「大会」カテゴリーアーカイブ

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2

第5回秋の全道選抜大会ファイナル2(準決勝・決勝)が行われ、
下記の通り「東16丁目フリッパーズ」が昨年に続き2連覇を達成し閉幕しました。

【準決勝】
星置レッドソックス 0 – 8 東16丁目フリッパーズ
岩見沢南ビクトリー 3 – 1 青葉スターズ

【決勝】
東16丁目フリッパーズ 7 – 0 岩見沢南ビクトリー

東16丁目フリッパーズ優勝おめでとうございます!!

優勝した東16丁目フリッパーズ、準優勝の岩見沢南ビクトリーの両チームは、来年7月和歌山県高野町で行われる「2016高野山旗全国学童野球大会」に南北北海道代表として出場することが決まりました。

第5回秋の全道選抜大会ファイナル1

グループ1
拓勇ファイターズ 0 – 4 北光ファイターズ
北光ファイターズ 2 – 4 東16丁目フリッパーズ
拓勇ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ2
北の台カープジュニア vs 岩見沢第一アトムズ ※結果報告願います※
新川ファイヤーバード 1 – 5 青葉スターズ
岩見沢第一アトムズ 1 – 6 青葉スターズ

グループ3
虻田ジュニアオーシャンズ 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
浜分ヤンキース 1 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ
浜分ヤンキース 3 – 4 岩見沢南ビクトリー

グループ4
沼ノ端ジェッツ 4 – 1 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 石山アトムズ
星置レッドソックス 3 – 2 沼ノ端ジェッツ

2015KING OF KINGS参加チームへご連絡

2015KING OF KINGSに参加されましたチーム関係者の皆様。
本大会の結果を日刊スポーツで掲載いただくことが決まり、
当協会の他大会同様に全対戦成績(イニング・バッテリー・ホームラン)の
情報が必要となります。
決定が遅れ、皆様へのご連絡が遅くなりましたが、
当ホームページの「書式」にあります報告書にてresult@champion-ship.orgへ
ご連絡のほどお願い申し上げます。

【2015KING OF KINGS参加16チーム】
上富良野ジャガーズ
東16丁目フリッパーズ
北檜山ラウドネス
岩見沢南ビクトリー
屯田ベアーズ
永山西クラブ
西の里カープジュニア
千歳ファイターズ
双葉スピリッツ
平岡カウボーイズ
遠軽西ファイターズ
扇山レッドペッカーズ
緑丘ホーマーズ
雨竜ドラゴンズ
小樽シーレックス奥沢
黒松内スターズ

2015ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1

グループ1
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 東ハリケーン
久根別はまなすスポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなすスポーツ少年団 5 – 3 東ハリケーン

グループ2
沼ノ端スポーツ少年団 5 – 12 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 5 – 8 いずみ野ドリームス
大成ベアーズ 12 – 1 沼ノ端スポーツ少年団

グループ3
三笠スピリッツ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 2 – 1 仁木野球スポーツ少年団
上江別ブルードリームス 6 – 1 三笠スピリッツ

グループ4
舟岡アトムズ 0 – 4 北檜山ラウドネス
北陽レッドイーグルス 8 – 1 舟岡アトムズ
北陽レッドイーグルス 8 – 1 北檜山ラウドネス

グループ5
室蘭祝津少年野球部 3 – 0 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 2 – 3 飛翔スワローズ
上磯有川野球スポーツ少年団 3 – 10 室蘭祝津少年野球部

グループ6
幌南ファイターズ 0 – 12 富川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 13 – 0 幌南ファイターズ
上富良野ジャガーズ 0 – 5 富川野球スポーツ少年団

グループ7
屯田ベアーズ 6 – 2 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 4 – 1 北広島イーストグローリー
岩見沢美園スターズ 1 – 1 屯田ベアーズ

グループ8
岩見沢第一アトムズ 3 – 4 千歳ブラックバード
扇山レッドペッカーズ 10 – 11 岩見沢第一アトムズ
扇山レッドペッカーズ 13 – 0 千歳ブラックバード

グループ9
虻田ジュニアオーシャンズ 14 – 1 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 13 – 0 瀬棚フィリーズ
千歳ガッツ 16 – 1 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ10
美唄東リトルベアーズ 12 – 5 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 1 – 6 幌西フェニックス
荻伏野球少年団 4 – 6 美唄東リトルベアーズ

グループ11
東16丁目フリッパーズ 8 – 7 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 2 – 2 明和ブルーサンダース
大曲カープジュニア 1 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ12
栗山ロッキーズ 5 – 2 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 13 – 4 北光ジュニアファイターズ
北の台カープジュニア 3 – 5 栗山ロッキーズ

