「大会」カテゴリーアーカイブ

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会組合せ発表

2017 KING OF KINGS第7回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会の
組合せ発表が決まりましたのでお知らせいたします。

2017年度北海道No1を決める熱い戦いにご期待ください!!

Facebookページにて組合せ抽選動画公開中!!


2017 KING OF KINGS組合せ

2017ジュニアチャンピオンズリーグ ラウンド1組合せ・結果

2017 ジュニアチャンピオンズリーグラウンド1組合せを発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)江別市上江別ブルードリームズ10:3012:0013:30
上江別小学校上江別ブルードリームズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ幌別ベアーズ vs 上江別ブルードリームズ幌別ベアーズ vs 稚内潮見が丘ファイターズ
ラウンド2進出:
稚内潮見が丘ファイターズ
2 - 7(稚内潮見が丘ファイターズWin)4 - 2(幌別ベアーズWin)3 - 12(稚内潮見が丘ファイターズWin)
29月24日(日)江別市いずみ野ドリームズ10:3012:0013:30
いずみ野小学校いずみ野ドリームズ vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs 室蘭祝津少年野球部ニセコ野球スポーツ少年団 vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
5 - 2(いずみ野ドリームズWin)2 - 7(室蘭祝津少年野球部Win)1 - 8(いずみ野ドリームズWin)
310月7日(土)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 東川大雪野球少年団三輪リトルオニオンズ vs 東16丁目フリッパーズ三輪リトルオニオンズ vs 東川大雪野球少年団
ラウンド2進出:
東川大雪野球少年団
1 - 3(東川大雪野球少年団Win)2 - 9(東16丁目フリッパーズWin)0 - 9(東川大雪野球少年団Win)
410月8日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 三笠スピリッツ小樽シーレックス奥沢 vs あけぼのみどりファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
0 - 9(三笠スピリッツWin)12 - 8(あけぼのみどりファイターズWin)0 - 7(三笠スピリッツWin)
510月14日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ9:0010:4512:30
あさぎり公園野球場岩見沢東ブラックベアーズ vs 北の台カープジュニア北見ビクトリー vs 岩見沢東ブラックベアーズ北見ビクトリー vs 北の台カープジュニア
ラウンド2進出:
北見ビクトリー
3 - 4(北の台カープジュニアWin)4 - 0(北見ビクトリーWin)11 - 4(北見ビクトリーWin)
610月15日(日)旭川市近一チャレンジャーズ10:0012:0014:00
近一小学校扇山レッドペッカーズ vs 沼ノ端スポーツ少年団近一チャレンジャー vs 扇山レッドペッカーズ近一チャレンジャー vs 沼ノ端スポーツ少年団
ラウンド2進出:
沼ノ端スポーツ少年団
1 - 11(沼ノ端スポーツ少年団Win)0 - 10(沼ノ端スポーツ少年団Win)
710月15日(日)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 幌南ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 北光ファイターズえりも新栄野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
1 - 3(幌南ファイターズWin)6 - 4(えりも新栄野球スポーツ少年団Win)4 - 5(幌南ファイターズWin)
810月15日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
美園小学校岩見沢美園スターズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 泉野イーグルス猿払村アタッカーズ vs 猿払村アタッカーズ
ラウンド2進出:
猿払村アタッカーズ
10 - 0(岩見沢美園スターズWin)5 - 4(猿払村アタッカーズWin)4 - 2(猿払村アタッカーズWin)
910月22日(日)伊達市舟岡アトムズ10:0011:3013:00
舟岡公園舟岡アトムズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 北檜山ラウドネス南スーパースターズ vs 舟岡アトムズ
ラウンド2進出:
北檜山ラウドネス
5 - 5(引分け)0 - 11(北檜山ラウドネスWin)5 - 4(南スーパースターズ)
1010月22日(日)栗山町栗山ロッキーズ10:3012:0013:30
栗山小学校栗山ロッキーズ vs 上富良野ジャガーズ北光ジュニアファイターズ vs 栗山ロッキーズ北光ジュニアファイターズ vs 上富良野ジャガーズ
ラウンド2進出:
北光ジュニアファイターズ
4 - 2(引分け)6 - 1(北光ジュニアファイターズWin)6 - 6(引分け)
1110月29日(日)千歳市千歳ガッツ10:0011:3013:00
サン石油球場千歳ガッツ vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 栗沢コンバット様似野球スポーツ少年団 vs 千歳ガッツ
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
4 - 4(引分け)11 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)21 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)
1210月29日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0011:3013:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 旭川中央ファイターズJr平岡カウボーイズ vs 第一試合敗者平岡カウボーイズ vs 第一試合勝者
ラウンド2進出:
平岡カウボーイズ

