「全道秋の選抜」カテゴリーアーカイブ

2018全道秋の選抜 ラウンド2組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月6日(土)登別市幌別ベアーズ10:0012:0014:00
日本ソーダグラウンド幌別ベアーズ vs 北陽レッドイーグルスニセコ野球スポーツ少年団 vs 北陽レッドイーグルスニセコ野球スポーツ少年団 vs 幌別ベアーズ
ラウンド2進出:
幌別ベアーズ
ニセコ野球スポーツ少年団
5 - 4(幌別ベアーズWin)5 - 4(ニセコ野球スポーツ少年団Win)9 - 9(引分け)
210月8日(月)岩見沢市栗沢コンバット12:0014:00
栗沢小学校栗沢コンバット vs 東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズ vs 上江別ブルードリームズ栗沢コンバット vs 上江別ブルードリームズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 7(東16丁目フリッパーズWin)9 - 0(東16丁目フリッパーズWin)3 - 8(上江別ブルードリームズWin)
310月8日(月)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団10:0012:0014:00
沼ノ端中央公園球場沼ノ端スポーツ少年団 vs 東ハリケーンうらかわ野球少年団 vs 東ハリケーンうらかわ野球少年団 vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
うらかわ野球少年団
10- 7(沼ノ端スポーツ少年団Win)3 - 4(東ハリケーンWin)6 - 2(うらかわ野球少年団Win)
410月8日(月)紋別市北見ビクトリー10:0012:0014:00
紋別オホーツク球場遠軽南ジャガー vs 猿払村アタッカーズ北見ビクトリー vs 猿払村アタッカーズ北見ビクトリー vs 遠軽南ジャガー
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
11 - 6(遠軽南ジャガーWin)1 - 2(猿払村アタッカーズWin)0 - 4(北見ビクトリーWin)
510月13日(土)札幌市北光ジュニアファイターズ9:0011:0013:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 朝里ホーネッツ栄ドルフィンズ vs 朝里ホーネッツ栄ドルフィンズ vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
610月14日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部 vs 北広島西の里カープジュニア平岡カウボーイズ vs 第一試合敗者平岡カウボーイズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
710月14日(日)岩見沢市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
岩見沢あさぎり球場上富良野ジャガーズ vs 深川ヤングスターズ室蘭港北クラウン vs 第一試合敗者室蘭港北クラウン vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:

2018全道秋の選抜 ラウンド1組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月15日(土)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 本郷イーグルス幌別ベアーズ vs 岩見沢美園スターズ幌別ベアーズ vs 本郷イーグルス
ラウンド2進出:
幌別ベアーズ
3 - 4(本郷イーグルスWin)4 - 4(引分け)6 - 3(幌別ベアーズWin)
29月15日(土)室蘭市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
室蘭絵鞆小学校室蘭港北クラウン vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
7 - 4(室蘭港北クラウンWin)11 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 6(室蘭港北クラウンWin)
39月15日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2- 7(上江別ブルードリームズWin)2 - 2(引分け)4 - 9(岩見沢第一アトムズWin)
49月16日(日)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
サン石油グラウンド千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
うらかわ野球少年団
10 - 5(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)7 - 0(うらかわ野球少年団Win)17 - 1(うらかわ野球少年団Win)
59月16日(日)岩見沢市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
岩見沢南小学校幌南ファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
20 - 0(幌南ファイターズWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により旭川中央ファイターズJrWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により幌南ファイターズWin)
69月17日(月・祝)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 北陽レッドイーグルス小樽シーレックス奥沢 vs 美唄東リトルベアーズ小樽シーレックス奥沢 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
1 - 9(北陽レッドイーグルスWin)14 - 1(小樽シーレックス奥沢)1 - 5(北陽レッドイーグルス)
79月17日(月・祝)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 東聖イーグルス遠軽南ジャガー vs 士別九十九野球少年団遠軽南ジャガー vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
遠軽南ジャガー
0 - 13(東聖イーグルスWin)15 - 5(遠軽南ジャガーWin)3 - 0(遠軽南ジャガーWin)
89月17日(月・祝)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
10 - 0(栗山ロッキーズWin)14 - 2(緑苑台ファイターズJrWin)4 - 3(緑苑台ファイターズJrWin)
99月22日(土)小樽市オール手宮サンライズ10:0012:0014:00
オール手宮サンライズ vs 白樺野球スポーツ少年団深川ヤングスターズ vs オール手宮サンライズ深川ヤングスターズ vs 白樺野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
3 - 17(白樺野球スポーツ少年団Win)11 - 0(深川ヤングスターズWin)7 - 0(深川ヤングスターズWin)
109月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 稚内野球スポーツ少年団東16丁目フリッパーズ vs 様似野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
17 - 2(東16丁目フリッパーズWin)8 - 0(東16丁目フリッパーズWin)5 - 12(様似野球スポーツ少年団)
119月23日(日)旭川市近一チャレンジャー10:0012:0014:00
近一チャレンジャー vs 猿払村アタッカーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 近一チャレンジャー岩見沢東ブラックベアーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
0 - 7(猿払村アタッカーズWin)9 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)4 - 11(猿払村アタッカーズWin)
129月24日(月・祝)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部・北光ジュニアファイターズ
2 - 2(引分け)0 - 12(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 20(北光ジュニアファイターズWin)
139月29日(土)上富良野町上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 白石ジュニアフェニックス北見ビクトリー vs 白石ジュニアフェニックス北見ビクトリー vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
8 - 0(上富良野ジャガーズWin)16 - 0(北見ビクトリーWin)
149月29日(土)北広島市北広島西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園北広島西の里カープジュニア vs 常盤ハリケーン泉野イーグルス vs 北広島西の里カープジュニア泉野イーグルス vs 常盤ハリケーン
ラウンド2進出:
7 - 8(北広島西の里カープジュニアWin)21 - 3(泉野イーグルスWin)

