「全道秋の選抜」カテゴリーアーカイブ

第6回全道秋の選抜大会Round1

ラウンド1の組合せをお知らせいたします。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月20日(土)豊陵公園泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市柏木町2丁目泉野イーグルス vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 瀬棚フィリーズ幌南ファイターズ vs 泉野イーグルス
ラウンド2進出:
泉野イーグルス
15 - 1(泉野イーグルスWin)3 - 10(瀬棚フィリーズ)2 - 23(泉野イーグルスWin)
28月21日(日)舟岡公園舟岡アトムズ10:0012:0014:00
伊達市舟岡町360舟岡アトムズ vs ニセコ野球スポーツ少年団飛翔スワローズ vs 舟岡アトムズ飛翔スワローズ vs ニセコ野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
飛翔スワローズ
15 - 16(ニセコ野球スポーツ少年団Win)17 - 1(飛翔スワローズWin)19 - 1(飛翔スワローズWin)
38月27日(土)岩見沢東小学校岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢南ビクトリー vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 旭川中央ファイターズ入船フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー
ラウンド2進出:
岩見沢南ビクトリー
12 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)12 - 5(入船フェニックスWin)2 - 11(岩見沢南ビクトリーWin)
48月27日(土)緑葉公園拓勇ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧市拓勇東町2丁目拓勇ファイターズ vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 北野リトルメッツ室蘭祝津少年野球部 vs 拓勇ファイターズ
ラウンド2進出:
室蘭祝津少年野球部
17 - 14(拓勇ファイターズWin)13 - 3(室蘭祝津少年野球部Win)9 - 5(室蘭祝津少年野球部Win)
58月28日(日)元村公園東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
札幌市東区北28条東18丁目東16丁目フリッパーズ vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 浜分ヤンキース栗沢コンバット vs 東16丁目フリッパーズ
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
29 - 1(東16丁目フリッパーズWin)10 - 3(栗沢コンバットWin)2 - 22(東16丁目フリッパーズWin)
68月28日(日)屯田みずほ西公園屯田ベアーズ10:0012:0014:00
札幌市北区屯田6条9丁目屯田ベアーズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 久根別はまなす岩見沢美園スターズ vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
8 - 1(屯田ベアーズWin)1 - 8(久根別はまなすWin)3 - 4(屯田ベアーズWin)
78月28日(日)永山西小学校永山西クラブ10:0012:0014:00
旭川市永山7条11丁目永山西クラブ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 士別南野球少年団美唄東リトルベアーズ vs 永山西クラブ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
4 - 11(士別南野球少年団Win)8 - 0(美唄東リトルベアーズWin)7 - 5(美唄東リトルベアーズWin)
89月4日(日)春光小学校春光野球少年団10:0012:0014:00
旭川市末広1条1丁目春光野球少年団 vs 北陽レッドイーグルス北見ビクトリー vs 春光野球少年団北見ビクトリー vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
4 - 5(北陽レッドイーグルスWin)1 - 8(春光野球少年団Win)3 - 10(北陽レッドイーグルスWin)
99月4日(日)石山北公園石山アトムズ10:0012:0014:00
札幌市南区石山1条3丁目石山アトムズ vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 小樽シーレックス奥沢北港クラウン vs 石山アトムズ
ラウンド2進出:
石山アトムズ
10 - 1(石山アトムズWin)4 - 2(北港クラウンwIN)1 - 3(石山アトムズWin)
109月10日(土)真狩小学校真狩ハンターズ10:0012:0014:00
虻田郡真狩村真狩56真狩ハンターズ vs 北檜山ラウドネス緑苑台ファイターズJr vs 真狩ハンターズ緑苑台ファイターズJr vs 北檜山ラウドネス
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
0 - 6(北檜山ラウドネスWin)5 - 7(真狩ハンターズWin)7 - 14(北檜山ラウドネスWin)
119月11日(日)明和小学校明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
帯広市西19条南4丁目明和ブルーサンダース vs 昭和ブルーホークス千歳ガッツ vs 明和ブルーサンダース千歳ガッツ vs 昭和ブルーホークス
ラウンド2進出:
明和ブルーサンダース
千歳ガッツ
7 - 0(明和ブルーサンダースWin)8 - 818 - 8(千歳ガッツWin)
