「選抜大会」カテゴリーアーカイブ

2017北海道スノーホワイトセレクション時間変更

今週末に行われるスノーホワイトセレクションの
時間が変更となりますのでお知らせいたします。

所属チームおよび関係者の方は、セレクション受講者への周知お願いいたします。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:15:00~16:00(集合14:30)

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクション開催のお知らせ

2017北海道チャンピオンシップ選抜3大会合同セレクションを
下記日程・内容にて開催いたしますのでお知らせいたします。

◆日程:2017年11月3日(金・祝)
◆会場:栗沢球場(岩見沢市栗沢町最上546)
◆時間:12:00~(集合11:30)
◆参加資格:2017年度パートナーチーム所属選手であること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:6年生
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を
お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【セレクション申込】
◆申込締切:2017年10月31日必着

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。
※大会の選択は出来ません。希望をお聞きすることは出来ませんのでご了承願います。

第14回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月16日(土)・17日(日)予定
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2016年道選抜戦績準優勝

第15回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2017年12月23日(土)・24日(日)予定
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2016年道選抜戦績2回戦

第3回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会
◇監 督:未定
◇コーチ:未定
◇日程:2018年2月10日(土)・11日(日)予定
◇会場:兵庫県淡路
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2016年選抜出場実績なし

2017北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2017年12月第四週(12月23日・24日:予定)に行われる、
第9西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:16:00~17:00(集合15:30)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込】

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

多賀グリーンカップ セレクション合格者発表

2017年1月21日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「多賀グリーンカップ争奪第13回学童軟式野球三年生大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

多賀グリーンカップ争奪第13回学童軟式野球三年生大会
「多賀選抜チームメンバー」
佐藤 陸玖   泉野イーグルス
森高 塁     岩見沢第一アトムズ
石垣 元気   柏木ジュニアーズ
伊吹 大駕   千歳ファイターズ
井尻 瑛斗   幌南ファイターズ
佐藤 愛玖   幌南ファイターズ
川村 悠斗   石山アトムズ
岩松 要     岩見沢第一アトムズ
浅水 結翔   星置レッドソックス
田村颯丈郎   東札幌ジャイアンツ
奥山 碧人   様似野球スポーツ少年団
斎藤 大陸   三笠スピリッツ
岩本 一桜   遠軽南ジャガー
小笠原佑真   岩見沢南ビクトリー
続橋 俊哉   岩見沢美園スターズ
大滝 泰都   小平ファイターズ

【大会予定】
◇日程:2017年3月25日・26日
◇会場:多賀町民グラウンド(B&G海洋センター上)A・B・C・D会場
     滝之宮スポーツ公園E・F会場
◇主催:多賀グリーンカップ実行委員会
※2016年道選抜戦績第三位
【多賀グリーンカップ選抜チーム指導者】
代 表:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
監 督:原田 洋和(北海道チャンピオンシップ協会理事)
コーチ:斎藤 真智(三笠スピリッツ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
2017年1月31日(火)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:2017多賀選抜・●●(●●は選手名)」とし空メール(本文なし)送信願います。
※携帯アドレス(@docomo.ne.jp/softbank.ne.jp/ezweb.ne.jp)では添付メール、
または当協会(一斉メール)を受信できない場合があります。
ドメイン指定受信(@championship.or.jp)許可設定をしていただくか、
パソコン発のメール(添付ファイル付き)を確実に受信できるアドレスで返信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書(ユニフォーム注文書)・合宿申込などを送付いたします。
必要事項ご記入の上2017年2月5日(日)必着添付ファイルで返信願います。
※PDF等に変換せず、エクセル・ワードデータでお戻しください。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2017年2月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午前9時30分から

※※※ 選抜チーム練習・合宿予定 ※※※
【 練習① 】
日  程:2017年2月25日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午前9時00分~午前11時30分
【 練習② 】
日  程:2017年3月18日(土)
集合場所:歌志内チロル
時  間:午後18時00分~午後21時00分

持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

【 合宿 】
日  程:2017年3月4日・5日(土・日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:4日集合:午後14時50分 練習:午後15時00分~午後18時00分
      5日練習:午後9時00分~午後12時00分
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。

2017多賀グリーンカップセレクションについて

2017多賀グリーンカップセレクションについてお知らせいたします。

セレクション対象選手は「2017パートナー登録チーム」
なっております。
2016年12月28日の本サイトでのインフォメーションをご確認の上、
パートナー登録をされていないチームについては至急登録願います。

選手父母から直接のお申込の場合、所属チーム監督・責任者の了解の下での
セレクション申込であることと存じますので、監督・指導者へ登録の件お伝えください。
セレクション申込選手が所属する監督・指導者より当協会へ連絡願います。