第8回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2018年第8回全道秋の選抜大会 兼 2019年 野球のまち阿南少年野球全国大会・2019年 第36回筑後川旗西日本学童軟式野球大会 北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成30年9月2日(日)
参加費支払期日は、平成30年9月7日(金)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2018年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

2017全道秋の選抜 ファイナル組合せ・結果

2017全道秋の選抜 ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第二試合第三試合
A(ファイナル1)10月21日(土)北広島市北広島イーストグローリー12:00--
大曲公園千歳ガッツ vs 東16丁目フリッパーズ--
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
1 - 5(東16丁目フリッパーズWin)--
B(ファイナル1)10月21日(土)北広島市北広島イーストグローリー14:30--
大曲公園北広島イーストグローリー vs 屯田ベアーズ--
ファイナル2進出:
北広島イーストグローリー
3 - 1(北広島イーストグローリーWin)--
C(ファイナル1)10月21日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 様似野球スポーツ少年団石山アトムズ vs 幌南ファイターズ石山アトムズ vs 様似野球スポーツ少年団
ファイナル2進出:
石山アトムズ
2 - 3(様似野球スポーツ少年団Win)5 - 2(石山アトムズWin)6 - 0(石山アトムズWin)
D(ファイナル1)10月22日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 愛宕東スーパースターズ釧路ゴールデンモンキーズ vs 愛宕東スーパースターズ釧路ゴールデンモンキーズ vs 沼ノ端ジェッツ
ファイナル2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
9 - 6(沼ノ端ジェッツWin)5 - 1(釧路ゴールデンモンキーズWin)8 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)
準決勝(ファイナル2-A)10月28日(土)札幌市つどーむ9:00東16丁目フリッパーズ vs 北広島イーストグローリー
準決勝(ファイナル2-B)10月28日(土)札幌市つどーむ11:00石山アトムズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
決勝(ファイナル)10月28日(土)札幌市つどーむ13:00東16丁目フリッパーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
優勝

