「大会」カテゴリーアーカイブ

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2結果

2015スーパートーナメントのファイナル2が行われ、
ベスト4に進出した4チームにより準決勝・3位決定戦・決勝の結果が
以下の通り決定いたしました。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ 5 – 1 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ 1 – 9 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~):西の里カープジュニア 3 – 2 永山西クラブ
・決勝戦(14:50~):屯田ベアーズ 0 – 7 東16丁目フリッパーズ

優勝東16丁目フリッパーズ
準優勝屯田ベアーズ
第三位西の里カープジュニア
第三位永山西クラブ

なお、上記の結果ポップアスリート北海道予選クライマックストーナメント出場は、
東16丁目フリッパーズ】【屯田ベアーズ】【西の里カープジュニア】の3チームに決定いたしました。

第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会

2015シーズンも佳境をむかえましたが、チームの中心となって活躍してくれた6年生への少年野球最後の大会として、今年も「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成大会」を開催いたしますので、ご案内をさせていただきます。

開 催 要 項
■ 大会名:「第2回北海道チャンピオンシップ少年野球協会結成記念大会」
■ 主 催:一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
■ 大会方式:トーナメント方式 ※開会式にて抽選
■ 対 象:当協会パートナー登録チーム ※最大32チーム
■ 日 程:2015年10月12日(月)~30日(土)
    ◇10月12日(月)開会式 9:00~ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地) 及び 1回戦
    ◇10月31日(土)決勝戦 及び 閉会式:14時ごろ 三笠市営球場(三笠市美園町4番地)
    ※閉会式には出場全チーム参加のこと
■ 参加費用  15,000円
■ 支払期日  2015年9月末日まで
■ 振込み先  名義 【一般社団法人北海道チャンピオンシップ少年野球協会】
【郵貯局記号19760 番号14595471    郵貯銀行(店)978 (普)1459547】
または【北海道銀行・砂川支店(普)0665781】

■ その他
・組合せは、開会式時に公開抽選を行います。
・試合は時間制限なしの7回戦。ただし、7回終了時点で同点の場合、特別延長戦(無死2・3塁、打順はチームで選択)で決着がつくまで行います。また、4回以降、7点差以上の場合はコールドゲームとします。
・チーム編成は選手20人。大人は監督1人、コーチ2人、スコアラー1人、責任者1人の5人までとします。
・参加チームは9月末日までに上記のベンチ入りする者の氏名(ふりがな不要)と学年(背番号不要)を下記に電子メールにて送信ください。(faxも可)
◇送信先 笹谷 hcsa2011@gmail.com   fax:0126-35-7134
・試合球はトップインターナショナル社のトップボールC号とします。
・大会規則として、2015年公認野球規則及び特別規則を適用します。
・開会式は8時半から、8時までに会場入りして受付をすませてください。
・各チームは団旗、プラカードを持参ください。
・シートノックの時間は設けません。

第5回秋の全道選抜大会ラウンド2

グループ1
虻田ジュニアオーシャンズ 7 – 0 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 7 – 5 千歳ブラックバード
久根別はまなすスポーツ少年団 0 – 7 虻田ジュニアオーシャンズ

グループ2
拓勇ファイターズ 11 – 0 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 7 – 4 朝里ホーネッツ
上富良野ジャガーズ 4 – 8 拓勇ファイターズ

グループ3
平岡カウボーイズ 7 – 10 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 13 – 22 北光ファイターズ
岩見沢美園スターズ 2 – 9 平岡カウボーイズ

グループ4
東16丁目フリッパーズ 8 – 8 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 9 – 6 栗沢コンバット
帯広東イーグルス 2 – 12 東16丁目フリッパーズ

グループ5
沼ノ端ジェッツ 7 – 4 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 2 – 0 富川野球スポーツ少年団
入船フェニックス 3 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ6
飛翔スワローズ 1 – 8 北の台カープジュニア
荻伏野球スポーツ少年団 6 – 5 飛翔スワローズ
荻伏野球スポーツ少年団 7 – 11 北の台カープジュニア

