「スーパートーナメント」カテゴリーアーカイブ

各登録についてのお願い

2016年度第6回スーパートーナメント参加チームは、
POPアスリートカップへのエントリーが必須となっております。
以前のお知らせ「http://championship.or.jp/?p=941」をご確認のうえ、
早急に登録願います
なお、エントリー済みチームは「http://championship.or.jp/?p=856」に発表しております。

あわせて、当協会へのメンバー登録を年初の総会時に持参願いしておりましたが、
一部チームの届出がされておりませんので、至急お送り願います。
未提出チームは「http://championship.or.jp/?p=953」にてご確認願います。
登録用紙も上記ページにてダウンロードいただき、メールにて返信願います。
送信先:info@championship.or.jp

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント申込・POP登録

2016年度第5回北海道スーパートーナメントについて、
参加申込、およびPOPアスリート登録についてお知らせいたします。

①参加申込・・・申込をされていないチームは至急申込願います。
②POP登録・・・参加希望・参加申込済みチームはPOPアスリートの登録お願い致します。
③参加費・・・参加申込チームは、あわせて参加料振込みをお願い致します。

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント【POPアスリート登録状況】

【POPアスリートカップエントリーチーム】

第10回 ポップアスリートカップエントリー済みチーム
稚内潮見が丘ファイターズいずみ野ドリームズ
稚内野球スポーツ少年団入船フェニックス
豊富町野球スポーツ少年団真狩ハンターズ
三輪リトルオニオンズ仁木野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団北の台カープジュニア
紋別オホーツクイーグルス西の里カープジュニア
士別南野球少年団双葉スピリッツ
春光野球少年団千歳ガッツ野球スポーツ少年団
永山西クラブ千歳ブラックバード野球少年団
緑が丘グリーンボーイズ北陽レッドイーグルス
扇山レッドペッカーズうらかわ野球少年団
岩見沢第一アトムズ荻伏野球スポーツ少年団
岩見沢東ブラックベアーズえりも新栄野球スポーツ少年団
岩見沢美園スターズ拓勇ファイターズ
栗沢コンバット泉野イーグルス
美唄中央バッファローズ沼ノ端ジェッツ
美唄東リトルベアーズ飛翔スワローズ
三笠スピリッツ北光ファイターズ
栗山ロッキーズ白老町少年野球クラブ
新川ファイヤーバード柏木ジュニアーズ
屯田ベアーズ幌別ベアーズ
白石ジュニアフェニックス船岡アトムズ
東札幌ジャイアンツ室蘭祝津少年野球部
幌南ファイターズ虻田ジュニアオーシャン
手稲野球少年団豊浦シーガルス
西野ファイターズ北檜山ラウドネス
東16丁目フリッパーズ
東ハリケーン
石山アトムズ
FREEDOM

第5回 北海道スーパートーナメントトーナメント開催のお知らせ

2016年度第5回北海道スーパートーナメントを開催いたします。
下記要綱をご確認の上、参加申込をinfo@championship.or.jpまでお願い致します。

本大会は「第10回学童軟式野球全国大会 ポップアスリートカップ」の北海道代表決定戦への代表選考も兼ねております。
参加申込されるチームにおかれましては、ポップアスリート公式サイト(http://www.pop.co.jp/)の
大会エントリページ(http://www.pop.co.jp/popathletecup_vol10/outline.php)にてエントリーを済ませてください。
大会エントリーは6月末日までに完了願います
ポップアスリート登録、大会エントリーについては下記資料参照願います。
参加費の入金期日等は要綱を確認願います。

スーパートーナメント関連
第6回スーパートーナメント大会要項2017POP北海道予選に関して2017スーパートーナメント参加申込書POP登録マニュアル

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2結果

2015スーパートーナメントのファイナル2が行われ、
ベスト4に進出した4チームにより準決勝・3位決定戦・決勝の結果が
以下の通り決定いたしました。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ 5 – 1 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ 1 – 9 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~):西の里カープジュニア 3 – 2 永山西クラブ
・決勝戦(14:50~):屯田ベアーズ 0 – 7 東16丁目フリッパーズ

優勝東16丁目フリッパーズ
準優勝屯田ベアーズ
第三位西の里カープジュニア
第三位永山西クラブ

なお、上記の結果ポップアスリート北海道予選クライマックストーナメント出場は、
東16丁目フリッパーズ】【屯田ベアーズ】【西の里カープジュニア】の3チームに決定いたしました。

2015北海道スーパートーナメント ファイナル2

2015スーパートーナメントもベスト4が出揃い、
下記日程にてファイナル2(3位決定戦・準決勝・決勝)を
行います。

【開催日】2015年9月19日(土)
【場 所】札幌市スポーツ交流施設 つどーむ
【時 間】
・準決勝第一試合( 9:00~):屯田ベアーズ vs 西の里カープジュニア
・準決勝第二試合(11:00~):永山西クラブ vs 東16丁目フリッパーズ
・3位決定戦(13:00~)
・決勝戦(15:00~)