2017全道秋の選抜 ラウンド2組合せ・結果

2017 全道秋の選抜ラウンド2組合せを順次発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月24日(日)苫小牧市沼ノ端ジェッツ10:0012:0014:00
花畔公園沼ノ端ジェッツ vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 上江別ブルードリームズ虻田ジュニアオーシャン vs 沼ノ端ジェッツ
ファイナル進出:
沼ノ端ジェッツ
2 - 0(沼ノ端ジェッツWin)2 - 5(上江別ブルードリームズWin)3 - 10(沼ノ端ジェッツWin)
29月24日(日)千歳市千歳ガッツ10:0012:0014:00
サン石油球場千歳ガッツ vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニア vs いずみ野ドリームズ旭川中央ファイターズジュニアvs 千歳ガッツ
ファイナル進出:
千歳ガッツ
14 - 10(千歳ガッツWin)15 - 10(旭川中央ファイターズジュニアWin)7 - 17(千歳ガッツWin)
310月1日(日)富良野市上富良野ジャガーズ10:0012:0014:00
上富良野小学校上富良野ジャガーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ北野リトルメッツ vs 上富良野ジャガーズ北野リトルメッツ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ファイナル進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
3 - 10(釧路ゴールデンモンキーズWin)6 - 5(北野リトルメッツWin)7 - 9(釧路ゴールデンモンキーズWin)
410月7日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
花園公園北光ファイターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 新琴似スラッガーズ愛宕東スーパースターズ vs 北光ファイターズ
ファイナル進出:
愛宕東スーパースターズ
3 - 4(新琴似スラッガーズWin)5 - 3(愛宕東スーパースターズWin)15 - 4(愛宕東スーパースターズWin)
510月8日(日)北広島市北広島イーストグローリー10:0012:0014:00
大曲公園北広島イーストグローリー vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 手稲野球少年団東札幌ジャイアンツ vs 北広島イーストグローリー
ファイナル進出:
北広島イーストグローリー
0 - 0(引分け)5 - 2(東札幌ジャイアンツ)1 - 8(北広島イーストグローリーWin)
610月9日(月・祝)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
元村公園東16丁目フリッパーズ vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 仁木野球スポーツ少年団上磯有川野球スポーツ少年団 vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
13 - 0(東16丁目フリッパーズWin)7 - 1(上磯有川野球スポーツ少年団Win)0 - 6(東16丁目フリッパーズWin)
710月9日(月・祝)札幌市幌南ファイターズ10:0012:0014:00
幌南小学校幌南ファイターズ vs 浜分ヤンキース平岡カウボーイズ vs 幌南ファイターズ平岡カウボーイズ vs 浜分ヤンキース
ファイナル進出:
幌南ファイターズ
2 - 3(浜分ヤンキースWin)1 - 9(幌南ファイターズWin)6 - 5(平岡カウボーイズWin)
810月9日(月・祝)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 北光ジュニアファイターズ星置レッドソックス vs 岩見沢東ブラックベアーズ石山アトムズ vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
8 - 1(石山アトムズWin)5 - 8(岩見沢東ブラックベアーズWin)12 - 1(石山アトムズWin)
910月9日(月・祝)札幌市屯田ベアーズ9:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 三笠スピリッツ東ハリケーン vs 港北クラウン屯田ベアーズ vs 港北クラウン
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
3 - 0(屯田ベアーズWin)7 - 8(港北クラウンWin)5 - 1(屯田ベアーズWin)
1010月15日(日)札幌市新富野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園新富野球少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 海陽ファイターズ様似野球スポーツ少年団 vs 新富野球少年団
ファイナル進出:
様似野球スポーツ少年団
7 - 0(新富野球少年団Win)14 - 0(様似野球スポーツ少年団Win)5 - 1(様似野球スポーツ少年団Win)