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会-組合せ・結果

2015年 第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会の
組合せが決まりましたのでご案内いたします。

試合結果の報告も、ご覧のページ内にてお案内いたします。
結果報告については、先日当サイトにてご案内いたしました書式にて
result@champion-ship.org宛てに連絡いただきますようお願い申し上げます。

【1回戦】
平岡カウボーイズ 10 – 1 標茶ジャイアンツ
錦岡ジュニアタウンズ 3 – 2 栗沢コンバット
稚内潮見が丘ファイターズ 4 – 0 幌南ファイターズ
美唄中央バッファローズ 2 – 6 室蘭祝津少年野球部
舟岡アトムズ 5 – 4 岩見沢美園スターズ
扇山レッドペッカーズ 1 – 4 千歳ファイターズジュニア
岩見沢東ブラックベアーズ 5 – 7 柳町イーグルス
白石ジュニアフェニックス 0 – 8 豊浦シーガルス
遠軽北野球少年団 6 – 0 北の台カープジュニア
稚内野球スポーツ少年団 4 – 6 北広島イーストグローリー
余市黒川野球スポーツ少年団 2 – 1 三笠スピリッツ
千歳ガッツ 2 – 9 小樽シーレックス奥沢

【2回戦】
平岡カウボーイズ 13 – 6 柳町イーグルス
雨竜ドラゴンズ 3 – 7 稚内潮見が丘ファイターズ
千歳ファイターズジュニア 6 – 1 舟岡アトムズ
室蘭祝津少年野球部 0 – 7 錦岡ジュニアタウンズ
豊浦シーガルス 6 – 7 余市黒川野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 1 – 0 小樽シーレックス奥沢
千歳ブラックバード 8 – 5 北光Jrファイターズ

【3回戦】
千歳ファイターズジュニア 12 – 0 稚内潮見が丘ファイターズ
平岡カウボーイズ vs 千歳ブラックバード ※結果報告願います※
西の里カープジュニア 1 – 2 遠軽北野球少年団
余市黒川野球スポーツ少年団 0 – 2 錦岡ジュニアタウンズ

【準決勝】
錦岡ジュニアタウンズ 4 – 5 遠軽北野球少年団
千歳ファイターズジュニア vs 千歳ブラックバード ※結果報告願います※

【決勝戦】(2015年11月3日つどーむ)
遠軽北野球少年団 1 – 5 千歳ファイターズジュニア

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会優勝
千歳ファイターズジュニア優勝おめでとうございます!!

2015 KING of KINGS開幕・試合結果

2015 KING of KINGS 第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会が
黒松内町営球場(ブナスタジアム)にて開幕いたしました。

2015年北海道ナンバー1は・・・
東16丁目フリッパーズ 優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】
東16丁目フリッパーズ 5 – 2 永山西クラブ

【大会1日目1回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
東16丁目フリッパーズ 1(3) – (2)1 扇山レッドペッカーズ ※特別延長
②西の里カープジュニア 0 – 1 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 2 – 1 緑丘ホーマーズ
☆会場:黒松内中学校☆
上富良野ジャガーズ 3 – 1 千歳ファイターズ
⑤雨竜ドラゴンズ 0 – 5 小樽シーレックス奥沢
☆会場:多目的広場☆
永山西クラブ 4 – 2 双葉スピリッツ
⑦屯田ベアーズ 1 – 4 遠軽西ファイターズ
岩見沢南ビクトリー 6 – 2 平岡カウボーイズ

【大会2日目2回戦:組合せ・試合結果】
☆会場:ブナスタジアム☆
①小樽シーレックス奥沢 0 – 7 永山西クラブ
②遠軽西ファイターズ 1 – 3 岩見沢南ビクトリー
③準決勝 永山西クラブ 4 – 2 岩見沢南ビクトリー
☆会場:多目的広場☆
東16丁目フリッパーズ 3 – 2 北檜山ラウドネス
黒松内スターズ 3 – 1 上富良野ジャガーズ
⑥準決勝 東16丁目フリッパーズ 7 – 2 黒松内スターズ

【大会2日目交流大会:組合せ】
☆会場:豊浦小学校☆
試合開始:9:00~ 扇山レッドペッカーズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:10:20~ 平岡カウボーイズ vs 西の里カープジュニア
試合開始:11:40~ 屯田ベアーズ vs 千歳ファイターズ
試合開始:13:00~ 平岡カウボーイズ vs 千歳ファイターズ
☆会場:豊浦町民グラウンド☆
試合開始:9:00~ 雨竜ドラゴンズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:10:20~ 豊浦シーガルス vs 双葉スピリッツ
試合開始:11:40~ 扇山レッドペッカーズ vs 緑丘ホーマーズ
試合開始:13:00~ 双葉スピリッツ vs 屯田ベアーズ

