【2015北海道選抜】広島選抜・佐賀選抜へご連絡2

2015北海道選抜チーム【広島選抜】【佐賀選抜】の両チーム参加選手
父母の皆様への本遠征に関わる費用等のお知らせについては、
本日各選手の所属少年団(チーム)監督へ、または当協会連絡窓口に
なられている方へ通知いたします。

各監督、または連絡担当窓口の方々は協会からの連絡を受けましたら、
すみやかに参加選手父母の皆様への周知お願いいたします。

また、父母の皆様におかれましても、監督・チームの担当窓口の方へ
確認を入れていただくようお願い申し上げます。

2015北海道選抜スケジュールのご案内

2015北海道選抜チームの今後のスケジュールをお知らせいたします。
大会までの数少ない練習となりますので、極力ご参加のほどお願い申し上げます。

【広島選抜チーム】
練習11月21日(土)13:00~ 歌志内チロル
練習11月28日(土)13:00~ 豊浦ドーム
練習11月29日(日) 9:00~ 豊浦ドーム
豊浦練習で宿泊ご希望の方は、協会までご連絡願います。
合宿12月5日(土)~12月6日(日)15:00~ 歌志内チロル
参加可否・宿泊については、広島選抜父母会長までお願いいたします。

【佐賀選抜チーム】
練習11月21日(土)13:00~ 歌志内チロル
練習11月28日(土)13:00~ 豊浦ドーム
練習11月29日(日) 9:00~ 豊浦ドーム
豊浦練習で宿泊ご希望の方は、協会までご連絡願います。
合宿12月12日(土)~12月13日(日)15:00~ 歌志内チロル
参加可否・宿泊については、佐賀選抜父母会長までお願いいたします。

【岡山選抜チーム】
練習11月23日(月)14:00~ 歌志内チロル
練習11月28日(土)13:00~ 豊浦ドーム
練習11月29日(日) 9:00~ 豊浦ドーム
豊浦練習で宿泊ご希望の方は、協会までご連絡願います。
合宿12月12日(土)~12月13日(日)15:00~ 歌志内チロル
参加可否・宿泊については、岡山選抜父母会長までお願いいたします。

【再掲】2015北海道チャンピオンシップ少年野球協会 納会のご案内

先日ご案内させていただきました本年度の当協会納会を
下記の通り開催いたします。
再度ご確認のうえ、本ページ掲載の申込書にて可能な限り
お早めにご連絡いただきますようお願い申し上げます。

【以下再掲】
当協会の2015年開催大会も皆様方のご協力を得て、
一部開催中の大会を除き滞りなく終了することが出来ましたこと、心より御礼申し上げます。
今シーズンを振り返り、また来シーズンへ向けての英気を養うという意味においても恒例となりました当協会の納会を下記日程にて開催いたしたくご連絡いたします。

開 催 日:2015年11月28日(土)~2015年11月29日(日)
場 所:洞爺サンパレス リゾート&スパ(有珠郡壮瞥町洞爺湖温泉7-1)

指導者同士の交流や意見交換も兼ねた納会となっておりますので、
出来るだけ多くのチームにご参加いただけると幸いです。
つきましては、参加チーム・参加者数を下記にある申込書にて
期日までにご連絡いただきたくお願い申し上げます。

2015北海道選抜3大会合同セレクション 合格者発表

2015年11月3日つどーむにて行われました、2015年北海道選抜出場3大大会のセレクションの
選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
本ページ下部に今後の予定を記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の出席お願いいたします。

第1回 全日本県選抜小学生野球選手権三原大会2015
「広島選抜チームメンバー」
奥村 竜土   西の里カープジュニア
南雲 翔琉   西の里カープジュニア
滝田 友輝   黒松内スターズ
中島 慧人   黒松内スターズ
出口 葵葉   黒松内スターズ
小沼 快登   うらかわ野球スポーツ少年団
木川 怜星   東札幌ジャイアンツ
住谷 勇輝   沼ノ端ジェッツ
富澤 愛斗   東16丁目フリッパーズ
坂下 晴翔   岩見沢南ビクトリー
坂本 寛知   岩見沢南ビクトリー
常谷 拓輝   上江別ブルードリームス
石井 冠    小樽シーレックス奥沢
前多 信樹   士別南野球少年団
加藤 泰基   士別九十九野球少年団
水野 航士郎  西野ファイターズ
山村 蓮    西野ファイターズ
田中 楓基   新富野球少年団
【大会予定】
◇日程:12月12日・13日
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2014年道選抜戦績優勝
※本年度より大会名称が変わりました。
【広島選抜チーム指導者】
監 督:見山 義秋(小樽シーレックス奥沢)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ)

第13回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
安藤 嘉斗    豊富野球スポーツ少年団
泉 太志     屯田ベアーズ
杉渕 友哉    屯田ベアーズ
若原 光希    屯田ベアーズ
三澤 啓斗    栗沢コンバット
中田 智斗    栗沢コンバット
大野 魁士    千歳ブラックバード
高橋 孝太朗   青葉スターズ
西川 一路    雨竜ドラゴンズ
遠藤 拓夢    雨竜ドラゴンズ
柿崎 翔大    三笠スピリッツ
本間 飛翔    飛翔スワローズ
古館 大空    東16丁目フリッパーズ
佐々木 雄哉   東16丁目フリッパーズ
村山 太一    岩見沢南ビクトリー
原田 侑駿    東札幌ジャイアンツ
【大会予定】
◇日程:12月19日・20日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2014年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由
コーチ:原田 洋和(幌南ファイターズ)
コーチ:小林 太 (屯田ベアーズ)

