「スーパートーナメント」カテゴリーアーカイブ

2019 スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2019 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
19月14日(土)札幌市11:00
阿寒球場釧路ゴールデンモンキーズ vs 苫小牧飛翔スワローズ
ファイナル2進出:
苫小牧飛翔スワローズ
3 - 8(苫小牧飛翔スワローズWin)
29月16日(月)札幌市9:30
屯田みずほ西公園幌南ファイターズ vs 屯田ベアーズ
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
1 - 7(屯田ベアーズWin)
39月21日(土)栗山町10:00
栗山公園球場富良野東ドングリーズ vs 東16丁目フリッパーズA
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズA
0 - 7(東16丁目フリッパーズAWin)
49月23日(月)札幌市15:00
星置西公園星置レッドソックス vs 栗山ロッキーズ
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
7 - 0(星置レッドソックスWin)
【Final2】
19月29日(日)札幌市9:30
星置西公園東16丁目フリッパーズA vs 屯田ベアーズ
4 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)
29月29日(日)札幌市14:30
星置西公園苫小牧飛翔スワローズ vs 星置レッドソックス
1 - 2(星置レッドソックスWin)
決勝戦10月6日(日)札幌市13:30
星置西公園東16丁目フリッパーズA vs 星置レッドソックス
2 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)

2019 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2019 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
18月10日(土)札幌市星置レッドソックス---
星置西公園星置レッドソックス vs 千歳ファイターズJr名寄南クラブ vs 千歳ファイターズJr名寄南クラブ vs 星置レッドソックス
ファイナル進出:
星置レッドソックス
7 - 0(星置レッドソックスWin)8 - 5(名寄南クラブWin)3 - 3(引分け)
28月11日(日)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 緑苑台ファイターズJr栄ドルフィンズ vs 緑苑台ファイターズJr栄ドルフィンズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
7 - 2(栗山ロッキーズWin)4 - 6(緑苑台ファイターズJrWin)3 - 6(栗山ロッキーズWin)
38月18日(日)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校幌南ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ室蘭祝津少年野球部 vs 岩見沢第一アトムズ室蘭祝津少年野球部 vs 幌南ファイターズ
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
9 - 2(幌南ファイターズWin)13 - 4(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 6(幌南ファイターズWin)
48月24日(土)苫小牧市苫小牧飛翔スワローズ---
住吉公園苫小牧飛翔スワローズ vs 東札幌ジャイアンツ篠路ライオンズ vs 東札幌ジャイアンツ篠路ライオンズ vs 苫小牧飛翔スワローズ
ファイナル進出:
苫小牧飛翔スワローズ
15 - 7(苫小牧飛翔スワローズWin)2 - 4(篠路ライオンズWin)1 - 8(苫小牧飛翔スワローズWin)
58月25日(日)北見市北見ビクトリー---
北見市立南小学校北見ビクトリー vs 遠軽南ジャガー釧路ゴールデンモンキーズ vs 北見ビクトリー釧路ゴールデンモンキーズ vs 遠軽南ジャガー
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
5 - 7(遠軽南ジャガーWin)5 - 5(引分け)4 - 3(釧路ゴールデンモンキーズWin)
68月24日(土)名寄市名寄北翔野球少年団---
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 稚内野球スポーツ少年団富良野東ドングリーズ vs 名寄北翔野球少年団富良野東ドングリーズ vs 稚内野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
富良野東ドングリーズ
3 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)8 - 0(富良野東ドングリーズWin)3 - 1(富良野東ドングリーズWin)
78月25日(日)朝里川公園朝里ホーネッツ---
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 岩見沢南ビクトリー岩見沢美園スターズ vs 東16丁目フリッパーズA岩見沢南ビクトリー vs 東16丁目フリッパーズA
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズA
4 - 9(岩見沢南ビクトリーWin)3 - 11(東16丁目フリッパーズAWin)4 - 11(東16丁目フリッパーズAWin)
88月31日(土)札幌市屯田ベアーズ---
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア白石ジュニアフェニックス vs 東16丁目フリッパーズB東16丁目フリッパーズB vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
9 - 2(屯田ベアーズWin)0 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)2 - 3(屯田ベアーズWin)

