「大会」カテゴリーアーカイブ

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南・北大会開催のお知らせ

第二回北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦 南・北大会(U-11) 兼
2019高野山旗全国学童軟式野球大会 北海道代表選考会 大会を以下の通り開催いたします。

本大会は「北海道チャンピオンシップ協会」パートナーチームの他、
未加盟チームのオープン参加可能な大会としております。

以下内容を確認の上、申込意思をメールにてお知らせ願います(パートナーチーム・オープン参加共通)。
意思表示メール確認後、当協会より詳細要項・大会参加申込書をメールにて送付いたします。

【大会参加募集期間】
2018年7月22日(日)~2018年7月31日(火) ※期日厳守
【大会期間】
・南大会 2018年8月18日(土)~2018年9月上旬
・北大会 2018年8月13日(月)~2018年9月上旬
【開会式】
・南大会 2018年8月18日(土) 9:00~ 苫小牧少年野球場
・北大会 2018年8月13日(月) 9:00~ 岩見沢市栗沢球場
【試合会場】
・南大会 苫小牧少年野球場、苫小牧市内球場(公園含む)、白老球場ほか
・北大会 岩見沢市栗沢球場、栗山球場ほか
※天候・スケジュール等により試合会場が変更となる場合があります。
【監督会議】
・南大会 2018年8月5日(日) 19:00~ コミュニティードームつどーむ
・北大会 2018年8月5日(日) 19:00~ 岩見沢市立南小学校会議室
【参加料】
・パートナーチーム 12,000円
・オープン参加 15,000円

※南大会・北大会優勝チームは、2019年度の高野山旗北海道代表として参加いただきます。
※監督会議については、参加できない場合代理抽選といたします。
※南・北の振分けについては、当協会の南北エリア分けといたします。
申込後、お送りする南大会、または北大会の案内にて確認願います。
(それぞれのエリアごとに分けてお送りいたします。)
※本大会はトーナメント方式です。

上記内容ご理解の上、参加希望チームは、
メール件名に「【チーム名】全道南・北新人戦参加申込」として、
info@chmapionship.or.jpへメール送信願います。

お問合わせにつきましても、上記アドレスへお願いいたします。

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦チーム募集

2018北海道学童軟式野球都市対抗戦~
EZO CITY THE BATTLE2018~のチーム募集

2019年2月に行われる第四回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会の予選として、
2018年11月3,4日に苫小牧市で北海道学童軟式野球都市対抗戦を開催いたします。

本日から参加チームの募集を行います。
本大会は選抜チーム編成によるものです。
参加を希望させれるチーム関係者の方は下記の添付されているファイルの内容を
十分理解したのちお申込みください。