セレクションまでに「2017年パートナー登録・連絡」がない場合、
セレクションは受けれますが選抜メンバーとして選ばれないことご了承願います。

2017多賀グリーンカップ3年生大会 セレクション開催のお知らせ

2017年3月下旬(予定)に滋賀県多賀市で行われる
「2017多賀グリーンカップ3年生大会」のセレクションを
下記の日程にて行います。
事前申込みが必須です。各所属チームの監督および責任者了承の下、
下記内容ご理解のうえお申込み願います。

日程:2017年1月21日(土)
対象:本年度4年生(新4年生)になる選手
集合:2017年1月21日(土)9:00 ※時間厳守8:50までにアリーナ入り口にお集まりください
解散:2017年1月21日(土)12:00頃
持ち物:野球道具・飲み物
場所:歌志内チロルアリーナ
※歌志内チロルアリーナはスパイク厳禁です。
アップシューズを準備願います。
※セレクション参加申込みは「パートナーチーム」所属選手となります。
※セレクション合格後のキャンセルは原則出来ませんので、
ご理解のうえ参加申込み願います。

申込先:info@championship.or.jp
※メール件名「多賀申込」とし、チーム名・参加選手名・ポジション・連絡先を必ず記載願います。
※申込み締め切り:2017年1月15日(日)

2016スノーホワイト選抜練習スケジュール

2016スノーホワイト選抜練習スケジュールを
以下の通り行いますので、参加選手・ご家族の皆様は
ご確認のうえ参加調整お願いいたします。

※ 会場は全て歌志内チロルアリーナとなります。
11月26日(土) 16:00~21:00
11月27日(日) 9:00~11:00
12月10日(土) 18:00~21:00
12月17日(土) 18:00~21:00
12月18日(日) 9:00~13:00

※アリーナ練習でのスパイク使用は禁止です。
アップシューズ等ご用意願います。

2016選抜三大大会 練習スケジュール

2016選抜三大大会の練習スケジュールをお知らせいたします。
各大会それぞれ時間・場所が異なりますのでお間違いないようにお願いいたします。

【広島選抜】
以下、広島選抜チームの練習予定です。
会場はすべて歌志内チロルアリーナとなります。

11月20日(日) 10:30~13:00
11月27日(日) 14:00~18:00
12月 3日(土) 13:30~18:00 ★合宿
12月 4日(日) 8:00~13:00 ★合宿

※歌志内チロルアリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

【岡山選抜】
以下、岡山選抜チームの練習予定です。
会場はすべて歌志内チロルアリーナとなります。

11月20日(日) 13:00~17:00
11月27日(日) 14:00~18:00
12月 3日(土) 18:00~21:00
12月 4日(日) 13:00~18:00
12月10日(土) 13:30~18:00 ★合宿
12月11日(日) 9:00~13:00 ★合宿

※歌志内チロルアリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

【佐賀選抜】
以下、佐賀選抜チームの練習予定です。

11月19日(土) 17:00~21:00(月形アリーナ)
11月20日(日) 10:30~13:00(歌志内チロルアリーナ)
11月23日(水) 15:00~20:00(月形アリーナ)
12月 4日(日) 13:00~18:00(歌志内チロルアリーナ)
12月10日(土) 18:00~21:00(三笠ドーム)
12月11日(日) 9:00~13:00(歌志内チロルアリーナ)
12月17日(土) 13:30~18:00 ★合宿 (歌志内チロルアリーナ)
12月18日(日) 9:00~13:00 ★合宿 (歌志内チロルアリーナ)

※アリーナはスパイク禁止です。
アップシューズを用意願います。
※練習開始の10分前にはアリーナ入り口にお集まりください。

2016スノーホワイト選抜申込書誤表記について

2016スノーホワイト選抜大会申込書に
誤表記がございましたのでお知らせいたします。

誤)→ストッキング赤地に白二本線
正)→紺地(ネイビー)に白二本線

上記の通りとなります。
すでに申し込みをされ、上記の訂正により必要のないという方は
大変お手数をおかけし申し訳ございませんが協会まで連絡願います。

2016北海道チャンピオンシップ選抜三大大会合格者発表

2016年11月6日歌志内チロルアリーナにて行われました、
「2016年北海道チャンピオンシップ選抜三大大会」のセレクションの選抜メンバーが決まりましたのでお知らせいたします。
道路状況の悪い中、多くの皆様にお集まりいただきましたことお礼申し上げます。

本ページ下部に今後の流れを記載しております。
必ずご確認いただき、選抜メンバーに選ばれた選手・ご家族の皆様におかれましてはその旨ご対応をお願いいたします。

第2回 全日本県選抜小学生野球選手権三原大会2016
「広島選抜チームメンバー」
眞岩 夏野   緑ヶ丘グリーンボーイズ
國本 優輝   北陽レッドイーグルス
長谷川稜太   北光ファイターズ
簡   恒星   北光ファイターズ
前川   統   白老町少年野球クラブ
佐藤 颯也   緑ヶ丘グリーンボーイズ
松田 大和   うらかわ野球少年団
加島 稜大   東光サンボーイズ
吉村 海斗   上富良野ジャガーズ
大中 康生   西の里カープジュニア
澤山 柊人   西の里カープジュニア
渥美 嘉成   岩見沢美園スターズ
倉橋来輝夢   岩見沢美園スターズ
藤井 彩斗   栗沢コンバット
松澤 拓生   幌南ファイターズ
谷脇 隼斗   えりも新栄野球スポーツ少年団
小松 佑斗   東16丁目フリッパーズ
山中 麟翔   東16丁目フリッパーズ