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2結果

2015スーパートーナメントのファイナル2が行われ、
ベスト4に進出した4チームにより準決勝・3位決定戦・決勝の結果が
以下の通り決定いたしました。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ 5 – 1 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ 1 – 9 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~):西の里カープジュニア 3 – 2 永山西クラブ
・決勝戦(14:50~):屯田ベアーズ 0 – 7 東16丁目フリッパーズ

優勝東16丁目フリッパーズ
準優勝屯田ベアーズ
第三位西の里カープジュニア
第三位永山西クラブ

なお、上記の結果ポップアスリート北海道予選クライマックストーナメント出場は、
東16丁目フリッパーズ】【屯田ベアーズ】【西の里カープジュニア】の3チームに決定いたしました。

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会

2015シーズンも佳境をむかえましたが、チームの中心となって活躍してくれた6年生への少年野球最後の大会として、今年も「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成大会」を開催いたしますので、ご案内をさせていただきます。

開 催 要 項
■ 大会名:「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」
■ 主 催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
■ 大会方式:トーナメント方式 ※開会式にて抽選
■ 対 象:当協会パートナー登録チーム ※最大32チーム
■ 日 程:2015年10月12日(月)~30日(土)
    ◇10月12日(月)開会式 9:00~ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地) 及び 1回戦
    ◇10月31日(土)決勝戦 及び 閉会式:14時ごろ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地)
    ※閉会式には出場全チーム参加のこと
■ 参加費用  15,000円
■ 支払期日  2015年9月末日まで
■ 振込み先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会】
【郵貯局記号19760 番号14595471    郵貯銀行(店)978 (普)1459547】
または【北海道銀行・砂川支店(普)0665781】

■ その他
・組合せは、開会式時に公開抽選を行います。
・試合は時間制限なしの7回戦。ただし、7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死2・3塁、打順はチームで選択)で決着がつくまで行います。また、4回以降、7点差以上の場合はコールドゲームとします。
・チーム編成は選手20人。大人は監督1人、コーチ2人、スコアラー1人、責任者1人の5人までとします。
・参加チームは9月末日までに上記のベンチ入りする者の氏名(ふりがな不要)と学年(背番号不要)を下記に電子メールにて送信ください。(faxも可)
◇送信先 笹谷 hcsa2011@gmail.com   fax:0126-35-7134
・試合球はトップインターナショナル社のトップボールC号とします。
・大会規則として、2015年公認野球規則及び特別規則を適用します。
・開会式は8時半から、8時までに会場入りして受付をすませてください。
・各チームは団旗、プラカードを持参ください。
・シートノックの時間は設けません。

第5回秋の全道選抜大会ラウンド2

グループ1
虻田ジュニアオーシャンズ 7 – 0 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 7 – 5 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 0 – 7 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ2
拓勇ファイターズ 11 – 0 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 7 – 4 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 4 – 8 拓勇ファイターズ

グループ3
平岡カウボーイズ 7 – 10 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 13 – 22 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 2 – 9 平岡カウボーイズ

グループ4
東16丁目フリッパーズ 8 – 8 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 9 – 6 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 2 – 12 東16丁目フリッパーズ

グループ5
沼ノ端ジェッツ 7 – 4 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 2 – 0 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 3 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ6
飛翔スワローズ 1 – 8 北の台カープジュニア
荻伏野球スポーツ少年団 6 – 5 飛翔スワローズ
荻伏野球スポーツ少年団 7 – 11 北の台カープジュニア

グループ7
岩見沢第一アトムズ 7 – 4 泉野イーグルス
士別九十九野球少年団 2 – 5 岩見沢第一アトムズ
士別九十九野球少年団 1 – 8 泉野イーグルス

グループ8
東ハリケーン 3 – 6 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 5 – 2 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 10 – 3 東ハリケーン

グループ9
レッドアスレチックス 1 – 4 岩見沢南ビクトリー
上磯有川野球スポーツ少年団 1 – 8 レッドアスレチックス
上磯有川野球スポーツ少年団 4 – 6 岩見沢南ビクトリー

グループ10
赤平レッドレイズ 2 – 10 新川ファイヤーバード
青葉スターズ 8 – 1 赤平レッドレイズ
青葉スターズ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ11
北光ジュニアファイターズ 4 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 7 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 1 – 0 北光ジュニアファイターズ

グループ12
石山アトムズ 2 – 1 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 3 – 8 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 2 – 5 石山アトムズ