「大会」カテゴリーアーカイブ

2017全国大会出場決定のお知らせ・結果

2017年度、北海道チャンピオンシップ協会推薦による
各全国大会への出場チームをお知らせいたします。

今年も全国大会出場を決める「全道秋の選抜」大会の受付がスタートしています。
全国を目指し、多くのチームの参加お待ちしております。

【高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント(東京都)】
東16丁目フリッパーズ(3年連続5回目出場)
※2015年度成績 全国ベスト8
※2016年度成績 全国第三位
【結果】高円宮賜杯第37回全日本学童軟式野球大会マクドナルド・トーナメント 優勝おめでとうございます!!

【第39回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(宮城県)】
仁木野球スポーツ少年団(第38回スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会 優勝)

【第7回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会(高知県)】
屯田ベアーズ(2017 C-1トーナメント優勝)
釧路ゴールデンモンキーズ(2017 C-1トーナメント準優勝)
【結果】第7回龍馬旗争奪西日本小学生野球大会 釧路ゴールデンモンキーズ第三位おめでとうございます!!

【第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会(兵庫県淡路島)】
苫小牧東タイガース(2017 C-1トーナメント第三位)
栗山ロッキーズ(2017 C-1トーナメント第三位)
【結果】第39回全日本都市対抗少年野球淡路島大会 苫小牧東タイガースベスト8!!

【2017高野山旗全国学童軟式野球大会(和歌山)】
東16丁目フリッパーズ(2016高野山旗全国学童軟式野球大会準優勝枠)
岩見沢南ビクトリー(2016 全道秋の選抜優勝)
室蘭祝津少年野球部(2016 全道秋の選抜準優勝)

【筑後川旗 第34回西日本学童軟式野球大会(福岡県)】
三笠スピリッツ(2016 全道秋の選抜第三位)

【第4回野球のまち阿南全国大会(徳島県)】
上江別ブルードリームズ(2016 全道秋の選抜第三位)
【結果】第4回野球のまち阿南全国大会 第三位おめでとうございます!!

北海道代表として、全国各地での活躍を期待しております。

第15回千葉市長杯争奪学童大会 出場選手決定

第15回千葉市長杯争奪学童大会へ出場する2チームの選手をお知らせいたします。
本年度は「岩見沢クラブ」「空知ファイヤーズ」の2チームでの出場となります。

参加される選手、ご家族様は下記にあります参加申込書に必要事項を記入の上、
2017年7月20日(木・必着)までにinfo@championship.or.jpへ送付願います。

【岩見沢クラブ】メンバー
・佐藤 悠世  (岩見沢Fイーグルス)
・鈴木 瑠威  (岩見沢Fイーグルス)
・藤本 慎之亮 (岩見沢南ビクトリー)
・南部 哲太郎 (岩見沢南ビクトリー)
・丸谷 陽彩  (岩見沢南ビクトリー)
・熊谷 昂哉  (岩見沢南ビクトリー)
・対馬 優斗  (栗山ロッキーズ)
・山﨑 隼弥  (栗山ロッキーズ)
・石黒 隼大  (美唄中央バッファローズ)
・松田 大空  (美唄中央バッファローズ)
・高木 馴平  (岩見沢東ブラックベアーズ)
・高島 貫太  (岩見沢東ブラックベアーズ)
・藤井 寛大  (美唄東リトルベアーズ)
・半田 航平  (三笠スピリッツ)

【空知ファイヤーズ】メンバー
・大高 悠仁  (美唄東リトルベアーズ)
・富樫 琉人  (白石ジュニアフェニックス)
・長出 隆佑  (猿払村アタッカーズ)
・今井 龍治  (岩見沢第一アトムズ)
・菊池 穂喬  (西の里カープジュニア)
・島田 優之助 (西の里カープジュニア)
・石垣 允   (稚内野球スポーツ少年団)
・西岡 栞汰  (稚内野球スポーツ少年団)
・成田 昂琉  (雨竜ドラゴンズ)
・西川 珊路  (雨竜ドラゴンズ)
・西川 蒔路  (雨竜ドラゴンズ)
・川村 大和  (雨竜ドラゴンズ)
・竹原 央真  (雨竜ドラゴンズ)
・日裏 恵太郎 (雨竜ドラゴンズ)


