「未分類」カテゴリーアーカイブ

2020ジュニアチャンピオンズリーグFinal組合せ・結果

2020 ジュニアチャンピオンズリーグファイナルの組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final】
111月28日(土)歌志内市9:30
アリーナチロル深川一已バトルス vs 北陽レッドイーグルス
ファイナル2進出:
深川一已バトルス
6 - 0(深川一已バトルスWin)
211月28日(土)歌志内市11:00
アリーナチロル紋別オホーツクイーグルス vs JBC日高ブレイヴ
ファイナル2進出:
JBC日高ブレイヴ
0 - 2(JBC日高ブレイヴWin)
【Final2】
111月28日(土)歌志内市13:30
アリーナチロル深川一已バトルス vs JBC日高ブレイヴ
優勝:
JBC日高ブレイヴ
1 - 4(JBC日高ブレイヴWin)

2020ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せ・結果

2020 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せが決まりましたので発表致します。
併せて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
110月10日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ---
岩見沢東小学校グラウンド岩見沢東ブラックベアーズ vs 平岡カウボーイズ平岡カウボーイズ vs 愛宕東スーパースターズ愛宕東スーパースターズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
13 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)11 - 9(平岡カウボーイズWin)0 - 4(岩見沢東ブラックベアーズWin)
210月17日(土)札幌市札幌オールブラックス---
上白石橋右岸野球場札幌オールブラックス vs 上江別ブルードリームズ上江別ブルードリームズ vs 蘭越野球スポーツ少年団札幌オールブラックス
vs 蘭越野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
札幌オールブラックス
10 - 9(札幌オールブラックスWin)4 - 3(上江別ブルードリームズWin)2 - 0(札幌オールブラックスWin)
310月17日(土)深川氏深川一已バトルス---
深川市民球場深川一已バトルス vs 名寄北翔野球少年団名寄北翔野球少年団 vs 天塩タイガース深川一已バトルス vs 天塩タイガース
ラウンド2進出:
深川一已バトルス
10 - 0(深川一已バトルスWin)3 - 15(天塩タイガースWin)7 - 0(深川一已バトルスWin)
410月18日(日)名寄市名寄南クラブ野球少年団---
風連球場名寄南クラブ野球少年団 vs 忠和サンダース名寄南クラブ野球少年団 vs 紋別オホーツクイーグルス忠和サンダース vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
紋別オホーツクイーグルス
3 - 10(忠和サンダースWin)0 - 14(紋別オホーツクイーグルスWin)6 - 8(紋別オホーツクイーグルスWin)
510月18日(日)札幌市北光ジュニアファイターズ---
北園公園西側グラウンド北光ジュニアファイターズ vs 小樽中央JBCえりも新栄野球少年団 vs 北光ジュニアファイターズえりも新栄野球少年団 vs 小樽中央JBC
ラウンド2進出:
小樽中央JBC
2 - 17(小樽中央JBCWin)0 - 7(北光ジュニアファイターズWin)0 - 7(小樽中央JBCWin)
610月24日(土)小樽市北小樽BEAST---
手宮中央小学校北小樽BEAST vs 岩見沢美園スターズ岩見沢美園スターズ vs 旭川中央ジュニア北小樽BEAST vs 旭川中央ジュニア
ラウンド2進出:
北小樽BEAST
9 - 2(北小樽BEASTWin)10 - 9(岩見沢美園スターズWin)10 - 0(北小樽BEASTWin)
710月24日(土)富良野市扇山レッドペッカーズ---
富良野市河川野球場扇山レッドペッカーズ vs 北見ビクトリー扇山レッドペッカーズ vs 幌南ファイターズ北見ビクトリー vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
7 - 8(北見ビクトリーWin)10 - 9(扇山レッドペッカーズWin)5 - 3(北見ビクトリーWin)
811月25日(日)苫小牧市北光ファイターズ---
花園公園北光ファイターズ vs JBC日高ブレイヴ北光ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズJBC日高ブレイヴ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
JBC日高ブレイヴ
0 - 10(JBC日高ブレイヴWin)7 - 5(北光ファイターズWin)10 - 0(JBC日高ブレイヴWin)
910月25日(日)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団---
沼ノ端中央公園グランド北陽レッドイーグルス vs 沼ノ端スポーツ少年団沼ノ端スポーツ少年団 vs 美唄キングフェニックス北陽レッドイーグルス vs 美唄キングフェニックス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
6 - 0(北陽レッドイーグルスWin)10 - 9(沼ノ端スポーツ少年団Win)8 - 1(北陽レッドイーグルスWin)
1010月25日(日)東川町東川大雪野球少年団---
東川ゆめ公園東川大雪野球少年団 vs 留萌ドリームス東川大雪野球少年団 vs 下音更ガッツ野球スポーツ少年団留萌ドリームス vs 下音更ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
みゆきフェニックス
5 - 14(留萌ドリームスWin)11 - 9(東川大雪野球少年団Win)0 - 5(下音更ガッツ野球スポーツ少年団Win)