募集は24チーム。定数になりましたら締め切らせていただきます。

ご質問などありましたらメールの件名に必ず「EZO」を付けてinfo@championship.or.jpまでお送りください。

電話では080-6075-6055<ヤマダ>


EZO2018案内

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せ・結果

2018 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
16月30日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 由仁ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 由仁ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 北光ファイターズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
18 - 2(北光ファイターズWin)7 - 0(小樽シーレックス奥沢Win)1 - 6(北光ファイターズWin)
26月30日(土)美唄市白石ジュニアフェニックス10:0012:0014:00
美唄東小学校白石ジュニアフェニックス vs 泉野イーグルス名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 白石ジュニアフェニックス名寄ピヤシリ西クラブ野球少年団 vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
1 - 19(泉野イーグルスWin)8 - 10(白石ジュニアフェニックスWin)7 - 10(泉野イーグルスWin)
37月1日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs 栗山ロッキーズ寿都野球スポーツ少年団 vs 栗山ロッキーズ寿都野球スポーツ少年団 vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
2 - 1(手稲野球少年団Win)3 - 8(栗山ロッキーズWin)4 - 4(引分け)
47月8日(日)旭川市忠和サンダース10:0012:0014:00
忠和小学校忠和サンダース vs 網走つくしマスターズ稚内野球スポーツ少年団 vs 網走つくしマスターズ稚内野球スポーツ少年団 vs 忠和サンダース
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
8 - 0(忠和サンダースWin)8 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)
57月8日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 本郷イーグルスJCB日高ブレイヴ vs 本郷イーグルスJCB日高ブレイヴ vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
5 - 2(拓勇ファイターズWin)7 - 3(JCB日高ブレイヴWin)5 - 8(拓勇ファイターズWin)
67月8日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 栗沢コンバットオール手宮サンライズ vs あけぼのみどりファイターズオール手宮サンライズ vs 栗沢コンバット
ラウンド2進出:
栗沢コンバット
0 - 2(栗沢コンバットWin)2 - 15(あけぼのみどりファイターズWin)2 - 17(栗沢コンバットWin)
77月14日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 入船フェニックス美唄東リトルベアーズ vs 入船フェニックス美唄東リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
7 - 4(東16丁目フリッパーズWin)11 - 16(入船フェニックスWin)0 - 21(東16丁目フリッパーズWin)
87月14日(土)東川町幌南ファイターズ10:0012:0014:00
東川ゆめ公園幌南ファイターズ vs 名寄南クラブ野球少年団北見ビクトリー vs 名寄南クラブ野球少年団北見ビクトリー vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
6 - 0(幌南ファイターズWin)10 - 1(北見ビクトリーWin)1 - 8(幌南ファイターズWin)
97月14日(土)札幌市平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
星置西公園平岡カウボーイズ vs 東小樽少年野球団いずみ野ドリームズ vs 東小樽少年野球団いずみ野ドリームズ vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
8 - 4(平岡カウボーイズWin)5 - 8(東小樽少年野球団Win)10 - 17(平岡カウボーイズWin)
107月16日(月)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs 千歳ガッツ白樺野球スポーツ少年団 vs 美園スラッガーズ白樺野球スポーツ少年団 vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
1 - 8(千歳ガッツWin)12 - 8(白樺野球スポーツ少年団Win)0 - 7(千歳ガッツWin)
117月16日(月)東神楽町東聖イーグルス10:0012:0014:00
東聖小学校東聖イーグルス vs 岩見沢第一アトムズオホーツクベースボールクラブ vs 東聖イーグルスオホーツクベースボールクラブ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
0 - 2(岩見沢第一アトムズWin)3 - 4(東聖イーグルスWin)0 - 7(岩見沢第一アトムズWin)