2017北海道スノーホワイト選抜チーム セレクション

2017年12月第四週(12月23日・24日:予定)に行われる、
第9西日本選抜女子学童野球岡山大会の
女子選抜メンバーセレクションを下記日程にて行います。

◆日程:2017年10月28日(土)
◆会場:札幌コミュニティドームつどーむ(札幌市東区栄町885-1)
◆時間:16:00~17:00(集合15:30)
◆参加資格:パートナー所属チームであること、または主催者の推薦があること。
◆参加対象:5・6年生女子選手
◆持ち物:各自野球道具一式、ユニフォーム着用のこと。
◆申込方法:メールにて「チーム名」「氏名」「ポジション(※投手・捕手・内野手・外野手で記載)」を お知らせください。送信先:info@championship.or.jp 件名:【スノーホワイト申込】

※セレクション合格後のキャンセルは原則できませんので、ご了承の上ご参加願います。

2017スーパートーナメントファイナル組合せ・結果

2017 スーパートーナメントファイナル組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合--
A(ファイナル1)9月23日(土)札幌市石山アトムズ10:00--
石山北公園石山アトムズ vs 北の台カープジュニア--
ファイナル2進出:
石山アトムズ
8 - 5(石山アトムズWin)--
B(ファイナル1)9月23日(土)豊浦町瀬棚フィリーズ10:00--
豊浦町民グラウンド瀬棚フィリーズ vs 泉野イーグルス--
ファイナル2進出:
泉野イーグルス
4 - 11(泉野イーグルスWin)--
C(ファイナル1)9月24日(日)北広島市西の里カープジュニア10:00--
西の里公園西の里カープジュニア vs 稚内野球スポーツ少年団--
ファイナル2進出:
稚内野球スポーツ少年団
2 - 6(稚内野球スポーツ少年団Win)--
D(ファイナル1)9月24日(日)札幌市東16丁目フリッパーズ10:0012:0014:00
石山北公園東16丁目フリッパーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 豊浦シーガルス北見中央リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル2進出:
東16丁目フリッパーズ
8 - 1(東16丁目フリッパーズWin)2 - 0(北見中央リトルベアーズWin)0 - 0(引分け)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ9:00石山アトムズ vs 稚内野球スポーツ少年団5 - 1(石山アトムズWin)
準決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ11:00泉野イーグルス vs 東16丁目フリッパーズ1 - 5(東16丁目フリッパーズWin)
決勝(ファイナル2)9月30日(土)札幌市つどーむ13:00石山アトムズ vs 東16丁目フリッパーズ1 - 8(東16丁目フリッパーズWin)