【大会予定】
◇日程:12月10日・11日
◇開催地:広島県三原市他
◇主催:全日本小学生野球交流協会
※2015年道選抜戦績準優勝
【広島選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:笹谷 武志(東16丁目フリッパーズ・同協会理事)
コーチ:岡部 真吾(栗沢コンバット)

第13回西日本選抜学童軟式野球倉敷大会
「岡山選抜チームメンバー」
石川 夏輝   紋別オホーツクイーグルス
吉目木僚太   雨竜ドラゴンズ
武田 将汰   三輪リトルオニオンズ
広川 稜太   永山西クラブ
池田 翔哉   上富良野ジャガーズ
中村 友哉   平岡カウボーイズ
松本 佳大   沼ノ端ジェッツ
高松 駿丞   岩見沢南ビクトリー
野瀬 直也   西の里カープジュニア
秋元 玲哉   西の里カープジュニア
原田 汰来   幌南ファイターズ
川多   凛   紋別オホーツクイーグルス
唐崎 裕己   北浜スポーツ少年団
佐藤 凱那   北浜スポーツ少年団
安宅 幸輝   上磯有川野球スポーツ少年団
池田 幸翼   小樽シーレックス奥沢
富樫 勇月   岩見沢東ブラックベアーズ
石川大空人   岩見沢東ブラックベアーズ

【大会予定】
◇日程:12月17日・18日
◇会場:倉敷運動公園野球場・玉島の森野球場ほか
◇主催:西日本選抜学童軟式野球倉敷大会実行委員会
※2015年道選抜戦績3回戦
【岡山選抜チーム指導者】
監 督:坂下 賢一(岩見沢南ビクトリー・北海道チャンピオンシップ協会副理事)
コーチ:原田 洋和(幌南ファイターズ・同協会理事)
コーチ:大井 章史(扇山レッドペッカーズ)

第14回今泉杯 西日本友好学童軟式野球大会
「佐賀選抜チームメンバー」
柏原 翔太    東川大雪野球少年団
蛯子   颯    飛翔スワローズ
久保田陽喜    えりも新栄野球スポーツ少年団
阿部 秀海    稚内潮見が丘ファイターズ
白井 大翔    舟岡アトムズ
田中 俊介    上富良野ジャガーズ
渡辺 夏一    星置レッドソックス
井内 志音    仁木野球スポーツ少年団
白田   凱    千歳ブラックバード
萩野 遥太    幌西フェニックス
井尻 琉斗    幌南ファイターズ
石井   凪    西野ファイターズ
細川 颯汰    瀬棚フィリーズ
稲船 蓮也    瀬棚フィリーズ
南 小次郎    岩見沢第一アトムズ
田中 隆生    北檜山ラウドネス
渡辺 瑞生    拓勇ファイターズ
矢野 侍汰    稚内野球スポーツ少年団

【大会予定】
◇日程:12月23日・24日
◇会場:唐津市鎮西町総合運動公園ほか
◇主催:大阪石川伊万里唐津交流親善実行委員会
※2015年道選抜戦績2回戦
【佐賀選抜チーム指導者】
監 督:浦野 和由(北海道チャンピオンシップ協会代表理事)
コーチ:渡辺 敦(星置レッドソックス)
コーチ:向井 拡充(飛翔スワローズ)

 

※※※ 今後のながれ ※※※

①【メール返信】
11月10日(木)までinfo@championship.or.jpあてに
当協会よりファイル送信が可能なメールアドレスより
「件名:●●選抜(●は各選抜名)・選手名」とし空メール(本文なし)送信願います。

②【当協会より資料送付】
返信いただいたアドレス宛に選抜大会出場に際し、申込書やユニフォーム注文書などを送付いたします。
必要事項ご記入の上11月16日(水)必着添付ファイルで返信願います。

 

※※※ 選抜大会説明会予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜説明会:午前10時から
      岡山・岡山女子選抜説明会:午後14時から

※※※ 選抜チーム練習予定 ※※※
日  程:2016年11月20日(日)
集合場所:歌志内チロル
時  間:広島・佐賀選抜チーム:午前10時30分~午後13時
      岡山・岡山女子選抜チーム:午後13時~午後17時
持 ち 物:野球道具・飲み物
※歌志内チロルアリーナ内はスパイク禁止です。アップシューズを用意願います。