129月18日(日)上富良野小学校上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野町宮町1丁目上富良野ジャガーズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 美唄中央バッファローズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
6 - 1(上富良野ジャガーズ Win)2 - 11(稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 32(上富良野ジャガーズWin)
139月19日(月)平岡中央公園平岡カウボーイズ10:0012:0014:00
札幌市清田区平岡4条2丁目平岡カウボーイズ vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 幌別ベアーズうらかわ野球少年団 vs 平岡カウボーイズ
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ
3 - 2(平岡カウボーイズWin)4 - 3(うらかわ野球少年団Win)0 - 7(平岡カウボーイズWin)
149月19日(月)栗山小学校栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山町中央3丁目栗山ロッキーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 東ハリケーン扇山レッドペッカーズ vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
3 - 0(栗山ロッキーズWin)5 - 52 - 9(栗山ロッキーズWin)
159月22日(木)士別小学校士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別市東3条北3丁目士別九十九野球少年団 vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 士別九十九野球少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
1 - 8(西の里カープジュニアWin)7 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)6 - 0(稚内野球スポーツ少年団Win)
169月17日(土)西野西公園西野ファイターズ10:0012:0014:00
札幌市西区西野9条9丁目西野ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 朝里ホーネッツ遠軽西ファイターズ vs 西野ファイターズ
ラウンド2進出:
西野ファイターズ
3 - 2(西野ファイターズWin)9 - 3(遠軽西ファイターズWin)7 - 10(西野ファイターズWin)
179月17日(土)北の台小学校北の台カープジュニア9:0011:0013:00
北広島市共栄4丁目北の台カープジュニア vs 上江別ブルードリームスえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北の台カープジュニアえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームス
0 - 17(上江別ブルードリームスWin)8 - 1(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)1 - 8(上江別ブルードリームスWin)
189月18日(日)岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢市東町2条7丁目岩見沢東ブラックベアーズ vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 新川ファイヤーバード遠軽南ジャガー vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
4 - 3(岩見沢東ブラックベアーズWin)1 - 19(新川ファイヤーバードWin)3 - 22(岩見沢東ブラックベアーズWin)
199月19日(月)元村公園星置レッドソックス11:0013:0015:00
札幌市東区北28条東18丁目雨竜ドラゴンズ vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 上磯有川野球スポーツ少年団星置レッドソックス vs 雨竜ドラゴンズ
ラウンド2進出:
雨竜ドラゴンズ
6 - 2(雨竜ドラゴンズWin)6 - 5(星置レッドソックスWin)6 - 11(雨竜ドラゴンズWin)
209月22日(木)星置西公園手稲野球少年団10:0012:0014:00
札幌市手稲区星置2条9丁目手稲野球少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 手稲野球少年団錦岡ジュニアタウンズ vs 仁木野球スポーツ少年団
ラウンド2進出:
仁木野球スポーツ少年団
1 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)4 - 5(手稲野球少年団Win)0 - 10(仁木野球スポーツ少年団Win)
219月24日(土)美園公園美園スラッガーズ10:0012:0014:00
苫小牧市美園町1丁目美園スラッガーズ vs 東札幌ジャイアンツ岩見沢第一アトムズ vs 美園スラッガーズ岩見沢第一アトムズ vs 東札幌ジャイアンツ
ラウンド2進出:
美園スラッガーズ
6 - 4(美園スラッガーズWin)3 - 4(美園スラッガーズWin)2 - 5(東札幌ジャイアンツWin)
229月25日(日)上長都公園球場千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳市上長都千歳ブラックバード vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 白石ジュニアフェニックス豊浦シーガルス vs 千歳ブラックバード
ラウンド2進出:
千歳ブラックバード
10 - 3(千歳ブラックバードWin)11 - 8(豊浦シーガルスWin)8 - 15(千歳ブラックバードWin)

