「2016年の大会」カテゴリーアーカイブ

2016年C-1トーナメントラウンド1結果

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
14月23日(土)
5月14日(土)
北海道槽達グラウンド幌別ベアーズ-12:0015:00
登別市千歳町2丁目12番地幌別ベアーズvs入船フェニックス大中山野球スポーツ少年団vs幌別ベアーズ大中山野球スポーツ少年団vs入船フェニックス
ラウンド2進出:
入船フェニックス
2 - 10(入船フェニックスWin)11 - 7(大中山野球スポーツ少年団Win)2 - 7(入船フェニックスWin)
24月23日(土)岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢市緑町3丁目7番1号岩見沢第一アトムズvs旭稜野球少年団石山アトムズvs旭稜野球少年団石山アトムズvs岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
6 - 4(岩見沢第一アトムズWin)2 - 1(石山アトムズWin)5 - 2(石山アトムズWin)
34月23日(土)美唄市営球場美唄中央バッファローズ10:0012:0014:00
美唄市東明町3区美唄中央バッファローズvs東川大雪野球少年団屯田ベアーズvs東川大雪野球少年団屯田ベアーズvs美唄中央バッファローズ
2 - 13(東川大雪野球少年団Win)3 - 9(東川大雪野球少年団Win)7 - 0(屯田ベアーズWin)
44月24日(日)阿寒町野球場青葉スターズ9:0011:0013:00
釧路市阿寒町中央1丁目青葉スターズvs東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズvs網走つくしマスターズ青葉スターズvs網走つくしマスターズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
0 - 2(東16丁目フリッパーズWin)14 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 0(青葉スターズWin)
54月24日(日)絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭市祝津町2丁目7-30室蘭祝津少年野球部vs仁木野球スポーツ少年団本通クラブvs室蘭祝津少年野球部本通クラブvs仁木野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
仁木野球スポーツ少年団
1 - 6(仁木野球スポーツ少年団Win)1 - 4(室蘭祝津少年野球部Win)4 - 6(仁木野球スポーツ少年団Win)
64月24日(日)朝里川公園朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
小樽市桜3丁目朝里ホーネッツvs瀬棚フィリーズ東光サンボーイズvs瀬棚フィリーズ東光サンボーイズvs朝里ホーネッツ
ラウンド2進出:
東光サンボーイズ
5 - 0(朝里ホーネッツWin)9 - 1(東光サンボーイズWin)8 - 3(東光サンボーイズWin)
85月8日(日)音別町野球場白糠・庶路ファイターズ10:0012:0014:00
釧路市音別町川東1丁目238白糠・庶路ファイターズvs明和ブルーサンダース北見ビクトリーvs明和ブルーサンダース北見ビクトリーvs白糠・庶路ファイターズ
ラウンド2進出:
白糠・庶路ファイターズ
8 - 3(白糠・庶路ファイターズWin)4 - 6(明和ブルーサンダースWin)1 - 7(白糠・庶路ファイターズWin)
94月30日(土)札幌スタジアム星置レッドソックス10:0012:0014:00
札幌市清田区真栄455星置レッドソックスvs北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団vs北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団vs星置レッドソックス
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
8 - 4(星置レッドソックスWin)6 - 0(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)3 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)
104月30日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズvs千歳ブラックバードうらかわ野球少年団vs千歳ブラックバードうらかわ野球少年団vs平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
10 - 1(平岡カウボーイズWin)13 - 9(うらかわ野球少年団Win)1 - 5(平岡カウボーイズWin)