2017千葉市長杯参加申込書

※今後の予定(説明会・練習等)につきましては、当ページにて告知いたしますので、必ずご確認願います。

2017スーパートーナメント ラウンド1組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合(組合せ)第ニ試合(組合せ)第三試合(組合せ)
17月2日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
サン石油グラウンド舟岡アトムズ
vs 岩見沢Fイーグルス
舟岡アトムズ
vs 千歳ガッツ
岩見沢Fイーグルス
vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
5 - 6(岩見沢FイーグルスWin)1 - 26(千歳ガッツWin)0 - 9(千歳ガッツWin)
27月8日(土)札幌市手稲野球少年団---
手稲野球少年団 vs 北の台カープジュニア旭川中央ファイターズジュニア vs 手稲野球少年団旭川中央ファイターズジュニア vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北の台カープジュニア
3 - 10(北の台カープジュニアWin)0 - 7(旭川中央ファイターズジュニアWin)10 - 12(北の台カープジュニアWin)
37月9日(日)岩見沢市岩見沢第一アトムズ---
岩見沢第一アトムズ vs 東ハリケーン稚内野球スポーツ少年団 vs 東ハリケーン稚内野球スポーツ少年団 vs 岩見沢第一アトムズ
ラウンド2進出:
稚内野球スポーツ少年団
13 - 7(岩見沢第一アトムズWin)16 - 9(稚内野球スポーツ少年団Win)11 - 2(稚内野球スポーツ少年団Win)
47月15日(土)千歳市千歳ファイターズ10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ vs
西の里カープジュニア
北檜山ラウドネス vs
千歳ファイターズ
北檜山ラウドネス vs
西の里カープジュニア
ラウンド2進出:
西の里カープジュニア
0 - 7(西の里カープジュニアWin)8 - 5(北檜山ラウドネスWin)2 - 11(西の里カープジュニアWin)
57月16日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 平岡カウボーイズオホーツクベースボールクラブ vs 平岡カウボーイズオホーツクベースボールクラブ vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
4 - 2(三笠スピリッツWin)0-8(三笠スピリッツWin)
67月16日(日)紋別市紋別オホーツクイーグルス10:0012:0014:00
オホーツク紋別球場紋別オホーツクイーグルス vs 近一チャレンジャーズ飛翔スワローズ vs 近一チャレンジャーズ飛翔スワローズ vs 紋別オホーツクイーグルス
ラウンド2進出:
近一チャレンジャーズ
2 - 8(近一チャレンジャーズWin)1 - 2(近一チャレンジャーズWin)10 - 0(飛翔スワローズWin)
77月17日(月)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 愛宕東スーパースターズB白老少年野球クラブ
vs 愛宕東スーパースターズB
白老少年野球クラブ
vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
6 - 1(岩見沢東ブラックベアーズWin)2 - 4(愛宕東スーパースターズB)1 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)
87月17日(月)登別市柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
岡志別の森運動公園野球場柏木ジュニアーズ vs
ニセコ野球スポーツ少年団
久根別はまなす野球スポーツ少年団 vs ニセコ野球スポーツ少年団久根別はまなす野球スポーツ少年団 vs 柏木ジュニアーズ
ラウンド2進出:
柏木ジュニアーズ
9 - 2(柏木ジュニアーズWin)7 - 6(久根別はまなす野球スポーツ少年団Win)4 - 8(柏木ジュニアーズWin)
97月29日(土)※変更北広島市西部ホワイトファング10:0012:0014:00
西部小学校西部ホワイトファング vs
稚内潮見が丘ファイターズ
入船フェニックス vs 稚内潮見が丘ファイターズ入船フェニックス vs 西部ホワイトファング
ラウンド2進出:
西部ホワイトファング
6 - 0(西部ホワイトファングWin)19 - 1(入船フェニックスWin)0 - 7(西部ホワイトファングWin)
107月29日(土)※変更江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
江別市泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 美唄中央バッファローズ黒松内スターズ vs 美唄中央バッファローズ黒松内スターズ vs あけぼのみどりファイターズ
ラウンド2進出:
黒松内スターズ
10 - 3(あけぼのみどりファイターズWin)12 - 2(黒松内スターズWin)3 - 0(黒松内スターズWin)