グループ7
岩見沢第一アトムズ 7 – 4 泉野イーグルス
士別九十九野球少年団 2 – 5 岩見沢第一アトムズ
士別九十九野球少年団 1 – 8 泉野イーグルス

グループ8
東ハリケーン 3 – 6 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 5 – 2 千歳ガッツ
浜分ヤンキース 10 – 3 東ハリケーン

グループ9
レッドアスレチックス 1 – 4 岩見沢南ビクトリー
上磯有川野球スポーツ少年団 1 – 8 レッドアスレチックス
上磯有川野球スポーツ少年団 4 – 6 岩見沢南ビクトリー

グループ10
赤平レッドレイズ 2 – 10 新川ファイヤーバード
青葉スターズ 8 – 1 赤平レッドレイズ
青葉スターズ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ11
北光ジュニアファイターズ 4 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 7 – 1 東札幌ジャイアンツ
星置レッドソックス 1 – 0 北光ジュニアファイターズ

グループ12
石山アトムズ 2 – 1 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 3 – 8 西の里カープジュニア
えりも新栄野球少年団 2 – 5 石山アトムズ

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2

2015スーパートーナメントもベスト4が出揃い、
下記日程にてファイナル2(3位決定戦・準決勝・決勝)を
行います。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~)
・決勝戦(15:00~)

※全四試合終了後、閉会式を行います。

なお、上位三チームがポップアスリート北海道予選
クライマックストーナメントに出場となります。

2015 KING of KINGS 出場チーム決定

2015・KING of KINGS第5回北海道チャンピオンシップ少年軟式野球大会
の出場全16チームが確定し下記のとおり「2015 KING of KINGS 」を開催します。

日時 平成27年10月3日・4日 1回戦・2回戦・準決勝 ※決勝は未定
会場 黒松内町営球場ほか

【出場チーム】
上富良野ジャガーズ (2015全日本学童軟式野球・北北海道大会:優勝)
東16丁目フリッパーズ (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:優勝)
北檜山ラウドネス (2015全日本学童軟式野球・南北海道大会:準優勝)
岩見沢南ビクトリー (2015ホクレン旗北海道少年軟式野球選手権:優勝)
屯田ベアーズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
永山西クラブ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
西の里カープジュニア (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト4)
千歳ファイターズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
双葉スピリッツ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
平岡カウボーイズ (2015北海道スーパートーナメントファイナル:ベスト8)
遠軽西ファイターズ (2015全道少年野球大会:準優勝)
扇山レッドペッカーズ (スタルヒン杯争奪全道スポーツ少年団軟式野球交流大会:優勝)
緑丘ホーマーズ (2014太陽グループ杯北海道少年軟式野球選抜大会:優勝)
雨竜ドラゴンズ (2015C-1トーナメント:準優勝)
小樽シーレックス奥沢 (2014全道秋の選抜:3位)
黒松内スターズ (2015ファイターズジュニア王座決定戦:準優勝)

以上16チーム

※青葉スターズが辞退のため、平岡カウボーイズが繰り上がり出場となります。

2015北海道スーパートーナメント ファイナル1

2015スーパートーナメント ファイナル1の組合せをお知らせいたします。

グループ1
屯田ベアーズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 2 – 3 屯田ベアーズ

グループ2
北見ビクトリー 2 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 8 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 9 – 2 北見ビクトリー

グループ3
1.柏木ジュニアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
2.双葉スピリッツ 1 – 0 千歳ガッツ
3.東16丁目フリッパーズ 4 – 0 双葉スピリッツ

グループ4
1.青葉パワーズ 0 – 8 平岡カウボーイズ
2.沼ノ端ジェッツ 1 – 2 西の里カープジュニア
3.平岡カウボーイズ 1 – 10 西の里カープジュニア