115月1日(日)雨竜町改善センターグラウンド雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜郡雨竜町役場前雨竜ドラゴンズvs士別九十九野球少年団双葉スピリッツvs士別九十九野球少年双葉スピリッツvs雨竜ドラゴンズ
ラウンド2進出:
雨竜ドラゴンズ
5 - 3(雨竜ドラゴンズWin)5 - 8(士別九十九野球少年Win)4 - 6(雨竜ドラゴンズWin)
125月1日(日)サン石油グラウンド千歳ガッツ10:0012:0014:00
千歳市都千歳ガッツvs手稲野球少年団白老少年野球クラブvs手稲野球少年団白老少年野球クラブvs千歳ガッツ
ラウンド2進出:
白老少年野球クラブ
8 - 3(千歳ガッツWin)6 - 2(白老少年野球クラブWin)4 - 0(白老少年野球クラブWin)
135月1日(日)つつじヶ丘公園大曲カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市大曲工業団地7丁目50大曲カープジュニアvs幌南ファイターズ妹背牛エンジェルスvs大曲カープジュニア妹背牛エンジェルスvs幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
5 - 7(幌南ファイターズWin)4 - 1(妹背牛エンジェルスWin)2 - 9(幌南ファイターズWin)
145月3日(火)オホーツク紋別球場紋別オホーツクイーグルス10:0012:0014:00
紋別市南が丘7丁目紋別オホーツクイーグルスvs三輪リトルオニオンズ網走スーパースワローズvs紋別オホーツクイーグルス網走スーパースワローズvs三輪リトルオニオンズ
ラウンド2進出:
網走スーパースワローズ
6 - 9(三輪リトルオニオンズWin)6 - 6(引き分け)11 - 10(網走スーパースワローズWin)
155月3日(火)栗沢小学校栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢町南幸穂66栗沢コンバットvs東札幌ジャイアンツ小樽シーレックス奥沢vs東札幌ジャイアンツ小樽シーレックス奥沢vs栗沢コンバット
ラウンド2進出:
栗沢コンバット
9 - 2(栗沢コンバッWin)9 - 2(小樽シーレックス奥沢Win)0 - 9(栗沢コンバットWin)
165月4日(水)若葉球場扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
富良野市若葉町15番地扇山レッドペッカーズvsいずみ野ドリームズ士別南野球少年団vs扇山レッドペッカーズ士別南野球少年団vsいずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
6 - 9(いずみ野ドリームズWin)6 - 63 - 11(いずみ野ドリームズWin)
175月4日(水)緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
石狩市緑苑台中央3丁目603緑苑台ファイターズジュニアvs栗山ロッキーズ稚内野球スポーツ少年団vs緑苑台ファイターズジュニア稚内野球スポーツ少年団vs栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
2 - 5(栗山ロッキーズWin)7 - 9(緑苑台ファイターズジュニアWin)1 - 7(栗山ロッキーズWin)
185月5日(木)帯広の森平和球場岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
帯広市南町南8線46-1岩見沢東ブラックベアーズvs標茶ジャイアンツ美山イーグルスvs標茶ジャイアンツ美山イーグルスvs岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
18 - 0(岩見沢東ブラックベアーズWin)13 - 1(美山イーグルスWin)8 - 11(岩見沢東ブラックベアーズWin)
195月5日(木)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズvs北広島イーストグローリー真狩ハンターズvs北広島イーストグローリー真狩ハンターズvs拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
6 - 1(拓勇ファイターズWin)3 - 4(拓勇ファイターズWin)
205月5日(木)三笠小学校三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠市本郷町485-1三笠スピリッツvs赤平レッドレイズ飛翔スワローズvs赤平レッドレイズ飛翔スワローズvs三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
4 - 1(三笠スピリッツWin)10 - 4(飛翔スワローズWin)11 - 1(飛翔スワローズWin)
215月5日(木)豊陵公園泉野イーグルス11:0014:0016:00