117月22日(土)石狩市緑苑台ファイターズジュニア10:0012:0014:00
緑苑台小学校緑苑台ファイターズジュニア vs 愛宕東スーパースターズA遠軽南ジャガー vs 愛宕東スーパースターズA遠軽南ジャガー vs 緑苑台ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
緑苑台ファイターズジュニア
愛宕東スーパースターズA
9 - 9(引分け)0 - 10(愛宕東スーパースターズA Win)1 - 21(緑苑台ファイターズジュニア Win)
127月23日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 士別南野球少年団えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 士別南野球少年団えりも新栄野球スポーツ少年団 vs 栗山ロッキーズ
ラウンド2進出:
栗山ロッキーズ
9 - 3(栗山ロッキーズWin)8 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)6 - 9(栗山ロッキーズWin)
137月23日(日)札幌市星置レッドソックス9:3011:3013:30
太陽球場C星置レッドソックス vs 羽幌野球スポーツ少年団鹿部クラップーズ vs 羽幌野球スポーツ少年団鹿部クラップーズ vs 星置レッドソックス
ラウンド2進出:
鹿部クラップーズ
6 - 1(星置レッドソックスWin)4 - 0(鹿部クラップーズWin)6 - 5(鹿部クラップーズWin)
147月30日(日)名寄市名寄ピヤシリ西クラブ10:0012:0014:00
名寄市営球場名寄ピヤシリ西クラブ vs 北見美山イーグルス猿払村アタッカーズ vs 北見美山イーグルス猿払村アタッカーズ vs 名寄ピヤシリ西クラブ
ラウンド2進出:
名寄ピヤシリ西クラブ
14 - 4(名寄ピヤシリ西クラブWin)10 - 0(猿払村アタッカーズWin)3 - 5(名寄ピヤシリ西クラブWin)
157月30日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
美園小学校岩見沢美園スターズ vs 新川ファイヤーバード北見中央リトルベアーズ vs 新川ファイヤーバード北見中央リトルベアーズ vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
北見中央リトルベアーズ
7 - 3(岩見沢美園スターズWin)7 - 2(北見中央リトルベアーズWin)1 - 0(北見中央リトルベアーズWin)
167月30日(日)富良野市扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
若葉球場扇山レッドペッカーズ vs 花咲ジャイアンツ三輪リトルオニオンズ vs 花咲ジャイアンツ三輪リトルオニオンズ vs 扇山レッドペッカーズ
ラウンド2進出:
扇山レッドペッカーズ
15 - 8(扇山レッドペッカーズWin)6 - 13(花咲ジャイアンツWin)3 - 12(扇山レッドペッカーズWin)
177月30日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 小樽シーレックス奥沢北見ビクトリー vs 小樽シーレックス奥沢北見ビクトリー vs 美唄東リトルベアーズ
ラウンド2進出:
美唄東リトルベアーズ
11 - 5(美唄東リトルベアーズWin)5 - 2(北見ビクトリーWin)2 - 9(美唄東リトルベアーズWin)
187月30日(日)豊浦町豊浦シーガルス10:0012:0014:00
豊浦町営球場豊浦シーガルス vs 北光ジュニアファイターズ寿都野球スポーツ少年団 vs 豊浦シーガルス寿都野球スポーツ少年団 vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
豊浦シーガルス
4 - 3(豊浦シーガルスWin)4 - 7(豊浦シーガルスWin)8 - 8(引分け)
198月6日(日)室蘭市海陽ファイターズ10:0012:0014:00
日の出公園海陽ファイターズ vs 北陽レッドイーグルス東札幌ジャイアインツ vs 海陽ファイターズ 東札幌ジャイアインツ vs 北陽レッドイーグルス
ラウンド2進出:
北陽レッドイーグルス
4 - 7(北陽レッドイーグルスWin)2 - 2(引分け)1 - 5(北陽レッドイーグルスWin)
208月11日(金)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 栗沢コンバットうらかわ野球少年団 vs 栗沢コンバットうらかわ野球少年団 vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
8 - 6(屯田ベアーズWin)2 - 3(栗沢コンバットWin)1 - 10(屯田ベアーズWin)
218月12日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 白石ジュニアフェニックス瀬棚フィリーズ vs 第一試合敗者瀬棚フィリーズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:

2017 C-1トーナメント ファイナル組合せ・結果

2017 C-1トーナメントファイナルの組合せが決まりましたので、
お知らせいたします。

 開催日開催会場組合せ
16月25日(日)栗山町10:00
栗山公園球場雨竜ドラゴンズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル2進出:
栗山ロッキーズ
0 - 10(栗山ロッキーズWin)
26月25日(日)栗山町12:30
栗山公園球場釧路ゴールデンモンキーズ vs 白石ジュニアフェニックス
ファイナル2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
10 - 3(釧路ゴールデンモンキーズ)
36月25日(日)栗山町15:00
栗山公園球場屯田ベアーズ vs 新富野球少年団
ファイナル2進出:
屯田ベアーズ
不戦勝(屯田ベアーズWin)
46月25日(日)苫小牧市16:00
苫小牧少年野球場苫小牧東タイガース vs 岩見沢美園スターズ
ファイナル2進出:
苫小牧東タイガース
12 - 9(苫小牧東タイガースWin)
 開催日開催会場組合せ
準決勝17月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園栗山ロッキーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
決勝進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
6 - 7(釧路ゴールデンモンキーズWin)
準決勝27月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 苫小牧東タイガース
決勝進出:
屯田ベアーズ
9 - 8(屯田ベアーズWin)
決勝戦7月8日(土)札幌市-
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
優勝
屯田ベアーズ
8 - 5(屯田ベアーズWin)

上記の通り、2017C-1トーナメント優勝屯田ベアーズとなりました。
屯田ベアーズ 優勝おめでとうございます!!

2017スーパートーナメントPOPアスリート登録状況

2017スーパートーナメント参加チームは、
POPアスリートへの登録(大会エントリー)が必須となっております。

2017年6月27日現在のPOPアスリート登録状況
※スーパートーナメント参加チームは必ず登録願います。

第11回 ポップアスリートカップエントリー済みチーム
稚内潮見が丘ファイターズ新川ファイヤーバード
稚内野球スポーツ少年団屯田ベアーズ
猿払村アタッカーズ白石ジュニアフェニックス
東札幌ジャイアンツ
三輪リトルオニオンズ手稲野球少年団
東16丁目フリッパーズ
オホーツクベースボールクラブ東ハリケーン
石山アトムズ
士別南野球少年団
羽幌野球スポーツ少年団北の台カープジュニア
小平ファイターズ西の里カープジュニア
千歳ファイターズジュニア
旭川中央ファイターズJr千歳ガッツ野球スポーツ少年団
近一チャレンジャー千歳ブラックバード野球少年団
愛宕東スーパースターズ千歳ファイターズジュニア
北陽レッドイーグルス
花咲ジャイアンツ
標茶ジャイアンツうらかわ野球少年団
えりも新栄野球スポーツ少年団
扇山レッドペッカーズ
泉野イーグルススポーツ少年団
岩見沢Fイーグルス飛翔スワローズ
岩見沢第一アトムズ美園スラッガーズ
岩見沢東ブラックベアーズ白老町少年野球クラブ
岩見沢美園スターズ
美唄中央バッファローズ柏木ジュニアーズ
美唄東リトルベアーズ海陽ファイターズ
三笠スピリッツ室蘭祝津少年野球部
栗山ロッキーズ
ニセコ野球スポーツ少年団
緑苑台ファイターズJr舟岡アトムズ
あけぼのみどりファイターズ寿都野球スポーツ少年団
朝里ホーネッツ黒松内スターズ野球スポーツ少年団
入船フェニックス野球少年団
小樽シーレックス奥沢北檜山ラウドネス
仁木野球スポーツ少年団久根別はまなすスポーツ少年団

