第5回秋の全道選抜大会ファイナル1

グループ1
拓勇ファイターズ 0 – 4 北光ファイターズ
北光ファイターズ 2 – 4 東16丁目フリッパーズ
拓勇ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ2
北の台カープジュニア vs 岩見沢第一アトムズ ※結果報告願います※
新川ファイヤーバード 1 – 5 青葉スターズ
岩見沢第一アトムズ 1 – 6 青葉スターズ

グループ3
虻田ジュニアオーシャンズ 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
浜分ヤンキース 1 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ
浜分ヤンキース 3 – 4 岩見沢南ビクトリー

グループ4
沼ノ端ジェッツ 4 – 1 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 沼ノ端ジェッツ

河原純一 野球教室開催のお知らせ

2015年10月31日、11月1日の両日に
河原純一氏(巨人~西武~中日~愛媛マンダリンパイレーツ)を
迎え野球教室を開催いたします。

【参加資格・対象】
北海道チャンピオンシップ協会のパートナーチームに所属する小学生と中学生

【日程】
平成27年10月31日 土曜日
平成27年11月 1日 日曜日

【場所・時間】
10月31日:① 9:00~11:00三笠中学校 ② 12:00~14:00三笠中学校
11月 1日:③ 13:00~15:00三笠中学校

【参加費】
一人2,500円(受付時に納入してください)

【申込み】
①~④のご希望の時間、「チーム名」「人数」「参加者氏名」を
記載の上 hcsa2011@gmail.com までお知らせ下さい。

多数のご参加お待ちいたしております。

※詳細は下記要項をご確認願います。

2015北海道チャンピオンシップ少年野球協会 納会のご案内

当協会の2015年開催大会も皆様方のご協力を得て、
一部開催中の大会を除き滞りなく終了することが出来ましたこと、心より御礼申し上げます。
今シーズンを振り返り、また来シーズンへ向けての英気を養うという意味においても恒例となりました当協会の納会を下記日程にて開催いたしたくご連絡いたします。

開 催 日:2015年11月28日(土)~2015年11月29日(日)
場 所:洞爺サンパレス リゾート&スパ(有珠郡壮瞥町洞爺湖温泉7-1)

指導者同士の交流や意見交換も兼ねた納会となっておりますので、
出来るだけ多くのチームにご参加いただけると幸いです。
つきましては、参加チーム・参加者数を下記にある申込書にて
期日までにご連絡いただきたくお願い申し上げます。

2015KING OF KINGS参加チームへご連絡

2015KING OF KINGSに参加されましたチーム関係者の皆様。
本大会の結果を日刊スポーツで掲載いただくことが決まり、
当協会の他大会同様に全対戦成績(イニング・バッテリー・ホームラン)の
情報が必要となります。
決定が遅れ、皆様へのご連絡が遅くなりましたが、
当ホームページの「書式」にあります報告書にてresult@champion-ship.orgへ
ご連絡のほどお願い申し上げます。

【2015KING OF KINGS参加16チーム】
上富良野ジャガーズ
東16丁目フリッパーズ
北檜山ラウドネス
岩見沢南ビクトリー
屯田ベアーズ
永山西クラブ
西の里カープジュニア
千歳ファイターズ
双葉スピリッツ
平岡カウボーイズ
遠軽西ファイターズ
扇山レッドペッカーズ
緑丘ホーマーズ
雨竜ドラゴンズ
小樽シーレックス奥沢
黒松内スターズ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1

グループ1
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 東ハリケーン
久根別はまなすスポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 5 – 3 東ハリケーン

グループ2
沼ノ端スポーツ少年団 5 – 12 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 5 – 8 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 12 – 1 沼ノ端スポーツ少年団

グループ3
三笠スピリッツ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 2 – 1 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 6 – 1 三笠スピリッツ

グループ4
舟岡アトムズ 0 – 4 北檜山ラウドネス
北陽レッドイーグルス 8 – 1 舟岡アトムズ
北陽レッドイーグルス 8 – 1 北檜山ラウドネス

グループ5
室蘭祝津少年野球部 3 – 0 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 2 – 3 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 3 – 10 室蘭祝津少年野球部

グループ6
幌南ファイターズ 0 – 12 富川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 13 – 0 幌南ファイターズ
上富良野ジャガーズ 0 – 5 富川野球スポーツ少年団

グループ7
屯田ベアーズ 6 – 2 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 4 – 1 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 1 – 1 屯田ベアーズ

グループ8
岩見沢第一アトムズ 3 – 4 千歳ブラックバード
扇山レッドペッカーズ 10 – 11 岩見沢第一アトムズ
扇山レッドペッカーズ 13 – 0 千歳ブラックバード

グループ9
虻田ジュニアオーシャンズ 14 – 1 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 13 – 0 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 16 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ10
美唄東リトルベアーズ 12 – 5 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 1 – 6 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 4 – 6 美唄東リトルベアーズ

グループ11
東16丁目フリッパーズ 8 – 7 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 2 – 2 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ12
栗山ロッキーズ 5 – 2 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 13 – 4 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 3 – 5 栗山ロッキーズ

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会-組合せ・結果

2015年 第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会の
組合せが決まりましたのでご案内いたします。

試合結果の報告も、ご覧のページ内にてお案内いたします。
結果報告については、先日当サイトにてご案内いたしました書式にて
result@champion-ship.org宛てに連絡いただきますようお願い申し上げます。