2019 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2019 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月29日(土)苫小牧市北光ファイターズ---
苫小牧少年野球場北光ファイターズ vs いずみ野ドリームス栄ドルフィンズ vs いずみ野ドリームス栄ドルフィンズ vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
栄ドルフィンズ
11 - 5(北光ファイターズWin)9 - 4(栄ドルフィンズWin)10 - 8(栄ドルフィンズWin)
27月6日(日)石狩市緑苑台ファイターズJr---
石狩公園広場緑苑台ファイターズJr vs 北光Jrファイターズ愛宕東スーパースターズ vs 北光Jrファイターズ愛宕東スーパースターズ vs 緑苑台ファイターズJr
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
9 - 0(緑苑台ファイターズJrWin)1 - 11(北光JrファイターズWin)2 - 9(緑苑台ファイターズJrWin)
37月15日(月)名寄市名寄北翔野球少年団---
風連球場名寄北翔野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJrオホーツクベースボールクラブ vs 旭川中央ファイターズJrオホーツクベースボールクラブ vs 名寄北翔野球少年団
ラウンド2進出:
名寄北翔野球少年団
15 - 5(名寄北翔野球少年団Win)12 - 2(オホーツクベースボールクラブWin)3 - 14(名寄北翔野球少年団Win)
47月13日(土)栗山町栗山ロッキーズ---
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 日新スポーツ少年団滝川西ブルーフェニックス vs 日新スポーツ少年団滝川西ブルーフェニックス vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
7 - 5(栗山ロッキーズWin)3 - 16(日新スポーツ少年団Win)2 - 12(栗山ロッキーズWin)
57月28日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部---
室蘭少年野球場室蘭祝津少年野球部 vs 北広島イーストグローリニセコ野球スポーツ少年団 vs 北広島イーストグローリニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
7 - 1(室蘭祝津少年野球部Win)8 - 6(ニセコ野球スポーツ少年団Win)0 - 12(室蘭祝津少年野球部Win)
67月15日(月)富良野市扇山レッドペッカーズ---
富良野市河川球場扇山レッドペッカーズ vs 千歳ガッツ名寄南クラブ vs 扇山レッドペッカーズ名寄南クラブ vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
名寄南クラブ
1 - 5(千歳ガッツWin)7 - 0(名寄南クラブWin)9 - 6(名寄南クラブWin)
77月14日(日)小樽市入船フェニックス---
入船公園グラウンド入船フェニックス vs 東ハリケーン千歳ファイターズ vs 入船フェニックス千歳ファイターズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
千歳ファイターズ
7 - 9(東ハリケーンWin)9 - 6(千歳ファイターズWin)4 - 4(引分け)
87月15日(月)黒松内町黒松内スターズ野球スポーツ少年団---
黒松内町営球場黒松内スターズ野球スポーツ少年団 vs 港北クラウン岩見沢美園スターズ vs 黒松内スターズ野球スポーツ少年団岩見沢美園スターズ vs 港北クラウン
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
2 - 10(港北クラウンWin)11 - 6(岩見沢美園スターズWin)6 - 0(岩見沢美園スターズWin)
97月21日(日)札幌市幌南ファイターズ---
幌南小学校高島ブルースターズ vs aleglazo旭川幌南ファイターズ vs aleglazo旭川幌南ファイターズ vs 高島ブルースターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
11 - 3(高島ブルースターズWin)11 - 0(幌南ファイターズWin)7 - 0(幌南ファイターズWin)
107月21日(日)紋別市紋別オホーツクイールス---
オホーツク紋別球場紋別オホーツクイールス vs 北見ビクトリー稚内ファイターズ vs 紋別オホーツクイールス稚内ファイターズ vs 北見ビクトリー
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
5 - 6(北見ビクトリーWin)17 - 12(稚内ファイターズWin)2 - 3(北見ビクトリーWin)
117月21日(日)小樽市東小樽野球少年団---
桜小学校公園東小樽野球少年団 vs 篠路ライオンズ平岡カウボーイズ vs 東小樽野球少年団平岡カウボーイズ vs 篠路ライオンズ
ラウンド2進出:
篠路ライオンズ
2 - 9(篠路ライオンズWin)8 - 5(平岡カウボーイズWin)0 - 11(篠路ライオンズWin)
127月27日(土)三笠市三笠スピリッツ---
三笠小学校三笠スピリッツ vs 東札幌ジャイアンツ豊浦シーガルス vs 三笠スピリッツ豊浦シーガルス vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
東札幌ジャイアンツ
6 - 7(東札幌ジャイアンツWin)1 - 18(三笠スピリッツWin)1 - 13(東札幌ジャイアンツWin)
137月27日(土)洞爺湖町虻田ジュニアオーシャン---
虻田小学校虻田ジュニアオーシャン vs 東16丁目フリッパーズB北日吉ブルーシャークスポーツ少年団 vs 虻田ジュニアオーシャン北日吉ブルーシャークスポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズB
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズB
0 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)0 - 10(虻田ジュニアオーシャンWin)6 - 7(東16丁目フリッパーズBWin)
147月28日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢市立第一小学校岩見沢第一アトムズ vs オール手宮サンライズ海陽ファイターズ vs オール手宮サンライズ海陽ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
13 - 5(岩見沢第一アトムズWin)10 - 3(海陽ファイターズWin)9 - 9(引分け)
157月28日(日)釧路市釧路ゴールデンモンキーズ---
青葉小学校釧路ゴールデンモンキーズ vs 美山イーグルス根室野球少年団 vs 美山イーグルス根室野球少年団 vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
17 - 7(釧路ゴールデンモンキーズWin)11 - 2(根室野球少年団Win)1 - 9(釧路ゴールデンモンキーズWin)
167月28日(日)士別市士別九十九野球少年団---
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 旭稜野球少年団遠軽南ジャガー vs 士別九十九野球少年団遠軽南ジャガー vs 旭稜野球少年団
ラウンド2進出:
遠軽南ジャガー
1 - 8(旭稜野球少年団Win)8 - 1(遠軽南ジャガーWin)12 - 0(遠軽南ジャガーWin)
177月28日(日)稚内市稚内野球スポーツ少年団---
稚内市営球場稚内野球スポーツ少年団 vs 猿払村アタッカーズ天塩タイガース vs 猿払村アタッカーズ天塩タイガース vs 稚内野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
4 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)3 - 6(猿払村アタッカーズWin)4 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)
187月28日(日)北広島市西の里カープジュニア---
西の里公園西の里カープジュニア vs 新川ファイヤーバード泉野イーグルス vs 新川ファイヤーバード泉野イーグルス vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
11 - 8(西の里カープジュニアWin)16 - 6(泉野イーグルスWin)7 - 13(西の里カープジュニアWin)
197月28日(日)岩見沢市栗沢コンバット---
栗沢小グラウンド栗沢コンバット vs 北の台カープジュニア飛翔スワローズ vs 栗沢コンバット飛翔スワローズ vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 11(北の台カープジュニアWin)3 - 3(引分け)7 - 5(飛翔スワローズWin)
208月10日(土)札幌市東16丁目フリッパーズA---
元村公園東16丁目フリッパーズA vs 小樽シーレックス奥沢幌別ベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢幌別ベアーズ vs 東16丁目フリッパーズA
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズA
8 - 1(東16丁目フリッパーズAWin)3 - 4(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 18(東16丁目フリッパーズAWin)
218月17日(土)---
岩見沢東ブラックベアーズ vs 船岡アトムズ朝里ホーネッツ vs 船岡アトムズ朝里ホーネッツ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
朝里ホーネッツ
27 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)13 - 6(朝里ホーネッツWin)6 - 5(朝里ホーネッツWin)