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦 参加表明選抜チーム

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦申込は終了いたしました。

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦の
参加申込状況をお知らせいたします。

同一管内、地域での二重登録は出来ませんので
下記申込地域を確認の上、すでに申込済み地域で
参加をお考えの方は登録済み地域での参加をお願い致します。

申込順選抜チーム名参加エリア代表・監督(苗字)
1釧路選抜釧路白谷
2苫小牧選抜苫小牧佐藤
3帯広選抜帯広野川
4音更選抜音更吉田
5旭川選抜旭川田中
6中標津選抜中標津松本
7札幌選抜札幌渡辺
8北広島選抜北広島杉山
9留萌選抜留萌大滝
10日高選抜日高藤井
11富良野選抜富良野大井
12根室選抜根室高橋
13石狩選抜石狩菅野
14岩見沢選抜岩見沢坂下
15函館選抜函館西川
16檜山選抜檜山多田
17小樽選抜小樽
18西胆振選抜西胆振入船

第7回全道秋の選抜大会開催のお知らせ

2017年第7回全道秋の選抜大会 兼 2018高野山旗全国学童野球大会北海道予選を
下記要綱通り開催いたしますのでお知らせいたします。

申込・問合せにつきましては、info@championship.or.jpまでお願いいたします。
参加申込期日は、平成29年7月9日(日)となっております。
参加申込および、参加費納入は期日厳守でお願いいたします。


2017年全道秋の選抜要綱

全道秋の選抜参加申込書

2017北海道学童軟式野球都市対抗戦 開催のお知らせ

表題の通り、「北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE2017」を開催することとなりました。
詳細は当サイトにて随時発表いたします。

名称:北海道軟式野球都市対抗戦EZO CITY THE BATTLE 2017
日時:2017年10月予選ラウンドスタート予定

主催:都市対抗戦実行委員会
主管:北海道チャンピオンシップ協会
内容:各市の代表選抜による道内NO1決定戦
24都市24チームへの参加要請予定(定数に達し次第締切とします)

参加規約:
既存のチーム複数で編成とする。
(注意:市町村に1チームしか存在しない場合は近隣のチームと併合してもよい。
町村部に関しても同様。しかし近隣に編成できる環境がない場合は管内の市に参加可能とする。)
参加チームを24とし、定数になり次第締め切りとする。
(理由:3チーム8ブロックに分けたリーグ戦を行い、1位抜け8チームによる決勝トーナメントを11月3日・4日苫小牧市にて開催。)
優勝チームは、2018年2月に行われる「第三回全日本選抜小学生野球選手権淡路島大会」へ出場
・申込書送付先:info@championship.or.jp

都市対抗についての専用ページ「北海道学童軟式野球都市対抗戦(https://www.facebook.com/ezo.city.the.battle/)
にて参加チームや情報を随時更新していきます。


都市対抗要綱

都市対抗参加申込書

2017 D-1イージーベースボール開催のお知らせ

2017年度「D-1 イージーベースボール」開催が決まりましたので、
大会要綱・参加申込書をUPいたします。

大会開催日:2017年7月22日(土)
対 象:3年生以下
開催場所:三笠市営球場
参加費:一人1,000円(人数分当日お支払いただきます)
実行委員:三笠スピリッツ監督 齋藤真智