127月21日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 扇山レッペッカーズ遠軽南ジャガー vs 扇山レッペッカーズ遠軽南ジャガー vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
7 - 0(三笠スピリッツWin)10 - 3(遠軽南ジャガーWin)0 - 7(三笠スピリッツWin)
137月22日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 滝川西ブルーフェニックス旭稜野球少年団 vs 滝川西ブルーフェニックス旭稜野球少年団 vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
19 - 2(岩見沢南ビクトリーWin)9 - 2(旭稜野球少年団Win)7 - 13(岩見沢南ビクトリーWin)
147月22日(日)札幌市新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
新川中央公園新川ファイヤーバード vs 高島ブルースターズ岩見沢Fイーグルス岩見沢Fイーグルス高島ブルースターズ岩見沢Fイーグルス vs 新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
岩見沢Fイーグルス
26 - 0(新川ファイヤーバードWin)16 - 2(岩見沢FイーグルスWin)7 - 1(岩見沢FイーグルスWin)
157月22日(日)士別市士別南野球少年団10:0012:0014:00
士別ふどう球場士別南野球少年団 vs 小平ファイターズ猿払村アタッカーズ vs 小平ファイターズ猿払村アタッカーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
士別南野球少年団
12 - 1(士別南野球少年団Win)6 - 7(小平ファイターズWin)4 - 11(士別南野球少年団Win)
167月22日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 篠路ライオンズ旭川中央ファイターズJr vs 岩見沢美園スターズ旭川中央ファイターズJr vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
旭川中央ファイターズJr
3 - 6(篠路ライオンズWin)1 - 0(旭川中央ファイターズJrWin)4 - 1(旭川中央ファイターズJrWin)
177月28日(土)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 東ハリケーン天塩タイガース vs 北の台カープジュニア天塩タイガース vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
0 - 2(東ハリケーンWin)7 - 0(天塩タイガースWin)2 - 6(東ハリケーンWin)
187月28日(土)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs ニセコ野球スポーツ少年団稚内潮見が丘ファイターズ vs ニセコ野球スポーツ少年団稚内潮見が丘ファイターズ vs 北広島イーストグローリー
ラウンド2進出:
ニセコ野球スポーツ少年団
5 - 2(北広島イーストグローリーWin)3 - 10(ニセコ野球スポーツ少年団Win)14 - 13(稚内潮見が丘ファイターズWin)
197月29日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 室蘭港北クラウン緑苑台ファイターズJr vs 沼ノ端ジェッツ緑苑台ファイターズJr vs 室蘭港北クラウン
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
1 - 8(室蘭港北クラウンWin)0 - 7(沼ノ端ジェッツWin)5 - 6(室蘭港北クラウンWin)
207月29日(日)豊浦町室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
豊浦町民グラウンド室蘭祝津少年野球部 vs 北光ジュニアファイターズ飛翔スワローズ vs 北光ジュニアファイターズ飛翔スワローズ vs 室蘭祝津少年野球部
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
4 - 10(北光ジュニアファイターズWin)8 - 1(飛翔スワローズWin)0 - 11(室蘭祝津少年野球部Win)
218月4日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 海陽ファイターズ黒松内スターズ vs 海陽ファイターズ黒松内スターズ vs 朝里ホーネッツ
ラウンド2進出:
黒松内スターズ
9 - 0(朝里ホーネッツWin)11 - 0(黒松内スターズWin)12 - 5(黒松内スターズWin)
228月5日(日)千歳市千歳ファイターズ.Jr10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ.Jr vs 星置レッドソックス美唄中央バッファローズ vs 星置レッドソックス千歳ファイターズ.Jr vs 美唄中央バッファローズ
ラウンド2進出:
千歳ファイターズ.Jr
3 - 3(引分け)3 - 5(星置レッドソックスWin)6 - 1(千歳ファイターズ.JrWin)
238月11日(土)帯広市様似野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
帯広の森平和球場様似野球スポーツ少年団 vs 昭和ブルーホークス岩見沢東ブラックベアーズ vs 昭和ブルーホークス岩見沢東ブラックベアーズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
7 - 6(様似野球スポーツ少年団Win)4 - 6(昭和ブルーホークスWin)7 - 9(様似野球スポーツ少年団Win)