※全四試合終了後、閉会式を行います。

なお、上位三チームがポップアスリート北海道予選
クライマックストーナメントに出場となります。

2015北海道スーパートーナメント ファイナル1

2015スーパートーナメント ファイナル1の組合せをお知らせいたします。

グループ1
屯田ベアーズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 7 – 0 石山アトムズ
千歳ファイターズ 2 – 3 屯田ベアーズ

グループ2
北見ビクトリー 2 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 8 – 0 青葉スターズ
永山西クラブ 9 – 2 北見ビクトリー

グループ3
1.柏木ジュニアーズ vs 東16丁目フリッパーズ
2.双葉スピリッツ 1 – 0 千歳ガッツ
3.東16丁目フリッパーズ 4 – 0 双葉スピリッツ

グループ4
1.青葉パワーズ 0 – 8 平岡カウボーイズ
2.沼ノ端ジェッツ 1 – 2 西の里カープジュニア
3.平岡カウボーイズ 1 – 10 西の里カープジュニア

2015北海道スーパートーナメント ラウンド2

グループ1
石山アトムズ 3 – 1 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 4 – 9 苫小牧美園スラッガーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団 1 – 4 石山アトムズ

グループ2
岩見沢東ブラックベアーズ 0 – 9 平岡カウボーイズ
仁木野球スポーツ少年団 11 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ
仁木野球スポーツ少年団 1 – 3 平岡カウボーイズ

グループ3
雨竜ドラゴンズ 1 – 1 緑苑台ファイターズJr
北見ビクトリー 7 – 1 雨竜ドラゴンズ
北見ビクトリー 4 – 2 緑苑台ファイターズJr

グループ4
双葉スピリッツ 4 – 1 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 9 – 5 上磯有川野球スポーツ少年団
上富良野ジャガーズ 1 – 2 双葉スピリッツ

グループ5
西の里カープJr 7 – 4 岩見沢南ビクトリー
柳町イーグルス 2 – 9 西の里カープJr
柳町イーグルス 6 – 3 岩見沢南ビクトリー

グループ6
柏木ジュニアーズ 5 – 2 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 2 – 1 錦岡ジュニアタウンズ
朝里ホーネッツ 0 – 3 柏木ジュニアーズ

グループ7
東光サンボーイズ 5 – 9 真狩ハンターズ
千歳ファイターズ 6 – 5 東光サンボーイズ
千歳ファイターズ 10 – 0 真狩ハンターズ

グループ8
青葉スターズ 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 4 – 2 遠軽北野球少年団
羅臼春松イーグルス 3 – 7 青葉スターズ

グループ9
栗山ロッキーズ 1 – 8 新川ファイヤーバード
沼ノ端ジェッツ 6 – 0 栗山ロッキーズ
沼ノ端ジェッツ 5 – 1 新川ファイヤーバード

グループ10
白老少年野球クラブ 9 – 11 千歳ライトニング
東16丁目フリッパーズ 10 – 0 白老少年野球クラブ
東16丁目フリッパーズ 4 – 3 千歳ライトニング

グループ11
永山西クラブ 2 – 0 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 1 – 4 岩見沢第一アトムズ
北光ジュニアファイターズ 3 – 7 永山西クラブ

グループ12
美唄東リトルベアーズ 2 – 4 東札幌ジャイアンツ
屯田ベアーズ 12 – 0 美唄東リトルベアーズ
屯田ベアーズ 3 – 0 東札幌ジャイアンツ

2015北海道スーパートーナメント ラウンド1

グループ1
豊浦シーガルズ 9 – 1 瀬棚フィリーズ
石山アトムズ 8 – 1 瀬棚フィリーズ
石山アトムズ 7 – 6 豊浦シーガルズ

グループ2
東16丁目フリッパーズ 12 – 4 古平野球少年団
北光ファイターズ 8 – 4 古平野球少年団
北光ファイターズ 0 – 8 東16丁目フリッパーズ

グループ3
屯田ベアーズ 8 – 4 小樽シーレックス奥沢
北陽レッドイーグルス 3 – 6 小樽シーレックス奥沢
北陽レッドイーグルス 4 – 1 屯田ベアーズ

グループ4
岩見沢東ブラックベアーズ 7 – 0 余市強い子野球少年団
室蘭祝津少年野球部 5 – 3 余市強い子野球少年団
室蘭祝津少年野球部 4 – 4 岩見沢東ブラックベアーズ

グループ5
苫小牧美園スラッガーズ 10 – 1 幌別ベアーズ
千歳ブラックバード 8 – 1 幌別ベアーズ
千歳ブラックバード 2 – 7 苫小牧美園スラッガーズ

グループ6
美唄東リトルベアーズ 10 – 2 西部ホワイトファング
稚内野球スポーツ少年団 13 – 2 西部ホワイトファング
稚内野球スポーツ少年団 4 – 5 美唄東リトルベアーズ

グループ7
手稲野球少年団 4 – 7 千歳ファイターズ
ニセコ野球スポーツ少年団 0 – 7 手稲野球少年団
ニセコ野球スポーツ少年団 vs 千歳ファイターズ【!結果報告願います!】

