニアチャンピオンズリーグ

2016ジュニアチャンピオンズリーグの
ラウンド1・ラウンド2の組合せ・対戦成績をお知らせいたします。

【ラウンド2】

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月2日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東ブラックベアーズ vs ニセコ野球スポーツ少年団小平ファイターズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ小平ファイターズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
6 - 8(ニセコ野球スポーツ少年団Win)2 - 6(岩見沢東ブラックベアーズWin)2 - 9(ニセコ野球スポーツ少年団Win)
210月9日(日)札幌市幌南小学校幌南ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市中央区南21条西5丁目幌南ファイターズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
1 - 9(北光ファイターズWin)4 - 9(北光ファイターズWin)0-14(幌南ファイターズWin)
310月10日(月)岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢市美園5条4丁目岩見沢美園スターズ vs いずみ野ドリームズ扇山レッドペッカーズ vs 岩見沢美園スターズ 扇山レッドペッカーズ vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
7 - 0(岩見沢美園スターズ Win)0 - 8(岩見沢美園スターズ Win)4 - 15(いずみ野ドリームズWin)
410月15日(土)札幌市北野リトルメッツ10:0012:0014:00
北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ真狩ハンターズ vs 北野リトルメッツ真狩ハンターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
5 - 8(上富良野ジャガーズWin)0 - 9(北野リトルメッツWin)4 - 11(上富良野ジャガーズWin)
510月22日(土)虻田小学校虻田ジュニアオーシャンズ10:0011:3013:00
虻田郡洞爺湖町栄町59虻田ジュニアオーシャンズ vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 虻田ジュニアオーシャンズ
ラウンド2進出:
港北クラウン
9 - 0(虻田ジュニアオーシャンズWin)8 - 1(港北クラウンWin)8 - 5(港北クラウンWin)
610月22日(土)春光小学校春光野球少年団10:0011:3013:00
旭川市末広1条1丁目4-8春光野球少年団 vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 春光野球少年団
ラウンド2進出:
春光野球少年団
2 - 3(春光野球少年団Win)7 - 3(遠軽南ジャガーWin)2 - 15(春光野球少年団Win)
710月23日(日)新富小学校新富野球少年団10:0011:3013:00
旭川市新富2条2丁目新富野球少年団 vs 三笠スピリッツ北見ビクトリー vs 新富野球少年団北見ビクトリー vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
北見ビクトリー・三笠スピリッツ
1 - 4(三笠スピリッツWin)2 - 1(北見ビクトリーWin)
810月23日(日)栗山公園野球場栗山ロッキーズ10:0011:3013:00
夕張郡栗山町桜丘2丁目栗山ロッキーズ vs 旭川中央ファイターズ上江別ブルードリームス vs 栗山ロッキーズ上江別ブルードリームス vs 旭川中央ファイターズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 23( 旭川中央ファイターズWin)26 - 0(上江別ブルードリームスWin)2 - 0(上江別ブルードリームスWin)
910月23日(日)北の台小学校北の台カープジュニア10:0011:3013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
5 - 6(JBC日高ブレイブWin)0 - 10(JBC日高ブレイブWin)6 - 2(東聖イーグルスWin)
1010月22日(土)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0011:3013:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
16 - 0(屯田ベアーズWin)5 - 6(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 8(屯田ベアーズWin)
1110月22日(土)星置西公園手稲野球少年団10:0011:3013:00
手稲野球少年団 vs FREEDOM千歳ブラックバード vs FREEDOM千歳ブラックバード vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
8 - 0(手稲野球少年団Win)1 - 8(千歳ブラックバードWin)0 - 8(手稲野球少年団Win)
1210月29日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0011:3013:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 岩見沢第一アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 平岡カウボーイズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
8 - 14(岩見沢第一アトムズWin)7 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 2(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
1310月30日(日)北園公園北光Jrファイターズ10:0011:3013:00
札幌市東区北22条東14丁目北光Jrファイターズ vs 北広島イーストグローリー永山西クラブ vs 第一試合敗者永山西クラブ vs 第一試合勝者