準優勝
東16丁目フリッパーズ

釧路ゴールデンモンキーズ

2017全道秋の選抜 ラウンド2組合せ・結果

2017 全道秋の選抜ラウンド2組合せを順次発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 沼ノ端ジェッツ
ファイナル進出:
沼ノ端ジェッツ
2 - 0(沼ノ端ジェッツWin)2 - 5(上江別ブルードリームズWin)3 - 10(沼ノ端ジェッツWin)
29月24日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
サン石油球場千歳ガッツ vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニア vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニアvs 千歳ガッツ
ファイナル進出:
千歳ガッツ
14 - 10(千歳ガッツWin)15 - 10(旭川中央ファイターズジュニアWin)7 - 17(千歳ガッツWin)
310月1日(日)富良野市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ北野リトルメッツ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
3 - 10(釧路ゴールデンモンキーズWin)6 - 5(北野リトルメッツWin)7 - 9(釧路ゴールデンモンキーズWin)
410月7日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
愛宕東スーパースターズ
3 - 4(新琴似スラッガーズWin)5 - 3(愛宕東スーパースターズWin)15 - 4(愛宕東スーパースターズWin)
510月8日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 北広島イーストグローリー
ファイナル進出:
北広島イーストグローリー
0 - 0(引分け)5 - 2(東札幌ジャイアンツ)1 - 8(北広島イーストグローリーWin)
610月9日(月・祝)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
13 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 1(上磯有川野球スポーツ少年団Win)0 - 6(東16丁目フリッパーズWin)
710月9日(月・祝)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 浜分ヤンキース平岡カウボーイズ vs 幌南ファイターズ平岡カウボーイズ vs 浜分ヤンキース
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
2 - 3(浜分ヤンキースWin)1 - 9(幌南ファイターズWin)6 - 5(平岡カウボーイズWin)
810月9日(月・祝)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 北光ジュニアファイターズ星置レッドソックス vs 岩見沢東ブラックベアーズ石山アトムズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
8 - 1(石山アトムズWin)5 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)12 - 1(石山アトムズWin)
910月9日(月・祝)札幌市屯田ベアーズ9:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 三笠スピリッツ東ハリケーン vs 港北クラウン屯田ベアーズ vs 港北クラウン
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
3 - 0(屯田ベアーズWin)7 - 8(港北クラウンWin)5 - 1(屯田ベアーズWin)
1010月15日(日)札幌市新富野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園新富野球少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 新富野球少年団
ファイナル進出:
様似野球スポーツ少年団
7 - 0(新富野球少年団Win)14 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)5 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)