2020 全道秋の選抜ファイナル組合せ・結果

2020 秋の選抜ファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

 開催日開催会場組合せ
【Final】
110月24日(土)札幌市9:30
星置西公園東16丁目フリッパーズ vs 札幌オールブラックス
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)
210月24日(土)札幌市11:00
星置西公園星置レッドソックス vs 東川大雪野球少年団
ファイナル2進出:
星置レッドソックス
3 - 2(星置レッドソックスWin)
【Final2】
110月24日(土)札幌市12:30
星置西公園東16丁目フリッパーズ vs 星置レッドソックス
優勝:
東16丁目フリッパーズ
7 - 3(東16丁目フリッパーズWin)

2020年度第9回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2020年度第9回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第14回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第10回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol14/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第9回スーパートーナメント大会要項2020POP北海道予選に関して2020スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2019ジュニアチャンピオンズリーグFinal組合せ・結果

2019ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)Finalの組合せ及び結果をお知らせいたします。
配信が遅くなりましたこと、お詫び申し上げます。

2019年ジュニアチャンピオンズリーグ優勝:東16丁目キッズ

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

 開催日開催会場組合せ
【Final1(準々決勝)】
11月26日(日)歌志内市12:30
歌志内チロル東ハリケーン vs 北空知J・B・C
ファイナル2進出:
東ハリケーン
3 - 2(東ハリケーンWin)
【Final2(準決勝)】
111月30日(土)歌志内市10:00
歌志内チロルみゆきフェニックス vs 岩見沢南ビクトリー
決勝戦進出:
岩見沢南ビクトリー
4 - 7(岩見沢南ビクトリーWin)
21月26日(日)歌志内市14:30
歌志内チロル札幌東16丁目キッズ vs 東ハリケーン
決勝戦進出:
札幌東16丁目キッズ
12 - 5(札幌東16丁目キッズWin)
【Final2(決勝戦)】
10月6日(日)歌志内市16:30
歌志内チロル札幌東16丁目キッズ vs 岩見沢南ビクトリー
優勝:
札幌東16丁目キッズ
11 - 1(札幌東16丁目キッズAWin)

2020年春のオープン戦参加チーム募集のお知らせ

2020シーズンも開幕を間近に控え、
冬季練習も佳境を迎え各チーム仕上げに向け
お忙しい日々をお過ごしのことと存じます。

2020年シーズン開幕に向け、恒例となっております
北海道チャンピオンシップ協会主催の「春のオープン戦」を
下記日程にて行います。
当協会が行う開幕前のオープン戦マッチメイクは
この「春のオープン戦」のみとなっておりますので、
奮ってご参加いただきますようお願いいたします。

【2020年オープン戦概要】
日程:2020年4月11日(土)・12日(日)
場所:苫小牧・登別・室蘭・伊達・豊浦方面
宿泊:洞爺サンパレスリゾート&スパ(11日のみ)
※1:参加チーム数、人数状況により、宿泊施設が変更となる可能性がございます。
※2:宿泊チームは11日・12日の両日で試合を組みます。
※3:宿泊に関する料金等については、協会より一斉メールにてお知らせいたします。
※4:参加は当協会パートナーチームに限ります。
※5:会場提供チームの募集も行います。
※6:試合は各チームの自主運営といたします。
※7:設営や整備は会場振り当て(会場の指定は受け付けません)に従い、各チーム協力のもとお願いいたします。
※8:その他、駐車場や会場利用ルールは会場提供チームに従ってください。

【参加申込について】
1.メールにて件名「春のオープン戦●●●●(●はチーム名)」として
①参加希望日(例:11日、12日両日・11日のみ・12日のみ)
②宿泊希望の有無
③会場提供にて参加の希望日(例:11日、12日両日・11日のみ・12日のみ)
④会場提供のみ(例:11日、12日両日・11日のみ・12日のみ)
⑤学校行事等ある場合の参加可能時間
2.申込み締切は2020年2月28日(金)までとなっております。