【ラウンド2】

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
111月19日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
岩見沢美園スターズ vs 美園スラッガーズ北陽レッドイーグルス vs 岩見沢美園スターズ北陽レッドイーグルス vs 美園スラッガーズ
ファイナル進出:
北陽レッドイーグルス
11 - 1(岩見沢美園スターズWin)10 - 2(北陽レッドイーグルスWin)9 - 2(北陽レッドイーグルスWin)
211月19日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
北見ビクトリー vs 幌別ベアーズ千歳ガッツ vs 幌別ベアーズ千歳ガッツ vs 北見ビクトリー
ファイナル進出:
北見ビクトリー
32 - 1(北見ビクトリーWin)15 - 0(千歳ガッツWin)2 - 6(北見ビクトリーWin)
311月26日(土)歌志内チロルアリーナ10:0012:0014:00
三笠スピリッツ vs 港北クラウン屯田ベアーズ vs JBC日高港北クラウン vs JBC日高
ファイナル進出:
JBC日高
2 - 3(港北クラウンWin)1 - 2(JBC日高Win)1 - 8(JBC日高Win)
412月3日(土)歌志内チロルアリーナ
東16丁目フリッパーズ vs 北光ファイターズ様似野球少年団 vs 東16丁目フリッパーズ様似野球少年団 vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
北光ファイターズ
4 - 5(北光ファイターズWin)3 - 4(東16丁目フリッパーズWin)3 - 12(北光ファイターズWin)
512月10日(土)歌志内チロルアリーナ
北広島イーストグローリー vs 幌西フェニックスニセコ野球少年団 vs 北広島イーストグローリーニセコ野球少年団 vs 幌西フェニックス
1 - 7(北広島イーストグローリーWin)13 - 1(ニセコ野球少年団Win)
612月11日(日)歌志内チロルアリーナ
上江別ブルードリームス vs 東ハリケーン上富良野ジャガーズ vs 東ハリケーン上富良野ジャガーズ vs 上江別ブルードリームス
ファイナル進出:
東ハリケーン
0 - 3(東ハリケーンWin)6 - 5(上富良野ジャガーズWin)4 - 5(上江別ブルードリームスWin)
712月17日(土)歌志内チロルアリーナ
手稲野球少年団 vs 春光野球少年団えりも新栄野球少年団 vs 手稲野球少年団えりも新栄野球少年団 vs 春光野球少年団
ファイナル進出:
春光野球少年団
2 - 6(春光野球少年団Win)18 - 6(えりも新栄野球少年団Win)5 - 7(春光野球少年団Win)

