champion89 のすべての投稿

2018スーパートーナメントFinal組合せ・結果

2018年スーパートーナメント、
ファイナル1、ファイナル2の組合せ、結果をお知らせいたします。

2018スーパートーナメントFinal1

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合第二試合第三試合
19月22日(土)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 東札幌ジャイアンツ昭和ブルーホークス vs 拓勇ファイターズ
ファイナル2進出:
昭和ブルーホークス
両チーム棄権により引分け7 - 0(東札幌ジャイアンツ棄権により昭和ブルーホークスWin)7 - 0(拓勇ファイターズ棄権により昭和ブルーホークスWin)
29月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 長橋野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 6(東16丁目フリッパーズWin)0 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
39月23日(日)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズ Win)
49月24日(月・祝)調整中東ハリケーン10:0012:0014:00
東ハリケーン vs 士別南野球少年団三笠スピリッツ vs 第一試合敗者三笠スピリッツ vs 第一試合勝者
ファイナル2進出:

2018スーパートーナメントFinal2

グループ開催日開催会場ホストチーム第一試合
19月29日(土)岩見沢市準決勝19:00
あさぎり球場石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ
決勝進出:
29月29日(土)岩見沢市準決勝211:00
あさぎり球場士別南野球少年団 vs 昭和ブルーホークス
決勝進出:
39月29日(土)岩見沢市決勝13:00
あさぎり球場準決勝1の勝者 vs 準決勝2の勝者
優勝:

結成記念大会中止のお知らせ

9月6日未明に発生いたしました「胆振東部地震」で、
被災された多くの関係者、並びにご家族の皆様に心よりお見舞い申し上げます。

この度の地震で、各地域で行われております試合(大会)も
延期や中止となっている事と思います。
当協会で行う予定でおりました、10月の第5回結成記念大会は、
延期等の各地域の大会状況を考慮し、本年度の開催は中止といたします。

一日も早く被災された皆様や、地域が震災前の日常に戻れることを
心より願っております。

2018全道秋の選抜 ラウンド1組合せ・結果

2018 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

【試合結果報告について各チーム確認・徹底お願いいたします】
パートナーチームはもちろん、オープン参加チームにおいても
必ず試合終了後可能な限り速やかに指定の書式にて報告願います。
報告は「result@championship.or.jp」へお願いいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月15日(土)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 本郷イーグルス幌別ベアーズ vs 岩見沢美園スターズ幌別ベアーズ vs 本郷イーグルス
ラウンド2進出:
幌別ベアーズ
3 - 4(本郷イーグルスWin)4 - 4(引分け)6 - 3(幌別ベアーズWin)
29月15日(土)室蘭市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
室蘭絵鞆小学校室蘭港北クラウン vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 舟岡アトムズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
7 - 4(室蘭港北クラウンWin)11 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 6(室蘭港北クラウンWin)
39月15日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 上江別ブルードリームズ北光ファイターズ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
2- 7(上江別ブルードリームズWin)2 - 2(引分け)4 - 9(岩見沢第一アトムズWin)
49月16日(日)千歳市千歳ガッツ野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
サン石油グラウンド千歳ガッツ野球スポーツ少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 岩見沢日の出リトルタイガーズうらかわ野球少年団 vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
うらかわ野球少年団
10 - 5(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)7 - 0(うらかわ野球少年団Win)17 - 1(うらかわ野球少年団Win)
59月16日(日)岩見沢市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
岩見沢南小学校幌南ファイターズ vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr東小樽野球少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
20 - 0(幌南ファイターズWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により旭川中央ファイターズJrWin)0 - 7(東小樽野球少年団棄権により幌南ファイターズWin)
69月17日(月・祝)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 北陽レッドイーグルス小樽シーレックス奥沢 vs 美唄東リトルベアーズ小樽シーレックス奥沢 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
1 - 9(北陽レッドイーグルスWin)14 - 1(小樽シーレックス奥沢)1 - 5(北陽レッドイーグルス)
79月17日(月・祝)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 東聖イーグルス遠軽南ジャガー vs 士別九十九野球少年団遠軽南ジャガー vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
遠軽南ジャガー
0 - 13(東聖イーグルスWin)15 - 5(遠軽南ジャガーWin)3 - 0(遠軽南ジャガーWin)
89月17日(月・祝)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 扇山レッドペッカーズ緑苑台ファイターズJr vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズJr
10 - 0(栗山ロッキーズWin)14 - 2(緑苑台ファイターズJrWin)4 - 3(緑苑台ファイターズJrWin)
99月22日(土)小樽市オール手宮サンライズ10:0012:0014:00
オール手宮サンライズ vs 白樺野球スポーツ少年団深川ヤングスターズ vs オール手宮サンライズ深川ヤングスターズ vs 白樺野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
深川ヤングスターズ
3 - 17(白樺野球スポーツ少年団Win)11 - 0(深川ヤングスターズWin)7 - 0(深川ヤングスターズWin)
109月23日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ9:0011:0013:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 稚内野球スポーツ少年団東16丁目フリッパーズ vs 様似野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
17 - 2(東16丁目フリッパーズWin)8 - 0(東16丁目フリッパーズWin)
119月23日(日)旭川市近一チャレンジャー10:0012:0014:00
近一チャレンジャー vs 猿払村アタッカーズ岩見沢東ブラックベアーズ vs 近一チャレンジャー岩見沢東ブラックベアーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
0 - 7(猿払村アタッカーズWin)9 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)4 - 11(猿払村アタッカーズWin)
129月24日(月・祝)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 室蘭祝津少年野球部名寄南クラブ野球少年団 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部・北光ジュニアファイターズ
2 - 2(引分け)0 - 12(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 20(北光ジュニアファイターズWin)
139月29日(土)上富良野町上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 白石ジュニアフェニックス北見ビクトリー vs 第一試合敗者北見ビクトリー vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
149月29日(土)北広島市北広島西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園北広島西の里カープジュニア vs 常盤ハリケーン泉野イーグルス vs 第一試合敗者泉野イーグルス vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:

地震による協会主催大会延期について

9月6日未明に発生しました地震で、
ライフラインの寸断、復旧が進まないという状況を踏まえ、
今週末に予定しておりました当協会主催大会を全て延期といたします。

お住まいの地域が一刻も早く復旧し、
子どもたちが元気に野球が出来る日が再び来ることを願っております。

各地域、それぞれ状況が異なるかとは思いますが、
余震の心配も残ることから安全を第一にお考えいただきたくお願いいたします。

延期による日程の調整は、当ホームページ・Facebook・メールにて
お知らせいたします。
各地域の被害状況(グラウンド提供の可否、道路状況等)も、
日程調整の際にお知らせいただけると幸いです。
ご理解とご協力の程お願い申し上げます。

第8回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2018年第8回全道秋の選抜大会 兼 2019年 野球のまち阿南少年野球全国大会・2019年 第36回筑後川旗西日本学童軟式野球大会 北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成30年9月2日(日)
参加費支払期日は、平成30年9月7日(金)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2018年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

2018 スーパートーナメントラウンド2組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月11日(土)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園西の里カープジュニア vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 北光ファイターズ長橋野球少年団 vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
長橋野球少年団
6 - 5(西の里カープジュニアWin)4 - 5(北光ファイターズWin)7 - 1(長橋野球少年団Win)
28月19日(日)名寄市士別南野球少年団10:0012:0014:00
名寄市営風連球場士別南野球少年団 vs 旭川中央ファイターズJr岩見沢南ビクトリー vs 士別南野球少年団岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズJr
ファイナル進出:
士別南野球少年団
7 - 0(士別南野球少年団Win)4 - 7(士別南野球少年団Win)6 - 1(岩見沢南ビクトリーWin)
38月19日(日)札幌市石山アトムズ少年団10:0012:0014:00
石山北公園黒松内スターズ vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ石山アトムズ少年団 vs 黒松内スターズ
ファイナル進出:
石山アトムズ少年団
9 - 6(黒松内スターズWin)11 - 0(石山アトムズ少年団Win)1 - 0(石山アトムズ少年団Win)
48月25日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 東ハリケーン屯田ベアーズ vs 栗沢コンバット東ハリケーン vs 栗沢コンバット
ファイナル進出:
東ハリケーン
2 - 3(東ハリケーンWin)7 - 0(屯田ベアーズWin)11 - 1(東ハリケーンWin)
58月26日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 岩見沢Fイーグルス上富良野ジャガーズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
三笠スピリッツ
10 - 2(三笠スピリッツWin)3 - 9(岩見沢FイーグルスWin)0 - 11(三笠スピリッツWin)
69月2日(日)夕張市室蘭港北クラウン10:0012:0014:00
夕張サングリンスタジアム室蘭港北クラウン vs ニセコ野球スポーツ少年団昭和ブルーホークス vs 室蘭港北クラウン昭和ブルーホークス vs ニセコ野球スポーツ少年団
ファイナル進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
昭和ブルーホークス
2 - 3(ニセコ野球スポーツ少年団Win)1 - 0(昭和ブルーホークスWin)3 - 3(引分け)
79月2日(日)美唄市東札幌ジャイアンツ10:0012:0014:00
美唄東小学校東札幌ジャイアンツ vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部稚内野球スポーツ少年団 vs 東札幌ジャイアンツ
ファイナル進出:
東札幌ジャイアンツ
8 - 0(東札幌ジャイアンツWin)2 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)4 - 11(東札幌ジャイアンツWin)
89月15日(土)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
豊陵公園泉野イーグルス vs 苫小牧東タイガース幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス幌南ファイターズ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル進出:
苫小牧東タイガース
0 - 7(苫小牧東タイガースWin)2 - 2(引分け)1 - 1(引分け)
99月16日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 手稲野球少年団千歳ファイターズ.Jr vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により手稲野球少年団勝利)0 - 7(千歳ファイターズJr棄権により東16丁目フリッパーズ勝利)
109月17日(月)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 千歳ガッツ拓勇ファイターズ vs 平岡カウボーイズ千歳ガッツ vs 平岡カウボーイズ
ファイナル進出:
拓勇ファイターズ
7 - 0(千歳ガッツ棄権により拓勇ファイターズ勝利)11 - 1(拓勇ファイターズWin)0 - 7(千歳ガッツ棄権により平岡カウボーイズ勝利)