2018 C-1トーナメント ファイナル組合せ・結果

2017 C-1トーナメントファイナルの組合せが決まりましたので、
お知らせいたします。

Final1

 開催日開催会場組合せ
16月23日(土)苫小牧市10:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル2進出:
三笠スピリッツ
2 - 9(三笠スピリッツWin)
26月23日(土)登別市16:00
曹達グラウンド美唄東リトルベアーズ vs 虻田ジュニアオーシャンズ
ファイナル2進出:
虻田ジュニアオーシャンズ
4 - 11(虻田ジュニアオーシャンズWin)
36月23日(土)岩見沢市10:00
あさぎり公園上江別ブルードリームズ vs 愛宕東スーパースターズ
ファイナル2進出:
愛宕東スーパースターズ
1 - 12(愛宕東スーパースターズWin)
46月23日(土)苫小牧市10:00
花園公園北光ファイターズ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル2進出:
岩見沢南ビクトリー
5 - 6(岩見沢南ビクトリーWin)

Final2

 開催日開催会場組合せ
準決勝16月30日(土)三笠市-
三笠小学校三笠スピリッツ vs 愛宕東スーパースターズ
決勝進出:
三笠スピリッツ
7 - 0(三笠スピリッツWin)
準決勝27月1日(日)岩見沢市-
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 虻田ジュニアオーシャン
決勝進出:
岩見沢南ビクトリー
21 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)
決勝戦7月1日(日)岩見沢市-
岩見沢南小学校三笠スピリッツ vs 岩見沢南ビクトリー
優勝
岩見沢南ビクトリー
5 - 6(岩見沢南ビクトリーWin)

ファイナル1に進出しました「北の台カープジュニア」「東16丁目フリッパーズ」「岩見沢東ブラックベアーズ」「網走スーパースワロー」はチーム事情によりファイナル1棄権となりました。

第16回千葉市長杯争奪学童大会チーム推薦選手募集のお知らせ

北海道チャンピオンシップ協会として6回目の参加となる「第16回千葉市長杯争奪学童大会」のチーム推薦選手を募集することとなりましたのでお知らせいたします。
本大会につきましては、セレクション形式ではなくチーム推薦とし、当協会にて選考させていただきチーム編成いたします。
なお、本大会への派遣チーム数は2チーム(30名前後)を予定しております。


第16回千葉市長杯争奪学童大会推薦状

2018 C-1トーナメント ラウンド2組合せ・結果

2018 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
15月26日(土)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 白樺野球スポーツ少年団和寒野球スポーツ少年団 vs 白樺野球スポーツ少年団和寒野球スポーツ少年団 vs 北の台カープジュニア
ファイナル進出:
北の台カープジュニア
7 - 1(北の台カープジュニアWin)3 - 7(白樺野球スポーツ少年団Win)1 - 5(北の台カープジュニアWin)
25月27日(日)三笠市三笠スピリッツ11:0013:0015:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 士別南野球少年団篠路ライオンズ vs 士別南野球少年団篠路ライオンズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
三笠スピリッツ
8 - 7(三笠スピリッツWin)1 - 3(士別南野球少年団Win)3 - 9(三笠スピリッツWin)
36月2日(土)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北陽レッドイーグルスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 拓勇ファイターズ
ファイナル進出:
拓勇ファイターズ
17 - 6(拓勇ファイターズWin)0 - 7(北陽レッドイーグルスWin)3 - 17(拓勇ファイターズWin)
46月2日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 本郷イーグルス永山西クラブ vs 本郷イーグルス永山西クラブ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
岩見沢南ビクトリー
6 - 5(岩見沢南ビクトリーWin)9 - 9(引分け)2 - 7(岩見沢南ビクトリーWin)
56月3日(日)札幌市屯田ベアーズ11:0013:0015:00
屯田みずほ西公園愛宕東スーパースターズ vs 岩見沢日の出リトルタイガース屯田ベアーズ vs 岩見沢日の出リトルタイガース屯田ベアーズ vs 愛宕東スーパースターズ
ファイナル進出:
愛宕東スーパースターズ
8 - 0(愛宕東スーパースターズWin)2 - 4(岩見沢日の出リトルタイガースWin)0 - 1(屯田ベアーズWin)
66月3日(日)室蘭市海陽ファイターズ10:0012:0014:00
日の出公園球場海陽ファイターズ vs 東ハリケーン上江別ブルードリームズ vs 海陽ファイターズ 上江別ブルードリームズ vs 東ハリケーン
ファイナル進出:
上江別ブルードリームズ
3 - 7(東ハリケーンWin)11 - 0(上江別ブルードリームズWin)6 - 1(上江別ブルードリームズWin)
76月9日(土)岩見沢市岩見沢第一アトムズ10:0012:0014:00
岩見沢第一小学校岩見沢第一アトムズ vs 北見ビクトリー虻田ジュニアオーシャン vs 北見ビクトリー虻田ジュニアオーシャン vs 岩見沢第一アトムズ
ファイナル進出:
虻田ジュニアオーシャン
4 - 0(岩見沢第一アトムズWin)4 - 2(虻田ジュニアオーシャンWin)4 - 2(虻田ジュニアオーシャンWin)
86月10日(日)豊浦町美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
豊浦町民グラウンド美唄東リトルベアーズ vs 本通クラブ北広島イーストグローリー vs 本通クラブ北広島イーストグローリー vs 美唄東リトルベアーズ
ファイナル進出:
美唄東リトルベアーズ
2 - 1(美唄東リトルベアーズWin)0 - 7(不戦勝により本通クラブWin)0 - 7(不戦勝により美唄東リトルベアーズWin)
96月16日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園恵庭ジュニアスワローズ vs 室蘭港北クラウン東16丁目フリッパーズ vs 恵庭ジュニアスワローズ東16丁目フリッパーズ vs 室蘭港北クラウン
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 12(室蘭港北クラウンWin)14 - 2(東16丁目フリッパーズWin)13 - 3(東16丁目フリッパーズWin)
106月16日(土)黒松内町岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
黒松内多目的広場岩見沢東ブラックベアーズ vs ききょうスポーツ少年団湧別マリナーズ vs ききょうスポーツ少年団湧別マリナーズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
9 - 5(岩見沢東ブラックベアーズWin)0 - 7(不戦勝によりききょうスポーツ少年団Win)0 - 7(不戦勝により岩見沢東ブラックベアーズWin)
116月17日(日)旭川市東聖イーグルス10:0012:0014:00
花咲スポーツ公園軟式野球場東聖イーグルス vs 網走スーパースワローズ栄ドルフィン vs 東聖イーグルス栄ドルフィン vs 網走スーパースワローズ
ファイナル進出:
網走スーパースワローズ
3 - 4( 網走スーパースワローズWin)3 - 10(東聖イーグルス)4 - 9( 網走スーパースワローズWin)
126月17日(日)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 西琴似パンダーズ北光ファイターズ vs 幌南ファイターズ北光ファイターズ vs 西琴似パンダーズ
ファイナル進出:
北光ファイターズ
3 - 8(西琴似パンダーズWin)1 - 1(引分け)8 - 7(北光ファイターズWin)