第12回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
紺野 秀哉   星置レッドソックス
石川 舜也   上富良野ジャガーズ
三好 愛滉   扇山レッドペッカーズ
米田 駿大   久根別はまなすスポーツ少年団
山下 遥音   北檜山ラウドネス
熊野 圭将   沼ノ端ジェッツ
真田 凌雅   沼ノ端ジェッツ
中田 吉風   知床斜里野球少年団
小林 祥大   北見ビクトリー
千葉 大輝   北見ビクトリー
曽我 旺矢   北見ビクトリー
佐藤 舜晟   緑苑台ファイターズジュニア
菅野 開斗   緑苑台ファイターズジュニア
谷口 泰河   遠軽北野球少年団
澤田 和武   上磯有川野球スポーツ少年団
小山 綸斗   北檜山ラウドネス
伊東 優希   三笠スピリッツ
関  悠汰   函館北浜スポーツ少年団
【大会予定】
◇日程:12月19日・20日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2014年道選抜戦績優勝
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:五十嵐 扶光生 (室蘭祝津少年野球部)
コーチ:笹谷 武志  (東16丁目フリッパーズ)
コーチ:渡辺 敦  (星置レッドソックス)

※※※今後の予定※※※
【練習・説明会】
11月7日(土)「岡山選抜メンバー」
集合場所:歌志内チロル
岡山選抜メンバー集合時間:10時
岡山選抜説明会:12時~
岡山選抜練習:10時~13時
※歌志内チロルでの練習は、アップシューズでお願いします。

11月14日(土)「広島・佐賀選抜メンバー」
集合場所:歌志内チロル
広島・佐賀メンバー集合時間:12時
広島選抜説明会:12時~
佐賀選抜説明会:13時~
広島・佐賀選抜練習:13時~17時
※歌志内チロルでの練習は、アップシューズでお願いします。

2015北海道スノーホワイト選抜チーム 説明会

2015北海道スノーホワイト選抜チームの練習、説明会日時を
下記のとおりといたしますので選抜メンバー、ご家族の方はご確認の上
お集まりいただきますようお願い申し上げます。

【練習・説明会】
日時:2015年11月7日(土)
時間:練習時間:10時~13時
説明会:11時~
場所:歌志内チロル
※歌志内チロルでの練習は、アップシューズでお願いします。

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2(準決勝・決勝)が行われ、
下記の通り「東16丁目フリッパーズ」が昨年に続き2連覇を達成し閉幕しました。

【準決勝】
星置レッドソックス 0 – 8 東16丁目フリッパーズ
岩見沢南ビクトリー 3 – 1 青葉スターズ

【決勝】
東16丁目フリッパーズ 7 – 0 岩見沢南ビクトリー

東16丁目フリッパーズ優勝おめでとうございます!!

優勝した東16丁目フリッパーズ、準優勝の岩見沢南ビクトリーの両チームは、来年7月和歌山県高野町で行われる「2016高野山旗全国学童野球大会」に南北北海道代表として出場することが決まりました。

第5回秋の全道選抜大会ファイナル1

グループ1
拓勇ファイターズ 0 – 4 北光ファイターズ
北光ファイターズ 2 – 4 東16丁目フリッパーズ
拓勇ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ2
北の台カープジュニア vs 岩見沢第一アトムズ ※結果報告願います※
新川ファイヤーバード 1 – 5 青葉スターズ
岩見沢第一アトムズ 1 – 6 青葉スターズ

グループ3
虻田ジュニアオーシャンズ 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
浜分ヤンキース 1 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ
浜分ヤンキース 3 – 4 岩見沢南ビクトリー

グループ4
沼ノ端ジェッツ 4 – 1 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 沼ノ端ジェッツ

河原純一 野球教室開催のお知らせ

2015年10月31日、11月1日の両日に
河原純一氏(巨人~西武~中日~愛媛マンダリンパイレーツ)を
迎え野球教室を開催いたします。

【参加資格・対象】
北海道チャンピオンシップ協会のパートナーチームに所属する小学生と中学生

【日程】
平成27年10月31日 土曜日
平成27年11月 1日 日曜日

【場所・時間】
10月31日:① 9:00~11:00三笠中学校 ② 12:00~14:00三笠中学校
11月 1日:③ 13:00~15:00三笠中学校

【参加費】
一人2,500円(受付時に納入してください)

【申込み】
①~④のご希望の時間、「チーム名」「人数」「参加者氏名」を
記載の上 hcsa2011@gmail.com までお知らせ下さい。

多数のご参加お待ちいたしております。

※詳細は下記要項をご確認願います。

2015北海道チャンピオンシップ少年野球協会 納会のご案内

当協会の2015年開催大会も皆様方のご協力を得て、
一部開催中の大会を除き滞りなく終了することが出来ましたこと、心より御礼申し上げます。
今シーズンを振り返り、また来シーズンへ向けての英気を養うという意味においても恒例となりました当協会の納会を下記日程にて開催いたしたくご連絡いたします。

開 催 日:2015年11月28日(土)~2015年11月29日(日)
場 所:洞爺サンパレス リゾート&スパ(有珠郡壮瞥町洞爺湖温泉7-1)

指導者同士の交流や意見交換も兼ねた納会となっておりますので、
出来るだけ多くのチームにご参加いただけると幸いです。
つきましては、参加チーム・参加者数を下記にある申込書にて
期日までにご連絡いただきたくお願い申し上げます。