グループ8
苫小牧飛翔スワローズ 2 – 9 東札幌ジャイアンツ
入船フェニックス 1 – 8 苫小牧飛翔スワローズ
入船フェニックス 1 – 9 東札幌ジャイアンツ

グループ9
千歳ガッツ 11 – 0 岩見沢美園スターズ
荻伏野球スポーツ少年団 5 – 1 岩見沢美園スターズ
荻伏野球スポーツ少年団 2 – 3 千歳ガッツ

グループ10
倶知安白樺野球スポーツ少年団 2 – 9 拓勇ファイターズ
岩見沢第一アトムズ 12 – 1 倶知安白樺野球スポーツ少年団
岩見沢第一アトムズ 6 – 5 拓勇ファイターズ

グループ11
永山西クラブ 7 – 6 栗沢コンバット
新生台イーグルス 6 – 9 栗沢コンバット
新生台イーグルス 1 – 8 永山西クラブ

グループ12
新川ファイヤーバード 9 – 11 北広島イーストグローリー
余市黒川野球スポーツ少年団 4 – 8 新川ファイヤーバード
余市黒川野球スポーツ少年団 2 – 0 北広島イーストグローリー

グループ13
士別南野球少年団 1 – 3 北見ビクトリー
稚内潮見が丘ファイターズ 5 – 4 士別南野球少年団
稚内潮見が丘ファイターズ 0 – 14 北見ビクトリー

グループ14
三笠スピリッツ 3 – 8 沼ノ端ジェッツ
うらかわ野球少年団 2 – 2 三笠スピリッツ
うらかわ野球少年団 1 – 3 沼ノ端ジェッツ

グループ15
美唄中央バッファローズ 3 – 8 幌南ファイターズ
千歳ライトニングス 8 – 0 美唄中央バッファローズ
千歳ライトニングス 5 – 0 幌南ファイターズ

グループ16
名寄ピヤシリ西クラブ 4 – 2 豊富町野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 1 – 0 豊富町野球スポーツ少年団
遠軽北野球少年団 7 – 0 名寄ピヤシリ西クラブ

グループ17
上江別ブルードリームズ 9 – 2 望洋ベアーズ
西の里カープジュニア 3 – o 上江別ブルードリームズ
西の里カープジュニア 7 – 0 望洋ベアーズ

グループ18
白石ジュニアフェニックス 3 – 2 Shojies Jr
真狩ハンターズ 6 – 4 Shojies Jr
真狩ハンターズ 3 – 3 白石ジュニアフェニックス

グループ19
海洋ファイターズ 6 – 7 伏見カーディナルス
上磯有川野球スポーツ少年団 8 – 3 海洋ファイターズ
上磯有川野球スポーツ少年団 9 – 2 伏見カーディナルス

グループ20
北光ジュニアファイターズ 2 – 0 長橋野球少年団
紋別オホーツクイーグルス 6 – 0 長橋野球少年団
紋別オホーツクイーグルス 0 – 4 北光ジュニアファイターズ

グループ21
双葉スピリッツ 7 – 0 オール手宮サンライズ
舟岡アトムズ 6 – 2 オール手宮サンライズ
舟岡アトムズ 1 – 8 双葉スピリッツ

グループ22
北の台カープジュニア 4 – 6 幌西フェニックス
朝里ホーネッツ 8 – 0 北の台カープジュニア
朝里ホーネッツ 4 – 1 幌西フェニックス

グループ23
近文レッドライナーズ vs 青葉パワーズ
北見美山イーグルス vs 1試合目敗者
北見美山イーグルス vs 1試合目勝者

グループ24
標茶ジャイアンツ 6 – 3 昭和ブルーホークス
栗山ロッキーズ 10 – 8 標茶ジャイアンツ
栗山ロッキーズ 9 – 2 昭和ブルーホークス

グループ25
日新スポーツ少年団 1 – 8 黒松内スターズ
平岡カウボーイズ 9 – 2 日新スポーツ少年団
平岡カウボーイズ 6 – 2 黒松内スターズ

2015年北海道スーパートーナメント開催要項

2015年第4回北海道スーパートーナメント
兼第9回学童軟式野球全国大会ポップアスリートカップ北海道予選

本年度より、ポップアスリートカップの北海道予選を兼ねた
新たな大会となりますので、一読いただきますようお願い申し上げます。

PDF
2015年北海道スーパートーナメント要項

◆◆出場チーム(数字はパートナーチーム番号)
01 02 03 04 05 06
11 13 14 15 17
22 23 25 26 28
32 35 36 37 38
41 42 43 44 45 47
51 52 53 54 55 56 57 59
61 62 64 66 67 68
72 73 74 75 76 77 78
81 82 83 84 86 87 88
91 93 94 95 96 97 98
101 102 103 104 105 106 107 108
112 113 114 115 117
121 122 123
131 134

※オープン参加
海陽ファイターズ
白樺野球スポーツ少年団
望洋ベアーズ
青葉パワーズ
余市沢町地区野球スポーツ少年団
日新スポーツ少年団
長橋少年野球団