2018 イージーベースボール開催のお知らせ

2018年度「イージーベースボールU-9」開催が決まりましたのでお知らせいたします。
参加の場合、大会要綱・参加申込書を確認の上、必要事項記入の上、
申込期日までにお申込み願います。

大会開催日:2018年7月22日(日)
対 象:3年生以下
開催場所:三笠市営球場
参加費:一人1,000円(人数分当日お支払いただきます)
実行委員:三笠スピリッツ代表 齋藤真智


イージーベースボール大会要綱

イージーベースボール参加申込Excel

2018年度第7回北海道スーパートーナメント開催のお知らせ

2018年度第7回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第12回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考、
第8回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会(KingOfKings)の代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
POPアスリート大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。

【参加申込・POP登録等について】
①参加申込・・・下記ファイルに必要事項を記入し、振込入金後申込願います。
②POP 登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
※POPアスリート登録に関しては、参加申込前でも可能です。
③参 加 費・・・参加申込チームは、参加料パートナーチーム12,000円・オープン参加チーム15,000円
を指定口座へ振込み後、申込書送付をお願い致します。

※オープン参加チームも同様の手続きが必要となります。
※オープン参加チームも試合結果報告を必ず行ってください。(大会要綱必読)
※スーパートーナメント要綱、参加申込、POPアスリート登録に関しては下記参照願います。

スーパートーナメント関連
第7回スーパートーナメント大会要項2018POP北海道予選に関して2018スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2018 C-1トーナメントラウンド1組合せ・結果

2018 C-1トーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況(雪解けや整備状況等)や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