2017スーパートーナメント ラウンド2組合せ・結果

2017 スーパートーナメントラウンド2組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟・学童等の組合せ抽選等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
19月2日(土)札幌市石山アトムズ10:0012:0014:00
石山北公園石山アトムズ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 黒松内スターズ名寄ピヤシリ西クラブ vs 石山アトムズ
ファイナル進出:
石山アトムズ
6 - 2(石山アトムズWin)4 - 0(名寄ピヤシリ西クラブWin)3 - 4(石山アトムズWin)
29月3日(日)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 泉野イーグルス鹿部クラップス vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ファイナル進出:
泉野イーグルス
7 - 7(引分け)3 - 6(泉野イーグルスWin)3 - 1(鹿部クラップスWin)
39月9日(土)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 仁木野球スポーツ少年団北見中央リトルベアーズ vs 岩見沢南ビクトリー
ファイナル進出:
北見中央リトルベアーズ
4 - 0(岩見沢南ビクトリーWin)7 - 3(北見中央リトルベアーズWin)6 - 3(北見中央リトルベアーズWin)
49月9日(土)北広島市北の台カープジュニア11:0014:0016:00
北広島市西部小学校北の台カープジュニア vs 白石ジュニアフェニックス西部ホワイトファング vs 千歳ガッツ北の台カープジュニア vs 西部ホワイトファング
ファイナル進出:
北の台カープジュニア
13 - 0(北の台カープジュニアWin)8 - 0(西部ホワイトファングWin)9 - 5(北の台カープジュニアWin)
59月10日(日)北広島市西の里カープジュニア10:0012:0014:00
北広島市西の里公園西の里カープジュニア
vs 緑苑台ファイターズジュニア
北陽レッドイーグルス vs 緑苑台ファイターズジュニア北陽レッドイーグルス vs 西の里カープジュニア
ファイナル進出:
西の里カープジュニア
9 - 3(西の里カープジュニアWin)2 - 5(緑苑台ファイターズジュニアWin)6 - 7(西の里カープジュニアWin)
69月16日(土)札幌市屯田ベアーズ10:0012:0014:00
屯田みずほ西公園屯田ベアーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 室蘭祝津少年野球部扇山レッドペッカーズ vs 屯田ベアーズ
ファイナル進出:
屯田ベアーズ
5 - 4(屯田ベアーズWin)4 - 6(室蘭祝津少年野球部Win)2 - 2(引分け)
79月16日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 豊浦シーガルス愛宕東スーパースターズ vs 朝里ホーネッツ愛宕東スーパースターズ vs 豊浦シーガルス
ファイナル進出:
豊浦シーガルス
4 - 5(豊浦シーガルスWin)10 - 9(愛宕東スーパースターズWin)1 - 5(豊浦シーガルスWin)
89月17日(日)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 東16丁目フリッパーズ近一チャレンジャーズ vs 美唄東リトルベアーズ近一チャレンジャーズ vs 東16丁目フリッパーズ
ファイナル進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 4(東16丁目フリッパーズWin)7 - 2(近一チャレンジャーズ Win)3 - 7(東16丁目フリッパーズWin)
99月17日(日)登別市幌別ベアーズ10:0012:0014:00
槽達工場グラウンド幌別ベアーズ vs 瀬棚フィリーズ栗山ロッキーズ vs 幌別ベアーズ栗山ロッキーズ vs 瀬棚フィリーズ
ファイナル進出:
瀬棚フィリーズ
3 - 9(瀬棚フィリーズWin)9 - 1(栗山ロッキーズ Win)3 - 5(瀬棚フィリーズWin)
109月18日(月)三笠市三笠スピリッツ11:0013:3015:30
三笠小学校三笠スピリッツ vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 柏木ジュニアーズ稚内野球スポーツ少年団 vs 三笠スピリッツ
ファイナル進出:
稚内野球スポーツ少年団
(柏木棄権により三笠Win)(柏木棄権により稚内Win)4 - 3(稚内野球スポーツ少年団Win)

第4回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会 開催のお知らせ

2017シーズンも佳境をむかえましたが、チームの中心となって活躍してくれた6年生への少年野球最後の大会として、今年も「第4回北海道チャンピオンシップ協会結成大会」を開催いたしますので、ご案内をさせていただきます。

 

開 催 要 項

■ 大会名:「第4回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会」
■ 主 催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
■ 大会方式:トーナメント方式 ※開会式にて抽選
■ 対 象:当協会パートナー登録チーム ※最大32チーム
■ 日 程:2017年10月7日(土)~10月29日(日)
◇10月7日(土)開会式 9:00~ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地) 及び 1回戦
◇10月29日(土)閉会式予定  時間未定  三笠市営球場(三笠市美園町4番地)    
※閉会式には出場全チーム参加のこと
■ 参加費用  15,000円
■ 支払期日  2017年9月8日まで
■ 振込み先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【ゆうちょ銀行】店名:九七八 店番:978 普通 1540575
【北海道銀行】美唄支店 普通 0697000

■ その他
・募集規定数に達し次第、受付を早期終了する場合がございます。
・組合せは、開会式時に公開抽選を行います。
・試合は時間制限なしの7回戦。ただし、7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死2・3塁、打順はチームで選択)で決着がつくまで行います。また、4回以降、7点差以上の場合はコールドゲームとします。
・チーム編成は選手20人。大人は監督1人、コーチ2人、スコアラー1人、責任者1人の5人までとします。
参加チームは9月8日までに参加申込を下記に電子メールにて送信し、
末日までに参加費の入金をお願いいたします。

