「スーパートーナメント」カテゴリーアーカイブ

2019 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2019 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
19月14日(土)札幌市11:00
阿寒球場釧路ゴールデンモンキーズ vs 苫小牧飛翔スワローズ
ファイナル2進出:
苫小牧飛翔スワローズ
3 - 8(苫小牧飛翔スワローズWin)
29月16日(月)札幌市9:30
屯田みずほ西公園幌南ファイターズ vs 屯田ベアーズ
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
1 - 7(屯田ベアーズWin)
39月21日(土)栗山町10:00
栗山公園球場富良野東ドングリーズ vs 東16丁目フリッパーズA
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズA
0 - 7(東16丁目フリッパーズAWin)
49月23日(月)札幌市15:00
星置西公園星置レッドソックス vs 栗山ロッキーズ
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
7 - 0(星置レッドソックスWin)
【Final2】
19月29日(日)札幌市9:30
星置西公園東16丁目フリッパーズA vs 屯田ベアーズ
4 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)
29月29日(日)札幌市14:30
星置西公園苫小牧飛翔スワローズ vs 星置レッドソックス
1 - 2(星置レッドソックスWin)
決勝戦10月6日(日)札幌市13:30
星置西公園東16丁目フリッパーズA vs 星置レッドソックス
2 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)

2019 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2019 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月10日(土)札幌市星置レッドソックス---
星置西公園星置レッドソックス vs 千歳ファイターズJr名寄南クラブ vs 千歳ファイターズJr名寄南クラブ vs 星置レッドソックス
ファイナル進出:
星置レッドソックス
7 - 0(星置レッドソックスWin)8 - 5(名寄南クラブWin)3 - 3(引分け)
28月11日(日)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 緑苑台ファイターズJr栄ドルフィンズ vs 緑苑台ファイターズJr栄ドルフィンズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
7 - 2(栗山ロッキーズWin)4 - 6(緑苑台ファイターズJrWin)3 - 6(栗山ロッキーズWin)
38月18日(日)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校幌南ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢第一アトムズ室蘭祝津少年野球部 vs 幌南ファイターズ
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
9 - 2(幌南ファイターズWin)13 - 4(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 6(幌南ファイターズWin)
48月24日(土)苫小牧市苫小牧飛翔スワローズ---
住吉公園苫小牧飛翔スワローズ vs 東札幌ジャイアンツ篠路ライオンズ vs 東札幌ジャイアンツ篠路ライオンズ vs 苫小牧飛翔スワローズ
ファイナル進出:
苫小牧飛翔スワローズ
15 - 7(苫小牧飛翔スワローズWin)2 - 4(篠路ライオンズWin)1 - 8(苫小牧飛翔スワローズWin)
58月25日(日)北見市北見ビクトリー---
北見市立南小学校北見ビクトリー vs 遠軽南ジャガー釧路ゴールデンモンキーズ vs 北見ビクトリー釧路ゴールデンモンキーズ vs 遠軽南ジャガー
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
5 - 7(遠軽南ジャガーWin)5 - 5(引分け)4 - 3(釧路ゴールデンモンキーズWin)
68月24日(土)名寄市名寄北翔野球少年団---
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団富良野東ドングリーズ vs 名寄北翔野球少年団富良野東ドングリーズ vs 稚内野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
富良野東ドングリーズ
3 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)8 - 0(富良野東ドングリーズWin)3 - 1(富良野東ドングリーズWin)
78月25日(日)朝里川公園朝里ホーネッツ---
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 岩見沢南ビクトリー岩見沢美園スターズ vs 東16丁目フリッパーズA岩見沢南ビクトリー vs 東16丁目フリッパーズA
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズA
4 - 9(岩見沢南ビクトリーWin)3 - 11(東16丁目フリッパーズAWin)4 - 11(東16丁目フリッパーズAWin)
88月31日(土)札幌市屯田ベアーズ---
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア白石ジュニアフェニックス vs 東16丁目フリッパーズB東16丁目フリッパーズB vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
9 - 2(屯田ベアーズWin)0 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)2 - 3(屯田ベアーズWin)