2019年度第8回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2019年度第8回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第13回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第9回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第8回スーパートーナメント大会要項2019POP北海道予選に関して2019スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2018スーパートーナメントFinal組合せ・結果

2018年スーパートーナメント、
ファイナル1、ファイナル2の組合せ、結果をお知らせいたします。

2018スーパートーナメントFinal1

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合第二試合第三試合
19月22日(土)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 拓勇ファイターズ
ファイナル2進出:
昭和ブルーホークス
両チーム棄権により引分け7 - 0(東札幌ジャイアンツ棄権により昭和ブルーホークスWin)7 - 0(拓勇ファイターズ棄権により昭和ブルーホークスWin)
29月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 6(東16丁目フリッパーズWin)3 - 6(長橋野球少年団Win)0 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
39月23日(日)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズ Win)
49月24日(月・祝)調整中東ハリケーン10:0012:0014:00
東ハリケーン vs 士別南野球少年団三笠スピリッツ vs 東ハリケーン三笠スピリッツ vs 士別南野球少年団
ファイナル2進出:
士別南野球少年団
5 - 9(士別南野球少年団Win)0 - 7(三笠スピリッツ棄権により東ハリケーン勝利)0 - 7(三笠スピリッツ棄権により士別南野球少年団勝利)

2018スーパートーナメントFinal2

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合
19月29日(土)岩見沢市準決勝19:00
あさぎり球場石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
決勝進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 9(東16丁目フリッパーズWin)
29月29日(土)岩見沢市準決勝211:00
あさぎり球場士別南野球少年団 vs 昭和ブルーホークス
決勝進出:
昭和ブルーホークス
2 - 5(昭和ブルーホークスWin)
39月29日(土)岩見沢市決勝13:00
あさぎり球場東16丁目フリッパーズ vs 昭和ブルーホークス
優勝:
東16丁目フリッパーズ
7 - 0(東16丁目フリッパーズWin)

2018 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月11日(土)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園西の里カープジュニア vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
長橋野球少年団
6 - 5(西の里カープジュニアWin)4 - 5(北光ファイターズWin)7 - 1(長橋野球少年団Win)
28月19日(日)名寄市士別南野球少年団10:0012:0014:00
名寄市営風連球場士別南野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr岩見沢南ビクトリー vs 士別南野球少年団岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズJr
ファイナル進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)4 - 7(士別南野球少年団Win)6 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)
38月19日(日)札幌市石山アトムズ少年団10:0012:0014:00
石山北公園黒松内スターズ vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 黒松内スターズ
ファイナル進出:
石山アトムズ少年団
9 - 6(黒松内スターズWin)11 - 0(石山アトムズ少年団Win)1 - 0(石山アトムズ少年団Win)
48月25日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東ハリケーン屯田ベアーズ vs 栗沢コンバット東ハリケーン vs 栗沢コンバット
ファイナル進出:
東ハリケーン
2 - 3(東ハリケーンWin)7 - 0(屯田ベアーズWin)11 - 1(東ハリケーンWin)
58月26日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
三笠スピリッツ
10 - 2(三笠スピリッツWin)3 - 9(岩見沢FイーグルスWin)0 - 11(三笠スピリッツWin)
69月2日(日)夕張市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
夕張サングリンスタジアム室蘭港北クラウン vs ニセコ野球スポーツ少年団昭和ブルーホークス vs 室蘭港北クラウン昭和ブルーホークス vs ニセコ野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
昭和ブルーホークス
2 - 3(ニセコ野球スポーツ少年団Win)1 - 0(昭和ブルーホークスWin)3 - 3(引分け)
79月2日(日)美唄市東札幌ジャイアンツ10:0012:0014:00
美唄東小学校東札幌ジャイアンツ vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 東札幌ジャイアンツ
ファイナル進出:
東札幌ジャイアンツ
8 - 0(東札幌ジャイアンツWin)2 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)4 - 11(東札幌ジャイアンツWin)
89月15日(土)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
豊陵公園泉野イーグルス vs 苫小牧東タイガース幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス幌南ファイターズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル進出:
苫小牧東タイガース
0 - 7(苫小牧東タイガースWin)2 - 2(引分け)1 - 1(引分け)
99月16日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により手稲野球少年団勝利)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により東16丁目フリッパーズ勝利)
109月17日(月)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 千歳ガッツ拓勇ファイターズ vs 平岡カウボーイズ千歳ガッツ vs 平岡カウボーイズ
ファイナル進出:
拓勇ファイターズ
7 - 0(千歳ガッツ棄権により拓勇ファイターズ勝利)11 - 1(拓勇ファイターズWin)0 - 7(千歳ガッツ棄権により平岡カウボーイズ勝利)