◇送信先 info@championship.or.jp
・試合球はトップインターナショナル社のトップボールC号とします。
・大会規則として、2017年公認野球規則及び特別規則を適用します。
・開会式は8時半までに会場入りして受付をすませてください。
・各チームは団旗、プラカードを持参ください。
・シートノックの時間は設けません。


第4回北海道チャンピオンシップ協会結成記念大会要項


2017結成記念大会申込書

2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10) 開催のお知らせ

◆大会名  2017ジュニアチャンピオンズリーグ(U-10)
◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ協会
◆開会式 2017年9月30日つどーむ 8時30分~(8:00までに来場し受付)
◆期日  平成29年10月上旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は3チーム総当りか、4チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。

◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2017 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム

◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。

◆参加料 1チーム 1万2000円

◆参加申込 「9月15日(金)まで」に参加申込と参加料の納入をお願いします。

◆振込先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ協会】
【郵貯局記号19700 番号15405751】(郵便局同士の場合)
【ゆうちょ銀行】店名:九七八 店番:978 普通 1540575
【北海道銀行】美唄支店 普通 0697000

●●お問合せ・申込 info@championship.or.jp


2017ジュニアチャンピオンズリーグ要綱


2017ジュニアチャンピオンズリーグ申込書

2017北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南・北北海道大会組合せ・結果

2017 北海道チャンピオンシップ協会 全道新人戦南・北北海道大会の
組合せが決まりましたので発表いたします。
また、試合日程・会場・時間もトーナメント表に記載しております。

当協会主催他大会と異なり、試合会場・時間は指定しておりますので、
参加チームにおかれましてはお間違いのない様、確認のうえチーム内周知をお願い致します。

あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

【大会スケジュール】
開会式:20017年8月10日(木) 9:00~ 南・北大会合同:コミュニティードーム つどーむ
北大会1・2回戦:20017年8月12日(土)~20017年8月13日(日)
南大会1・2回戦:20017年8月10日(木)~20017年8月13日(日)
南北共通3回戦:2017年8月19日(土)・20日(日) ※予定
南北共通準々決勝:2017年8月26日(土)・27日(日) ※予定
南北共通準決勝・決勝:2017年9月2日(土) ※予定
閉会式:2017年9月2日(土)  南大会:未定  北大会:未定
※天候等によりスケジュール変更の可能性あります。

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦北北海道大会組合せ
2017年9月4日更新

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦北北海道大会優勝
岩見沢美園スターズ 優勝おめでとうございます!!

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南北海道大会組合せ
2017年9月10日更新

北海道チャンピオンシップ協会全道新人戦南北海道大会優勝
幌南ファイターズ 優勝おめでとうございます!!