2017全道秋の選抜 ラウンド1組合せ・結果

2017 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月5日(土)羽幌町羽幌野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
羽幌スポーツ公園球場羽幌野球スポーツ少年団 vs 旭川中央ファイターズジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 羽幌野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 旭川中央ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
旭川中央ファイターズジュニア
0 - 13(旭川中央ファイターズジュニアWin)15 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 10(旭川中央ファイターズジュニアWin)
28月6日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 新富野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs あけぼのみどりファイターズニセコ野球スポーツ少年団 vs 新富野球少年団
ラウンド2進出:
新富野球少年団
1 - 8(新富野球少年団Win)12 - 5(ニセコ野球スポーツ少年団Win)5 - 6(新富野球少年団Win)
38月11日(金・祝)札幌市星置レッドソックス9:0011:0014:00
札幌スタジアム星置レッドソックス vs 岩見沢Fイーグルス舟岡アトムズ vs 岩見沢Fイーグルス舟岡アトムズ vs星置レッドソックス
ラウンド2進出:
星置レッドソックス
7 - 0(岩見沢棄権により星置レッドソックスWin)7 - 0(岩見沢棄権により舟岡アトムズWin)0 - 10(星置レッドソックスWin)
48月12日(土)東川町東川大雪野球少年団9:0011:0013:00
東川ゆめ公園軟式野球場東川大雪野球少年団 vs 幌南ファイターズ和寒野球スポーツ少年団 vs 東川大雪野球少年団和寒野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
1 - 4(幌南ファイターズWin)14 - 5(和寒野球スポーツ少年団Win)7 - 13(幌南ファイターズWin)
58月11日(金・祝)千歳市千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳青葉少年野球場千歳ブラックバード
vs 緑苑台ファイターズジュニア
上富良野ジャガーズ
vs 千歳ブラックバード
上富良野ジャガーズ
vs 緑苑台ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
7 - 13(緑苑台ファイターズジュニアWin)7 - 4(上富良野ジャガーズWin)6 - 0(上富良野ジャガーズWin)
68月19日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 南スーパースターズ泉野イーグルス vs 南スーパースターズ泉野イーグルス vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
17 - 1(三笠スピリッツWin)15 - 3(泉野イーグルスWin)5 - 12(三笠スピリッツWin)
78月26日(土)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 屯田ベアーズ遠軽南ジャガー vs 美唄東リトルベアーズ遠軽南ジャガー vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
0 - 12(屯田ベアーズWin)遠軽南ジャガー棄権(美唄東リトルベアーズWin)遠軽南ジャガー棄権(屯田ベアーズWin)
88月27日(日)栗沢町栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢小学校栗沢コンバット vs 士別南野球少年団東16丁目フリッパーズ vs 栗沢コンバット東16丁目フリッパーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 10(士別南野球少年団Win)14 - 6(東16丁目フリッパーズWin)11 - 6(東16丁目フリッパーズWin)
98月27日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 士別九十九野球少年団北野リトルメッツ vs 士別九十九野球少年団北野リトルメッツ vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
北野リトルメッツ
11 - 0(岩見沢美園スターズWin)12 - 0(北野リトルメッツWin)8 - 6(北野リトルメッツWin)
108月27日(日)美唄市美唄中央バッファローズ10:0012:0014:00
美唄中央小学校美唄中央バッファローズ vs いずみ野ドリームズ永山西クラブ vs 美唄中央バッファローズ永山西クラブ vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
1 - 8(いずみ野ドリームズWin)7 - 5(永山西クラブWin)4 - 7(いずみ野ドリームズWin)
119月2日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 西の里カープジュニア北見ビクトリー vs 西の里カープジュニア北見ビクトリー vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
8 - 5(岩見沢東ブラックベアーズWin)9 - 2(北見ビクトリーWin)4 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)
129月2日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧花園公園北光ファイターズ vs 篠路ライオンズ小樽シーレックス奥沢 vs 北光ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 篠路ライオンズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
7 - 8(篠路ライオンズWin)1 - 10(北光ファイターズWin)5 - 4(小樽シーレックス奥沢Win)
139月3日(日)富良野市扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
扇山小学校扇山レッドペッカーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 扇山レッドペッカーズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
2 - 18(釧路ゴールデンモンキーズWin)9 - 5(稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 15(釧路ゴールデンモンキーズWin)
149月9日(土)江別市上江別ブルードリームズ10:0012:0014:00
上江別小学校上江別ブルードリームズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
8 - 7(上江別ブルードリームズWin)9 - 8(岩見沢第一アトムズWin)3 - 4(上江別ブルードリームズWin)
159月10日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 愛宕東スーパースターズ入船フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー入船フェニックス vs 愛宕東スーパースターズ
ラウンド2進出:
愛宕東スーパースターズ
3 - 4(愛宕東スーパースターズWin)9 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)6 - 10(愛宕東スーパースターズWin)
169月16日(土)千歳市千歳ガッツ11:0014:0016:00
サン石油球場栗山ロッキーズ vs 白石ジュニアフェニックス千歳ガッツ vs 栗山ロッキーズ千歳ガッツ vs 白石ジュニアフェニックス
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
4 - 11(白石ジュニアフェニックスWin)16 - 0(千歳ガッツWin)15 - 0(千歳ガッツWin)
179月17日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs 空知JBCうわかわ野球少年団 vs 空知JBCうわかわ野球少年団 vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
5 - 2(手稲野球少年団Win)9 - 5(うわかわ野球少年団Win)7 - 11(手稲野球少年団Win)
189月18日(月・祝)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 北の台カープジュニア北檜山ラウドネス vs 北の台カープジュニア北檜山ラウドネス vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
北光ジュニアファイターズ
6 - 1(北光ジュニアファイターズWin)北の台カープジュニア不戦勝北光ジュニアファイターズ不戦勝
199月23日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 東ハリケーン黒松内スターズ vs 朝里ホーネッツ黒松内スターズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
6 - 11(東ハリケーンWin)4 - 5(朝里ホーネッツWin)1 - 3(東ハリケーンWin)
209月24日(日)千歳市千歳ファイターズ10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ vs 新川ファイアーバード様似野球スポーツ少年団 vs 新川ファイアーバード様似野球スポーツ少年団 vs 千歳ファイターズ
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
5 - 4(千歳ファイターズWin)15 - 10(様似野球スポーツ少年団Win)8 - 5(様似野球スポーツ少年団Win)

第7回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2017年第7回全道秋の選抜大会 兼 2018高野山旗全国学童野球大会北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成29年7月9日(日)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2017年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

第6回全道秋の選抜大会ファイナル

第6回全道秋の選抜大会ファイナルの組合せ、
および結果をお知らせいたします。

【ファイナル1】
室蘭祝津少年野球部 11 – 5 栗山ロッキーズ
明和ブルーサンダース 2 – 3 三笠スピリッツ
千歳ファイターズ 0 – 10 岩見沢南ビクトリー
上江別ブルードリームス 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