2015ジュニアチャンピオンズリーグ 開催のお知らせ

2015 ジュニアチャンピオンズリーグ(全道 U‐10)

◆主催  一般社団法人 北海道チャンピオンシップ少年野球協会
◆期日  平成27年10月中旬~12月上旬 (最終日 歌志内アリーナチロル)
◆会場  道内一円 (降雪期までは屋外グラウンド、それ以降は屋内施設)
◆方式
ラウンド1は3チーム総当り戦。
ラウンド2は 3 チーム総当りか、4 チームトーナメント。
1 チームが上位ラウンドへ進出。
勝ち残り8~10チーム以降はトーナメント戦。
最終日は準決勝、決勝。
◆参加条件
下記の(1)~(3)に該当する団体で、4 年生以下の選手でチーム編成可能であること。
(1)当協会の 2015 年パートナーチーム
(2)過去に「スーパートーナメント」か「秋の選抜大会」へ参加したことがあるチーム
(3)その他の条件により当協会が認めるチーム
◆大会規則
・投手-捕手間は 15m。塁間は通常の学童サイズ。
・時間制限なしの 5 回戦とし、コールドゲームは 3 回裏以降 10 点差、4 回裏以降 7 点差とする。
・同点の場合は促進ルールを適用。無死2、3塁。先頭打者はチームで選択。 (総当り戦では引き分け)
・リーグ戦の勝ち点、得失点差については、当協会主催の他の大会と同様とする。
◆参加料 1チーム 1万2000円
◆お振込 「9月30日まで」にお願いします。
●●お問合せは 運営本部長 浦野まで
当協会パートナーチームは参加有無をメール、FAX、電話で早めにお知らせください。

2015北海道スーパートーナメント ラウンド2

グループ1
石山アトムズ 3 – 1 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 4 – 9 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 1 – 4 石山アトムズ

グループ2
岩見沢東ブラックベアーズ 0 – 9 平岡カウボーイズ
仁木野球スポーツ少年団 11 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ
仁木野球スポーツ少年団 1 – 3 平岡カウボーイズ

グループ3
雨竜ドラゴンズ 1 – 1 緑苑台ファイターズJr
北見ビクトリー 7 – 1 雨竜ドラゴンズ
北見ビクトリー 4 – 2 緑苑台ファイターズJr

グループ4
双葉スピリッツ 4 – 1 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 9 – 5 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 1 – 2 双葉スピリッツ

グループ5
西の里カープJr 7 – 4 岩見沢南ビクトリー
柳町イーグルス 2 – 9 西の里カープJr
柳町イーグルス 6 – 3 岩見沢南ビクトリー

グループ6
柏木ジュニアーズ 5 – 2 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 2 – 1 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 0 – 3 柏木ジュニアーズ

グループ7
東光サンボーイズ 5 – 9 真狩ハンターズ
千歳ファイターズ 6 – 5 東光サンボーイズ
千歳ファイターズ 10 – 0 真狩ハンターズ

グループ8
青葉スターズ 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 3 – 7 青葉スターズ

グループ9
栗山ロッキーズ 1 – 8 新川ファイヤーバード
沼ノ端ジェッツ 6 – 0 栗山ロッキーズ
沼ノ端ジェッツ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ10
白老少年野球クラブ 9 – 11 千歳ライトニング
東16丁目フリッパーズ 10 – 0 白老少年野球クラブ
東16丁目フリッパーズ 4 – 3 千歳ライトニング

グループ11
永山西クラブ 2 – 0 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 1 – 4 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 3 – 7 永山西クラブ

グループ12
美唄東リトルベアーズ 2 – 4 東札幌ジャイアンツ
屯田ベアーズ 12 – 0 美唄東リトルベアーズ
屯田ベアーズ 3 – 0 東札幌ジャイアンツ

第5回秋の全道選抜大会ラウンド1

グループ1
室蘭祝津少年野球部 7 – 11 レッドアスレチックス
錦岡ジュニアタウンズ 1 – 10 室蘭祝津少年野球部
錦岡ジュニアタウンズ 6 – 14 レッドアスレチックス