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月30日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 由仁ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 由仁ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
18 - 2(北光ファイターズWin)7 - 0(小樽シーレックス奥沢Win)1 - 6(北光ファイターズWin)
26月30日(土)美唄市白石ジュニアフェニックス10:0012:0014:00
美唄東小学校白石ジュニアフェニックス vs 泉野イーグルス名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 白石ジュニアフェニックス名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
1 - 19(泉野イーグルスWin)8 - 10(白石ジュニアフェニックスWin)7 - 10(泉野イーグルスWin)
37月1日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs 栗山ロッキーズ寿都野球スポーツ少年団 vs 栗山ロッキーズ寿都野球スポーツ少年団 vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
2 - 1(手稲野球少年団Win)3 - 8(栗山ロッキーズWin)4 - 4(引分け)
47月8日(日)旭川市忠和サンダース10:0012:0014:00
忠和小学校忠和サンダース vs 網走つくしマスターズ稚内野球スポーツ少年団 vs 網走つくしマスターズ稚内野球スポーツ少年団 vs 忠和サンダース
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
8 - 0(忠和サンダースWin)8 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)
57月8日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 本郷イーグルスJCB日高ブレイヴ vs 本郷イーグルスJCB日高ブレイヴ vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
5 - 2(拓勇ファイターズWin)7 - 3(JCB日高ブレイヴWin)5 - 8(拓勇ファイターズWin)
67月8日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 栗沢コンバットオール手宮サンライズ vs あけぼのみどりファイターズオール手宮サンライズ vs 栗沢コンバット
ラウンド2進出:
栗沢コンバット
0 - 2(栗沢コンバットWin)2 - 15(あけぼのみどりファイターズWin)2 - 17(栗沢コンバットWin)
77月14日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 入船フェニックス美唄東リトルベアーズ vs 入船フェニックス美唄東リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 4(東16丁目フリッパーズWin)11 - 16(入船フェニックスWin)0 - 21(東16丁目フリッパーズWin)
87月14日(土)東川町幌南ファイターズ10:0012:0014:00
東川ゆめ公園幌南ファイターズ vs 名寄南クラブ野球少年団北見ビクトリー vs 名寄南クラブ野球少年団北見ビクトリー vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
6 - 0(幌南ファイターズWin)10 - 1(北見ビクトリーWin)1 - 8(幌南ファイターズWin)
97月14日(土)札幌市平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
星置西公園平岡カウボーイズ vs 東小樽少年野球団いずみ野ドリームズ vs 東小樽少年野球団いずみ野ドリームズ vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
8 - 4(平岡カウボーイズWin)5 - 8(東小樽少年野球団Win)10 - 17(平岡カウボーイズWin)
107月16日(月)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs 千歳ガッツ白樺野球スポーツ少年団 vs 美園スラッガーズ白樺野球スポーツ少年団 vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
1 - 8(千歳ガッツWin)12 - 8(白樺野球スポーツ少年団Win)0 - 7(千歳ガッツWin)
117月16日(月)東神楽町東聖イーグルス10:0012:0014:00
東聖小学校東聖イーグルス vs 岩見沢第一アトムズオホーツクベースボールクラブ vs 東聖イーグルスオホーツクベースボールクラブ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
0 - 2(岩見沢第一アトムズWin)3 - 4(東聖イーグルスWin)0 - 7(岩見沢第一アトムズWin)
127月21日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 扇山レッペッカーズ遠軽南ジャガー vs 扇山レッペッカーズ遠軽南ジャガー vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