【ファイナル2】
室蘭祝津少年野球部 9 – 6 三笠スピリッツ
岩見沢南ビクトリー 4 – 2 東16丁目フリッパーズ

【決勝戦】
室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢南ビクトリー

第6回全道秋の選抜大会Round2

第6回全道秋の選抜大会Round2の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
110月1日(土)室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭祝津少年野球部 vs 泉野イーグルス北檜山ラウドネス vs 泉野イーグルス北檜山ラウドネス vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
5 - 3(室蘭祝津少年野球部Win)5 - 50 - 7(室蘭祝津少年野球部Win)
210月8日(土)元村公園東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
札幌市東区北28条東18丁目岩見沢東ブラックベアーズ vs 飛翔スワローズ東16丁目フリッパーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ東16丁目フリッパーズ vs 飛翔スワローズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 4(飛翔スワローズWin)13 - 5(東16丁目フリッパーズWin)10 - 1(東16丁目フリッパーズWin)
310月9日(日)美園公園美園スラッガーズ10:0012:0014:00
苫小牧市美園町1丁目美園スラッガーズ vs 千歳ガッツ明和ブルーサンダース vs 千歳ガッツ明和ブルーサンダース vs 美園スラッガーズ
ラウンド2進出:
明和ブルーサンダース
2 - 5(千歳ガッツWin)9 - 95 - 1(明和ブルーサンダースWin)
410月16日(月)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山ロッキーズ vs 屯田ベアーズ恵み野ロイヤルズ vs 屯田ベアーズ恵み野ロイヤルズ vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
5 - 1(栗山ロッキーズWin)5 - 52 - 11(栗山ロッキーズWin)
510月22日(土)千歳市青葉少年野球場北陽レッドイーグルス10:0012:0014:00
千歳市真町176-3北陽レッドイーグルス vs 稚内野球スポーツ少年団大中山野球スポーツ少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団大中山野球スポーツ少年団 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
大中山野球スポーツ少年団
4 - 2(北陽レッドイーグルスWin)4 - 2(大中山野球スポーツ少年団Win)3 - 1(大中山野球スポーツ少年団Win)
610月23日(日)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 岩見沢南ビクトリー荻伏野球スポーツ少年団 vs 平岡カウボーイズ 荻伏野球スポーツ少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
1 - 5(岩見沢南ビクトリーWin)1 - 8(岩見沢南ビクトリーWin)
710月30日(日)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 千歳ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 西野ファイターズ美唄東リトルベアーズ vs 千歳ファイターズ
ラウンド2進出:
千歳ファイターズ
4 - 9(千歳ファイターズWin)10 - 2(美唄東リトルベアーズWin)1 - 3(千歳ファイターズWin)
810月30日(日)千歳市青葉少年野球場千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳市真町176-3千歳ブラックバード vs 仁木野球スポーツ少年団千歳ブラックバード vs 上江別ブルードリームス仁木野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 7(仁木野球スポーツ少年団Win)0 - 7(上江別ブルードリームスWin)0 - 7(上江別ブルードリームスWin)
910月30日(日)三笠小学校三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠市本郷町485-1三笠スピリッツ vs 上富良野ジャガーズ雨竜ドラゴンズ vs 上富良野ジャガーズ雨竜ドラゴンズ vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
12 - 0(三笠スピリッツWin)7 - 2(雨竜ドラゴンズWin)1 - 2(三笠スピリッツWin)