苫小牧市柏木町2丁目15泉野イーグルスvs柏木ジュニアーズ千歳ファイターズvs泉野イーグルス千歳ファイターズvs柏木ジュニアーズ
ラウンド2進出:
柏木ジュニアーズ
7 - 8(柏木ジュニアーズWin)1 - 8(泉野イーグルス)6 - 7(柏木ジュニアーズWin)
225月5日(木)西野南公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野10条6丁目西野ファイターズvs稚内潮見が丘ファイターズ北光ファイターズvs西野ファイターズ北光ファイターズvs稚内潮見が丘ファイターズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
4 - 10(稚内潮見が丘ファイターズWin)5 - 1(北光ファイターズWin)3 - 6(稚内潮見が丘ファイターズWin)
235月8日(日)旭川市神陵公園緑ヶ丘グリーンボーイズ10:0012:0014:00
旭川市緑が丘3条3丁目岩見沢南ビクトリーvs緑ヶ丘グリーンボーイズ遠軽北野球少年団vs緑ヶ丘グリーンボーイズ遠軽北野球少年団vs岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
17 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 0(遠軽北野球少年団Win)12 - 14(岩見沢南ビクトリーWin)
245月15日(日)新川中央公園新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
札幌市北区新川4条14丁目5新川ファイヤーバードvs西の里カープジュニア荻伏野球スポーツ少年団vs西の里カープジュニア荻伏野球スポーツ少年団vs新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
新川ファイヤーバード
7 - 2(新川ファイヤーバードWin)2 - 6(西の里カープジュニアWin)0 - 7(新川ファイヤーバードWin)
254月24日(日)凌雲公園錦岡ジュニアタウンズ12:0014:0016:00
苫小牧市青雲町3丁目北浜スポーツ少年団vs東ハリケーン北浜スポーツ少年団vs錦岡ジュニアタウンズ東ハリケーンvs錦岡ジュニアタウンズ
ラウンド2進出:
北浜スポーツ少年団
6 - 0(北浜スポーツ少年団Win)8 - 4(北浜スポーツ少年団Win)4 - 3(東ハリケーンWin)
265月4日(水)幌西小学校幌西フェニックス10:0012:0014:00
札幌市中央区 南10条西17丁目1-1幌西フェニックスvs豊富町野球スポーツ少年団上江別ブルードリームスvs豊富町野球スポーツ上江別ブルードリームスvs幌西フェニックス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
1 - 0(幌西フェニックスWin)7 - 0(上江別ブルードリームスWin)6 - 5(上江別ブルードリームスWin)
275月7日(土)美唄東小学校美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄市東7条北1丁目3-1美唄東リトルベアーズvs新陽スターズ上富良野ジャガーズvs新陽スターズ上富良野ジャガーズvs美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
1 - 15 - 2(上富良野ジャガーズWin)7 - 1(上富良野ジャガーズWin)
285月22日(日)札幌市北園公園北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
札幌市東区北22条東14丁目1北光ジュニアファイターズvs旭川共栄ワンダーズ豊浦シーガルスvs北光ジュニアファイターズ豊浦シーガルスvs旭川共栄ワンダーズ
ラウンド2進出:
旭川共栄ワンダーズ
5 - 9(旭川共栄ワンダーズWin)12 - 4(豊浦シーガルス)12 - 15(旭川共栄ワンダーズWin)
295月28日(土)北広島市北の台小学校北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市共栄町4丁目6−1北の台カープジュニアvs永山西クラブ久根別はまなすvs永山西クラブ久根別はまなすvs北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 2(北の台カープジュニアWin)0 - 5(永山西クラブWin)4 - 13(北の台カープジュニアWin)
305月29日(日)札幌市平和通公園白石ジュニアフェニックス10:0012:0014:00
札幌市白石区平和通9丁目北2白石ジュニアフェニックスvs恵庭ジュニアスワローズ岩見沢美園スターズvs恵庭ジュニアスワローズ岩見沢美園スターズvs白石ジュニアフェニックス
ラウンド2進出:
岩見沢美園スターズ
10 - 3(白石ジュニアフェニックス)2 - 8(岩見沢美園スターズWin)4 - 3(岩見沢美園スターズWin)