2017全道秋の選抜 ラウンド1組合せ・結果

2017 全道秋の選抜ラウンド1組合せが決まりましたので発表いたします。
あわせて試合終了後、随時結果を報告いたします。

また、会場の状況や各連盟等の組合せ抽選や日程変更等により
組合せ自体を変更する場合がございます。

なお、当協会が変更を許可する大会としては「学童」「連盟」としております。
地域ローカル大会については調整をいたしかねますのでご承知おきください。

グループ開催日開催会場チーム名(ホスト)第一試合第ニ試合第三試合
18月5日(土)羽幌町羽幌野球スポーツ少年団10:0012:0014:00
羽幌スポーツ公園球場羽幌野球スポーツ少年団 vs 旭川中央ファイターズジュニア稚内野球スポーツ少年団 vs 羽幌野球スポーツ少年団稚内野球スポーツ少年団 vs 旭川中央ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
旭川中央ファイターズジュニア
0 - 13(旭川中央ファイターズジュニアWin)15 - 1(稚内野球スポーツ少年団Win)9 - 10(旭川中央ファイターズジュニアWin)
28月6日(日)江別市あけぼのみどりファイターズ10:0012:0014:00
泉の沼公園あけぼのみどりファイターズ vs 新富野球少年団ニセコ野球スポーツ少年団 vs あけぼのみどりファイターズニセコ野球スポーツ少年団 vs 新富野球少年団
ラウンド2進出:
新富野球少年団
1 - 8(新富野球少年団Win)12 - 5(ニセコ野球スポーツ少年団Win)5 - 6(新富野球少年団Win)
38月11日(金・祝)札幌市星置レッドソックス9:0011:0014:00
札幌スタジアム星置レッドソックス vs 岩見沢Fイーグルス舟岡アトムズ vs 岩見沢Fイーグルス舟岡アトムズ vs星置レッドソックス
ラウンド2進出:
星置レッドソックス
7 - 0(岩見沢棄権により星置レッドソックスWin)7 - 0(岩見沢棄権により舟岡アトムズWin)0 - 10(星置レッドソックスWin)
48月12日(土)東川町東川大雪野球少年団9:0011:0013:00
東川ゆめ公園軟式野球場東川大雪野球少年団 vs 幌南ファイターズ和寒野球スポーツ少年団 vs 東川大雪野球少年団和寒野球スポーツ少年団 vs 幌南ファイターズ
ラウンド2進出:
幌南ファイターズ
1 - 4(幌南ファイターズWin)14 - 5(和寒野球スポーツ少年団Win)7 - 13(幌南ファイターズWin)
58月11日(金・祝)千歳市千歳ブラックバード10:0012:0014:00
千歳青葉少年野球場千歳ブラックバード
vs 緑苑台ファイターズジュニア
上富良野ジャガーズ
vs 千歳ブラックバード
上富良野ジャガーズ
vs 緑苑台ファイターズジュニア
ラウンド2進出:
上富良野ジャガーズ
7 - 13(緑苑台ファイターズジュニアWin)7 - 4(上富良野ジャガーズWin)6 - 0(上富良野ジャガーズWin)
68月19日(土)三笠市三笠スピリッツ10:0012:0014:00
三笠小学校三笠スピリッツ vs 南スーパースターズ泉野イーグルス vs 南スーパースターズ泉野イーグルス vs 三笠スピリッツ
ラウンド2進出:
三笠スピリッツ
17 - 1(三笠スピリッツWin)15 - 3(泉野イーグルスWin)5 - 12(三笠スピリッツWin)
78月26日(土)美唄市美唄東リトルベアーズ10:0012:0014:00
美唄東小学校美唄東リトルベアーズ vs 屯田ベアーズ遠軽南ジャガー vs 美唄東リトルベアーズ遠軽南ジャガー vs 屯田ベアーズ
ラウンド2進出:
屯田ベアーズ
0 - 12(屯田ベアーズWin)遠軽南ジャガー棄権(美唄東リトルベアーズWin)遠軽南ジャガー棄権(屯田ベアーズWin)
88月27日(日)栗沢町栗沢コンバット10:0012:0014:00
栗沢小学校栗沢コンバット vs 士別南野球少年団東16丁目フリッパーズ vs 栗沢コンバット東16丁目フリッパーズ vs 士別南野球少年団
ラウンド2進出:
東16丁目フリッパーズ
2 - 10(士別南野球少年団Win)14 - 6(東16丁目フリッパーズWin)11 - 6(東16丁目フリッパーズWin)
98月27日(日)岩見沢市岩見沢美園スターズ10:0012:0014:00
岩見沢美園小学校岩見沢美園スターズ vs 士別九十九野球少年団北野リトルメッツ vs 士別九十九野球少年団北野リトルメッツ vs 岩見沢美園スターズ
ラウンド2進出:
北野リトルメッツ
11 - 0(岩見沢美園スターズWin)12 - 0(北野リトルメッツWin)8 - 6(北野リトルメッツWin)
108月27日(日)美唄市美唄中央バッファローズ10:0012:0014:00