第6回全道秋の選抜大会Round1

ラウンド1の組合せをお知らせいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月20日(土)豊陵公園泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市柏木町2丁目泉野イーグルス vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
15 - 1(泉野イーグルスWin)3 - 10(瀬棚フィリーズ)2 - 23(泉野イーグルスWin)
28月21日(日)舟岡公園舟岡アトムズ10:0012:0014:00
伊達市舟岡町360舟岡アトムズ vs ニセコ野球スポーツ少年団飛翔スワローズ vs 舟岡アトムズ飛翔スワローズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
15 - 16(ニセコ野球スポーツ少年団Win)17 - 1(飛翔スワローズWin)19 - 1(飛翔スワローズWin)
38月27日(土)岩見沢東小学校岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
12 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)12 - 5(入船フェニックスWin)2 - 11(岩見沢南ビクトリーWin)
48月27日(土)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズ vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
17 - 14(拓勇ファイターズWin)13 - 3(室蘭祝津少年野球部Win)9 - 5(室蘭祝津少年野球部Win)
58月28日(日)元村公園東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
札幌市東区北28条東18丁目東16丁目フリッパーズ vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
29 - 1(東16丁目フリッパーズWin)10 - 3(栗沢コンバットWin)2 - 22(東16丁目フリッパーズWin)
68月28日(日)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0012:0014:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
8 - 1(屯田ベアーズWin)1 - 8(久根別はまなすWin)3 - 4(屯田ベアーズWin)
78月28日(日)永山西小学校永山西クラブ10:0012:0014:00
旭川市永山7条11丁目永山西クラブ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
4 - 11(士別南野球少年団Win)8 - 0(美唄東リトルベアーズWin)7 - 5(美唄東リトルベアーズWin)
89月4日(日)春光小学校春光野球少年団10:0012:0014:00
旭川市末広1条1丁目春光野球少年団 vs 北陽レッドイーグルス北見ビクトリー vs 春光野球少年団北見ビクトリー vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
4 - 5(北陽レッドイーグルスWin)1 - 8(春光野球少年団Win)3 - 10(北陽レッドイーグルスWin)
99月4日(日)石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズ vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 石山アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
10 - 1(石山アトムズWin)4 - 2(北港クラウンwIN)1 - 3(石山アトムズWin)
109月10日(土)真狩小学校真狩ハンターズ10:0012:0014:00
虻田郡真狩村真狩56真狩ハンターズ vs 北檜山ラウドネス緑苑台ファイターズJr vs 真狩ハンターズ緑苑台ファイターズJr vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
0 - 6(北檜山ラウドネスWin)5 - 7(真狩ハンターズWin)7 - 14(北檜山ラウドネスWin)
119月11日(日)明和小学校明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
帯広市西19条南4丁目明和ブルーサンダース vs 昭和ブルーホークス千歳ガッツ vs 明和ブルーサンダース千歳ガッツ vs 昭和ブルーホークス
ラウンド2進出:
明和ブルーサンダース
千歳ガッツ
7 - 0(明和ブルーサンダースWin)8 - 818 - 8(千歳ガッツWin)
129月18日(日)上富良野小学校上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野町宮町1丁目上富良野ジャガーズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
6 - 1(上富良野ジャガーズ Win)2 - 11(稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 32(上富良野ジャガーズWin)
139月19日(月)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
3 - 2(平岡カウボーイズWin)4 - 3(うらかわ野球少年団Win)0 - 7(平岡カウボーイズWin)
149月19日(月)栗山小学校栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山町中央3丁目栗山ロッキーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
3 - 0(栗山ロッキーズWin)5 - 52 - 9(栗山ロッキーズWin)
159月22日(木)士別小学校士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別市東3条北3丁目士別九十九野球少年団 vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 士別九十九野球少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
1 - 8(西の里カープジュニアWin)7 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)6 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)
169月17日(土)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 西野ファイターズ
ラウンド2進出:
西野ファイターズ
3 - 2(西野ファイターズWin)9 - 3(遠軽西ファイターズWin)7 - 10(西野ファイターズWin)
179月17日(土)北の台小学校北の台カープジュニア9:0011:0013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs 上江別ブルードリームスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北の台カープジュニアえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 17(上江別ブルードリームスWin)8 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)1 - 8(上江別ブルードリームスWin)
189月18日(日)岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢東ブラックベアーズ vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
4 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)1 - 19(新川ファイヤーバードWin)3 - 22(岩見沢東ブラックベアーズWin)
199月19日(月)元村公園星置レッドソックス11:0013:0015:00
札幌市東区北28条東18丁目雨竜ドラゴンズ vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 雨竜ドラゴンズ
ラウンド2進出:
雨竜ドラゴンズ
6 - 2(雨竜ドラゴンズWin)6 - 5(星置レッドソックスWin)6 - 11(雨竜ドラゴンズWin)
209月22日(木)星置西公園手稲野球少年団10:0012:0014:00
札幌市手稲区星置2条9丁目手稲野球少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 手稲野球少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 仁木野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
仁木野球スポーツ少年団
1 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)4 - 5(手稲野球少年団Win)0 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)
219月24日(土)美園公園美園スラッガーズ10:0012:0014:00
苫小牧市美園町1丁目美園スラッガーズ vs 東札幌ジャイアンツ岩見沢第一アトムズ vs 美園スラッガーズ岩見沢第一アトムズ vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
美園スラッガーズ
6 - 4(美園スラッガーズWin)3 - 4(美園スラッガーズWin)2 - 5(東札幌ジャイアンツWin)
229月25日(日)上長都公園球場千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳市上長都千歳ブラックバード vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 千歳ブラックバード
ラウンド2進出:
千歳ブラックバード
10 - 3(千歳ブラックバードWin)11 - 8(豊浦シーガルスWin)8 - 15(千歳ブラックバードWin)