「ジュニアチャンピオンズリーグ」カテゴリーアーカイブ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ファイナル

優勝!!:上江別ブルードリームズ

※屋内施設での開催の場合、90分を超えて新しいイニングに入らないようお願いいたします。

【ファイナル1 Aグループ】
①平岡カウボーイズ 0 – 6 雨竜ドラゴンズ
②北陽レッドイーグルス vs 平岡カウボーイズ
③北陽レッドイーグルス 1 – 4 雨竜ドラゴンズ
※上位2チームがファイナル2へ進出

【ファイナル1 Bグループ】
美唄東リトルベアーズ 0 – 4 上江別ブルードリームズ
栗山ロッキーズ 4 – 2 上江別ブルードリームズ
栗山ロッキーズ 2 – 4 美唄東リトルベアーズ​
※上位2チームがファイナル2へ進出

【ファイナル2】
準決勝A:雨竜ドラゴンズ 2 – 0 栗山ロッキーズ
準決勝B:上江別ブルードリームズ 2 – 0 北陽レッドイーグルス
決勝戦:雨竜ドラゴンズ 2 – 7 上江別ブルードリームズ
 

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド2

※屋内施設での開催の場合、90分を超えて新しいイニングに入らないようお願いいたします。

【グループ1】
屯田ベアーズ 2 – 2 北陽レッドイーグルス
遠軽北野球少年団 3 – 5 屯田ベアーズ
遠軽北野球少年団 0 – 3 北陽レッドイーグルス

【グループ2】
美唄東リトルベアーズ 3 – 1 千歳ガッツ
いずみ野ドリームス 4 – 11 千歳ガッツ
いずみ野ドリームス 1 – 7 美唄東リトルベアーズ

【グループ3】
平岡カウボーイズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
室蘭祝津少年野球部 11 – 0 岩見沢東ブラックベアーズ
室蘭祝津少年野球部 1 – 2 平岡カウボーイズ

【グループ4】
雨竜ドラゴンズ 6 – 3 富川野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 6 – 3 富川野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 2 – 10 雨竜ドラゴンズ

【グループ5】
岩見沢南ビクトリー 0 – 1 上江別ブルードリームズ
東16丁目フリッパーズ 2 – 4 岩見沢南ビクトリー
東16丁目フリッパーズ 2 – 13 上江別ブルードリームズ

【グループ6】
美唄中央バッファローズ 3 – 16 栗山ロッキーズ
扇山レッドペッカーズ vs 美唄中央バッファローズ
扇山レッドペッカーズ 5 – 3 栗山ロッキーズ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1

グループ1
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 東ハリケーン
久根別はまなすスポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 5 – 3 東ハリケーン

グループ2
沼ノ端スポーツ少年団 5 – 12 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 5 – 8 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 12 – 1 沼ノ端スポーツ少年団

グループ3
三笠スピリッツ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 2 – 1 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 6 – 1 三笠スピリッツ

グループ4
舟岡アトムズ 0 – 4 北檜山ラウドネス
北陽レッドイーグルス 8 – 1 舟岡アトムズ
北陽レッドイーグルス 8 – 1 北檜山ラウドネス

グループ5
室蘭祝津少年野球部 3 – 0 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 2 – 3 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 3 – 10 室蘭祝津少年野球部

グループ6
幌南ファイターズ 0 – 12 富川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 13 – 0 幌南ファイターズ
上富良野ジャガーズ 0 – 5 富川野球スポーツ少年団

グループ7
屯田ベアーズ 6 – 2 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 4 – 1 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 1 – 1 屯田ベアーズ

グループ8
岩見沢第一アトムズ 3 – 4 千歳ブラックバード
扇山レッドペッカーズ 10 – 11 岩見沢第一アトムズ
扇山レッドペッカーズ 13 – 0 千歳ブラックバード

グループ9
虻田ジュニアオーシャンズ 14 – 1 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 13 – 0 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 16 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ10
美唄東リトルベアーズ 12 – 5 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 1 – 6 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 4 – 6 美唄東リトルベアーズ

グループ11
東16丁目フリッパーズ 8 – 7 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 2 – 2 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ12
栗山ロッキーズ 5 – 2 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 13 – 4 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 3 – 5 栗山ロッキーズ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ 開催のお知らせ

2015 ジュニアチャンピオンズリーグ(全道 U‐10)

◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆期日  平成27年10月中旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は 3 チーム総当りか、4 チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。
◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2015 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム
◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。
◆参加料 1チーム 1万2000円
◆お振込 「9月30日まで」にお願いします。
●●お問合せは 運営本部長 浦野まで
当協会パートナーチームは参加有無をメール、FAX、電話で早めにお知らせください。