2016U-10ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1

2016U-10ジュニアチャンピオンズリーグRound1の
組合せをお知らせいたします。

組合せ・時間・場所は暫定で組んであるグループもあります。
メールにて確定スケジュール配信後、ホームページも随時更新いたします。
お手数をお掛けいたしますが、都度確認のほどお願い申し上げます。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月2日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東ブラックベアーズ vs ニセコ野球スポーツ少年団小平ファイターズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ小平ファイターズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
6 - 8(ニセコ野球スポーツ少年団Win)2 - 6(岩見沢東ブラックベアーズWin)2 - 9(ニセコ野球スポーツ少年団Win)
210月9日(日)札幌市幌南小学校幌南ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市中央区南21条西5丁目幌南ファイターズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 北光ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
1 - 9(北光ファイターズWin)4 - 9(北光ファイターズWin)0-14(幌南ファイターズWin)
310月10日(月)岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢市美園5条4丁目岩見沢美園スターズ vs いずみ野ドリームズ扇山レッドペッカーズ vs 岩見沢美園スターズ 扇山レッドペッカーズ vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
7 - 0(岩見沢美園スターズ Win)0 - 8(岩見沢美園スターズ Win)4 - 15(いずみ野ドリームズWin)
410月15日(土)札幌市北野リトルメッツ10:0012:0014:00
北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ真狩ハンターズ vs 北野リトルメッツ真狩ハンターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
5 - 8(上富良野ジャガーズWin)0 - 9(北野リトルメッツWin)4 - 11(上富良野ジャガーズWin)
510月22日(土)虻田小学校虻田ジュニアオーシャンズ10:0011:3013:00
虻田郡洞爺湖町栄町59虻田ジュニアオーシャンズ vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 瀬棚フィリーズ港北クラウン vs 虻田ジュニアオーシャンズ
ラウンド2進出:
港北クラウン
9 - 0(虻田ジュニアオーシャンズWin)8 - 1(港北クラウンWin)8 - 5(港北クラウンWin)
610月22日(土)春光小学校春光野球少年団10:0011:3013:00
旭川市末広1条1丁目4-8春光野球少年団 vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 美唄中央バッファローズ遠軽南ジャガー vs 春光野球少年団
ラウンド2進出:
春光野球少年団
2 - 3(春光野球少年団Win)7 - 3(遠軽南ジャガーWin)2 - 15(春光野球少年団Win)
710月23日(日)新富小学校新富野球少年団10:0011:3013:00
旭川市新富2条2丁目新富野球少年団 vs 三笠スピリッツ北見ビクトリー vs 新富野球少年団北見ビクトリー vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
北見ビクトリー・三笠スピリッツ
1 - 4(三笠スピリッツWin)2 - 1(北見ビクトリーWin)
810月23日(日)栗山公園野球場栗山ロッキーズ10:0011:3013:00
夕張郡栗山町桜丘2丁目栗山ロッキーズ vs 旭川中央ファイターズ上江別ブルードリームス vs 栗山ロッキーズ上江別ブルードリームス vs 旭川中央ファイターズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 23( 旭川中央ファイターズWin)26 - 0(上江別ブルードリームスWin)2 - 0(上江別ブルードリームスWin)
910月23日(日)北の台小学校北の台カープジュニア10:0011:3013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs JBC日高ブレイブ東聖イーグルス vs北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイブ
5 - 6(JBC日高ブレイブWin)0 - 10(JBC日高ブレイブWin)6 - 2(東聖イーグルスWin)
1010月22日(土)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0011:3013:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
16 - 0(屯田ベアーズWin)5 - 6(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 8(屯田ベアーズWin)
1110月22日(土)星置西公園手稲野球少年団10:0011:3013:00
手稲野球少年団 vs FREEDOM千歳ブラックバード vs FREEDOM千歳ブラックバード vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
8 - 0(手稲野球少年団Win)1 - 8(千歳ブラックバードWin)0 - 8(手稲野球少年団Win)
1210月29日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0011:3013:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 岩見沢第一アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 平岡カウボーイズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
8 - 14(岩見沢第一アトムズWin)7 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 2(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
1310月30日(日)北園公園北光Jrファイターズ10:0011:3013:00
札幌市東区北22条東14丁目北光Jrファイターズ vs 北広島イーストグローリー永山西クラブ vs 第一試合敗者永山西クラブ vs 第一試合勝者

2016ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10) 開催のお知らせ

 

◆大会名  2016ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)
◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆期日  平成28年10月上旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は3チーム総当りか、4チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。

◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2016 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム

◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。

◆参加料 1チーム 1万2000円

◆参加申込 「9月30日(金)まで」に参加申込と参加料の納入をお願いします。

◆振込先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【郵貯銀行 店名:九七八 店番:978 普通 1540575】
【北海道銀行・美唄支店(普)0697000】

●●お問合せ・申込 info@championship.or.jp


2016ジュニアチャンピオンズリーグ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ファイナル

優勝!!:上江別ブルードリームズ

※屋内施設での開催の場合、90分を超えて新しいイニングに入らないようお願いいたします。

【ファイナル1 Aグループ】
①平岡カウボーイズ 0 – 6 雨竜ドラゴンズ
②北陽レッドイーグルス vs 平岡カウボーイズ
③北陽レッドイーグルス 1 – 4 雨竜ドラゴンズ
※上位2チームがファイナル2へ進出