2016北海道学童軟式野球都市対抗戦 開催のお知らせ

表題の通り、「北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE2016」を開催することとなりました。
詳細は当サイトにて随時発表いたします。

名称:北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE 2016
日時:2016年10月予選ラウンドスタート予定

主催:都市対抗戦実行委員会
主管:北海道チャンピオンシップ協会
内容:各市の代表選抜による道内NO1決定戦
12都市12チームへの参加要請予定

参加規約:
1.都市名とわかるもののユニフォームの統一化。
2.既存のチーム複数で編成とする。
(注意:市町村に1チームしか存在しない場合は近隣のチームと併合してもよい。
町村部に関しても同様。しかし近隣に編成できる環境がない場合は管内の市に参加可能とする。)
3.参加チームを12とし、定数になり次第締め切りとする。
(理由:3チーム4ブロックに分けたリーグ戦を行い、1位抜け4チームによるトーナメント戦を10月29日石狩スポーツ広場、決勝戦は11月19日つどーむと2日間で行わなければならない為。)

2016C-1トーナメント ラウンド1組合せ発表

2016年度C-1トーナメント ラウンド1の組合せが決まりましたのでお知らせいたします。

試合可能日を連絡いただいているチームで< br /> まだ組合せが発表されていないチームもありますが、
近日中に組合せをお知らせさせていただきます。

また、試合可能日の連絡をいただけてないチームがあります。
5月8日(日)までの土曜・日曜・祝日で試合可能日を至急連絡願います。

また、組合せを発表させていただきましたが、他大会や天候、会場等の事由により
組合せ自体を見直し、組み直すことがございますのでご了承願います。
総会でもお話させていただきましたが、当サイト・フェイスブック・メール連絡等で
必ずチーム内でご確認と共有をお願い致します。

電話での確定連絡をすることはございませんのでご注意願います。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
14月23日(土)北海道槽達グラウンド幌別ベアーズ10:0012:0014:00
登別市千歳町2丁目12番地幌別ベアーズvs入船フェニックス大中山野球スポーツ少年団vs第一試合敗者大中山野球スポーツ少年団vs第一試合勝者
24月23日(土)岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢市緑町3丁目7番1号岩見沢第一アトムズvs旭稜野球少年団石山アトムズvs第一試合敗者石山アトムズvs第一試合勝者
34月23日(土)美唄市営球場美唄中央バッファローズ10:0012:0014:00
美唄市東明町3区美唄中央バッファローズvs東川大雪野球少年団屯田ベアーズvs第一試合敗者屯田ベアーズvs第一試合勝者
44月24日(日)阿寒町野球場青葉スターズ9:0011:0013:00
釧路市阿寒町中央1丁目青葉スターズvs東16丁目フリッパーズ東16丁目フリッパーズvs網走つくしマスターズ青葉スターズvs網走つくしマスターズ
54月24日(日)絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭市祝津町2丁目7-30室蘭祝津少年野球部vs仁木野球スポーツ少年団本通クラブvs第一試合敗者本通クラブvs第一試合勝者
64月24日(日)朝里川公園朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
小樽市桜3丁目朝里ホーネッツvs瀬棚フィリーズ東光サンボーイズvs第一試合敗者東光サンボーイズvs第一試合勝者
74月29日(金)舟岡公園舟岡アトムズ10:0012:0014:00
伊達市舟岡町360舟岡アトムズvs北檜山ラウドネス北の台カープジュニアvs第一試合敗者北の台カープジュニアvs第一試合勝者
84月29日(金)札内川河川緑地運動公園球場明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
幕別町札内川河川敷明和ブルーサンダースvs白糠・庶路岩見沢美園スターズvs第一試合敗者岩見沢美園スターズvs第一試合勝者
94月30日(土)札幌スタジアム星置レッドソックス10:0012:0014:00
札幌市清田区真栄455星置レッドソックスvs北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団vs第一試合敗者えりも新栄野球スポーツ少年団vs第一試合勝者
104月30日(土)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズvs千歳ブラックバードうらかわ野球少年団vs第一試合敗者うらかわ野球少年団vs第一試合勝者
115月1日(日)雨竜町改善センターグラウンド雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜郡雨竜町役場前雨竜ドラゴンズvs士別九十九野球少年団双葉スピリッツvs第一試合敗者双葉スピリッツvs第一試合勝者
125月1日(日)サン石油グラウンド千歳ガッツ10:0012:0014:00
千歳市都千歳ガッツvs手稲野球少年団白老少年野球クラブvs第一試合敗者白老少年野球クラブvs第一試合勝者
135月1日(日)つつじヶ丘公園大曲カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市大曲工業団地7丁目50大曲カープジュニアvs幌南ファイターズ妹背牛エンジェルスvs第一試合敗者妹背牛エンジェルスvs第一試合勝者
