「大会」カテゴリーアーカイブ

2015スーパートーナメントに関するお知らせ

本年開催予定の
「第4回北海道スーパートーナメント(以降ST)」
に関するお知らせです。

ポップアスリートカップを企画、運営するペタビット株式会社様との
提携により

・2015年度STは
第9回学童軟式野球全国大会『ポップアスリートカップ(以降POP)』
の北海道予選を兼ねる大会とします。

STを勝ち抜いた3チームとPOP事務局主催の道予選を勝ち抜いた  1チームによるクライマックス戦を行い、優勝チームが全国大会の出場権を獲得することになります。

この件に関する文書はパートナーチームへ既に送信されています。
文書が届いていないチームがありましたら、申し出てください。

2015C-1

第4回 北海道C-1トーナメント
兼全日本都市対抗淡路島大会、坂本龍馬旗西日本大会代表選考会

◆主催 一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆特別協賛 北海道日刊スポーツ新聞社
トップインターナショナル株式会社
◆協力 チャンピオンシップ2015サポートカンパニー
◆方式 3ラウンド制 出場チームは最低2試合消化
ラウンド1 4月下旬~ 3チーム総当り戦
ラウンド2 5月中旬~下旬 3チーム総当り、または4チームトーナメント
ファイナル1(準々決勝)6月上旬
ファイナル2(準決勝・決勝)6月末
◆対象 北海道内の小学生野球チーム
◆会場 運営本部が指定(道内一円)
◆上位4チームは下記大会の出場権を獲得
第5回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(7月下旬・高知県)
第37回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(8月中旬・兵庫県淡路島)
◆参加料
協会パートナーチーム 1万円 その他オープン参加 1万5千円
◆支払い期日 平成27年4月3日まで

※オープン参加を希望するチームは開催要綱(文書)をご請求ください。

2014多賀グリーンカップ3年生大会

2014多賀グリーンカップ争奪 第11回学童軟式野球3年生大会

◆決勝
小野東スポーツ少年団5-4北海道チャンピオンシップ選抜
◆準決勝
北海道チャンピオンシップ選抜4-1多賀少年野球クラブ
◆3回戦
北海道チャンピオンシップ選抜3-2東岡山ジュニアドラゴンズ
◆2回戦
北海道チャンピオンシップ選抜5-1新庄ジャイアンツ
◆1回戦
北海道チャンピオンシップ選抜8-1北名古屋ドリームス

2015 KING of KINGS について

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
を下記のとおり開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

★出場権の基準
◆A 下記全道大会の優勝チーム 9
2014太陽グループ杯
2014全道秋の選抜
2015C-1
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
2015全道少年
2015スタルヒン杯
2015ホクレン旗
2015ファイターズジュニア王座
※優勝チームが不出場の場合は準優勝チームが権利獲得。
準優勝チームが不出場の場合、その大会の枠は消滅とする。
◆B 下記大会の準優勝チーム 2
2015全日本学童北北海道
2015全日本学童南北海道
◆C スーパートーナメント枠 3
上位3チームが権利獲得。
※上位チームがA、B、Dと重複する場合は
準々決勝(ベスト8)の結果と他の各種大会の
戦績を考慮し協会側の判断で決定する。
◆D 開催地枠 2
黒松内町から1チーム(黒松内スターズ)
振興局エリア(後志)から1チーム
※後志エリアの選出方法については後日決定する。
◆E その他特別推薦
A~Eの選考基準による出場交渉で参加が16に満たない場合、
協会側で特別推薦チームを決定する。

第1回協会結成記念大会 結果

第1回協会結成記念大会の準決勝・決勝が10月26日 岩見沢栗沢球場にて行われました。
記念すべき第一回大会優勝は 発寒グリーンホークス   準優勝 東ハリケーン   第三位 幌西フェニックス えりも新栄野球スポーツ少年団
  試合結果:準決勝
幌西フェニックス 00000 0
東ハリケーン   11212 7

えりも新栄野球少年団 0204100 7
発寒グリーンホークス 300051X 9

決勝
発寒グリーンホークス 4000000 4
東ハリケーン      0001010 2

第1回協会結成記念大会

北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成を記念し、
「第一回 北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」が
2014年10月13日サングリンスポーツヴィレッジ(夕張市平和運動公園)にて開会式が行われ、その後4会場に分かれ一回戦が行われました。
なお、閉会式は全27チーム参加で10月26日(日)14時予定で岩見沢栗沢球場にて行います。

Aブロック組合せ
1回戦
幌南ファイターズ vs 東16丁目フリッパーズ(7-0 幌南Win)
三笠スピリッツ vs 幌西フェニックス(2-9 幌西Win)
美唄中央バッファローズ vs 上富良野ジャガーズ(4-11 上富良野Win)
緑苑台ファイターズJr vs 白石Jrフェニックス (3-1 緑苑台Win)
2回戦
幌南ファイターズ vs 幌西フェニックス(1-3 幌西Win)
上富良野ジャガーズ vs 緑苑台ファイターズJr(6-1 上富良野Win)
ブロック決勝
幌西フェニックス vs 上富良野ジャガーズ(5-4 幌西win)
【Aブロック代表】 幌西フェニックス

Bブロック組合せ
1回戦
岩見沢東ブラックベアーズ vs 東ハリケーン(0-5 ハリケーンWin)
音更柳町イーグルス vs 平岡カウボーイズ(5-6 平岡win)
2回戦
東ハリケーン VS 平岡カウボーイズ(8-1 ハリケーンWin)
南線ファイターズ vs 千歳ガッツ(4-9 千歳Win)
ブロック決勝
東ハリケーン vs 千歳ガッツ(6-2 ハリケーンwin)
【Bブロック代表】 東ハリケーン

Cブロック組合せ
1回戦
砂川ファイヤーズ vs 千歳ファイターズ(3-3(4-2) 砂川Win)
発寒グリーンホークス vs 岩見沢第一アトムズ(9-1 発寒Win)
北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング(4-5 西部Win)
2回戦
砂川ファイヤーズ vs 発寒グリーンホークス(0-10 発寒Win)
西部ホワイトファング vs 北陽レッドイーグルス(2-1 西部Win)
ブロック決勝
発寒グリーンホークス vs 西部ホワイトファング(10-1 発寒Win)
【Cブロック代表】 発寒グリーンホークス

Dブロック組合せ
1回戦
えりも新栄野球少年団 vs 幌別ベアーズ(10-1 えりもWin)
岩見沢南ビクトリー vs 手稲ジュニアスターズ(1-4 手稲Win)
2回戦
えりも新栄野球少年団 vs 手稲ジュニアスターズ(8-3 えりもWin)
雨竜ドラゴンズ vs 祝津少年野球部(5-2 雨竜Win)
ブロック決勝
えりも新栄野球少年団 vs 雨竜ドラゴンズ(4-1 えりもWin)
【Dブロック代表】 えりも新栄野球少年団

参加全27チーム