グループ2
緑苑台ファイターズJr 10 – 3 新陽スターズ
泉野イーグルス 8 – 1 新陽スターズ
泉野イーグルス 9 – 5 緑苑台ファイターズJr

グループ3
岩見沢美園スターズ 9 – 1 小樽シーレックス奥沢
岩見沢美園スターズ 10 – 3 東川大雪野球少年団
東川大雪野球少年団 0 – 7 小樽シーレックス奥沢

グループ4
虻田ジュニアオーシャン 11 – 1 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 3 – 10 余市黒川野球スポーツ少年団
瀬棚フィリーズ 8 – 5 虻田ジュニアオーシャン

グループ5
沼ノ端ジェッツ 11 – 1 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 13 – 0 北野リトルメッツ
豊浦シーガルス 1 – 8 沼ノ端ジェッツ

グループ6
拓勇ファイターズ 16 – 5 古平野球少年団
舟岡アトムズ 8 – 7 古平野球少年団
舟岡アトムズ 7 – 13 拓勇ファイターズ

グループ7
美唄東リトルベアーズ 6 – 4 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 1 – 8 東ハリケーン
稚内潮見が丘ファイターズ 10 – 2 美唄東リトルベアーズ

グループ8
岩見沢東ブラックベアーズ 3 – 8 千歳ガッツ
稚内野球スポーツ少年団 9 – 5 岩見沢東ブラックベアーズ
稚内野球スポーツ少年団 3 – 4 千歳ガッツ

グループ9
東16丁目フリッパーズ 8 – 0 いずみ野ドリームズ
東16丁目フリッパーズ 8 – 1 士別南野球少年団
士別南野球少年団 4 – 17 いずみ野ドリームズ

グループ10
浜分ヤンキース 6 – 1 幌南ファイターズ
浜分ヤンキース 6 – 1 北広島イーストグローリー
北広島イーストグローリー 1 – 1 幌南ファイターズ

グループ11
栗山ロッキーズ 3 – 7 上富良野ジャガーズ
沼ノ端スポーツ少年団 1 – 15 栗山ロッキーズ
沼ノ端スポーツ少年団 2 – 2 上富良野ジャガーズ

グループ12
三笠スピリッツ 8 – 10 飛翔スワローズ
雨竜ドラゴンズ 4 – 8 三笠スピリッツ
雨竜ドラゴンズ 4 – 10 飛翔スワローズ

グループ13
真狩ハンターズ 1 – 8 大中山野球スポーツ少年団
平岡カウボーイズ 12 – 1 真狩ハンターズ
平岡カウボーイズ 7 – 0 大中山野球スポーツ少年団

グループ14
北陽レッドイーグルス 3 – 8 星置レッドソックス
うらかわ野球少年団 2 – 3 北陽レッドイーグルス
うらかわ野球少年団 0 – 7 星置レッドソックス

グループ15
北光ジュニアファイターズ 2 – 0 仁木野球スポーツ少年団
扇山レvsーズ 0 – 7 仁木野球スポーツ少年団
扇山レッドペッカーズ 0 – 13 北光ジュニアファイターズ

グループ16
新川ファイヤーバード 10 – 9 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 12 北広島大曲カープジュニア
幌別ベアーズ 6 – 24 新川ファイヤーバード

グループ17
手稲野球少年団 2 – 11 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 3 – 6 西の里カープジュニア
遠軽北野球少年団 8 – 3 手稲野球少年団

グループ18
最上ボーイズ 9 – 4 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 3 – 1 白石ジュニアフェニックス
赤平レッドレイズ 8 – 1 最上ボーイズ

グループ19
美山イーグルス 4 – 6 岩見沢南ビクトリー
昭和ブルーホークス 5 – 7 美山イーグルス
昭和ブルーホークス 1 – 12 岩見沢南ビクトリー