【ファイナル1 Bグループ】
美唄東リトルベアーズ 0 – 4 上江別ブルードリームズ
栗山ロッキーズ 4 – 2 上江別ブルードリームズ
栗山ロッキーズ 2 – 4 美唄東リトルベアーズ​
※上位2チームがファイナル2へ進出

【ファイナル2】
準決勝A:雨竜ドラゴンズ 2 – 0 栗山ロッキーズ
準決勝B:上江別ブルードリームズ 2 – 0 北陽レッドイーグルス
決勝戦:雨竜ドラゴンズ 2 – 7 上江別ブルードリームズ
 

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド2

※屋内施設での開催の場合、90分を超えて新しいイニングに入らないようお願いいたします。

【グループ1】
屯田ベアーズ 2 – 2 北陽レッドイーグルス
遠軽北野球少年団 3 – 5 屯田ベアーズ
遠軽北野球少年団 0 – 3 北陽レッドイーグルス

【グループ2】
美唄東リトルベアーズ 3 – 1 千歳ガッツ
いずみ野ドリームス 4 – 11 千歳ガッツ
いずみ野ドリームス 1 – 7 美唄東リトルベアーズ

【グループ3】
平岡カウボーイズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
室蘭祝津少年野球部 11 – 0 岩見沢東ブラックベアーズ
室蘭祝津少年野球部 1 – 2 平岡カウボーイズ

【グループ4】
雨竜ドラゴンズ 6 – 3 富川野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 6 – 3 富川野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 2 – 10 雨竜ドラゴンズ

【グループ5】
岩見沢南ビクトリー 0 – 1 上江別ブルードリームズ
東16丁目フリッパーズ 2 – 4 岩見沢南ビクトリー
東16丁目フリッパーズ 2 – 13 上江別ブルードリームズ

【グループ6】
美唄中央バッファローズ 3 – 16 栗山ロッキーズ
扇山レッドペッカーズ vs 美唄中央バッファローズ
扇山レッドペッカーズ 5 – 3 栗山ロッキーズ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1

グループ1
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 東ハリケーン
久根別はまなすスポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 5 – 3 東ハリケーン

グループ2
沼ノ端スポーツ少年団 5 – 12 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 5 – 8 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 12 – 1 沼ノ端スポーツ少年団

グループ3
三笠スピリッツ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 2 – 1 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 6 – 1 三笠スピリッツ

グループ4
舟岡アトムズ 0 – 4 北檜山ラウドネス
北陽レッドイーグルス 8 – 1 舟岡アトムズ
北陽レッドイーグルス 8 – 1 北檜山ラウドネス

グループ5
室蘭祝津少年野球部 3 – 0 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 2 – 3 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 3 – 10 室蘭祝津少年野球部

グループ6
幌南ファイターズ 0 – 12 富川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 13 – 0 幌南ファイターズ
上富良野ジャガーズ 0 – 5 富川野球スポーツ少年団

グループ7
屯田ベアーズ 6 – 2 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 4 – 1 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 1 – 1 屯田ベアーズ

グループ8
岩見沢第一アトムズ 3 – 4 千歳ブラックバード
扇山レッドペッカーズ 10 – 11 岩見沢第一アトムズ
扇山レッドペッカーズ 13 – 0 千歳ブラックバード

グループ9
虻田ジュニアオーシャンズ 14 – 1 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 13 – 0 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 16 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ10
美唄東リトルベアーズ 12 – 5 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 1 – 6 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 4 – 6 美唄東リトルベアーズ

グループ11
東16丁目フリッパーズ 8 – 7 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 2 – 2 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ12
栗山ロッキーズ 5 – 2 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 13 – 4 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 3 – 5 栗山ロッキーズ