7 - 0(三笠スピリッツWin)10 - 3(遠軽南ジャガーWin)0 - 7(三笠スピリッツWin)
137月22日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 滝川西ブルーフェニックス旭稜野球少年団 vs 滝川西ブルーフェニックス旭稜野球少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
19 - 2(岩見沢南ビクトリーWin)9 - 2(旭稜野球少年団Win)7 - 13(岩見沢南ビクトリーWin)
147月22日(日)札幌市新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
新川中央公園新川ファイヤーバード vs 高島ブルースターズ岩見沢Fイーグルス岩見沢Fイーグルス高島ブルースターズ岩見沢Fイーグルス vs 新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
岩見沢Fイーグルス
26 - 0(新川ファイヤーバードWin)16 - 2(岩見沢FイーグルスWin)7 - 1(岩見沢FイーグルスWin)
157月22日(日)士別市士別南野球少年団10:0012:0014:00
士別ふどう球場士別南野球少年団 vs 小平ファイターズ猿払村アタッカーズ vs 小平ファイターズ猿払村アタッカーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
士別南野球少年団
12 - 1(士別南野球少年団Win)6 - 7(小平ファイターズWin)4 - 11(士別南野球少年団Win)
167月22日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 篠路ライオンズ旭川中央ファイターズJr vs 岩見沢美園スターズ旭川中央ファイターズJr vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
旭川中央ファイターズJr
3 - 6(篠路ライオンズWin)1 - 0(旭川中央ファイターズJrWin)4 - 1(旭川中央ファイターズJrWin)
177月28日(土)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 東ハリケーン天塩タイガース vs 北の台カープジュニア天塩タイガース vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
0 - 2(東ハリケーンWin)7 - 0(天塩タイガースWin)2 - 6(東ハリケーンWin)
187月28日(土)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs ニセコ野球スポーツ少年団稚内潮見が丘ファイターズ vs ニセコ野球スポーツ少年団稚内潮見が丘ファイターズ vs 北広島イーストグローリー
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
5 - 2(北広島イーストグローリーWin)3 - 10(ニセコ野球スポーツ少年団Win)14 - 13(稚内潮見が丘ファイターズWin)
197月29日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 室蘭港北クラウン緑苑台ファイターズJr vs 沼ノ端ジェッツ緑苑台ファイターズJr vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
1 - 8(室蘭港北クラウンWin)0 - 7(沼ノ端ジェッツWin)5 - 6(室蘭港北クラウンWin)
207月29日(日)豊浦町室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
豊浦町民グラウンド室蘭祝津少年野球部 vs 北光ジュニアファイターズ飛翔スワローズ vs 北光ジュニアファイターズ飛翔スワローズ vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
4 - 10(北光ジュニアファイターズWin)8 - 1(飛翔スワローズWin)0 - 11(室蘭祝津少年野球部Win)
218月4日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 海陽ファイターズ黒松内スターズ vs 海陽ファイターズ黒松内スターズ vs 朝里ホーネッツ
ラウンド2進出:
黒松内スターズ
9 - 0(朝里ホーネッツWin)11 - 0(黒松内スターズWin)12 - 5(黒松内スターズWin)
228月5日(日)千歳市千歳ファイターズ.Jr10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ.Jr vs 星置レッドソックス美唄中央バッファローズ vs 星置レッドソックス千歳ファイターズ.Jr vs 美唄中央バッファローズ
ラウンド2進出:
千歳ファイターズ.Jr
3 - 3(引分け)3 - 5(星置レッドソックスWin)6 - 1(千歳ファイターズ.JrWin)
238月11日(土)帯広市様似野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
帯広の森平和球場様似野球スポーツ少年団 vs 昭和ブルーホークス岩見沢東ブラックベアーズ vs 昭和ブルーホークス岩見沢東ブラックベアーズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
7 - 6(様似野球スポーツ少年団Win)4 - 6(昭和ブルーホークスWin)7 - 9(様似野球スポーツ少年団Win)