試合終了後は、試合を行った各チーム(勝敗関係なし)は、
必ず当協会指定の試合結果報告書にて試合結果を報告してください。

グループ開催日開催会場チーム名1(ホスト)第一試合第二試合第三試合
14月21日(土)札幌市新川ファイヤーバード10:0012:0014:00
新川中央公園球場新川ファイヤーバード vs 入船フェニックス東光サンボーイズ vs 入船フェニックス東光サンボーイズ vs 新川ファイヤーバード
ラウンド2進出:
新川ファイヤーバード
14 - 0(新川ファイヤーバードWin)2 - 9(入船フェニックスWin)1 - 11(新川ファイヤーバードWin)
24月21日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団旭稜野球少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団旭稜野球少年団 vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
13 - 0(屯田ベアーズWin)2 - 3(仁木野球スポーツ少年団Win)2 - 9(屯田ベアーズWin)
34月22日(日)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 朝里ホーネッツ室蘭港北クラウン vs 朝里ホーネッツ室蘭港北クラウン vs 石山アトムズ
ラウンド2進出:
室蘭港北クラウン
7 - 0(石山アトムズWin)13 - 6(室蘭港北クラウンWin)4 - 3(室蘭港北クラウンWin)
44月22日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭市旧絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 虻田ジュニアオーシャンニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs 虻田ジュニアオーシャン
ラウンド2進出:
虻田ジュニアオーシャン
1 - 3(虻田ジュニアオーシャンWin)7 - 6(ニセコ野球スポーツ少年団Win)6 - 6(引分け)
54月28日(土)苫小牧市飛翔スワローズ10:0012:0014:00
住吉公園飛翔スワローズ vs みゆきフェニックス篠路ライオンズ vs 飛翔スワローズ篠路ライオンズ vs みゆきフェニックス
ラウンド2進出:
篠路ライオンズ
0 - 1(みゆきフェニックスWin)10 - 2(篠路ライオンズWin)9 - 5(篠路ライオンズWin)
64月28日(土)北広島市北広島西の里カープジュニア10:0012:0014:00
西の里公園北広島西の里カープジュニア vs
苫小牧東タイガース
東ハリケーン vs 北広島西の里カープジュニア東ハリケーン vs 苫小牧東タイガース
ラウンド2進出:
東ハリケーン
1 - 8(苫小牧東タイガースWin)7 - 0(東ハリケーンWin)5 - 2(東ハリケーンWin)
74月28日(土)苫小牧市沼ノ端スポーツ少年団10:0012:0014:00
沼ノ端中央公園沼ノ端スポーツ少年団 vs 西琴似パンダース北浜スポーツ少年団 vs 沼ノ端スポーツ少年団北浜スポーツ少年団 vs 西琴似パンダース
ラウンド2進出:
西琴似パンダース
1 - 6(西琴似パンダースWin)6 - 2(北浜スポーツ少年団Win)1 - 4(西琴似パンダースWin)
84月28日(土)和寒町和寒野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
和寒町営球場和寒野球スポーツ少年団 vs 遠軽南ジャガー小平ファイターズ vs 遠軽南ジャガー小平ファイターズ vs 和寒野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
和寒野球スポーツ少年団
10 - 3(和寒野球スポーツ少年団Win)2 - 9(遠軽南ジャガーWin)2 - 8(和寒野球スポーツ少年団Win)
94月29日(日)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs
恵庭ジュニアスワローズ
木古内ジュニアホークス vs 美園スラッガーズ木古内ジュニアホークス vs 恵庭ジュニアスワローズ
ラウンド2進出:
恵庭ジュニアスワローズ
2 - 6 (恵庭ジュニアスワローズWin)3 - 10(美園スラッガーズWin)1 - 9 (恵庭ジュニアスワローズWin)
104月29日(日)旭川市旭川共栄ワンダーズ10:0012:0014:00
共栄小学校旭川共栄ワンダーズ vs 網走スーパースワローズ天塩タイガース vs 旭川共栄ワンダーズ天塩タイガース vs 網走スーパースワローズ
ラウンド2進出:
網走スーパースワローズ
4 - 10(網走スーパースワローズWin)17 - 4(天塩タイガーWin)2 - 5(網走スーパースワローズWin)
114月29日(日)苫小牧市拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
緑葉公園拓勇ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ東小樽野球少年団 vs 美唄中央バッファローズ東小樽野球少年団 vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
拓勇ファイターズ
10 - 5(拓勇ファイターズWin)0 - 8(美唄中央バッファローズWin)0 - 9(拓勇ファイターズWin)
124月29日(日)白老町白老町少年野球クラブ10:0012:0014:00
ふれあい広場白老町野球クラブ vs 北陽レッドイーグルス寿都野球スポーツ少年団 vs 白老町野球クラブ寿都野球スポーツ少年団 vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