【1回戦】
平岡カウボーイズ 10 – 1 標茶ジャイアンツ
錦岡ジュニアタウンズ 3 – 2 栗沢コンバット
稚内潮見が丘ファイターズ 4 – 0 幌南ファイターズ
美唄中央バッファローズ 2 – 6 室蘭祝津少年野球部
舟岡アトムズ 5 – 4 岩見沢美園スターズ
扇山レッドペッカーズ 1 – 4 千歳ファイターズジュニア
岩見沢東ブラックベアーズ 5 – 7 柳町イーグルス
白石ジュニアフェニックス 0 – 8 豊浦シーガルス
遠軽北野球少年団 6 – 0 北の台カープジュニア
稚内野球スポーツ少年団 4 – 6 北広島イーストグローリー
余市黒川野球スポーツ少年団 2 – 1 三笠スピリッツ
千歳ガッツ 2 – 9 小樽シーレックス奥沢

【2回戦】
平岡カウボーイズ 13 – 6 柳町イーグルス
雨竜ドラゴンズ 3 – 7 稚内潮見が丘ファイターズ
千歳ファイターズジュニア 6 – 1 舟岡アトムズ
室蘭祝津少年野球部 0 – 7 錦岡ジュニアタウンズ
豊浦シーガルス 6 – 7 余市黒川野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 1 – 0 小樽シーレックス奥沢
千歳ブラックバード 8 – 5 北光Jrファイターズ

【3回戦】
千歳ファイターズジュニア 12 – 0 稚内潮見が丘ファイターズ
平岡カウボーイズ vs 千歳ブラックバード ※結果報告願います※
西の里カープジュニア 1 – 2 遠軽北野球少年団
余市黒川野球スポーツ少年団 0 – 2 錦岡ジュニアタウンズ

【準決勝】
錦岡ジュニアタウンズ 4 – 5 遠軽北野球少年団
千歳ファイターズジュニア vs 千歳ブラックバード ※結果報告願います※

【決勝戦】(2015年11月3日つどーむ)
遠軽北野球少年団 1 – 5 千歳ファイターズジュニア

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会優勝
千歳ファイターズジュニア優勝おめでとうございます!!

【重要】試合結果報告に関するお知らせ

現在、試合結果の報告をツイッターにてあげていただいておりますが、
チーム名、バッテリー名などから個人を特定されてしまう事が考えられるため、
今後は当協会の試合結果専用メールアドレス宛に報告いただきたくお願い申し上げます。

今後の試合結果報告は下記メールアドレスへお願い致します。
あわせて、現在各チーム個々の書式にて報告いただいておりますが、
大会名の未記載やラウンドの未記載などあり結果集計にミスが生じてしまいがちですので、
本告知に添付しております書式にて報告願います。

今シーズンに関しては暫定運用といたしますが、
来シーズンより本格運用とさせていただきます。

PDF、Excelのどちらを利用しても構いません。
ファイルを添付しての送信でも、報告書の画像(写真)添付でも
どちらでも環境に合わせご使用願います。

【結果報告メールアドレス】result@champion-ship.org

2015 KING of KINGS開幕・試合結果

2015 KING of KINGS 第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会が
黒松内町営球場(ブナスタジアム)にて開幕いたしました。

2015年北海道ナンバー1は・・・
東16丁目フリッパーズ 優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】
東16丁目フリッパーズ 5 – 2 永山西クラブ

【大会1日目1回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
東16丁目フリッパーズ 1(3) – (2)1 扇山レッドペッカーズ ※特別延長
②西の里カープジュニア 0 – 1 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 2 – 1 緑丘ホーマーズ
☆会場:黒松内中学校☆
上富良野ジャガーズ 3 – 1 千歳ファイターズ
⑤雨竜ドラゴンズ 0 – 5 小樽シーレックス奥沢
☆会場:多目的広場☆
永山西クラブ 4 – 2 双葉スピリッツ
⑦屯田ベアーズ 1 – 4 遠軽西ファイターズ
岩見沢南ビクトリー 6 – 2 平岡カウボーイズ

【大会2日目2回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
①小樽シーレックス奥沢 0 – 7 永山西クラブ
②遠軽西ファイターズ 1 – 3 岩見沢南ビクトリー
③準決勝 永山西クラブ 4 – 2 岩見沢南ビクトリー
☆会場:多目的広場☆
東16丁目フリッパーズ 3 – 2 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 3 – 1 上富良野ジャガーズ
⑥準決勝 東16丁目フリッパーズ 7 – 2 黒松内スターズ

【大会2日目交流大会:組合せ】
☆会場:豊浦小学校☆
試合開始:9:00~ 扇山レッドペッカーズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:10:20~ 平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:11:40~ 屯田ベアーズ vs 千歳ファイターズ
試合開始:13:00~ 平岡カウボーイズ vs 千歳ファイターズ
☆会場:豊浦町民グラウンド☆
試合開始:9:00~ 雨竜ドラゴンズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:10:20~ 豊浦シーガルス vs 双葉スピリッツ
試合開始:11:40~ 扇山レッドペッカーズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:13:00~ 双葉スピリッツ vs 屯田ベアーズ

2015北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2015年12月第一週に行われる、
第7西日本選抜女子学童野球岡山大会の
選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:11月3日(火祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。

申込みは下記申込用紙に必要事項を記入し、
申込書記載のメールアドレスへ返信願います。
メール件名に「スノーホワイト」と記載願います。

2015北海道選抜3大会合同セレクション開催

2015北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。

◆日程:11月3日(火祝)
◆会場:つどーむ
◆時間:12:00~(集合11:45)
※当日、高野山旗道予選準決勝、決勝が行われている為、開始時間が遅れる場合があります。
◆参加資格:協力パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込締切:セレクション開催日前日(2015年11月2日必着)

▽出場大会
第4回西日本県選抜学童軟式野球選手権大会
◇日程:12月第二週予定
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2014年道選抜戦績優勝

第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇日程:12月第三週予定
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2014年道選抜戦績2回戦

第12回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇日程:12月第三週予定
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2014年道選抜戦績優勝