2019 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2019 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月29日(土)苫小牧市北光ファイターズ---
苫小牧少年野球場北光ファイターズ vs いずみ野ドリームス栄ドルフィンズ vs いずみ野ドリームス栄ドルフィンズ vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
栄ドルフィンズ
11 - 5(北光ファイターズWin)9 - 4(栄ドルフィンズWin)10 - 8(栄ドルフィンズWin)
27月6日(日)石狩市緑苑台ファイターズJr---
石狩公園広場緑苑台ファイターズJr vs 北光Jrファイターズ愛宕東スーパースターズ vs 北光Jrファイターズ愛宕東スーパースターズ vs 緑苑台ファイターズJr
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
9 - 0(緑苑台ファイターズJrWin)1 - 11(北光JrファイターズWin)2 - 9(緑苑台ファイターズJrWin)
37月15日(月)名寄市名寄北翔野球少年団---
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJrオホーツクベースボールクラブ vs 旭川中央ファイターズJrオホーツクベースボールクラブ vs 名寄北翔野球少年団
ラウンド2進出:
名寄北翔野球少年団
15 - 5(名寄北翔野球少年団Win)12 - 2(オホーツクベースボールクラブWin)3 - 14(名寄北翔野球少年団Win)
47月13日(土)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 日新スポーツ少年団滝川西ブルーフェニックス vs 日新スポーツ少年団滝川西ブルーフェニックス vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
7 - 5(栗山ロッキーズWin)3 - 16(日新スポーツ少年団Win)2 - 12(栗山ロッキーズWin)
57月28日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部---
室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部 vs 北広島イーストグローリニセコ野球スポーツ少年団 vs 北広島イーストグローリニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
7 - 1(室蘭祝津少年野球部Win)8 - 6(ニセコ野球スポーツ少年団Win)0 - 12(室蘭祝津少年野球部Win)
67月15日(月)富良野市扇山レッドペッカーズ---
富良野市河川球場扇山レッドペッカーズ vs 千歳ガッツ名寄南クラブ vs 扇山レッドペッカーズ名寄南クラブ vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
名寄南クラブ
1 - 5(千歳ガッツWin)7 - 0(名寄南クラブWin)9 - 6(名寄南クラブWin)
77月14日(日)小樽市入船フェニックス---
入船公園グラウンド入船フェニックス vs 東ハリケーン千歳ファイターズ vs 入船フェニックス千歳ファイターズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
千歳ファイターズ
7 - 9(東ハリケーンWin)9 - 6(千歳ファイターズWin)4 - 4(引分け)
87月15日(月)黒松内町黒松内スターズ野球スポーツ少年団---
黒松内町営球場黒松内スターズ野球スポーツ少年団 vs 港北クラウン岩見沢美園スターズ vs 黒松内スターズ野球スポーツ少年団岩見沢美園スターズ vs 港北クラウン
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
2 - 10(港北クラウンWin)11 - 6(岩見沢美園スターズWin)6 - 0(岩見沢美園スターズWin)
97月21日(日)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校高島ブルースターズ vs aleglazo旭川幌南ファイターズ vs aleglazo旭川幌南ファイターズ vs 高島ブルースターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
11 - 3(高島ブルースターズWin)11 - 0(幌南ファイターズWin)7 - 0(幌南ファイターズWin)
107月21日(日)紋別市紋別オホーツクイールス---
オホーツク紋別球場紋別オホーツクイールス vs 北見ビクトリー稚内ファイターズ vs 紋別オホーツクイールス稚内ファイターズ vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
5 - 6(北見ビクトリーWin)17 - 12(稚内ファイターズWin)2 - 3(北見ビクトリーWin)
117月21日(日)小樽市東小樽野球少年団---
桜小学校公園東小樽野球少年団 vs 篠路ライオンズ平岡カウボーイズ vs 東小樽野球少年団平岡カウボーイズ vs 篠路ライオンズ
ラウンド2進出:
篠路ライオンズ
2 - 9(篠路ライオンズWin)8 - 5(平岡カウボーイズWin)0 - 11(篠路ライオンズWin)
127月27日(土)三笠市三笠スピリッツ---
三笠小学校三笠スピリッツ vs 東札幌ジャイアンツ豊浦シーガルス vs 三笠スピリッツ豊浦シーガルス vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
東札幌ジャイアンツ
6 - 7(東札幌ジャイアンツWin)1 - 18(三笠スピリッツWin)1 - 13(東札幌ジャイアンツWin)
137月27日(土)洞爺湖町虻田ジュニアオーシャン---
虻田小学校虻田ジュニアオーシャン vs 東16丁目フリッパーズB北日吉ブルーシャークスポーツ少年団 vs 虻田ジュニアオーシャン北日吉ブルーシャークスポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズB
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズB
0 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)0 - 10(虻田ジュニアオーシャンWin)6 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)
147月28日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校岩見沢第一アトムズ vs オール手宮サンライズ海陽ファイターズ vs オール手宮サンライズ海陽ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
13 - 5(岩見沢第一アトムズWin)10 - 3(海陽ファイターズWin)9 - 9(引分け)
157月28日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズ---
青葉小学校釧路ゴールデンモンキーズ vs 美山イーグルス根室野球少年団 vs 美山イーグルス根室野球少年団 vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
17 - 7(釧路ゴールデンモンキーズWin)11 - 2(根室野球少年団Win)1 - 9(釧路ゴールデンモンキーズWin)
167月28日(日)士別市士別九十九野球少年団---
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 旭稜野球少年団遠軽南ジャガー vs 士別九十九野球少年団遠軽南ジャガー vs 旭稜野球少年団
ラウンド2進出:
遠軽南ジャガー
1 - 8(旭稜野球少年団Win)8 - 1(遠軽南ジャガーWin)12 - 0(遠軽南ジャガーWin)
177月28日(日)稚内市稚内野球スポーツ少年団---
稚内市営球場稚内野球スポーツ少年団 vs 猿払村アタッカーズ天塩タイガース vs 猿払村アタッカーズ天塩タイガース vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
4 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)3 - 6(猿払村アタッカーズWin)4 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)
187月28日(日)北広島市西の里カープジュニア---
西の里公園西の里カープジュニア vs 新川ファイヤーバード泉野イーグルス vs 新川ファイヤーバード泉野イーグルス vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
11 - 8(西の里カープジュニアWin)16 - 6(泉野イーグルスWin)7 - 13(西の里カープジュニアWin)
197月28日(日)岩見沢市栗沢コンバット---
栗沢小グラウンド栗沢コンバット vs 北の台カープジュニア飛翔スワローズ vs 栗沢コンバット飛翔スワローズ vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 11(北の台カープジュニアWin)3 - 3(引分け)7 - 5(飛翔スワローズWin)
208月10日(土)札幌市東16丁目フリッパーズA---
元村公園東16丁目フリッパーズA vs 小樽シーレックス奥沢幌別ベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢幌別ベアーズ vs 東16丁目フリッパーズA
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズA
8 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)3 - 4(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 18(東16丁目フリッパーズAWin)
218月17日(土)---
岩見沢東ブラックベアーズ vs 船岡アトムズ朝里ホーネッツ vs 船岡アトムズ朝里ホーネッツ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
朝里ホーネッツ
27 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)13 - 6(朝里ホーネッツWin)6 - 5(朝里ホーネッツWin)

2019年度第8回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2019年度第8回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第13回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第9回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第8回スーパートーナメント大会要項2019POP北海道予選に関して2019スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2018 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

[table “69” not found /]

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

[table “68” not found /]

2018年度第7回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2018年度第7回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第12回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第8回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。
[table “64” not found /]

2017スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2017 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

[table “54” not found /]

2017スーパートーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

[table “52” not found /]