第6回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2016年第6回全道秋の選抜大会 兼 2017高野山旗全国学童野球大会北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成28年7月27日(水)となっております。
参加表明および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2016年秋の全道選抜要綱

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2(準決勝・決勝)が行われ、
下記の通り「東16丁目フリッパーズ」が昨年に続き2連覇を達成し閉幕しました。

【準決勝】
星置レッドソックス 0 – 8 東16丁目フリッパーズ
岩見沢南ビクトリー 3 – 1 青葉スターズ

【決勝】
東16丁目フリッパーズ 7 – 0 岩見沢南ビクトリー

東16丁目フリッパーズ優勝おめでとうございます!!

優勝した東16丁目フリッパーズ、準優勝の岩見沢南ビクトリーの両チームは、来年7月和歌山県高野町で行われる「2016高野山旗全国学童野球大会」に南北北海道代表として出場することが決まりました。

第5回秋の全道選抜大会ファイナル1

グループ1
拓勇ファイターズ 0 – 4 北光ファイターズ
北光ファイターズ 2 – 4 東16丁目フリッパーズ
拓勇ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ2
北の台カープジュニア vs 岩見沢第一アトムズ ※結果報告願います※
新川ファイヤーバード 1 – 5 青葉スターズ
岩見沢第一アトムズ 1 – 6 青葉スターズ

グループ3
虻田ジュニアオーシャンズ 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
浜分ヤンキース 1 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ
浜分ヤンキース 3 – 4 岩見沢南ビクトリー

グループ4
沼ノ端ジェッツ 4 – 1 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 沼ノ端ジェッツ

第5回秋の全道選抜大会ラウンド2

グループ1
虻田ジュニアオーシャンズ 7 – 0 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 7 – 5 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 0 – 7 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ2
拓勇ファイターズ 11 – 0 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 7 – 4 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 4 – 8 拓勇ファイターズ

グループ3
平岡カウボーイズ 7 – 10 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 13 – 22 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 2 – 9 平岡カウボーイズ

グループ4
東16丁目フリッパーズ 8 – 8 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 9 – 6 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 2 – 12 東16丁目フリッパーズ

グループ5
沼ノ端ジェッツ 7 – 4 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 2 – 0 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 3 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ6
飛翔スワローズ 1 – 8 北の台カープジュニア
荻伏野球スポーツ少年団 6 – 5 飛翔スワローズ
荻伏野球スポーツ少年団 7 – 11 北の台カープジュニア

グループ7
岩見沢第一アトムズ 7 – 4 泉野イーグルス
士別九十九野球少年団 2 – 5 岩見沢第一アトムズ
士別九十九野球少年団 1 – 8 泉野イーグルス

グループ8
東ハリケーン 3 – 6 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 5 – 2 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 10 – 3 東ハリケーン

グループ9
レッドアスレチックス 1 – 4 岩見沢南ビクトリー
上磯有川野球スポーツ少年団 1 – 8 レッドアスレチックス
上磯有川野球スポーツ少年団 4 – 6 岩見沢南ビクトリー

グループ10
赤平レッドレイズ 2 – 10 新川ファイヤーバード
青葉スターズ 8 – 1 赤平レッドレイズ
青葉スターズ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ11
北光ジュニアファイターズ 4 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 7 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 1 – 0 北光ジュニアファイターズ

グループ12
石山アトムズ 2 – 1 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 3 – 8 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 2 – 5 石山アトムズ

第5回秋の全道選抜大会ラウンド1

グループ1
室蘭祝津少年野球部 7 – 11 レッドアスレチックス
錦岡ジュニアタウンズ 1 – 10 室蘭祝津少年野球部
錦岡ジュニアタウンズ 6 – 14 レッドアスレチックス