D-1大会要綱

D-1参加申込Excel


D-1参加申込pdf

2017 C-1トーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 C-1トーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童予選等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
15月13日(土)雨竜町雨竜ドラゴンズ10:0012:0014:00
雨竜町改善グラウンド雨竜ドラゴンズ vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 西の里カープジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 雨竜ドラゴンズ
ファイナル進出:
雨竜ドラゴンズ
8 - 1(雨竜ドラゴンズWin)3 - 4(西の里カープジュニアWin)3 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)
25月14日(日)札幌市屯田ベアーズ11:0013:0015:00
屯田みずほ西公園岩見沢Fイーグルス vs 北の台カープジュニア屯田ベアーズ vs 北の台カープジュニア屯田ベアーズ vs 岩見沢Fイーグルス
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
16 - 9(岩見沢FイーグルスWin)4 - 2(屯田ベアーズWin)7 - 1(屯田ベアーズWin)
35月21日(日)室蘭市柏木ジュニアーズ10:0012:0014:00
室蘭市少年野球場柏木ジュニアーズ vs 新富野球少年団白糠・庶路ファイターズ vs 柏木ジュニアーズ白糠・庶路ファイターズ vs 新富野球少年団
ファイナル進出:
新富野球少年団
1 - 6(新富野球少年団Win)8 - 1(白糠・庶路ファイターズWin)1 - 9(新富野球少年団Win)
45月21日(日)室蘭市室蘭祝津少年野球部10:0012:0014:00
室蘭絵鞆小学校室蘭祝津少年野球部 vs 朝里ホーネッツうらかわ野球少年団 vs 朝里ホーネッツうらかわ野球少年団 vs 室蘭祝津少年野球部
ファイナル進出:
室蘭祝津少年野球部
15 - 5(室蘭祝津少年野球部 Win)9 - 10(朝里ホーネッツWin)0 - 8(室蘭祝津少年野球部 Win)
55月28日(日)札幌市石山アトムズ11:0013:0015:00
札幌市石山北公園久根別はまなす vs 飛翔スワローズ石山アトムズ vs 久根別はまなす石山アトムズ vs 飛翔スワローズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
不戦勝(飛翔スワローズWin)不戦勝(石山アトムズWin)5 - 1(石山アトムズWin)
65月28日(日)苫小牧市泉野イーグルス10:0012:0014:00
苫小牧市豊陵公園泉野イーグルス vs 上江別ブルードリームス大中山野球スポーツ少年団 vs 泉野イーグルス大中山野球スポーツ少年団 vs 上江別ブルードリームス
ファイナル進出:
上江別ブルードリームス
2 - 3(上江別ブルードリームスWin)3 - 8(泉野イーグルスWin)0 - 15(上江別ブルードリームスWin)
76月3日(土)白老町白老少年野球クラブ10:0012:0014:00
町民ふれあい広場白老少年野球クラブ vs 岩見沢美園スターズ寿都野球スポーツ少年団 vs 白老少年野球クラブ寿都野球スポーツ少年団 vs 岩見沢美園スターズ
ファイナル進出:
岩見沢美園スターズ
1 - 6(岩見沢美園スターズWin)7 - 0(寿都野球スポーツ少年団Win)1 - 8(岩見沢美園スターズWin)
86月3日(土)芽室町明和ブルーサンダース10:0012:0014:00
芽室町営球場明和ブルーサンダース vs 西琴似パンダース名寄ピヤシリ西クラブ vs 明和ブルーサンダース名寄ピヤシリ西クラブ vs 西琴似パンダース
ファイナル進出:
西琴似パンダース
3 - 5(西琴似パンダースWin)6 - 2(名寄ピヤシリ西クラブWin)0 - 2(西琴似パンダースWin)
96月4日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:0012:0014:00
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 北陽レッドイーグルス扇山レッドペッカーズ vs 北陽レッドイーグルス扇山レッドペッカーズ vs 栗山ロッキーズ
ファイナル進出:
栗山ロッキーズ
2 - 0(栗山ロッキーズWin)2 - 7(北陽レッドイーグルスWin)7 - 7(引分け)
106月4日(日)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 様似野球スポーツ少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 様似野球スポーツ少年団釧路ゴールデンモンキーズ vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
8 - 8(引分け)10 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)11 - 0(釧路ゴールデンモンキーズWin)
116月10日(土)士別市士別九十九野球少年団10:0012:0014:00
士別小学校士別九十九野球少年団 vs 苫小牧東タイガース永山西クラブ vs 士別九十九野球少年団永山西クラブ vs 苫小牧東タイガース
ファイナル進出:
苫小牧東タイガース
0 - 7(苫小牧東タイガースWin)4 - 11(士別九十九野球少年団Win)0 - 7(苫小牧東タイガースWin)
126月11日(日)苫小牧市美園スラッガーズ10:0012:0014:00
美園公園美園スラッガーズ vs 白石ジュニアフェニックス北見中央リトルベアーズ vs 拓勇ファイターズ白石ジュニアフェニックス vs 第二試合勝者
ファイナル進出:
白石ジュニアフェニックス
不戦勝(白石ジュニアフェニックスWin)両チーム棄権第二試合両チーム棄権(白石ジュニアフェニックスWin)