美唄中央小学校美唄中央バッファローズ vs いずみ野ドリームズ永山西クラブ vs 美唄中央バッファローズ永山西クラブ vs いずみ野ドリームズ
ラウンド2進出:
いずみ野ドリームズ
1 - 8(いずみ野ドリームズWin)7 - 5(永山西クラブWin)4 - 7(いずみ野ドリームズWin)
119月2日(土)岩見沢市岩見沢東ブラックベアーズ10:0012:0014:00
岩見沢東小学校岩見沢東ブラックベアーズ vs 西の里カープジュニア北見ビクトリー vs 西の里カープジュニア北見ビクトリー vs 岩見沢東ブラックベアーズ
ラウンド2進出:
岩見沢東ブラックベアーズ
8 - 5(岩見沢東ブラックベアーズWin)9 - 2(北見ビクトリーWin)4 - 7(岩見沢東ブラックベアーズWin)
129月2日(土)苫小牧市北光ファイターズ10:0012:0014:00
苫小牧花園公園北光ファイターズ vs 篠路ライオンズ小樽シーレックス奥沢 vs 北光ファイターズ小樽シーレックス奥沢 vs 篠路ライオンズ
ラウンド2進出:
北光ファイターズ
7 - 8(篠路ライオンズWin)1 - 10(北光ファイターズWin)5 - 4(小樽シーレックス奥沢Win)
139月3日(日)富良野市扇山レッドペッカーズ10:0012:0014:00
扇山小学校扇山レッドペッカーズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 扇山レッドペッカーズ稚内潮見が丘ファイターズ vs 釧路ゴールデンモンキーズ
ラウンド2進出:
釧路ゴールデンモンキーズ
2 - 18(釧路ゴールデンモンキーズWin)9 - 5(稚内潮見が丘ファイターズWin)0 - 15(釧路ゴールデンモンキーズWin)
149月9日(土)江別市上江別ブルードリームズ10:0012:0014:00
上江別小学校上江別ブルードリームズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 北陽レッドイーグルス岩見沢第一アトムズ vs 上江別ブルードリームズ
ラウンド2進出:
上江別ブルードリームズ
8 - 7(上江別ブルードリームズWin)9 - 8(岩見沢第一アトムズWin)3 - 4(上江別ブルードリームズWin)
159月10日(日)岩見沢市岩見沢南ビクトリー10:0012:0014:00
岩見沢南小学校岩見沢南ビクトリー vs 愛宕東スーパースターズ入船フェニックス vs 岩見沢南ビクトリー入船フェニックス vs 愛宕東スーパースターズ
ラウンド2進出:
愛宕東スーパースターズ
3 - 4(愛宕東スーパースターズWin)9 - 10(岩見沢南ビクトリーWin)6 - 10(愛宕東スーパースターズWin)
169月16日(土)千歳市千歳ガッツ11:0014:0016:00
サン石油球場栗山ロッキーズ vs 白石ジュニアフェニックス千歳ガッツ vs 栗山ロッキーズ千歳ガッツ vs 白石ジュニアフェニックス
ラウンド2進出:
千歳ガッツ
4 - 11(白石ジュニアフェニックスWin)16 - 0(千歳ガッツWin)15 - 0(千歳ガッツWin)
179月17日(日)札幌市手稲野球少年団10:0012:0014:00
星置西公園手稲野球少年団 vs 空知JBCうわかわ野球少年団 vs 空知JBCうわかわ野球少年団 vs 手稲野球少年団
ラウンド2進出:
手稲野球少年団
5 - 2(手稲野球少年団Win)9 - 5(うわかわ野球少年団Win)7 - 11(手稲野球少年団Win)
189月18日(月・祝)札幌市北光ジュニアファイターズ10:0012:0014:00
北園公園北光ジュニアファイターズ vs 北の台カープジュニア北檜山ラウドネス vs 北の台カープジュニア北檜山ラウドネス vs 北光ジュニアファイターズ
ラウンド2進出:
北光ジュニアファイターズ
6 - 1(北光ジュニアファイターズWin)北の台カープジュニア不戦勝北光ジュニアファイターズ不戦勝
199月23日(土)小樽市朝里ホーネッツ10:0012:0014:00
朝里川公園朝里ホーネッツ vs 東ハリケーン黒松内スターズ vs 朝里ホーネッツ黒松内スターズ vs 東ハリケーン
ラウンド2進出:
東ハリケーン
6 - 11(東ハリケーンWin)4 - 5(朝里ホーネッツWin)1 - 3(東ハリケーンWin)
209月24日(日)千歳市千歳ファイターズ10:0012:0014:00
大勝スタジアム千歳ファイターズ vs 新川ファイアーバード様似野球スポーツ少年団 vs 新川ファイアーバード様似野球スポーツ少年団 vs 千歳ファイターズ
ラウンド2進出:
様似野球スポーツ少年団
5 - 4(千歳ファイターズWin)15 - 10(様似野球スポーツ少年団Win)8 - 5(様似野球スポーツ少年団Win)