HCA全道新人戦南・北大会組合せ・試合結果お知らせ

第2回北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南北海道大会 兼
第24回(2019年)高野山旗全国学童軟式野球大会代表選考 大会の
「南北海道大会」「北北海道大会」の組合せをお知らせいたします。

あわせて、本大会の注意事項を記載しておりますので、
必ずご確認のほどお願い申し上げます。

注意事項(南北共通)
大会会期が決まっております。試合可能日等は最小限となる事ご了承願います
1回戦の試合を行わず棄権となる場合に限り参加料の返金を行います。(大山スタートの2回戦含む)
※大会規則は2018年公認野球規則及び特別規則を適用します。
※試合球はトップインターナショナル社のC号とします。
※シートノック時間は設けません。
※試合時間は「100分間」の7回戦といたします。
※7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死満塁、継続打順)
で決着がつくまで行います。
※コールドゲームは、4回以降7点差以上といたします。


南北海道大会組合せ(2018年8月29日最新版)


北北海道大会組合せ(2018年8月14日最新版)

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦 宿泊について

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦に参加される各チームへ
宿泊・レセプション・お弁当の手配のご案内をいたします。

若干の変更等は後日対応可能ですので、
各手配が必要なチームは下記申込書を記載いただき、
申込書記載の「名鉄観光」様へ申込書送付願います。
本申し込みに関しましては、名鉄観光様と直接のやり取りとなりますので、
お間違いないようお願いいたします。

なお、メール送信の際必ず件名に【都市対抗】【チーム名】を表記願います。


宿泊等申込書

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南・北大会開催のお知らせ

第二回北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦 南・北大会(U-11) 兼
2019高野山旗全国学童軟式野球大会 北海道代表選考会 大会を以下の通り開催いたします。

本大会は「北海道チャンピオンシップ協会」パートナーチームの他、
未加盟チームのオープン参加可能な大会としております。

以下内容を確認の上、申込意思をメールにてお知らせ願います(パートナーチーム・オープン参加共通)。
意思表示メール確認後、当協会より詳細要項・大会参加申込書をメールにて送付いたします。

【大会参加募集期間】
2018年7月22日(日)~2018年7月31日(火) ※期日厳守
【大会期間】
・南大会 2018年8月18日(土)~2018年9月上旬
・北大会 2018年8月13日(月)~2018年9月上旬
【開会式】
・南大会 2018年8月18日(土) 9:00~ 苫小牧少年野球場
・北大会 2018年8月13日(月) 9:00~ 岩見沢市栗沢球場
【試合会場】
・南大会 苫小牧少年野球場、苫小牧市内球場(公園含む)、白老球場ほか
・北大会 岩見沢市栗沢球場、栗山球場ほか
※天候・スケジュール等により試合会場が変更となる場合があります。
【監督会議】
・南大会 2018年8月5日(日) 19:00~ コミュニティードームつどーむ
・北大会 2018年8月5日(日) 19:00~ 岩見沢市立南小学校会議室
【参加料】
・パートナーチーム 12,000円
・オープン参加 15,000円

※南大会・北大会優勝チームは、2019年度の高野山旗北海道代表として参加いただきます。
※監督会議については、参加できない場合代理抽選といたします。
※南・北の振分けについては、当協会の南北エリア分けといたします。
申込後、お送りする南大会、または北大会の案内にて確認願います。
(それぞれのエリアごとに分けてお送りいたします。)
※本大会はトーナメント方式です。

上記内容ご理解の上、参加希望チームは、
メール件名に「【チーム名】全道南・北新人戦参加申込」として、
info@chmapionship.or.jpへメール送信願います。

お問合わせにつきましても、上記アドレスへお願いいたします。

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦チーム募集

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦~
EZO CITY THE BATTLE2018~のチーム募集

2019年2月に行われる第四回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会の予選として、
2018年11月3,4日に苫小牧市で北海道学童軟式野球都市対抗戦を開催いたします。

本日から参加チームの募集を行います。
本大会は選抜チーム編成によるものです。
参加を希望させれるチーム関係者の方は下記の添付されているファイルの内容を
十分理解したのちお申込みください。

募集は24チーム。定数になりましたら締め切らせていただきます。

ご質問などありましたらメールの件名に必ず「EZO」を付けてinfo@championship.or.jpまでお送りください。

電話では080-6075-6055<ヤマダ>


EZO2018案内