2018年度第7回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2018年度第7回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第12回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第8回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第7回スーパートーナメント大会要項2018POP北海道予選に関して2018スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2017スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2017 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合--
A(ファイナル1)9月23日(土)札幌市石山アトムズ10:00--
石山北公園石山アトムズ vs 北の台カープジュニア--
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズWin)--
B(ファイナル1)9月23日(土)豊浦町瀬棚フィリーズ10:00--
豊浦町民グラウンド瀬棚フィリーズ vs 泉野イーグルス--
ファイナル2進出:
泉野イーグルス
4 - 11(泉野イーグルスWin)--
C(ファイナル1)9月24日(日)北広島市西の里カープジュニア10:00--
西の里公園西の里カープジュニア vs 稚内野球スポーツ少年団--
ファイナル2進出:
稚内野球スポーツ少年団
2 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)--
D(ファイナル1)9月24日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
石山北公園東16丁目フリッパーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)2 - 0(北見中央リトルベアーズWin)0 - 0(引分け)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ9:00石山アトムズ vs 稚内野球スポーツ少年団5 - 1(石山アトムズWin)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ11:00泉野イーグルス vs 東16丁目フリッパーズ1 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ13:00石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)

2017スーパートーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月2日(土)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 石山アトムズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
6 - 2(石山アトムズWin)4 - 0(名寄ピヤシリ西クラブWin)3 - 4(石山アトムズWin)
29月3日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
泉野イーグルス
7 - 7(引分け)3 - 6(泉野イーグルスWin)3 - 1(鹿部クラップスWin)
39月9日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
北見中央リトルベアーズ
4 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 3(北見中央リトルベアーズWin)6 - 3(北見中央リトルベアーズWin)
49月9日(土)北広島市北の台カープジュニア11:0014:0016:00
北広島市西部小学校北の台カープジュニア vs 白石ジュニアフェニックス西部ホワイトファング vs 千歳ガッツ北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング
ファイナル進出:
北の台カープジュニア
13 - 0(北の台カープジュニアWin)8 - 0(西部ホワイトファングWin)9 - 5(北の台カープジュニアWin)
59月10日(日)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市西の里公園西の里カープジュニア
vs 緑苑台ファイターズジュニア
北陽レッドイーグルス vs 緑苑台ファイターズジュニア北陽レッドイーグルス vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
9 - 3(西の里カープジュニアWin)2 - 5(緑苑台ファイターズジュニアWin)6 - 7(西の里カープジュニアWin)
69月16日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
5 - 4(屯田ベアーズWin)4 - 6(室蘭祝津少年野球部Win)2 - 2(引分け)
79月16日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 豊浦シーガルス愛宕東スーパースターズ vs 朝里ホーネッツ愛宕東スーパースターズ vs 豊浦シーガルス
ファイナル進出:
豊浦シーガルス
4 - 5(豊浦シーガルスWin)10 - 9(愛宕東スーパースターズWin)1 - 5(豊浦シーガルスWin)
89月17日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ近一チャレンジャーズ vs 美唄東リトルベアーズ近一チャレンジャーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 4(東16丁目フリッパーズWin)7 - 2(近一チャレンジャーズ Win)3 - 7(東16丁目フリッパーズWin)
99月17日(日)登別市幌別ベアーズ10:0012:0014:00
槽達工場グラウンド幌別ベアーズ vs 瀬棚フィリーズ栗山ロッキーズ vs 幌別ベアーズ栗山ロッキーズ vs 瀬棚フィリーズ
ファイナル進出:
瀬棚フィリーズ
3 - 9(瀬棚フィリーズWin)9 - 1(栗山ロッキーズ Win)3 - 5(瀬棚フィリーズWin)
109月18日(月)三笠市三笠スピリッツ11:0013:3015:30
三笠小学校三笠スピリッツ vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
稚内野球スポーツ少年団
(柏木棄権により三笠Win)(柏木棄権により稚内Win)4 - 3(稚内野球スポーツ少年団Win)