0 - 10(北陽レッドイーグルスWin)6 - 11(白老町野球クラブWin)0 - 12(北陽レッドイーグルスWin)
134月29日(日)北広島市北の台カープジュニア10:0012:0014:00
北の台小学校北の台カープジュニア vs 士別九十九野球少年団北光ファイターズ vs 士別九十九野球少年団北光ファイターズ vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア・北光ファイターズ
12 - 2(北の台カープジュニアWin)8 - 1(北光ファイターズWin)5 - 5(引分け)
144月29日(日)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
豊陵公園球場泉野イーグルス vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団士別南野球少年団 vs 泉野イーグルス士別南野球少年団 vs 千歳ガッツ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
士別南野球少年団
6 - 7(千歳ガッツ野球スポーツ少年団Win)2 - 2(引分け)12 - 9(士別南野球少年団Win)
154月29日(日)旭川市愛宕東スーパースターズ10:0012:0014:00
愛宕東小学校愛宕東スーパースターズ vs 北見中央リトルベアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 北見中央リトルベアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 愛宕東スーパースターズ
ラウンド2進出:
愛宕東スーパースターズ
16 - 2(愛宕東スーパースターズWin)9 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)1 - 14(愛宕東スーパースターズWin)
164月30日(月・祝)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 高島ブルースターズ名寄南クラブ野球少年団 vs 高島ブルースターズ名寄南クラブ野球少年団 vs美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
16 - 0(美唄東リトルベアーズ Win)13 - 3(名寄南クラブ野球少年団Win)1 - 8(美唄東リトルベアーズ Win)
174月30日(月・祝)小樽市小樽シーレックス奥沢10:0012:0014:00
奥沢小学校小樽シーレックス奥沢 vs 緑苑台ファイターズJr白樺野球スポーツ少年団 vs 小樽シーレックス奥沢白樺野球スポーツ少年団 vs 緑苑台ファイターズJr
ラウンド2進出:
白樺野球スポーツ少年団
0 - 4(緑苑台ファイターズJrWin)12 - 11(白樺野球スポーツ少年団Win)9 - 0(白樺野球スポーツ少年団Win)
185月3日(木・祝)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 星置レッドソックスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 栗山ロッキーズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 星置レッドソックス
ラウンド2進出:
えりも新栄野球スポーツ少年団
3 - 4(星置レッドソックスWin)13 - 6(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)0 - 0(引分け)
195月12日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 白石Jrフェニックス旭川中央ファイターズJr vs 白石Jrフェニックス旭川中央ファイターズJr vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
7 - 0(三笠スピリッツWin)17 - 10(旭川中央ファイターズJr Win)2 - 9(三笠スピリッツWin)
205月3日(木・祝)札幌市北光Jrファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光Jrファイターズ vs 栗沢コンバット上江別ブルードリームズ vs 北光Jrファイターズ上江別ブルードリームズ vs 栗沢コンバット
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
4 - 5(栗沢コンバットWin)9 - 2(上江別ブルードリームズWin)10 - 2(上江別ブルードリームズWin)
215月4日(金・祝)帯広市栄ドルフィンズ10:0012:0014:00
伏古別公園栄ドルフィンズ vs 昭和ブルーホークスオホーツクベースボールクラブ vs 昭和ブルーホークスオホーツクベースボールクラブ vs 栄ドルフィンズ
ラウンド2進出:
栄ドルフィンズ
6 - 5(栄ドルフィンズWin)1 - 12(昭和ブルーホークスWin)1 - 8(栄ドルフィンズWin)
225月5日(土)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ近一チャレンジャー vs 稚内潮見が丘ファイターズ近一チャレンジャー vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
7 - 0(幌南ファイターズWin)0 - 7(近一棄権により稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 7(近一棄権により幌南ファイターズWin)