145月3日(火)オホーツク紋別球場紋別オホーツクイーグルス10:0012:0014:00
紋別市南が丘7丁目紋別オホーツクイーグルスvs三輪リトルオニオンズ網走スーパースワローズvs第一試合敗者網走スーパースワローズvs第一試合勝者
155月3日(火)栗沢小学校栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢町南幸穂66栗沢コンバットvs東札幌ジャイアンツ小樽シーレックス奥沢vs第一試合敗者小樽シーレックス奥沢vs第一試合勝者
165月4日(水)若葉球場扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
富良野市若葉町15番地扇山レッドペッカーズvsいずみ野ドリームズ士別南野球少年団vs第一試合敗者士別南野球少年団vs第一試合勝者
175月4日(水)緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
石狩市緑苑台中央3丁目603緑苑台ファイターズジュニアvs栗山ロッキーズ稚内野球スポーツ少年団vs第一試合敗者稚内野球スポーツ少年団vs第一試合勝者
185月5日(木)帯広の森平和球場岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
帯広市南町南8線46-1岩見沢東ブラックベアーズvs標茶ジャイアンツ美山イーグルスvs第一試合敗者美山イーグルスvs第一試合勝者
195月5日(木)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズvs北広島イーストグローリー真狩ハンターズvs第一試合敗者真狩ハンターズvs第一試合勝者
205月5日(木)三笠小学校三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠市本郷町485-1三笠スピリッツvs赤平レッドレイズ飛翔スワローズvs第一試合敗者飛翔スワローズvs第一試合勝者
215月5日(木)豊陵公園泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市柏木町2丁目15泉野イーグルスvs千歳ファイターズ柏木ジュニアーズvs第一試合敗者柏木ジュニアーズvs第一試合勝者
225月5日(木)西野南公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野10条6丁目西野ファイターズvs稚内潮見が丘ファイターズ北光ファイターズvs第一試合敗者北光ファイターズvs第一試合勝者
235月8日(日)神陵公園緑ヶ丘グリーンボーイズ岩見沢南ビクトリー遠軽北野球少年団※会場・時間調整中
旭川市緑ヶ丘3条3丁目
245月8日(日)平和通公園白石ジュニアフェニックス永山西クラブ荻伏野球スポーツ少年団※会場・時間調整中
札幌市白石区平和通9丁目北
254月24日(日)凌雲公園錦岡ジュニアタウンズ12:0014:0016:00
苫小牧市青雲町3丁目北浜スポーツ少年団vs東ハリケーン北浜スポーツ少年団vs錦岡ジュニアタウンズ東ハリケーンvs錦岡ジュニアタウンズ
265月4日(水)幌西小学校幌西フェニックス10:0012:0014:00
札幌市中央区 南10条西17丁目1-1幌西フェニックスvs豊富町野球スポーツ少年団上江別ブルードリームスvs第一試合敗者上江別ブルードリームスvs第一試合勝者
275月7日(土)美唄東小学校美唄東リトルベアーズ上富良野ジャガーズ新陽スターズ※会場・時間調整中
美唄市東7条北1丁目3-1

2016 C-1トーナメント参加料について

2016年度C-1トーナメントが開幕間近となり、
いよいよシーズンが開幕いたします。

日程等の連絡をさせていただいておりますが、
各チームのご理解とご協力のほどお願い申し上げます。

また、下記チームのC-1参加料が未納となっておりますので、
至急お支払いただきますようお願い申しあげます。

[table “17” not found /]

2016年度総会の最終案内

本日各チームへ4月16日(土)に行われる
北海道チャンピオンシップ協会 総会のご案内をお送りいたします。

各チームご確認いただきますようお願い申し上げます。

また、C-1試合可能日のご連絡をお願いしております。
連絡をいただけていないチームが多数ありますので、早急に連絡願います。


選手登録用紙

2016 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第5回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2016サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第6回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第38回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 1万円 その他オープン参加 1万5千円
◆参加申込・支払い期日 平成28年3月18日まで
◆参加申込方法 info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
            参加の意思をご連絡願います。
◆参加料払込口座 北海道銀行 美唄支店 普)0697000 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会

※オープン参加を希望するチームは開催要綱(文書)をご請求ください。