グループ2
緑苑台ファイターズJr 10 – 3 新陽スターズ
泉野イーグルス 8 – 1 新陽スターズ
泉野イーグルス 9 – 5 緑苑台ファイターズJr

グループ3
岩見沢美園スターズ 9 – 1 小樽シーレックス奥沢
岩見沢美園スターズ 10 – 3 東川大雪野球少年団
東川大雪野球少年団 0 – 7 小樽シーレックス奥沢

グループ4
虻田ジュニアオーシャン 11 – 1 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 3 – 10 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 8 – 5 虻田ジュニアオーシャン

グループ5
沼ノ端ジェッツ 11 – 1 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 13 – 0 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 1 – 8 沼ノ端ジェッツ

グループ6
拓勇ファイターズ 16 – 5 古平野球少年団
舟岡アトムズ 8 – 7 古平野球少年団
舟岡アトムズ 7 – 13 拓勇ファイターズ

グループ7
美唄東リトルベアーズ 6 – 4 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 1 – 8 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 10 – 2 美唄東リトルベアーズ

グループ8
岩見沢東ブラックベアーズ 3 – 8 千歳ガッツ
稚内野球スポーツ少年団 9 – 5 岩見沢東ブラックベアーズ
稚内野球スポーツ少年団 3 – 4 千歳ガッツ

グループ9
東16丁目フリッパーズ 8 – 0 いずみ野ドリームズ
東16丁目フリッパーズ 8 – 1 士別南野球少年団
士別南野球少年団 4 – 17 いずみ野ドリームズ

グループ10
浜分ヤンキース 6 – 1 幌南ファイターズ
浜分ヤンキース 6 – 1 北広島イーストグローリー
北広島イーストグローリー 1 – 1 幌南ファイターズ

グループ11
栗山ロッキーズ 3 – 7 上富良野ジャガーズ
沼ノ端スポーツ少年団 1 – 15 栗山ロッキーズ
沼ノ端スポーツ少年団 2 – 2 上富良野ジャガーズ

グループ12
三笠スピリッツ 8 – 10 飛翔スワローズ
雨竜ドラゴンズ 4 – 8 三笠スピリッツ
雨竜ドラゴンズ 4 – 10 飛翔スワローズ

グループ13
真狩ハンターズ 1 – 8 大中山野球スポーツ少年団
平岡カウボーイズ 12 – 1 真狩ハンターズ
平岡カウボーイズ 7 – 0 大中山野球スポーツ少年団

グループ14
北陽レッドイーグルス 3 – 8 星置レッドソックス
うらかわ野球少年団 2 – 3 北陽レッドイーグルス
うらかわ野球少年団 0 – 7 星置レッドソックス

グループ15
北光ジュニアファイターズ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
扇山レvsーズ 0 – 7 仁木野球スポーツ少年団
扇山レッドペッカーズ 0 – 13 北光ジュニアファイターズ

グループ16
新川ファイヤーバード 10 – 9 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 12 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 24 新川ファイヤーバード

グループ17
手稲野球少年団 2 – 11 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 3 – 6 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 8 – 3 手稲野球少年団

グループ18
最上ボーイズ 9 – 4 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 3 – 1 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 8 – 1 最上ボーイズ

グループ19
美山イーグルス 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
昭和ブルーホークス 5 – 7 美山イーグルス
昭和ブルーホークス 1 – 12 岩見沢南ビクトリー

第5回全道秋の選抜大会 開催要項

第5回全道秋の選抜大会 兼
2016高野山旗全国学童野球大会 北海道予選の
開催要項を掲載いたしましたのでご案内いたします。
多くのチームのご参加お待ちしております。

【大会名】第5回全道秋の選抜大会 兼 2016高野山旗全国学童野球大会 北海道予選
【日 程】2015年8月下旬~2015年11月3日
ラウンド1:8月下旬~
ラウンド2:9月上旬~10月上旬
ファイナル1準々決勝:10月中旬~
ファイナル2準決勝・決勝11月3日
【参加費】12,000円
【支払期限】2015年7月31日