235月5日(土)富良野市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 北見ビクトリー豊富野球スポーツ少年団 vs 北見ビクトリー豊富野球スポーツ少年団 vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
1 - 4(北見ビクトリーWin)1 - 17(北見ビクトリーWin)0 - 20(上富良野ジャガーズWin)
245月5日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 扇山レッドペッカーズ南スーパースターズ vs 扇山レッドペッカーズ南スーパースターズ vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
12 - 3(岩見沢南ビクトリーWin)5 - 3(南スーパースターズWin)3 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)
255月6日(日)雨竜町北空知JBC10:0012:0014:00
雨竜町改善センター北空知JBC vs 岩見沢第一アトムズ東札幌ジャイアンツ vs 北空知JBC東札幌ジャイアンツ vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
岩見沢第一アトムズ
0 - 7(岩見沢第一アトムズWin )5 - 3(東札幌ジャイアンツWin)1 - 1(引分け)
265月6日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 岩見沢Fイーグルスうらかわ野球少年団 vs 岩見沢Fイーグルスうらかわ野球少年団 vs 北広島イーストグローリー
ラウンド2進出:
北広島イーストグローリー
13 - 6(北広島イーストグローリーWin)3 - 18(岩見沢FイーグルスWin)0 - 7(うらかわ棄権により北広島イーストグローリーWin)
275月12日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園様似野球スポーツ少年団 vs 由仁ファイターズ東16丁目フリッパーズ vs 由仁ファイターズ東16丁目フリッパーズ vs 様似野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
21 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)9 - 1(東16丁目フリッパーズWin)6 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
285月12日(土)赤平市赤平レッドレイズ9:0011:0013:00
赤平赤間小学校赤平レッドレイズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ平岡カウボーイズ vs 赤平レッドレイズ平岡カウボーイズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
7 - 13(岩見沢東ブラックベアーズWin)9 - 8(平岡カウボーイズWin)0 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)
295月13日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs オール手宮サンライズ岩見沢日の出リトルタイガース vs オール手宮サンライズ岩見沢日の出リトルタイガース vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
岩見沢日の出リトルタイガース
10 - 1(手稲野球少年団Win)8 - 1(岩見沢日の出リトルタイガースWin)7 - 4(岩見沢日の出リトルタイガースWin)
305月27日(日)豊浦町沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
豊浦町民グラウンド沼ノ端ジェッツ vs ききょうスポーツ少年団浜分ヤンキース vs ききょうスポーツ少年団浜分ヤンキース vs 沼ノ端ジェッツ
ラウンド2進出:
ききょうスポーツ少年団
3 - 5(ききょうスポーツ少年団Win)3 - 10(ききょうスポーツ少年団Win)0 - 2(沼ノ端ジェッツWin)
315月27日(日)東川町東川大雪野球少年団10:0012:0014:00
東川ゆめ公園軟式野球場東川大雪野球少年団 vs 東聖イーグルス名寄ピヤシリ西クラブ vs 東川大雪野球少年団名寄ピヤシリ西クラブ vs 東聖イーグルス
ラウンド2進出:
東聖イーグルス
1 - 10(東聖イーグルスWin)5 - 12(東川大雪野球少年団Win)0 - 10(東聖イーグルスWin)

2018 C-1トーナメント開催・出場チーム募集のお知らせ

第7回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2018サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第8回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第40回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 12,000円 その他オープン参加 15,000円
◆参加申込・支払い期日 平成30年3月23日まで
◆参加申込方法 参加申込書に必要事項記載の上、下記アドレスに返信願います。
        info★championship.or.jp(★を@に変えてください)
◆参加料払込口座 大会参加申込書に記載
◆参加申込書


2018C-1大会要綱

2018C-1参加申込Excel